Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрика в квартиру - нужен совет

Влад273

Рекомендовані повідомлення

Хочу провести от щитка, что на этаже, и развести по квартире новую проводку-медь : на розетки 2.5 кв.мм, на свет - 1.5 кв.мм. Моя задумка дилетанта примерно такая: от щитка в общем коридоре завести в квартиру медный провод 4 кв.мм, в прихожей повесить небольшой щиток с УЗО и автоматами 10А - на свет, 16А - на розетки, отдельные автоматы - в кухню для микроволновки и эл.чайника и в ванную для стиралки. Покритикуйте, пожалуйста. :)

Квартире около 30 лет: раздаточных коробок и вводов проводов обнаружить не удалось - наверное заштукатурили при ремонте, розеток по 1-2 на комнату, откуда и как к ним подведено электричество, непонятно (? наискось, под прямым углом сверху - снизу???). Опять же непонятно, есть ли на эл.стояке заземление для третьей жилы.

Проблема следующая: при штроблении стен для прокладки новых проводов можно нарваться на старую проводку, что чревато коротким замыканием и/или другими неприятностями. Если же отключить пробки/автоматы на счетчике на этаже, то тогда придется штробить вручную, а не болгаркой, да и дрель с коронкой для розеток не применишь, что существенно усложнит и растянет по времени прокладку проводки.

Нужны следующие советы:

1. возможно ли как-то вычислить спрятанные старые коробки, провода и т.д.?

2. как можно обесточить старую проводку, чтобы при этом и электроинструмент включать можно было?

3. как определить есть ли 3-я жила (земля) на стояке, и что делать, если ее нет - подключаться и разводить двужильными проводами или возможны другие варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бросьте времянку с этажного щитка и штробите себе в удовольствие.

Вычислить можно, но искатели эти довольно дорогие, если нет возможности взять попользоваться, то не стОит.

Землю померять можно , но 99% ее нет. Да и не стал бы я на него (щитовой контур) вешаться, если дому 30 лет :)

Змінено користувачем Телесистемы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Вычислить можно, но искатели эти довольно дорогие

покупал на рынке отвертку-индикатор трещит когда подносиш к проводке под напряжением 20 гривен стоит.

 

Влад273

если будет стоять УЗО то земля не обязательно,читайте инструкцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупал на рынке отвертку-индикатор трещит когда подносиш к проводке под напряжением 20 гривен стоит.

 

это если вплотную к изоляции приложить, а если проводка под 3 см штукатурки?

Змінено користувачем Телесистемы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, из сказанного я понял, что провода в моем случае нужны двужильные (я прав или нет?). Как тогда делать заземление, или оно не нужно, а вместо него поставить УЗО? Если УЗО действительно может помочь, то сколько их нужно и на сколько мА в моем случае?

Да, подскажите, какой автомат лучше поставить на вводе 4мм. кабеля в квартиру - на 25А хватит или же дать с запасом - на 34А?

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Находит даже проводку соседей :)

 

Алексей, если это не шутка, то подскажите, как именно выглядит эта чудо-отвертка и где конкретно ее можно купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексей, если это не шутка, то подскажите, как именно выглядит эта чудо-отвертка и где конкретно ее можно купить?

 

Это не шутка - китайская желтая "отвертка", кажется тоже гривен за двадцать - в "Эпицентре".

Покупал год или два назад, но думаю - есть и сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По квартире где нужно тяните третий заземляющий провод потом его соединяете на входе перед УЗО с нулем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По квартире где нужно тяните третий заземляющий провод потом его соединяете на входе перед УЗО с нулем

Ноль защитный с нолем рабочим должен быть соединен в этажном щитке. Обсуждению не подлежит.

Третий проводник, в лучшем случае, будет присутствовать только на кухне на однофазной розетке, предназначенной для электроплиты.

 

Влад273

если будет стоять УЗО то земля не обязательно,читайте инструкцию.

Объясните эту фразу. Принцип работы УЗО подразумевает наличие третьего проводника, в который и будет стекать ток утечки, если не будет какого-то проводника на землю с меньшим сопротивлением.

Змінено користувачем Yorik_21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По квартире где нужно тяните третий заземляющий провод потом его соединяете на входе перед УЗО с нулем

 

Будьте с этим очень осторожны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте с этим очень осторожны.

По данной ссылке освещение тоже включено через УЗО. Зачем? Не так много квартирных светильников с местом подключения зануляющего проводника, но если срабатывает УЗО Вы остаетесь без света в квартире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По данной ссылке освещение тоже включено через УЗО. Зачем?

 

Для защиты от поражения током утечки в линии освещения. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для защиты от поражения током утечки в линии освещения. :)

 

Но если так страховаться, то неплохо было бы всю проводку укладывать в заземленные стальные трубы :)

 

Что должно случиться с линией освещения чтобы был ток утечки?

