Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор проекта. Есть требования к дому и проекты для критики.

klubok

Рекомендовані повідомлення

Добрый день коллеги,

 

Нахожусь на стадии выбора проекта. Буду признателен за любые комментарии и критику по нижесказанным проектам. Пока еще не определился. Условия по участку и требования к дому следующие:

Участок.

Ровный, фасадный, 40 х 30 м. Грунтовые воды близко, уровень промерзания 70 см., место Калиновка, осушенное болото.

На стройку отведено – 2 года.

Требования к дому:

1. Подвала нет, так как грунтовые воды близко.

2. Гараж в доме не сильно хочу, и планирую потом как отдельное строение, вместе с мастерской.

3. Два этажа (1 этаж плюс мансарда).

4. Общей площадью до 180 м2. Большей площади боюсь по деньгам не вытяну, или растяну стройку еще на пару лет.

5. Дом нужен для «двух поколений»: родители, ребенок, бабушка. Желат-но гостевая спальня.

6. перекрытия ж/б плиты.

7. Материал строительства: кирпич или газобетон.

Первый Этаж:

- спальня для бабушки – 15 м2.

- тамбур – 3м2

- холл 10м2, с гардеробной 3м2

- кухня – 16м2, с выходом на веранду и рядом с гостиной

- гостиная – 30 м2, хочется с камином, хотя топить его может буду редко.

- с/у – 6 м2

- котельная – 6 м2

- внешняя веранда – метров под 10м2.

Второй этаж:

- Родительская спальня 20 м с гардеробом 3 м2

- Детская – 16 м2 жел-но с гардеробной

- Рабочий кабинет – 12 м2

- с/у раздельный, итого под 8 м2

- гостевая спальня – 12 м2

Значения по метражу комнат указаны желательные. Конечно, хочет-ся добавить место для сауны на первом этаже, оранжерею, но хотелка не соотносится с бюджетом.

Пока просматриваю проекты в Интернет-магазинах и остановился на вот этих проектах:

Место №1.

www.homeplans.ru/projects/index.php?info=F-1129-0

приемлемая планировка, но невыразительный внешний вид дома.

Место №2.

www.homeplans.ru/projects/index.php?info=G-0781-0

Более выразительный внешний вид дома, но хуже планировка.

 

Больше понравились эти проекты:

www.homeplans.ru/projects/index.php?info=G-0835-1&variant=508350

Кухню можно отгородить, гостевой спальней пожертвовать. Второй свет в гостиной нравится, вот только насколько пагубно это отразится на затратах по отоплению такого пространства, да еще и с учетом остекленения – не знаю. Реализация проекта обойдется дороже, чем два проекта указанных выше. На сколько пока не знаю. Если есть мнения или предположения – прошу высказаться.

www.homeplans.ru/projects/index.php?info=G-1210-0

Нравится, очень нравится. Но общая площадь – в 230 квадратов – может превратится в неподъемную сумму. Пока не знаю, на сколько реализация по данному проекту будет дороже от остальных. Вопрос по второму свету в гостиной – аналогичный, как и описано выше.

 

Заранее благодарен за конструктивную критику и предложения.

 

С уважением,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирайте только исходя из удобства планировки. Выразительность сможете придать на стадии отделки фасада за счет подбора материалов и сочетаний цветов, балконных решеток, природного камня и.т.д
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1е место :-D Небольшой, неплохая планировка. Невыразительный внешний вид ? кто сказал? Это как оформить.

2-й - экстерьер сильно на любителя. У архитектора кажется чувство пропорциональности слегонца нарущено

4-й неплох, но ведь великоват для вас ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Путь 1: Выбирайте понравившиеся планировки...

Покупайте типовой проект.... 4-5 у.е \м2

Находите архитектора или конструктора. Он привязывает проект к участку (кстати нужен будет перерасчет фундамента...4-10 у.е\ м2 (я этот регион знаю... водичка высоко и к тому же соленая... т.е агрессивная)). Меняйте пластику фасадов.

Согласовывайте-стройте.

 

Путь 2: Выбирайте понравившиеся планировки...Находите архитектора. Заказывайте проект с учетом особенностей участка...15-25у.е \м2

Согласовывайте-стройте.

 

Путь 3: Заказывайте проект с учетом уже почти оформленного Вами Задания на проектирования, предпочтений в оформлении экстерьера и особенностей участка. 20-25 у.е \ м2.

