Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дома топлыми полами без радиаторов и узла подмеса

Andrey9807

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые мастера и любители типа меня.

Делаю капитальный ремонт в доме, вот дошла очередь до отопления.

Вводные: дом 70м2, 2 входные двери, 4 окна(9.3м2 площадь остекления), высота потолков 2.8 чистовая планируется, комнаты 17м2 и 18м2, кухня-гостиная 21м2, прихожая 8м2, санузел 4.2м2, стены: часть дома ракушняк 50см, часть часть ракушняк 25см+пол кирпича, все помещения имеют 2 наружные стены(кроме санузла)

 

Дом для постоянного проживания.

Хочу отапливать только теплыми полами.

 

Уже залита черновая стяжка по грунту, двойная пленка, залито 10см полистирол-бетона, дальше будет 5см ЭППС, сетка и стяжка 5см над трубой.

 

Планируется 7 петель по 70м, (+-5м), шаг 15см, краевые зоны вдоль ненужных стен (70см) шаг 10см, финишное покрытие: плитка во всём доме.

 

Хочу обойтись БЕЗ узла подмеса, подавать с котла 30-45гр. теплоноситель + установить комнатный термостат(программатор недельный).

Например: Выставить на котле 30гр. подачи теплоносителя, а комнатном термостате выставить 22гр., насколько корректно будет поддержание температуры?

 

 

Из оборудования которое собираюсь ставить:

Котел: BAXI ECO COMPACT - может давать от 30градусов и в нем есть режим "теплый пол" 20-45гр.

Также рассматриваю BOSCH 6000W(минимальная температура от 40гр.) и NOVA FLORIDA Delfis(минимальная температура 35гр.)

Коллектор: Aqua-world

Труба:Jentro PE-RT или PEX-A(Есть бухты по 500м)

Подводка от котла к коллектору трубой ППР 32мм

 

 

 

Смущают ряд моментов, так как пугают следующими вещами:

 

1) Окна будут потеть, поэтому ставь радиаторы;

2) Теплого пола не хватит для того чтобы обогреть дом, поэтому ставь радиаторы;

3) В комнатах(спальнях) вообще нельзя теплый пол, поэтому ставь радиаторы!;

4) В межсезонье теплым полом будет не комфортно подогревать дом, поэтому ставь радиаторы

5) Из-за постоянной работы котла на низких температурах он выйдет из строя - поэтому нужно ставить узел подмеса;

6) КПД обычного газового котла будет очень низким в случаи постоянной работы на низких температурах;

7) Без узла подмеса я не смогу регулировать температуру в помещениях

 

 

Вопрос: будет ли работать, то что я задумал? Критикуйте короче говоря:)

 

Укажите на ошибки в системе.

Так же прошу высказаться по выбранному оборудованию.

 

Спасибо

Змінено користувачем Andrey9807
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: будет ли работать, то что я задумал?

 

Все будет работать нормально, как в твоем описании. Только желательно утеплить дом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только желательно утеплить дом

 

Дом в этом году точно не смогу утеплить, в следующем хочу утеплять обязательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. По Вашему описанию, Вы планируете схему отопления точно такую, как и я. Многие из интересующих Вас вопросов я позадавал форумчанам в теме "Выбор труб для теплого пола (....)". Перечитайте, найдете много полезного... А лично для себя сделал следующие выводы.

1. У меня в квартире радиаторы - окна потеют, у товарища дом из газобетона, без внешнего утепления, в котором и теплый пол и радиаторы (которые он за несколько лет ни разу не включил) - не потеют... я сделал вывод, что дело в стеклопакетах, паропроницаемости стен, вентиляции.

2. Судя по таблицам, при покрытии плиткой, можно и 100 вт/м2 снять с пола. у меня по расчетам макс. около 70вт/м2 теплопотерь. Мне по идее должно хватить только пола. Вам соответственно прикинуть свои. Есть простейший калькулятор.

