Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налоговый кодекс

alyak

Рекомендовані повідомлення

Как зачем... народ вон отрапартовал, что мы мол боремся с уводом капитала за границу...

 

вот ахренеть просто борьба... вот скажите, как тому же МакДональдсу, который чистый франчайзинг (комерческая концессия) уплачивать роялти за бугор, что - из прибыли платить??? офигеть просто... ведь по сути роялти в данном случае напрямую связано с хозяйственной деятельностью, под этой ТМ осуществляется деятельность в сфере быстрого питания....

 

в очередной раз убеждаюсь, что Рада у нас не законодательный, а законодятельный орган!!!!

 

такой херни понаписывают, хоть стой хоть падай....

 

про единщиков ваще молчу.... почему это такая дискриминация.... чем единщики не угодили то?

 

ой чую что снова придется затеять показательный процесс...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

в очередной раз убеждаюсь, что Рада у нас не законодательный, а законодятельный орган!!!!

 

 

здесь скорее нужно пенять на наш доблестный КМУ, который и заварил эту кашу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причем тут КМУ то??? они подготовили только проект, но принимать то его будет Рада!!!! они должны читать и понимать то что читают...

 

Я вообще угораю с этих НК... там профессионал бухгалтер нихрена не поймет после 30 прочтения... куда уж простому обывателю... Юридической техники никакой... куча бланкетных норм посылающих на постановы КМУ... какого извините хрена КМУ вообще должен совать нос в мытарские вопросы то???

 

статья 92 Конституции говорит что:

 

Виключно законами України встановлюються:

 

1) Державний бюджет України і бюджетна система України; система оподаткування, податки і збори; засади створення і функціонування фінансового, грошового, кредитного та інвестиційного ринків; статус національної валюти, а також статус іноземних валют на території України;

порядок утворення і погашення державного внутрішнього і зовнішнього боргу; порядок випуску та обігу державних цінних паперів, їх види і типи

 

Если Вы пишите кодекс, так пишите его так, чтобы понять его мог любой, кто умеет читать... так вообще то должны писать все законы, если Вы хотите, чтобы их исполняли... и если пишите кодекс, так пишите его как кодекс - т.е. кодифицируйте существующее зак-во, а не додумывайте новые нормы... в общем, маразм

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть. Потому что человек заплатил все налоги с прибыли, размещает эту свою прибыль на депозитах, а с него опять начинают налоги высчитывать. А в Европе депозиты можно записать в расходы, поэтому двойного налогообложения нет.
угу получил зарплату уплатил налог

пришол в мАгазин за воткой а там бац эндээс

хде справеливасть я вас спрашиваю?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ишшо в водовке сидит акциз. И в бензусе: ПДВ и акциз тож.

Но всё это офтопик.

Вот, что не вызывает никакого сомнения, так то, что примут они его до НГ и введут в действие с 2011-01-01, насрав на Бюджетный кодекс. Впрочем, им не впервой.

Меня больше повеселила норма о штрафе в 5 выручек за весь период существования кассового аппарата при непробитии чека. Прочёл на форуме, в (ссылка устарела) пока не искал (Апдейт. Нашёл, есть :o). Это ж форменный бред. Ошибки все совершают, техника и софт тоже может глючить (вот, пять минут назад опять фискальному принтеру мозги вправлял). У нас через кассу за почти шесть лет прошло сто тыщ чеков. Общая сумма проданного — девять лимонов и увеличивается на поллимона в месяц. Это чего, контору будут штрафовать на 45 миллионов гривен за коряво пробитый чек (120 грн. в среднем)? Граждане, чё дееца?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в ЕН очень порадовало "..ведення діяльності не по місцю реєстрації - 1500 грн...". Шоб потом не забыть уже исправили формулировку в акте вып. работ: "обслуговування ........ в офісі Виконавця, адрес" - и флаг им в руки, а не 1500 грн.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть. Потому что человек заплатил все налоги с прибыли, размещает эту свою прибыль на депозитах, а с него опять начинают налоги высчитывать. А в Европе депозиты можно записать в расходы, поэтому двойного налогообложения нет.

 

А если энное количество времени собирал деньги с зарплаты (с которой платил подоходный), накопил капитал, создал бизнес, получаешь прибыль и с нее платишь налог на прибыль, тоже получается двойное налогообложение?

 

Кстати участились случаи обвинений бывших банкиров в том что при продаже банков они не уплатили налоги, объясните на каком основании они должны были платить налоги? Они ж продали свою собственность. Разве это как раз будет не двойное налогообложение. Копил деньги, уплачивая налоги (ну уплачивал или нет, дело десятое, по крайней мере должен был), потом создал бизнес опять платил налог с прибыли (опять таки не обращаем внимание на то платил или нет) и продавая опять должен заплатить? Что это за налог на продажу собственности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже получается двойное налогообложение?