Согласовывайте-стройте.

 

 

И как Игорь писал - главное планировки!....Оформление фасадов дело десятое... И необходимо всеж таки решение по фундаментам...опаское дело ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект F-1129-0 т.е первый вариант очень неплох по планировкам...Рациональность его козырь....Несолько скальпельных движений и он вообще станет лебедем...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.homeplans.ru/projects/index.php?info=F-0244-1&analog=511290

 

Этот по-моему удачней....хотя и его можно улучшить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь еще про этот проект - история строительства

lans-group.ru/print.php?id=033062

 

и здесь на форуме обсуждение по этому шедевру архитектора Фирсова есть.

 

Мне кажется, что с этим проектом, может быть две сложности в эксплуатации. Очень сложная, и по площади своей, большая крыша. В связи с этим, теплопотери дома могут быть слишком велики. Делать ее очень толстой - сильно уменьшится второй этаж. Кстати, комнаты там, и так будут довольно специфичные по своей конфигурации. Большие балконы с двух сторон здания - чисто декоративные, вряд ли кому-то захочется проводить время на таком открытом балконе. А вот зимой придется счищать с него снег, причем регулярно. Снег/дождь с крыши (с двух скатов) падает прямёхонько перед дверью гаража. Зимой каждое утро откапывать дверь - неприятно. Весной/осенью неислючено небольшое затопление гаража, т.к. при высоком УГВ пол гаража расположен ниже нулевой отметки. Устройство кровли довольно сложное, что неизбежно повысит стоимость строительства. И усложнит её эксплуатацию. Интересная конфигурация треугольных окон второго этажа стоит на 160% больше чем неинтересная квадратная форма. Думаю, что без треугольных окон дом вообще потеряет своё лицо. Слишком маленькая прихожая не позволяет разместить в ней достаточно мест для хранения верхнего гардероба и обуви. Во всем доме нет ни одной кладовой.

 

Есть фотки домов по этому проекту

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Внутренности

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ответ Игорь-Одесса

Спасибо, над внешней отделкой еще предстоит подумать. Просто женская половина хочет эркеры, и прочие прелести. Это сложно соотнести с бюджетом.

В ответ XamGelo

Второй вариант исключили.

Третий и четвертый варианты хороши. И велики только с точки зрения бюджета. По четвертому варианту – нашел его в магазине проектов, но его площадь уже 250 м, а не 230м. Так, что отпал этот вариант.

 

В ответ Dr. Mendisobal

Для себя выбрали первый вариант, в силу экономности.

Фундамент буду однозначно пересчитывать. На фундаменте экономить не буду.

 

По поводу изменения проекта F-1129-0. Для себя наметили следующие изменения:

1. Кладовку под лестницей перевести в гардеробную для спальни на 1 эт. Плюс на одну дверь меньше в холе.

2. Думаем совместить вход в кухню и гостиную. Сделать арку.

3. Террасу сделать больше. Метров 10 – 12.

4. Сейчас думаю, а что если за счет террасы увеличить кухню и гостиную. Но это будет более затратный вариант, и не пока не понятно как изменить внешний вид дома.

 

В ответ projekt24

Спасибо. Указанный проект мне не подходит, так как нет спальни на первом этаже.

 

От проектов уже голова идет кругом. %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2klubok Вот есть ф244 со спальней на 1 этаже.

То projekt24 пол гаража в проекте ф244 находиться на высоте 40 см от уровня земли, а отмека "0" на высоте 80см от земли. Со снегом над гаражом, боримся при помощи снегозадержателей. Фото дома кот. вы выложили висит на сайте с пометкой - как не надо делать :evil: . Устройство кровли не сложное, а сложнее - чем просто двухскатная крыша. Окна и комнаты второго этажа просто хороши!!! Балкон - делать один, он же козырек над террасой. Кладовки под лестницу и в холл, закрома родины и турбо-котел в кухню. :p

0244_1_4_129.thumb.gif.597aa091e72ab6d4321c3108628d9f7c.gif

_0244_1_foto_02_477.jpg.2c43f4ea56d75d3ba83bd0a30df3460a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to NP

 

Спасибо. Планировка достаточно неплохая. Спальня получилась из гаража. Взял себе на заметку.

