Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как утеплять фундамент/цоколь

Ростислав

Рекомендовані повідомлення

сначала гидроизоляция, потом пенопласт, потом облицовка или пенопласт, гидроизоляция и потом облицовка, но на гидроизоляцию ничего не приклеишь :oops:

как это делается, поделитесь плиз, что бы на этапе гидроизоляции не попасть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в земле:

гидра-пенопласт-земля

(между пенопластом и землей можно добавить плоский шифер)

Пенопласт приклеить.

 

над землей:

пенопласт на дюбеля, сетка, облицовка. Гидра не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой пенополистирол использовать? Какой толщины? Обыкновенный говорят что не годится для этих целей, а фирменный экструдированный - $$$ :( :( :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я где то вычитал, что утеплять подвал необходимо на глубину промерзания (у нас 1,2м это максимум) и естественно цоколь. Но самое интересное КАК утеплять! Используют пенополистирол 100мм, размерами 1х1м. Так вот на глубине 1м листы укладывают горизонтально (перпендикулярно стене), а все что выше крепят к стене. Я лично такого не видел, но теоретически идея не плохая :wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.mukhin.ru/stroysovet/isover03.html

 

Вместо дорого пенополистирола для фундамента думаю можно взять обычный пенопласт обернув в полиэтиленовую пленку его (на случай если действительно он что-то выделяет и от влаги разлогается :p )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поленитесь и зайдите на сайты производителей пенополистирола. Там выложены брошюры с подробным описанием технологии утепления зданий этим материалом. Я имею в виду экструзионный пенополистирол. Сайты Isover и URSA.

Можете написать письмо их же консультантам. Поверьте на слово порекомендуют утеплять не на глубину промерзания, а до фундаментной подушки. Это что касается фундамента. По поводу утепления по периметру дома - не на глубину 1 м, а на 20 см. Это обсуждалось и на этом форуме.

 

На сайте Isover рекомендуют использовать битумную мастику. На нее полиуретановым клеем клеят пенополистирол. Этот клей под нагрузкой тянется. Клей который они указыват в брошюре уже давно не поставляется на Украину. Я нашел аналог - польский Tytan РВ-40. На сайте производителя ((ссылка устарела)) полная информация. Взял на пробу один тюбик и пока не знаю как он будет себя вести. Для меня актуально и как он будет себя вести на цоколе, так как цоколь из бетонных блоков и дюбели не проходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дааа, у меня тоже блоки и к тому же подвал на полдома, глубиной 2,5м

может кто из практически применивших выскажеться/поделится :)

а то какой смысл утеплять стены и оставлять холодный цоколь/подвал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...