 

Если защищать от повреждения изоляции проводки (обращаем внимание на то что проводка в двойной изоляции), то на вводе ставим диф 100 или 300 мА, а непосредственно на розетки вешаем уже дифы по 30 мА. А приведенная схема "просто будет работать", но это не значит что она правильная.

 

И еще по ссылке, приведенной выше, электрическое соединение защитного ноля и рабочего должно осуществляться в последнем заземленном щите перед вводом, а дальше идти независимыми проводниками, иначе при больших токах получаем смещение потенциала в защитном ноле.

 

ПыСы. Про то что обещал покоментировать ДБН не забыл, пока нет времени, но уже по составу разработчиков могу сказать, что там есть люди не имеющие технического образования :lol: (не шучу, знаю лично).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцип работы УЗО подразумевает наличие третьего проводника, в который и будет стекать ток утечки, если не будет какого-то проводника на землю с меньшим сопротивлением.

Третий проводник можно подключить к нейтрали выше места установки УЗО и будет срабатывать если будет утечка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО вообще классная штуковина, если взялся за фазу и трухануть как следует не успеет, сразу отключает ток, проверено:).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем за советы! :)

Только я, увы так и не разобрался, ЧТО же мне ДЕЛАТЬ в моем случае? :(

Напомню: ////... надо провести от щитка, что на этаже, и развести по квартире новую проводку-медь : на розетки 2.5 кв.мм, на свет - 1.5 кв.мм. задумка примерно такая: от щитка в общем коридоре завести в квартиру медный провод 4 кв.мм, в прихожей повесить небольшой щиток с УЗО и автоматами 10А - на свет, 16А - на розетки, отдельные автоматы - в кухню для микроволновки и эл.чайника и в ванную для стиралки.////

 

Из того, что я понял: провода лучше закладывать трехжильные, соединяя на входе в щиток ноль с землей, поставить 2 УЗО - дифреле: одно на розетки + свет, другое - на кухню и ванную. Автоматы буду брать указанные выше импортные - типа АВВ или Сименс. Это правильно или я опять что-то напутал? Подскажите, стоит ли брать как ориентир вот эту схему: (ссылка устарела) или нет?

Делать свет я буду нанимать мастеров - но смета ремонта квартиры БЮДЖЕТНАЯ (надо еще параллельно дом достраивать :o) поэтому не хочу платить за ЛИШНЮЮ работу и материалы, которые для увеличения сметы могут предложить мне-дилетанту спецы. Поэтому буду очень признателен за советы для моего конкретного случая, может кто-нибудь мастеров хороших порекомендует? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третий проводник можно подключить к нейтрали выше места установки УЗО и будет срабатывать если будет утечка.

Будет, но это неправильно, просто приймите это как аксиому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если так страховаться, то неплохо было бы всю проводку укладывать в заземленные стальные трубы :)

 

Что должно случиться с линией освещения чтобы был ток утечки?

 

Мокрой тряпкой будут протирать лампочки, мокрыми руками пользоваться выключателями, забьют гвоздь и повредят изоляцию и и т.д. (imho, причин может быть много).

 

Если защищать от повреждения изоляции проводки (обращаем внимание на то что проводка в двойной изоляции), то на вводе ставим диф 100 или 300 мА, а непосредственно на розетки вешаем уже дифы по 30 мА.

 

Можно сделать и так, как говорите Вы, однако по ссылке, приведенной выше, опытные электрики советуют не каскадировать дифы.

 

А приведенная схема "просто будет работать", но это не значит что она правильная.

 

А какую схему порекомендовали бы Вы (что бы Вы исправили в той схеме)?

 

И еще по ссылке, приведенной выше, электрическое соединение защитного ноля и рабочего должно осуществляться в последнем заземленном щите перед вводом, а дальше идти независимыми проводниками, иначе при больших токах получаем смещение потенциала в защитном ноле.

 

Насколько я понял, исходя из указанных Вами причин там отказались от применения заземляющего проводника.

 

ПыСы. Про то что обещал покоментировать ДБН не забыл, пока нет времени...

 

Было бы интересно услышать Ваш комментарий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если так страховаться, то неплохо было бы всю проводку укладывать в заземленные стальные трубы :)

 

Что должно случиться с линией освещения чтобы был ток утечки?

 

Если защищать от повреждения изоляции проводки (обращаем внимание на то что проводка в двойной изоляции), то на вводе ставим диф 100 или 300 мА, а непосредственно на розетки вешаем уже дифы по 30 мА. А приведенная схема "просто будет работать", но это не значит что она правильная.

 

И еще по ссылке, приведенной выше, электрическое соединение защитного ноля и рабочего должно осуществляться в последнем заземленном щите перед вводом, а дальше идти независимыми проводниками, иначе при больших токах получаем смещение потенциала в защитном ноле.

 

ПыСы. Про то что обещал покоментировать ДБН не забыл, пока нет времени, но уже по составу разработчиков могу сказать, что там есть люди не имеющие технического образования :lol: (не шучу, знаю лично).

