Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дешево и сердито, или дороже - но надежно.

строимвсе

Рекомендовані повідомлення

А меня всегда интересовал вопрос - Почему на больших стройках (типа бизнес центров и т.д.) строители за малую зар. плату делают качественную работу, а на частных объектах, за хорошие деньги - пытаются сделать фигню?

 

Но Вас не удивляет, что стоимость перевоза груза на пароме несколько отличается от стоимости такси?

 

А на счет качества работ на бизнес-центрах я б поспорил. ))) Качество там не отличное, но приемлемое.

 

О расценках. Как по-Вашему должны различаться расценки на плитку на 2000м2 пола и на 20м2 в ванной комнате, если в первом случае 1 чел в день без проблем кладет 12м2, а во втором - хорошо если 4?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. просто год плохой и заказчики бедные-а мусор как не убирали за собой, так убирать и не будем,письменную гарантию как не давали, так и не будем...Подождем,пока лохи опять разбогатеют

 

Странно. Мучает какой-то вопрос, но пока не могу сформулировать. 8-)

 

ЗЫ. Плитка по квалификации, может, и круче, но по трудоемкости сланец (песчаник) затратнее - там на слоях все идет. И подрезка постоянная, а не только в углах. Иначе - половина сланца "не подойдет". Или швы запредельные и неравномерные. Но что Вам возразить, если "Вам кажется"? ;)

 

ЗЗЫ. Мое же мнение по теме: критерием может быть либо цена, либо качество. Либо время. Но не в связке. И вообще важнее рекомендации, чем ценовые критерии. Есть люди о которых говорят: цена/качество у них оптимальное. 8-) Вот их и надо искать. Есть и такие, которые делают хорошо. :) Или дешево. :Yahoo!:Это - три разные категории. И есть остальные, пытающиеся набить цену. :o

А мы о чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня всегда интересовал вопрос - Почему на больших стройках (типа бизнес центров и т.д.) строители за малую зар. плату делают качественную работу, а на частных объектах, за хорошие деньги - пытаются сделать фигню?

Роботяги на больших стройках имеют какие-то надежды на будущее - всегда будет кусок хлеба и крыша над головой, хоть бы даже и вагончик + их работу контролируют профессионалы, как правило.

 

Роботяги на частных объектах живут одним днем и как правило о репутации не заботятся - хапнул больше и слинял. Потом опять занудные поиски заказчика, который не потребует рекомендаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем, кто рассуждает о работягах на больших стройках!

 

"Хорошо там, где нас нет." (с)

 

Как раз на больших стройках работяге отводится наименьшая роль. И о репутации там меньше всего беспокоится работяга. И получает там меньше всего работяга. Основная роль там отводится тому, кто это все организовал таким образом, что... далее по тексту. Но это не тема данной ветки.

 

Расслабьтесь и забудьте о больших стройках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Плитка по квалификации, может, и круче, но по трудоемкости сланец (песчаник) затратнее - там на слоях все идет. И подрезка постоянная, а не только в углах. Иначе - половина сланца "не подойдет". Или швы запредельные и неравномерные. Но что Вам возразить, если "Вам кажется"? ;)

 

 

Трудоемкость-это что? Плитняка 1 м2 ложат в 2-3 раза быстрее, чем 1 м2 кафеля. Значит трудоемкость кафеля выше-его тоже нужно подбирать (размеры даже испанского гуляют до 2 мм при шве в 1,5), подрезать , резать фризы и т.д.

--О чем это мы

О том, что бальшинство наших строителей привыкли халтурить, не дают гарантии на работу, пытаются дурить на материалах-и имеют наглость требовать денег за обычную работу (то что они и так должны делать-уборка мусора, соблюдение технологии) как за работу высочайшего класса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что побудило поднять эту тему?

ведь это по сути размышление на вечные темы (дбра и зла, тяжелого труда и халявы :)). Они бесконечны, и каждый будет прав. и приведет сотню аргументов в свою пользу...

 

поскольку нет мерила справедливости стоимости работы - одни будут пытаться продать подороже, а вторые сторговаться или найти подешевле...

 

+1. Строители на одной стороне, заказчики на другой. Друг друга мы не услышим. Менталитет сложился и пока непоколебим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Строители на одной стороне, заказчики на другой. Друг друга мы не услышим. Менталитет сложился и пока непоколебим!