 

Еще нашел один проект, который взял себе на заметку:

(ссылка устарела)

 

переделал немного второй этаж (см во вложении).

 

Нужно собраться с мыслями, а то идей много, проектов много, а денег немного :x

second_fl_updated_108.jpg.7f18dc8605b59c002bd369f1d9a1aab2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Добрый день коллеги,

 

Нахожусь на стадии выбора проекта. Буду признателен за любые комментарии и критику по нижесказанным проектам. Пока еще не определился. Условия по участку и требования к дому следующие:

Участок.

Ровный, фасадный, 40 х 30 м. Грунтовые воды близко, уровень промерзания 70 см., место Калиновка, осушенное болото.

На стройку отведено – 2 года.

Требования к дому:

1. Подвала нет, так как грунтовые воды близко.

2. Гараж в доме не сильно хочу, и планирую потом как отдельное строение, вместе с мастерской.

3. Два этажа (1 этаж плюс мансарда).

4. Общей площадью до 180 м2. Большей площади боюсь по деньгам не вытяну, или растяну стройку еще на пару лет.

5. Дом нужен для «двух поколений»: родители, ребенок, бабушка. Желат-но гостевая спальня.

6. перекрытия ж/б плиты.

7. Материал строительства: кирпич или газобетон.

 

Место №1.

www.homeplans.ru/projects/index.php?info=F-1129-0

приемлемая планировка, но невыразительный внешний вид дома.

 

Заранее благодарен за конструктивную критику и предложения.

 

С уважением,

 

 

Тоже смотрю на этот проект. Участок такой же как у Вас, вода высоко. В мыслях головы: ? балкон и терраса - чисто декоративные элементы. Так и проситься увеличить кухню до кухни-столовой и спальню на верху. Ванную увеличить и дополнить постирочной за счет спальни рядом. Нарисую в 3Д, посмотрю как будет выглядеть. Еще надо поинтересоваться у афторофф о возможности замены газобетона на поротерм44. По поводу фундамента. Нужна ли адаптация? Там в проекте - плита. Куда еще адаптировать?

 

Еще смотрю на этот вариант www.homeplans.ru/projects/index.php?info=F-0541-0&ad=top_projects&analog=504470

красивше, но дольше и дороже:)

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже были похожие требования, в итоге купили и будем строиться по вот такому проекту:

 

www.homeplans.ru/projects/index.php?info=E-0365-2&variant=503650

 

правда немного перепланировали:

 

на 1-м этаже санузел переехал в кладовую (будет без душа), вместо санузла будет кабинетик.

 

на 2-м этаже отдельностоящий санузел увеличен за счет прилегающего к мастер-спальне, и расширен за счет холла (лестница будет вплотную к стене).

 

балкон из маленькой спальни на 2-м этаже заменим на обычную голубятню.

 

балкон над верандой делать не будем вообще, там будет просто скат крыши.

 

Внутренних несущих стен в этом проекте нет, так что перегородки можно двигать как угодно. Компактно конечно, но довольно рационально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот проект смотрели?

www.homeplans.ru/projects/index.php?info=G-0556-2&ad=

 

Повеселее чем первый вариант, не такой дорогой в постройке как 2-4 варианты. Холодный чердак "на вырост". Комнаты втрого этажа с нормальными стенами. Если смущает маленькая ванная комната на первом этаже, то думаю там стенку спальни можно будет подвинуть (в базовом варианте там был гараж, поэтому площадь комнаты сравнительно большая)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот проект смотрели?

www.homeplans.ru/projects/index.php?info=G-0556-2&ad=

 

Повеселее чем первый вариант, не такой дорогой в постройке как 2-4 варианты. Холодный чердак "на вырост". Комнаты втрого этажа с нормальными стенами. Если смущает маленькая ванная комната на первом этаже, то думаю там стенку спальни можно будет подвинуть (в базовом варианте там был гараж, поэтому площадь комнаты сравнительно большая)

Там и на втором этаже ванная маловата.

Зато на хол места выделили больше чем нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там и на втором этаже ванная маловата.

Зато на хол места выделили больше чем нужно.

 

Если 8,5 квадратов для ванной - мало, то тогда сколько же много? А из холла можно сделать гардеробную с окном, или вторую ванную (планировка и инженерия - позволяют), или просто оставить его холлом, или игровой зоной для детей сделать (только подходы к лестнице огородить) ... 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...