Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

З 01.01.2013 спрощено процедуру приєднання до електричних та газових мереж

SadKo

Рекомендовані повідомлення

т.е. теперь оборудование и работы по подключению оплачивать не надо? чего-то слабо верится... прям как бесплатные стройпаспорта...

 

При этом стройпаспорт можно получить бесплатно, если апелировать нормами законов и разговарить, чуть громче музыки которая играет в кабинете архитектора (проверено, результат есть). Постараемся зазобраться в изменениях и попробуем отстаивать свои права, ведь государство (и его руковод.) у нас правовое и демократично, и даже с кор.борется, а мы ему должны помагать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между облэнерго и РЭСами есть конфликт интересов, т.к. деньги за подключение вымогают именно в РЭСе

Я думала, что РЭС это структура Облэнерго. Нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D слюни подберите, уважаемые!

Вы еще не знаете РАЗМЕРА этой "платы за присоединение".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, да. А куда ж еще...

там по идее разговоры записываются. порекомендуй им "обновить" знания на сайте Рады

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Введено поняття «стандартного приєднання», під яким розуміється максимально спрощена процедура приєднання до діючих мереж, посилюється контроль замовників за обсягом та вартістю робіт, необхідних для приєднання, - сказав Микола Азаров. - Таким чином ми обмежуємо недобросовісний диктат щодо споживача, замовника з боку енергетичних компаній».

Джерело: Департамент інформації та комунікацій з громадськістю Секретаріату КМУ

Враки. Азаров так говорить не умеет. Это Департамент так его перевел и додумал отсебятины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D слюни подберите, уважаемые!

Вы еще не знаете РАЗМЕРА этой "платы за присоединение".

Дык... вот мы и съежились в предвкушении:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деньги за подключение вымогают именно в РЭСе и живут с этого именно они. В облэнерго за это бабла не получает

БРЕД

деньги идут на счета Облэнерго, а РЭС-это структурная еденица Облэнерго.

В ТУ стоят подписи именно начальства Облэнерго ( по крайней мере так в Донецке)

на периферии может и по-другому

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думала, что РЭС это структура Облэнерго. Нет?

Да. Но они с ними не делятся. РЭС пишет в облэнерго, что мощности для подсоединения есть, берут за подключение деньги налом (на модернизацию) и привет.

 

Добавлено через 30 секунд

деньги идут на счета Облэнерго, а РЭС-это структурная еденица Облэнерго.

Да, это если официально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D слюни подберите, уважаемые!

Вы еще не знаете РАЗМЕРА этой "платы за присоединение".

 

Вы так стращаете, а примерно размеры на сегодня не подскажите за 1 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Азаров так говорить не умеет
:D:lol:

Ф точку!

 

Добавлено через 47 секунд

примерно размеры на сегодня не подскажите за 1 кВт

от 800 до 1,5 грн. Это по договору о "долевом участии".

 

Добавлено через 47 секунд

Да. Но они с ними не делятся. РЭС пишет в облэнерго, что мощности для подсоединения есть, берут за подключение деньги налом (на модернизацию) и привет

Пример можете привести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БРЕД

деньги идут на счета Облэнерго, а РЭС-это структурная еденица Облэнерго.

В ТУ стоят подписи именно начальства Облэнерго ( по крайней мере так в Донецке)

на периферии может и по-другому

Не всё так однозначно.

Опишу мой случай.

Поскольку мне необходимо более 5-ти кВт, то РЭС переправил меня в Облэнерго. Там я написала заяву на приэднання до электромереж. Через некоторое время я получила ТУ и заплатила на счет Облэнерго 900 грн.. На вопрос, что мне теперь делать с этим ТУ, Облэнерго "послал" меня в так называемые "Проектные организации", которых в Интернет вагон и маленькая тележка.

Пообщавшись с "Проектными организациям" я узнала много интересного. И, самым интересным оказалась не цена ТП, работ, и самого "проекта подключения", а цена сбора подписей под этим самым "проектом". Причем представитель "Проектной организации" аргументировал такие суммы именно необходимостью заплатить ВЗЯТКИ в РЭС и Облэнерго, чтобы не платить за реконструкцию сетей.:fool:

На мою реплику, о том, что я лучше заплачу за реконструкцию "Проектная организация" стала мычать, что то о том, что так я никогда не смогу согласовать Проект.

Т.е., наполнить казну РЭС или Облэнерго не не есть цель, главное - срубить с Потребителя ВЗЯТКУ.

Это и называется коррупционная схема.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені сьогодні озвучили ставку по 2,5 т за 1кВт. А в грудні вона була ще 1т. От вам покращення, мабуть піду читати про сонячні батареї. Це Полтава.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что мне теперь делать с этим ТУ, Облэнерго "послал"

заплатить ВЗЯТКИ в РЭС и Облэнерго, чтобы не платить за реконструкцию сетей

Ешкин кот. Проект делается на основе ТУ. Именно в них указаны все пожелания Облэнерго, а ни как не в самом проекте.

Кстати, а Вы знали, что в самих Облэнерго есть проектные и сметно-договорные отделы, в калькуляцию которых и заложены эти согласования

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а Вы знали, что в самих Облэнерго есть проектные и сметно-договорные отделы, в калькуляцию которых и заложены эти согласования

Нет, не знала.

