Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема армирования углов фундаментов?

Олех

Рекомендовані повідомлення

Проект скромно умалчивает о схеме армирования углов фундаментов. Их, углов, изрядное множество. На форуме всё больше советуют справочники по фундаментам читать. Ну, не нашел ничего на Петровке, в техническую библиотеку записываться из проектанта холтурщика? А вот так, что б душевно, по-людски рассказать, не? Оставляю на всякий случай вопрос - вдруг кто снизойдет до моих печалей, а тем временем позвоню альхитектару (ехидно так):rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такс. Докладываю. Рекомендовано нахлестов не делать, ничего не изобретать, просто сетки арматуры расположить встык друг другу. А меня опять самнения мучают. Угол фундамента место ответственное, есть мнение, что оно, это место, требует дополнительного армирования, а у нас получается пруты арматуры угловых подушек не связаны между собой. А ну как треснет в этом месте, нехорошо получицца. Н-да..:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стыки сеток можно соединять дуговой арговой сваркой и попробуйте меня убедить, что качественное сварное соединение нельзя сделать таким же прочным как и сам стержень.

 

Цитата из ГОСТ 10922-90: Арматурные и закладные изделия сварные, соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций "Для арматурной стали классов А-I, А-II и Ас-II значения С приведены для крестообразных соединений при их испытании на срез. Сварные соединения стержней из этой арматурной стали других типов должны быть равнопрочны основному металлу стержней."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такс. Докладываю. Рекомендовано нахлестов не делать, ничего не изобретать, просто сетки арматуры расположить встык друг другу. А меня опять самнения мучают. Угол фундамента место ответственное, есть мнение, что оно, это место, требует дополнительного армирования, а у нас получается пруты арматуры угловых подушек не связаны между собой. А ну как треснет в этом месте, нехорошо получицца. Н-да..:(

 

Да вроде пруты стен на углах должны перехлестываться или вобще угол проходить одним цельным гнутым прутом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо дополнительные Г-образные стержни заложить в углах, только не с двух сторон , а стой стороны где стержни после пересечения имеют длину не более 50 мм. Длину етих гнутых стержней можно принять

1метр тоесть по 50 см в разные стороны.Шаг по высоте такой же как поперечной арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стыки сеток можно соединять дуговой арговой сваркой и попробуйте меня убедить, что качественное сварное соединение нельзя сделать таким же прочным как и сам стержень.

 

Цитата из ГОСТ 10922-90: Для арматурной стали классов А-I, А-II и Ас-II

 

Менделеев - вы когда в последний раз на металобазе были?

A-I и A-III давно уже не катают.

Ее как раз часто варили.

Сейчас ар-ра идет по ДСТУ 3760-98

класса А240, А400, А500. и с индексом С (свариваемая)

Равнопрочное соединение можно выполнить без вопросов - нахлест 10 диаметров.

Для 12 арматуры - 120мм.

Тутвсе зависит от длины шва и от его катета :-)

Если шов длиной 12м - прочность соединения будет в десятки раз больше прочности стержня.

 

To Олех

По поводу армирования углов - если армирование конструктивное - тогда достаточно загнуть Г-хомут в каждую стену на длину анкеровки - без сварочных работ..

Длина анкеровки по 50 диаметров.

Для 12 ар-ры - это 600мм.

Если стенка толщиной 400мм - то воткнуть прут в соседнюю стену недостаточно без загиба на еще +200мм

(чтобы в сумме получилось 600мм)

А если стержни диаметром 16мм - как у вас горизонтал арматуру по проекту - так анкеровка - 800мм. Вообщем надо отловить того архитектора - и растолковать ему - что давая такие советы - "что вообще можно не анкерить" - он совершает преступление .

Воттолько незнаю - как на этой стадии инкриминировать его действия..

Пока ведь ничего не упало и все живы слава Богу.

 

Часто армирование углов - требует усиления.

Тогда тут нужно армировать - согласно расчетных результатов армирования.

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стыки сеток можно соединять дуговой арговой сваркой и попробуйте меня убедить, что качественное сварное соединение нельзя сделать таким же прочным как и сам стержень.

 

Цитата из ГОСТ 10922-90: Арматурные и закладные изделия сварные, соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций "Для арматурной стали классов А-I, А-II и Ас-II значения С приведены для крестообразных соединений при их испытании на срез. Сварные соединения стержней из этой арматурной стали других типов должны быть равнопрочны основному металлу стержней."

 

Спорить не буду, не силен в тонкостях сварки. Только варить же будут без флюса, без аргоновых камер - так что здравствуйте раковины и включения шлака. И опять жеж представьте себе угол ленты фундамента. Перпендикулярно длинной стороне т.е. продрольно лежат метровые пруты арматуры. В углах они будут находиться другу к другу под 90 градусов нахлестываясь (представьте себе прямой угол хорошо известного клеенного деревянного угольника, для примера) По этой же причине нельзя загнуть пруты т.к. поперечные пруты в сопредельной стене станут продольными. А у продольных и поперечных прутов разное сечение 16 и 12.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде пруты стен на углах должны перехлестываться или вобще угол проходить одним цельным гнутым прутом...

 

Не получиться. Поперечные пруты д16, а продольные д12. Если д16 загнуть на углу , то он станет на место продольного, а он должен быть 12. Если бы пруты были одного диаметра - тогда конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо дополнительные Г-образные стержни заложить в углах, только не с двух сторон , а стой стороны где стержни после пересечения имеют длину не более 50 мм. Длину етих гнутых стержней можно принять

1метр тоесть по 50 см в разные стороны.Шаг по высоте такой же как поперечной арматуры.