3. Это, я думаю, некоторые говорят из соображений экологичности, типа "пыль поднимается от пола, клещи летать начинают, наоборот воздух не циркулирует... " и тому подобная чепуха. Я этим пренебрег...

4. Не вижу препятствий топить на минимуме

5. С теплым полом идеально вяжется конденсационный (диапазон регул. от 20град и макс. КПД достигается как раз на низах), что и хочу поставить, поэтому обычный газовый критиковать не буду.

6. С этим бы я согласился. Даже если не трогать кпд на разных режимах, а оттолкнуться от того, что конденс котел сам по себе проц. на 10 экономичнее, то при нынешних ценах на энергоресурсы, окупится за небольшое количество сезонов.

7. Я планирую тоже без смесительного (площ. 140 м2), здесь на форуме подсказывают, что может и хватить котлового насоса, в Вашем случае и подавно. Думаю один раз настроить расходомерами температуру в комнатах и не лезть глубже, хотя управление каждой комнатой через сервоприводы и термостаты в каждой комнате, было бы круче и экономичнее. Для хоть какой-то экономии думаю поставить всего один термостат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С теплым полом идеально вяжется конденсационный

 

Продавцы котлов мне тоже предлагают конденсационный котел, аргументируя низкой температурой и экономичностью чуть ли не 50%(а то и больше), аргументирую широким диапазоном модуляции и максимальным КПД именно на низких температурах, да я и сам это понимаю, но разница в цене котла в 2 раза!:( , вопросом в том, какой срок окупаемости конденсационного котла, и успеет ли он вообще себя окупить за свой срок эксплуатации?

 

Скажите, а Вы на каком конденсационнике остановили свой выбор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавцы котлов мне тоже предлагают конденсационный котел, аргументируя низкой температурой и экономичностью чуть ли не 50%(а то и больше), аргументирую широким диапазоном модуляции и максимальным КПД именно на низких температурах, да я и сам это понимаю, но разница в цене котла в 2 раза!:( , вопросом в том, какой срок окупаемости конденсационного котла, и успеет ли он вообще себя окупить за свой срок эксплуатации?

 

Скажите, а Вы на каком конденсационнике остановили свой выбор?

Котлы пока не мониторил... один чел советует вообще на demrad турецкий обратить внимание, говорит, что Вайланты Висманы уже не те немцы, которые когда -то были, а турки трусливые продолжают начинку совать в эти котлы немецкую... и металла не жалеют. у меня вообще была мысль, что если б.у. с Европы. Но не знаю как он с нашим газом, давлением увяжется, и документами... Окупаемость прикидывать нужно.. кубов 300 в сезон наверное съэкономит, это 80 у.е. Разницу в ценах еще не смотрел. Но с простым газовым, я бы наверное склонился к узлу смешивания на коллекторах. При нормальном производителе коллекторов это ведь тоже прибавка пару сот дол. (хотя если из фитингов пособирать дешевле конечно) А именно из-за конденс. хочу смесит. узел отбросить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы пока не мониторил

 

 

Я на Б/У наверное не решусь, нужно выбирать что-то адекватное по цене и качеству, мне конденсационный Nova Florida предлагали в Одессе, всё мне в нём нравится, кроме ценника в 1000 Евро :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на Б/У наверное не решусь, нужно выбирать что-то адекватное по цене и качеству, мне конденсационный Nova Florida предлагали в Одессе, всё мне в нём нравится, кроме ценника в 1000 Евро :)

машины б.у. с европы за счастье считаем, вроде как железяка, она и есть железяка. чему там ломаться то... турецкий около 800-900 дол примерно говорил..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

машины б.у. с европы за счастье считаем, вроде как железяка, она и есть железяка. чему там ломаться то

 

С машинами всё понятно, а вот с котлами много вопросов, сколько уже они лет в эксплуатации, какого они года выпуска, какой у них остаточный ресурс, где брать запчасти в случаи поломки + модели которые везут к нам уже устаревшие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такими темпами и с таким настроем - покупайте б/у шный чугунник. :)

Благо их сейчас как грязи, при покупке еще и спасибо скажут. Девать некуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такими темпами и с таким настроем - покупайте б/у шный чугунник.