Производство заработало денег, заплатило налог, налог пошел по прямому направлению, заплатили зп бюджетникам, например Врачам, врачи платя налог,.. получается двойное налогообложение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что вы как дети малые, чесслово! Если так рассуждать, то любая эмитированная гривна облагается налогом при каждой смене ее владельца. И так несчетное количество раз. Так что тут не двойное и даже не десятерное налогообложение:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производство заработало денег, заплатило налог, налог пошел по прямому направлению, заплатили зп бюджетникам, например Врачам, врачи платя налог,.. получается двойное налогообложение

 

ну это уже смешно, это не двойное, а бесконечное получается, потому что врач купил товар, магазин заплатил налог, магазин купил товар на базе, база тоже налог, а покупала у производителя и тот тоже платит налог и т.д.

Речь ведь о собственнике, то есть зарабатывая капитал он платил налоги а потом зарабатывая на этом капитале и уплачивая с дохода налог, подвергается ли он двойному налогообложению?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валюта, драгметалы, вложения в бизнес связаны с определенным риском, можно неплохо подняться, а можно и пролететь. "Пересичному" остается только депозит

НО банку депозит тоже нужно куда-то пристраивать и это "куда-то" как раз и есть вышеперечисленные вами варианты. По-другому просто никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это уже смешно, это не двойное, а бесконечное получается, потому что врач купил товар, магазин заплатил налог, магазин купил товар на базе, база тоже налог, а покупала у производителя и тот тоже платит налог и т.д.

Речь ведь о собственнике, то есть зарабатывая капитал он платил налоги а потом зарабатывая на этом капитале и уплачивая с дохода налог, подвергается ли он двойному налогообложению?

 

Или так, или ... до вил, как писалось неоднократно ранее, у нас не доходит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наконец то поняли , что налог с депозита не ради налога вводится , а для информации , сколько у кого и где есть , потом легче забирать под надуманными предлогами будет
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это уже смешно, это не двойное, а бесконечное получается, потому что врач купил товар, магазин заплатил налог, магазин купил товар на базе, база тоже налог, а покупала у производителя и тот тоже платит налог и т.д.

Каждый платит налог ЗА СЕБЯ. Вырастил картошку, продал - заплати налог. Одна часть общей налоговой нагрузки платится производителем, другая - потребителем (НДС). Точка.

 

Речь ведь о собственнике, то есть зарабатывая капитал он платил налоги а потом зарабатывая на этом капитале и уплачивая с дохода налог, подвергается ли он двойному налогообложению?

Налоги платятся с прибыли. Увеличилась прибыль - увеличились и абсолютные налоговые отчисления. Все чесно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый платит налог ЗА СЕБЯ. Вырастил картошку, продал - заплати налог. Одна часть общей налоговой нагрузки платится производителем, другая - потребителем (НДС). Точка.

 

 

Налоги платятся с прибыли. Увеличилась прибыль - увеличились и абсолютные налоговые отчисления. Все чесно.

 

да я то это понимаю, это я как пример привел менделееву, по поводу налога с дохода по депозиту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это самое двойное ( а так же тройное, четверное и пятерное) налогообложение возникает при налоге с оборота, который многие "ярые экономисты" педлагают вместо налога на прибыль и ндс.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я то это понимаю, это я как пример привел менделееву, по поводу налога с дохода по депозиту
А ему всё равно. Есть его личное мнение и ... неправильное. При этом макроэкономика - лженаука и знать её совсем не обязательно чтобы теоретизировать на темы налогов и бюджетов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как можно всерьез обсуждать то,чего в природе нету?

 

проектов,поправок,предложений,обсуждений-тысячи,закон будет один,тогда и обсудим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато прохожий может надо мной стебаться в прямой эфире, а если я чего-то ему отвечу то удалить это или меня забанить, тоже весело :)

Да никто с Вас не стебается. Уже половина форума Вам говорит, что в этом вопросе не так всё однозначно и такой налог всё таки имеет право на жизнь и это правильно, потому что это налог на доход, новый доход получаемый сейчас. Налог на депозит ничем не влечёт двойного налогообложения, его опасность в уничтожении банковской тайны как таковой. В этом его проблема.

 

О чём подумал, если сама цель получить мзду в казну от суммы возникшей прибыли, ведь можно обязать банки уплачивать в казну процент (налог) от общей суммы выплаченных процентов. Они в свою очередь отрегулируют потери размерами ставок по депозитам (т.е. расходы в конечном итоге понесёт вкладчик, недополучив сумму, которую бы ему начислили, если бы налога не было) и соответственно банковская тайна останется целёхонькой. Вроде всё логично?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ваще, че пристебались то к налогу с процентов по депозитам?? эта норма была прописана в нынездравствующем Законе о налоге с доходов физиков... его просто постоянно тормошили и откладывали вступление в силу...

 

Касательно предложения предыдущего оратора... ну, не все логично... ведь вроде как в НК планируется неприкасаемый барьер - то что менее 200 тыщ, не подпадает под норму, обязывающую уплачивать налог на % с депозита... Страдает банковская тайна)))) хы, а думаете она есть как таковая??? ну в реале... ню ню, теште себя надеждой....