 

Ок. уже ближе к жизни. Всё так, тока трошечки не так. Плечо таких дополнительных элементов армирования 50 см, а пруты лежат через 15 см. Соотв. такие гнутики надо ложить тоже через 150 и их концы буду нахлестываться руг на друга. Или не тупить и сделать край сетки убежным. в смысле чтобы торец сетки образовывал угол в 45 градусов, тогда вроде и гнутики не будут мешать друг другу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александер, спасибо большое. Все понятно, доходчиво. Щаз все рекомендации на бумажке прочерчу и приму на вооружение.

Инкриминировать - это без проблем, это как тебе рассчитать "эпюру изгибающих моментов балки с защемленным концом":D Налицо неосторожная форма вины, преступная небрежность. Да и статейка имееццо "Халатность". Ну эт так к слову, я не кровожадный, бываю. Кстати, мне порекомендовал его человек, юрист. Похоже проектировщики ходят по краю:Yahoo!: (На правах шутки).

Г-образные прутики привязывать к основной арматуре или приваривать или просто фиксировать в опалубке? Пожалуй, можно зафиксировать в опалубке. Угадал?

Расчетных показаний к армированию углов нет, это я слышал про то что углы фундаментов, как недопетая песня оборванная на полуслове. Т.е. усилие в каждой точке фундамента распределяется на тело фундамента вправо и влево от точки приложения, а тут с одной стороны есть опора, а с другой уже..тю-тю и поэтому нагрузки акцентируются. А мне советуют в этом месте просто положить рядом пруты арматуры - стрёмно, как по мне..:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Г-образные прутики привязывать к основной арматуре или приваривать или просто фиксировать в опалубке? Пожалуй, можно зафиксировать в опалубке. Угадал?

Расчетных показаний к армированию углов нет, это я слышал про то что углы фундаментов, как недопетая песня оборванная на полуслове. Т.е. усилие в каждой точке фундамента распределяется на тело фундамента вправо и влево от точки приложения, а тут с одной стороны есть опора, а с другой уже..тю-тю и поэтому нагрузки акцентируются. А мне советуют в этом месте просто положить рядом пруты арматуры - стрёмно, как по мне..:(

 

Угол образуют две стены, на которых могут быть разные нагрузки.

На одном фундаменте висит например только стена, а на второй такая же стена + панели перекрытия опираются. А подошва например одинаковой ширины, или разной ширины, но не пропорционально нагрузке.

При таком раскладе - более нагруженная стена дает большую осадку.

Т.е. у стен 1 и 2 получаются разные перемещения.

Соответсвенно в месте стыка - увеличивается наряжение в бетоне, что может привести к деформации.

 

Стыковать углы можно типа как на картинках.

П-хомут и Г-хомут. Их расположение показано схематически.

Обычно для строителей легче выполнять Гэшку, хотя Пэшка надежнее.

Себе я в монолит ставил Пэшки.

Сваривать арматуру нет никакого резона.

Только вязать проволокой.

Главное соблюдать - требования и рекомендации по анкеровке арматуры.

Анкеровка должна быть 50 диаметров.

arm1.jpg.4a0eb5ab33f5da26e72000c1d41ab652.jpg

arm2.jpg.2ea8dc9311ebfca47d4c2bb32c0bb9d6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! отдельное гран мерси за чертежики. Щаз поглазеим. Прошу извенить за бедность мысли (не унимаясь), а как все-таки правильно: собирать нагрузку на каждую часть фундамента в зависимости от того, что сверху имеем или посчитать ощую нагрузку от здания и распределить ее на весь фундамент - средняя температура по палате, так сказать, и разве при высоком фундаменте, скажем метра три, она (нагрузка) не перераспределяется на соседние участки? а вдруг они окажутся не готовыми к таким нагрузкам т.к. рассчитаны под легкую самонесущую стенку из легкого пенобетона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько необходимо делать подобную обвязку по отношению к армапоясу?

По проекту никаких ньюнсов по обвязке углов архитектор не прописывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько необходимо делать подобную обвязку по отношению к армапоясу?

По проекту никаких ньюнсов по обвязке углов архитектор не прописывал.

 

Потому что он архитектор а не конструктор. Надо делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только варить же будут без флюса, без аргоновых камер - так что здравствуйте раковины и включения шлака.

Есть множество электродов с уже нанесённын флюсом, а для аргоновой сварки вовсе не обязательны камеры, в полевых условиях свариваемый шов просто слегка обдувают током аргона из баллона, в общем, если что пообщайтесь с сварщиками ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иван Дмитричч, дорогой вы мой, да я уже общался со сварщиками, в свое время, было дело. Во многие тайны професии, может, и не посвятили, но ликбез прошел успешно. Вот, послушайте, то Вы мне советуете справочники по фундаментам проштудировать, то со сварными мастеркласс замутить.. ну ей Богу, повесилили.. А РАБОТАТЬ КАДА? Яж строитель-аматор, а не проф. прораб. Так что я буду рассчитывать только на доступную на форуме инфу. И вам, тоже, спаисбо за нее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что он архитектор а не конструктор. Надо делать.

 

Не хочу вникать в ньюнсы этих двух професий, но в проекту сделаны все расчеты, схемы обвязки и т.д. Правды у меня получется 6 прутьев перехлещиваются, по 40 см, какова ценность еще этих г образных, большой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу вникать в ньюнсы этих двух професий, но в проекту сделаны все расчеты, схемы обвязки и т.д. Правды у меня получется 6 прутьев перехлещиваются, по 40 см, какова ценность еще этих г образных, большой вопрос.

 

Крайние стержни меньше всего пересекаются.

Если я правильно вас понял то сделал бы так...

Документ Microsoft Word.doc

Змінено користувачем Мирт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крайние стержни меньше всего пересекаются.

Если я правильно вас понял то сделал бы так...

 

Так и есть, только без г образного прутика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...