--О том, что бальшинство наших строителей привыкли халтурить, не дают гарантии на работу, пытаются дурить на материалах-и имеют наглость требовать денег за обычную работу (то что они и так должны делать-уборка мусора, соблюдение технологии) как за работу высочайшего класса.

Поддерживаю. Есть конечно и заказчики, которые кидают на деньги-но это в основном те, кто строит на продажу -т.е. фактически те же прорабы-строители. И если заказчик думал , что в эти деньги входит еще это и это, то только потому, что знает меньше, а вы не потрудились обяснить (или в 90 % случаев ) сделали это умышленно, чтобы вырвать заказ, апелируя низкой ценой а потом забрать "свое"-как вы считаете.

Вот когда вы будете руководствоваться принципом "Покупатель всегда прав"-все равно. что ты покупаешь-товары или услуги-вот тогда поговорим. Но боюсь это будет лет через 50 когда помрут "совецкие" строители и уйдут на пенсию те, кого они учили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И составляйте договора и давайте письменную гарантию-и никаой заказчик вам потом не докажет, что вы должны были еще что-то делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того, Вам, прийдётся контролировать каждого рабочего отдельно, а значит стоять над ним 24 часа в сутки, в соседней комнате сантехник - за ним тоже глаз да глаз, а на втором этаже маляра уже покрасили стены, а электрик ещё не развёл проводку, значит нужно резать штробу, а стены то уже покрашены. А плиточник, дай вам бог позволить себе кафель по 150 долларов за м2, а плиточник мастер на словах, раз-два и посчелкал Вам плитку, ой-ой. А сантехник развёл отопление, летом, а вот и зима пришла, не греет? Звоните быстрее сантехнику Пете на синем мопеде! Что-что слишите в трубке? "Абонент поза зоною"? Не беда, найдёте ещё одного, и если повезёт то не такого как Петя.

Нет организации работы, в этом и вся беда.

Ну если вы конечно знаете технологии строительства и составили график производства работ, а к нему и график финансирования, а к ним ещё и график снабжения материалами, то тогда у Вас что-то выйдет, но для этого нужно целыми днями только этим и заниматься.

 

А лучше доверить это дело строительной организации, которая в свою очередь для того и строительная, чтоб организовать и провести работы.

Цены у организаций на 30% дороже, чем у частников, но не факт, что частник не обойдётся дороже организации, ой не факт.

 

По поводу материалов, вполне реально через СО приобретать их дешевле Эпицентра и прочих маркетов, за счёт имени Строй.Организации.

 

Организации нужно выберать по стажу и репутации, строительная фирма, которая 5-10 лет держится на рынке - все эти годы зарабатывает себе репутацию. А репутация дело белое, раз промазал и уже черная.

 

Так же у организиции можно потребовать смету, договор, гарантию на работу, лицензию посмотрите. Поищите информацию в интернет, нет ли на данной организации черных пятен ввиде негативных отзывов на форумах и сайтах.

 

При более детальном изучении можно выехать на объекты, которые на данном этапе в работе, где Вам продемонстрируют организацию и качество выполняемых работ. А рабочие в форме с логотипом компании,

да ещё и в касках:)

 

Таких примеров в нашей практике много.

 

Удачи в выборе и хороших результатов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что побудило поднять эту тему?

ведь это по сути размышление на вечные темы (дбра и зла, тяжелого труда и халявы :)). Они бесконечны, и каждый будет прав. и приведет сотню аргументов в свою пользу...

 

поскольку нет мерила справедливости стоимости работы - одни будут пытаться продать подороже, а вторые сторговаться или найти подешевле...

Ведем работу с одним из форумчан, взаимоотношения и работа складываются по договоренности,цены не высоки, задача по желаемому качеству была установленна четко со всеми допусками, а по итогу начинается тема- "ну вот если бы знал - заплатил бы в два раза больше и тому подобное, хотя понятно что такого бы небыло" заказчик часто нагодится не форуме(надеюсь ничего страшного с нашей стороны по этой теме по отношению к вам).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И составляйте договора и давайте письменную гарантию-и никаой заказчик вам потом не докажет, что вы должны были еще что-то делать.

 

Логично, но вот парадокс: говоришь "давайте под ключ- цена за квадрат) включая непредвиденные, допы, транспортные,РТИ и т.д".