Так вот Облэнерго и вписал в ТУ массу работ по реконструкции сетей в случае если этого потребуюет техническое состояние сетей. Вот и понимаешь, что эти реконструкции понадобятся процентов на 99.

 

Добавлено через 1 минуту

Мені сьогодні озвучили ставку по 2,5 т за 1кВт. А в грудні вона була ще 1т. От вам покращення, мабуть піду читати про сонячні батареї. Це Полтава.

Думаю, нам всем прийдется подождать, пока они наработают новую "схему".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в случае если этого потребуюет

Шикарные ТУ для вымогательства денех!

Т.е они дают добро, но не знают, что для этого надо:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шикарные ТУ для вымогательства денех!

Т.е они дают добро, но не знают, что для этого надо:o

У меня в ТУ - просчитать возможность. Эта "возможность" не просчитывается без реконструкции. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме обідне, що у мене 2 стовпа проходять по границі ділянки, і в мінімальних 2-х метрах від майбутнього будинку.

А в ТУ у нас принаймні нічого толкового немає, типовий тіпа договір, що от вам ТУ на таку ділянку, на скільки потужності для такого-то, а потім розписано - обленерго зроблять підключення, коли ви зробите проект і все необхідне для підключення. І жирною червоною ниткою через всі ТУ, договір та акти іде - оплатите все що скажимо - буде вам світло, але ми ні за що не несем відповідальності, а ви за все.

Люди, якщо хто знатиме точніше, яка ставка за це підключення стандартне, і від чого ж таки рахуються ті 300м (від ТП чи від ПС) свистіть, будь-ласка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а Вы знали, что в самих Облэнерго есть проектные и сметно-договорные отделы, в калькуляцию которых и заложены эти согласовани

В моем случае до облэнерго дело даже не доходило. РЭС говорит ставь трансформатор за 200тыс.грн. И все!

 

Это при том что у соседей 230-250вольт в розетке на двух фазах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, Всем!

 

Специально зарегистрировался чтобы сказать:

"Не будет в этой стране лучше!"

 

Для того чтобы задавать вопросы и тем более на них отвечать,

просмотрите нормативный документ внимательно и до конца...

 

В нашем случае это -

Закон Украины Про внесення змін до деяких законів України щодо плати за приєднання до мереж суб’єктів природних монополій

 

Там есть чудные "Прикінцеві положення" где мечты львиной доли форумчан накрываются медным тазом(((

 

В частности п.3 -

Правовідносини, пов’язані з приєднанням об’єктів замовників до електричних і газових мереж (у тому числі правовідносини, які виникають у зв’язку із розпорядженням такими мережами та сплатою пайової участі), регулюються законодавством, яке діяло до набрання чинності цим Законом, якщо технічні умови щодо приєднання до електричних або газових мереж видано замовнику до 1 січня 2013 року і будівництво таких об’єктів розпочато до 1 липня 2013 року.

 

 

Я уже не говорю про тех кому хочется больше 16ква.

 

Поправьте меня пожалуйста если я что не так понимаю, я за Вас)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправьте меня пожалуйста если я что не так понимаю, я за Вас)))

Хм.. но ТУ можно и заменить.

К примеру, со 100 кВт на 15 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.. но ТУ можно и заменить.

К примеру, со 100 кВт на 15 кВт.

 

Да, но я специально выделил не ТУ, а начало строительства

У многих это документально закреплено...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У многих это документально закреплено...

Вы имеете в виду именно запись в договоре или фактическое начало строительства ТП? У меня только ТУ на 43 кВт. Вот я и планирую переделать на 15кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...или фактическое начало строительства ТП

 

ТП и т.п. в Законе Украины про энергетику классифицируются как объекты электроэнергетики, а здесь по-моему "объект", имеет другую классификацию,

посмотрим еще раз...

 

Правовідносини, пов’язані з приєднанням об’єктів замовників до електричних і газових мереж (у тому числі правовідносини, які виникають у зв’язку із розпорядженням такими мережами та сплатою пайової участі), регулюються законодавством, яке діяло до набрання чинності цим Законом, якщо технічні умови щодо приєднання до електричних або газових мереж видано замовнику до 1 січня 2013 року і будівництво таких об’єктів розпочато до 1 липня 2013 року.

 

 

Точка приєднання, в том же законе - это точка находящаяся у потребителя, т.е. Ваш щетчик.

Добавлю, что есть еще и точка забезпечення, она в уже существующих установках электропередающей организации.

Таким образом, все что между этими точками есть объект электроенергетики который подлежит реконструкции, или новому строительству и т.д.

 

Хочу быть не правым, но боюсь здесь объект рассматривается как Ваше строительство..., ну дом там или еще чего...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну дом там или еще чего...

У меня начато строительство сарая для садового инвентаря. А дом еще не начат. Значит, шансы есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня начато строительство сарая для садового инвентаря. А дом еще не начат. Значит, шансы есть.

Вот, вот, а у меня два года кипит стройка...

По этому и хочу чтобы меня кто-нибудь разуверил, но

мне кажется не ту страну назвали Гондурасом(((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...