Благо их сейчас как грязи, при покупке еще и спасибо скажут. Девать некуда.

 

Извините, я не совсем понял о чем речь, если о б/у котле, то я б/у я точно не хочу

 

Выскажите пожалуйста своё авторитетное мнение о системе которую я хочу строить и укажите на ошибки которые я допустил. Особенно интересует Ваше мнение по коллектору и трубе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтирую именно такую систему отопления. Коллектор - такой-же, с балансирами. Труба - VALSIR MIXAL 16х2. Котел - teplo.com/%D0%A2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80-JUNKERS/JUNKERS-CERAPUR-ACU-ZWSB-2428-3-A-2428-%D0%BA%D0%92%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%91%D0%BB-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BE-%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%93%D0%92%D0%A1-21395. Шаг -15 см. Под окнами и вдоль наружных стен - 6 рядов с шагом 8 см. Труба уже уложена, раскатано 460 м. (6 контуров).

В варианте с не конденсационным котлом - узел подмеса лучше установить. Лично не знаю котел, который работает на 30* С, но мне кажется, что указана температура на обратке котла. Все котлы на обратке должны получать не ниже 30-35*С, т.к. если будет ниже - разрушается и конденсирует теплообменник котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично не знаю котел, который работает на 30* С

 

Из обычных газовых только Baxi в характеристиках от 30гр., потом Fondital/Nova Florida от 35гр, ну и дальше в основном у всех от 40гр.

 

Котел: BAXI ECO COMPACT - может давать от 30градусов и в нем есть режим "теплый пол" 20-45гр.

 

только у меня опечатка там, режим "теплый пол" 30-45гр, но я так понял в межсезонье даже 30гр. может быть много, то есть будет жарко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Выскажите пожалуйста своё авторитетное мнение о системе которую я хочу строить и укажите на ошибки которые я допустил. Особенно интересует Ваше мнение по коллектору и трубе

 

Если надо сделать правильно - то конденсационник.

Если надо дешево - ставьте что угодно. Можете купить даже б/у газовую чугуняку и пустить в полы.

Вопросов про дешево и правильно в одном флаконе лучше не задавайте.

 

По трубе и коллектору у меня никаких вопроов нет - каждый ставит то, что хочет. Вам с этим жить.

 

Исходя из того, что общая площадь дома всего 70 квадратов, нахомутать там что-то неразрешимое очень сложно. И даже нужен недюжинный талант.

 

Добавлено через 3 минуты

В варианте с не конденсационным котлом - узел подмеса лучше установить. Лично не знаю котел, который работает на 30* С, но мне кажется, что указана температура на обратке котла. Все котлы на обратке должны получать не ниже 30-35*С, т.к. если будет ниже - разрушается и конденсирует теплообменник котла.

 

Все эти страшилки и мифы справедливы для неконденсационного котла. С конденсационником весомо проще.

 

Но надо помнить, что при прямой работе котла на полы максимальная мощность, которую котел сможет отдать, весомо уменьшится от номинала. Как минимум вдвое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если надо сделать правильно - то конденсационник.

 

То есть главная ошибка это в моей схеме это обычный газовый котел, с установкой конденсационного котла который способен давать от 20гр. всё должно работать?

 

 

По трубе и коллектору у меня никаких вопроов нет

 

С трубой очень сложно определится, выбор просто огромный на рынке, выбираю в районе 12-20грн, хотел взять большую бухту 500-600м, так чтобы отходов меньше

 

Добавлено через 12 минут

Но надо помнить, что при прямой работе котла на полы максимальная мощность, которую котел сможет отдать, весомо уменьшится от номинала. Как минимум вдвое.

 

Мощность падает у Неконденсационного котла, я правильно понял? С конденсационным такого не происходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас всего 70 квадратов.

 

Уймитесь искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас всего 70 квадратов.

 

Уймитесь искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.

 

Очень хочется сделать всё правильно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 70 квадратов я бы раскатал электрополы и оформил тариф электроотопление.