На что заказчик (не каждый конечно) реагирует так- "да нет, давайте по отдельности.. ( а ведь есть ряд непредвиденных допов и расходов (они так и называются и в сметы в процентном соотношении забиваются) - предвидеть все даже на небольшом объекте не возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. просто год плохой и заказчики бедные-а мусор как не убирали за собой, так убирать и не будем,письменную гарантию как не давали, так и не будем...Подождем,пока лохи опять разбогатеют

 

Убрать за собой-это одно, а сортировка, загрузка и вывоз -другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи в выборе и хороших результатов.

Да мне не надо-построился уже.:) Сам, без прорабов и архитекторов, сам проект сделал, сам покупал материалы, сам когда надо бетон месил и варил. Просто люди мне попадались душевные , можно сказать деликатные...(с) Кроме одного случая, когда не доверился своей интуиции. а позарился на дешевизну. Нанимал "частников". т.к. 30 % на работы-это 15 % бюджета дома. И кто говорит что частник не может составить договор и дать гарантию? Если в Америке печник камин ложит, то он обязательно в какой то гильдии состоит, дает гарантию, платит налоги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....."Покупатель всегда прав"......

 

ИМХО, это лозунг совка (бывшего).... Миф, в общем.

 

P.S. сорри за флуд

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......Странно. Мучает какой-то вопрос, но пока не могу сформулировать. 8-)........

 

Предположу, что мучает вопрос про табличку "мы оставляем за собой право отказать в обслуживании любому" в некоторых ресторанах США.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположу, что мучает вопрос про табличку "мы оставляем за собой право отказать в обслуживании любому" в некоторых ресторанах США.

:beer:

 

На сегодняшний день лозунг "Покупатель всегда прав" уже ушел в прошлое. Тот факт, что ты покупатель не означает, что ты имеешь право садиться на голову. На сегодня актуальна формула: "Покупатель всегда покупатель".

 

Строил не оч давно один офис. Заказчица требовала побелить потолки мелом: "У меня дома побелено, очень хорошо смотрится." В офисе. Ага. Тот случай. В общем, я её полтора месяца уламывал не белить, а покрасить. В конце концов в смете выставил копейки за побелку и за мел, а сам закупил банку самой хреновой, но водоэмульсионки. Такой, чтоб выглядела почти как мел. И собирался уже красить за свой счет, выдав это дело за побелку. К счастью они в очередной раз сменили технадзор и тот им объяснил почему побелка не прокатит.

 

Причем, подтверждения правильности моей позиции, ждать долго не пришлось. Буквально сразу после заселения они решили, что нужно добавить кондиционеров и пошли ребятки лазать по потолкам...

 

Причем: послать заказчика было б проще всего, но за мной толпа работяг, которых не интересуют мои взаимоотношения с заказчиком. У меня нифигасебе сколько денег вложено в заделы, у меня, грубо говоря, этот объект расписан.

 

Потом появится на форуме некий Алекс, и начнет стучать своему Юстасу о том, что все строители хамы и сволочи. Ну есть такое. Но "все" можно говорить только в том случае, если знаешь всех поименно.

 

Налогов он требует заплатить... На частном строительстве обычно идет наличный расчет именно для того, чтоб избежать налогов. Если я плачу налоги - будьте любезны оплатить работу по смете, сделанной в АВК. Со всем налогами, ИТР, НР, ТР, амортизацией, эксплуатацией машин и тыды, откройте ордер на строительство: я не собираюсь рисковать лицензией из-за заказчика-раздолбая.

 

Я, естественно, работаю по безналу. И лицензию когда надо предоставляю. Но почему-то обычно спрашивают: "А как дешевле?" и мало кого интересует как "круче". Безнал обычно требуется для инофирм - у них там все оч строго. Местные в лучшем случае выходят на смешанный вариант.

 

Постановка вопроса "Дешево и сердито или дороже и надежно" в корне не верна. Иногда честнее для заказчика будет выйти и сказать: "У меня есть вот такое помещение и вот такая сумма. Что можно максимально сделать, если хочется вот этого?"

 

Вы часто встречались с такой постановкой вопроса? Я ни разу.

Змінено користувачем bagua
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день лозунг "Покупатель всегда прав" уже ушел в прошлое. Тот факт, что ты покупатель не означает, что ты имеешь право садиться на голову. На сегодня актуальна формула: "Покупатель всегда покупатель".....

 

А продавец - всегда продавец... И они принимают определённые договорённости между собой. Подразумевающие взаимное уважение.