 

думаю баксов за 500 любой опер может купить базу вкладчиков какого нить банка... а при государственном подходе - пойдет негласная вказивка - и все сразу "негласно" сольют инфо... ибо заберут нахрен лицензию или посадят...

 

считаю, что налог с процентов на депозит имеет право на существование... тогда как запрет на отнесение на валовые расходы сумм роялти, выплаченные нерезам, считаю маразмом, который ни к чему положительному не приведет.... просто весь мир опять таки постебется с Украинской модели бизнеса... Вместо того, чтобы рубить каналы вывода валюты, лучше бы создали условия для ее притока... наладили бы инвест климат, а нет... такого нахирачат с этим кодексом, прозреем еще...(хотя опять же, чета какие панические настроения...) я его вообще стараюсь не читать до того момента, пока не примут.... а то только мозг засорять мусорной инфой...

 

плавали, знаем.. читали проект ГК и ХК... знаете, довольно существенно отличались от того, что принято было)))))) так что - ждемс его вступления в силу, а потом будем изучать.... пол года страна точно будет в ступоре...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

считаю, что налог с процентов на депозит имеет право на существование... тогда как запрет на отнесение на валовые расходы сумм роялти, выплаченные нерезам, считаю маразмом, который ни к чему положительному не приведет.... просто весь мир опять таки постебется с Украинской модели бизнеса... Вместо того, чтобы рубить каналы вывода валюты, лучше бы создали условия для ее притока... наладили бы инвест климат, а нет... .

 

Это рубка леса по наполнению бюджета, щепки слегка полетят без сомнения. % по депо например поможет систематизировать данные по подпольным Корейкам, а роялти пощимят, как я догадываюсь из за масштабных схем минимизации через оные платежи... и чихать хотели на макдональдс (кстати давно пора). Какой инвестклимат? Кто в нас вкладывает? Какой дурак? Разве что спекульнуть по быстрому или наши же заводят из офшора инвестицию на завод от гражданина другой державы (частного лица) десяток лимонов зелени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хы... ну и че они за схемы то порубили???

 

ну получаю я как физик от правообладателя права давать лицензию на использование его ТМ... заключаю договора с юриками - и стрегу роялти.... а с баблом делаю все что хочу.... ну правда при этом я должен буду уплатить налог в 15 %... вернее юрик мне выплачивающий - будет налоговым агентом...

 

хотя в принципе - фефект какой никакой они достигнут... кроме того, можно создать юрика по такой же схеме... который единоразово выплатить из прибыли нерезу роялти, но наших будет стричь как баранов)))))))) хм.. надо более обстоятельно подумать над такой схемкой))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хы... ну и че они за схемы то порубили???

 

ну получаю я как физик от правообладателя права давать лицензию на использование его ТМ... заключаю договора с юриками - и стрегу роялти.... а с баблом делаю все что хочу.... ну правда при этом я должен буду уплатить налог в 15 %... вернее юрик мне выплачивающий - будет налоговым агентом...

 

хотя в принципе - фефект какой никакой они достигнут... кроме того, можно создать юрика по такой же схеме... который единоразово выплатить из прибыли нерезу роялти, но наших будет стричь как баранов)))))))) хм.. надо более обстоятельно подумать над такой схемкой))))

 

Я с роялти никак не связан, но могу предположить чисто гипотетически, что схема выглядит например так: фирма А получила за определенный период 1000 000 млн налогооблогаемой прибыли (государство желает с нее содрать 250 000), а она, собака такая выплачивает 900 000 резиденту кипра за использование знака, шрифта, псевдо ноу-хау. Государству обломилось 25000 налога на прибыль. Резидент в своем кипре еще 90 000 отстегнул(итого экономия 135000). И , о чудо, через день фирма А получает с кипра ИнвестициЮ в размере 810 000. Ах да, чтоб еще вывести эти денежки в карман физлица без участия кипрских братьев , с суммы сдерут подоходный налог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с роялти никак не связан, но могу предположить чисто гипотетически, что схема выглядит например так: фирма А получила за определенный период 1000 000 млн налогооблогаемой прибыли (государство желает с нее содрать 250 000), а она, собака такая выплачивает 900 000 резиденту кипра за использование знака, шрифта, псевдо ноу-хау. Государству обломилось 25000 налога на прибыль. Резидент в своем кипре еще 90 000 отстегнул(итого экономия 135000). И , о чудо, через день фирма А получает с кипра ИнвестициЮ в размере 810 000. Ах да, чтоб еще вывести эти денежки в карман физлица без участия кипрских братьев , с суммы сдерут подоходный налог.

абсолютно так и есть

так же к слову - подобная схема работает и через СПД, которым в новом НК пытаются сократить обьем и сферы деятельности.

Уж очень красиво было минимизировать,помнится, через консалтинговые услуги.

Счет фактура на 500К, 500К в валовый расход, налом имеешь 495К. Зачем платить больше? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пониманию такого внимание общественности к налогу на депозиты.

Такое впечатление, что у нас все рантье и живут на проценты с депозитов?

 

Неужели нет более актуальных налогов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...