 

Электрополы не рассматриваю, выделенная мощность на дом 5ква

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от vitopadre

В варианте с не конденсационным котлом - узел подмеса лучше установить. Лично не знаю котел, который работает на 30* С, но мне кажется, что указана температура на обратке котла. Все котлы на обратке должны получать не ниже 30-35*С, т.к. если будет ниже - разрушается и конденсирует теплообменник котла.

murava:

Все эти страшилки и мифы справедливы для неконденсационного котла. С конденсационником весомо проще.

Именно так. Я ставлю конденсационник JUNKERS CERAPUR ACU, в нем 30 кВт и бойлер 42 л. Все это в квартиру 75 кв.м. на 9 этаже. Коллектор без подмеса, только ТП, плитка по всей квартире.

А обычные котлы боятся обратки ниже 30*С, проверено лично, по этому советую ТС установить подмес :)

 

Добавлено через 5 минут

С трубой очень сложно определится, выбор просто огромный на рынке, выбираю в районе 12-20грн, хотел взять большую бухту 500-600м, так чтобы отходов меньше

Весело Вам будет раскатывать с бухты 500-600 м ... Какой вес у нее не интересовались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весело Вам будет раскатывать с бухты 500-600 м ... Какой вес у нее не интересовались?

 

Тоже думал о удобстве разматывания, может переиграю на 200 метровые бухты

 

Добавлено через 10 минут

Я ставлю конденсационник JUNKERS CERAPUR ACU, в нем 30 кВт и бойлер 42 л. Все это в квартиру 75 кв.м.

 

А зачем Вы ставите такой большой мощности котел, или ради большой производительности ГВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вы ставите такой большой мощности котел, или ради большой производительности ГВС?

Да, мощность на ГВС, на СО - мин. 8 кВт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мощность на ГВС, на СО - мин. 8 кВт

 

Очень мощный котел

Я сейчас начал смотреть конденсационные котлы, попался мне Протерм Рысь Конденсационный, всё в нем вроде хорошо, единственное что не нравится минимальная мощность 6,1кВа, тогда как у кондинсационного Nova Florida 3.2кВа (модуляция 1 к 9), разница в цене 725евро и 1000евро:)

 

Я задумываюсь поставить комбинированный бойлер, вот сейчас сижу думаю, нужен ли он мне или хватит обычного электро-бойлера на 100литров.

Единственное преимущество которое я вижу у бойлера "косвенного" это скорость нагрева большого объема воды по средствам 24кВа газового котла, но на практике редко когда недостаточно было 100 литров обычного бойлера

 

Короче говоря решаю ставить 1-контурный котел + комбинированный бойлер или 2-контурный и обычный электрический бойлер, а второй контур использовать только когда с бойлером что-то произойдет

Что скажут по этому поводу форумчане?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне, если не трудно, подскажите зачем люди ставят бойлер и котел двухконтурный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне, если не трудно, подскажите зачем люди ставят бойлер и котел двухконтурный?

 

Им так жить веселей:D

А вообще есть схемы увязки двухконтурника и ЭБ по феншую типа косвенника. но там замысловато все и накладно. А просто втулить котел и бойлер, это колхоз. Видел вообще картину первый ГК, из него в бойлер. Хорошо когда бойлер работает. А еслм нет? Что бы дождаться гор воды, нужно слить весь объем бойлера:D

Вот так умеют индейцы на манеру- Дядьку все виіємо, все робимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А просто втулить котел и бойлер, это колхоз
Тоже буду колхозником.

В доме ГВС будет от электробойлера. Там линия всего 3м до ванны, а от котла была бы около 12.

В то же время в бане и в летней кухне будет от котла с периодичностью раз в неделю и городить косвенник для 50 литров в неделю - бред. Чаще не надо просто. Там и линия всего будет 3-9м. А от ЭБ около 25м. до самой дальней точки.

Возможности заложить рециркуляцию нет, да и желания тоже.

Потому будет "колхоз", но мне так удобнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...