 

Client и Consumer - это немного разные понятия....

 

Два разных подхода, так сказать:

  • любой покупатель имеет право быть удовлетворенным в оговоренных рамках именно тем способом, каким покупателю хочется
  • клиента нужно обязательно удовлетворить, но не обязательно именно тем способом, каким хочется именно клиенту

 

.......И собирался уже красить за свой счет, выдав это дело за побелку. ....

 

как "обманывают строители" 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. просто год плохой и заказчики бедные-а мусор как не убирали за собой, так убирать и не будем,письменную гарантию как не давали, так и не будем...Подождем,пока лохи опять разбогатеют

 

"Лох"-добропорядочный, законопослушный гражданин который легко входит в доверие.- ничего зазорного в этом не вижу.- Это во первых.

Во вторых по вашему мнению все кто продавал металл, дерево, цемент, и т.д.- в предыдущие пару лет, "разводилы" а все кто покупал "лохи"? О тенденции и формировании рынка и цен что-то знаете?А, ряд людей не малой величины с которыми мы имели дело "лохами" уж ни как не назовешь, а если они деньги платили выше некуда(как вы считаете, а на самом деле просто оплачивают работу, допы и т.д.-) считаю поступали наоборот умно-экономили свое время-зарабатывали$, и понимали еще кое что, что вы врядли поймете- иногда отказ заказчика платить за какой либо "доп" или попытка заплатить меньше достаточно серьезно отабражается на взаимоотношениях и как следствие на процессе работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, это лозунг совка (бывшего).... Миф, в общем.

 

Во первых слоган западный , а не совковый...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И собирался уже красить за свой счет, выдав это дело за побелкуQUOTE]

 

Рыдалъ.....А вы не родственник матери Терезы? Или вы столько срубили с неразбирающейся женщины за "строительство офиса" , что расщедрились на банку краски "самой хреновой", зная что она облезет через полгода? Меценат вы наш...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположу, что мучает вопрос про табличку "мы оставляем за собой право отказать в обслуживании любому" в некоторых ресторанах США.

:beer:

 

А вопрос вас не мучает, почему в США еще в 1968 г. были таблички "Негров не обслуживаем"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне не надо-построился уже.:) Сам, без прорабов и архитекторов, сам проект сделал, сам покупал материалы, сам когда надо бетон месил и варил. Просто люди мне попадались душевные , можно сказать деликатные...(с) Кроме одного случая, когда не доверился своей интуиции. а позарился на дешевизну. Нанимал "частников". т.к. 30 % на работы-это 15 % бюджета дома. И кто говорит что частник не может составить договор и дать гарантию? Если в Америке печник камин ложит, то он обязательно в какой то гильдии состоит, дает гарантию, платит налоги...

 

А как вы считаете на кого лягут затраты по отчислениям в "гильдию"(офис, телефон, транспортные), налоги(лицензии, страховки, налоги), - они лягут на вас уважаемый и в итоге вы не захотите как вы пишете быть лохом и платить в два раза больше,- ведь альтернатива тому что вы написали у нас и так есть, часники без лицензий( на внутр.некоторые работы не требуется) и фирмы с лицензиями.- но вы почемуто туда не обратились и пишете что вы сам себе проэктант, прораб и т.д. и в тоже время не забываете громко заявлять какие строители нехорошие. Парадокс! или менталитет? (наверное такое название надо было теме дать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Лох"-добропорядочный, законопослушный гражданин который легко входит в доверие.- ничего зазорного в этом не вижу.- Это во первых.

 

Интересная трактовка... Вы словари не хотите писать, типа как Ожегов? Больше заработаете. Я так понял, Вы клиентов (в том числе и на этом сайте) ищите среди "добропорядочных "и далее по тексту? Форумчане, будьте осторожны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная трактовка... Вы словари не хотите писать, типа как Ожегов? Больше заработаете. Я так понял, Вы клиентов (в том числе и на этом сайте) ищите среди "добропорядочных "и далее по тексту? Форумчане, будьте осторожны

 

Вы абсолютно правы именно так и делаем, более того с некоторыми ни за какие деньги работать не будем, представляете? а

А если серьезно то как уже писал ранее, с заказчиком в идеале не должно бать позитива или негатива, - а только четко сложенные деловые взаимоотношения.(именно такой подход в дальнейшем дает позитивные результаты).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...