 

Да диф на входе там не того по номиналу надо бы 100-300 мА. В идеале все розетки на диф (ДА или ДР 30 мА ну в сан узле можно и 10мА) садить ну а номиналы по ПУЭ. Схема норма - обратите внимание на 6 медяхи к зазамлителю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да диф на входе там не того по номиналу надо бы 100-300 мА. В идеале все розетки на диф (ДА или ДР 30 мА ну в сан узле можно и 10мА) садить ну а номиналы по ПУЭ. Схема норма - обратите внимание на 6 медяхи к зазамлителю

 

Вроде считал себя далеко не чайником в данной области, перечитал Ваш пост дважды - ни фига не понял - пишите по человечески.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мокрой тряпкой будут протирать лампочки, мокрыми руками пользоваться выключателями, забьют гвоздь и повредят изоляцию и и т.д. (imho, причин может быть много).

 

Мокрой тряпкой будете протирать выключенную лампочку (разрывается фаза). Мокрыми руками пользоваться выключателями с какой степенью защиты? А сертифицируют их зачем? Про гвозди отдельная история и зачастую дифы там не спасают, у самого когда-то гвоздь вылетел метра на два попав между фазой и нулем, но в любом случае на это рассчитан вводной диф.

 

 

Можно сделать и так, как говорите Вы, однако по ссылке, приведенной выше, опытные электрики советуют не каскадировать дифы.

 

Читал конечно не внимательно (бегло), но аргументов не помню, если есть перечитаю. Перечитал, не нашел, хотя с таким каскадированием тоже не согласен.

 

 

Насколько я понял, исходя из указанных Вами причин там отказались от применения заземляющего проводника.

 

Из поста №11 по той ссылке "К одной из труб кое-где приварены болты с гайками и шайбами, похоже они когда-то использовались для подключения заземления." Если не изменяет память как делали в те времена, то эта труба должна быть заземлена, конечно при наличии желания это проверяется.

 

 

Схемку могу накидать, но на после выходных, а то как не в чем. Постараюсь добыть одну неплохую книженцию по диф защите (вроде как пообещали), отсканировать и выложить - это будет полезней, хотя может Вы ее и встречали (с логотипом "Moeller" перевод с немецкого названия не помню), тогда не буду париться с этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошла такая пьянка...

Вчера, разделываю выключатели дома. Хватаюсь за ноль, заизолировать пропаяную скрутку - как труханет, хорошо так, секунду или полторы... Полез в щиок - добрые строители не тот автомат включили. Переключил, но что поразительно - УЗО не отработало, причем проверил - именно ноль, индикатор не светится, светится на втором проводекак и положено.

Что это было? УЗО 30мА, АВВ.

 

Если Вы уверены, что вся схема разведена правильно, то неработающее диф реле. Но скорее проблемы именно в разводке.

Еще не понятно чего трухануло, если работали с нулевым проводником, на котором индикатор ничего не показал.

Слишком мало информации чтобы делать какие-то выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем за советы! :)

Только я, увы так и не разобрался, ЧТО же мне ДЕЛАТЬ в моем случае? :(

Напомню: ////... надо провести от щитка, что на этаже, и развести по квартире новую проводку-медь : на розетки 2.5 кв.мм, на свет - 1.5 кв.мм. задумка примерно такая: от щитка в общем коридоре завести в квартиру медный провод 4 кв.мм, в прихожей повесить небольшой щиток с УЗО и автоматами 10А - на свет, 16А - на розетки, отдельные автоматы - в кухню для микроволновки и эл.чайника и в ванную для стиралки.////

 

Из того, что я понял: провода лучше закладывать трехжильные, соединяя на входе в щиток ноль с землей, поставить 2 УЗО - дифреле: одно на розетки + свет, другое - на кухню и ванную. Автоматы буду брать указанные выше импортные - типа АВВ или Сименс. Это правильно или я опять что-то напутал? Подскажите, стоит ли брать как ориентир вот эту схему: (ссылка устарела) или нет?

Делать свет я буду нанимать мастеров - но смета ремонта квартиры БЮДЖЕТНАЯ (надо еще параллельно дом достраивать :o) поэтому не хочу платить за ЛИШНЮЮ работу и материалы, которые для увеличения сметы могут предложить мне-дилетанту спецы. Поэтому буду очень признателен за советы для моего конкретного случая, может кто-нибудь мастеров хороших порекомендует? :)

 

я сейчас себе такое же делаю, достали меня жековские электрики ;) Кабель 6-ку завожу со счетчика в обход всей старой дряни в квартиру, на входе - коробка с автоматами. Штробы делаю по низу стены (старая проводка вся идет сверху). Разобраться со старой - практически нереально :( кто там чего и куда тянул и какая логика - не понять... или просто я столько выпить не могу :)) Кстати, Фиолентовский штроборез - это таки вещь ;) 750 гривен удовольствия, рекомендую ;)

Змінено користувачем Бес
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера, разделываю выключатели дома. Хватаюсь за ноль, заизолировать пропаяную скрутку - как труханет

А лампачка в светильник была вкручена;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...