Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Об утеплении фундамента.

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Залили ленточный фундамент шириной 50 см. и высотой 2 метра. Из-за рельефа, над землей получилось от 20 до 80 см. Дабы не терять два метра фундамента, в одной его части хочу выбрать землю и перекрыть (неотапливаемый цоколь для всякого хлама). Вторая часть - гараж с полом по грунту.

Сейчас будем экскаватором обрывать землю (песок) по периметру и внутри, чтобы вытащить опалубку. Возникли вопросы:

 

1. Стоит ли сейчас, после снятия опалубки, когда фундамент будет откопан, утеплить его ЭППС, или сделать это потом, уже после возведения стен?

 

2. На какую глубину ниже уровня земли стоит утеплять фундамент?

 

3. Надо ли утеплять фундамент в неотапливаемом гараже, при то что фундамент в гараже будет выше уровня пола сантиметров на 30?

 

4. В связи с тем что земля - песок, а грунтовые воды очень глубоко - гидроизоляцию фундамента делать не планировал. Надо ли защищать чем-то ЭППС от земли (песка) и можно ли оставлять незащищенный ЭППС в земле и над землей, если отделывать цоколь в этом году не будем?

 

5. Чем и как крепить ЭППС к стенам фундамента?

 

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) стоит ниже глубины обратной засыпки (то что в земле), выше есть вероятность повреждения при стройке, кирпич уронили, бадьей ударили.

2) нормы требуют 1 метр

3) это как? :shock: подошва фундамента должна быть ниже пола на 20-40 см. в любом случае зачем утеплять неотапливаемое помещение?

4) в земле можно, пленкой разве закрыть, над землей, наверное, не стоит.

5) выше земли клей + зонтики. в земле же крепить лишь бы не отпало пока засыпку делают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В 2.6-31-2006 Тепловая изоляция зданий

пункт 1.5

dwg.ru/dnl/2196

 

немного неточно написал этот пункт, если без подвала то 0,5м, если с подвалом то 1,0 м

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Щ. из дискуссии с Propeller для себя почерпнул по поводу гидроизоляции:

- для монолитных бетонных фундаментов утепление по внешнему периметру (не дает замерзать водичке во внешнем плохоутрамбованном слое бетона, соответсвенно не будет откалываться бетон при замерзании-размерзании). Я бы все же сделал по-людски - на клею и зонтиках;

- устраиваем по периметру здания утепленную отмостку (особенно актуально для пучинистых грунтов).

Похожая тема здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32046

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) это как? :shock: подошва фундамента должна быть ниже пола на 20-40 см. в любом случае зачем утеплять неотапливаемое помещение?

 

Я, наверное, не понятно выразился:

...Вторая часть - гараж с полом по грунту.

3. Надо ли утеплять фундамент в неотапливаемом гараже, при то что фундамент в гараже будет выше уровня пола сантиметров на 30?

Имеется ввиду что для того чтобы не сооружать неудобный высокий пандус для въезда в гараж (со стороны въезда самое низкое место участка), на месте въезда сделали уступы в фундаменте (как на рисунке), у нас сейчас в опалубке и это место не видно. Поэтому пол по грунту гаража получится ниже на 30 см. верха фундамента, следовательно внутри гаража окажется приличный мостик холода в виде верхней части фундамента.

Надеюсь теперь понятно.

 

Поскольку у меня гараж внутри дома и имеет две общие стенки (плюс потолок) с отапливаемыми помещениями, то в таких гаражах (по отзывам), даже без отопления, зимой температура не опускается ниже нуля. Вот и думаю, надо ли гаражную часть фундамента утеплять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплять нужно стены и перекрытия отделяющие неотапливаемые помещения от отапливаемых. если полы по грунту в гараже, то утеплить фундамент стены отделяющей гараж от дома.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то меня смущает засыпать ЭППС землей (песком), может все таки закрыть гидроизоляцией?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узел из альбома по применению эппс styrofoam.

как видите, показана только гидроизоляция фундамента, производитель не считает нужным чем-то закрывать утеплитель.

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...