Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сруб из бруса, частности

kdf

Рекомендовані повідомлення

Народ, помогите советом. Собрался строить небольшой деревянный дом (7 на 5), который будет использоваться сначала как дача, а потом как гостевой дом. Ищу, с кем бы посоветоваться по технологии строительства. Дом будет из бруса 16 см первый этаж и 14 см второй. Делать будет знакомый из Карпат. Интересуют всякие подробности, ну например:

 

1. В какой момент делаются венцы укрепляются ригелями? Чем грозит, если ригели вгонять сразу на сборочной площадке, еще до перевозки дома на участок.

2. Какие растояния между ригелями?

3. Сколько все-таки раз необходимо пропитывать бревна? Нужно ли пропитывать сразу после окоровывания? Или достаточно будет пропитывать каждый очередной установленный венец?

4. Делают ли окна сразу, или прорезают потом уже после усушки дома?

5. Допустим, есть цоколь 1 м. Как высоко лучше всего досыпать песком или керамзитом внутрь фундамента, чтобы и теплее было, и пол вентилировался?

6. Делают ли вентиляционные зазоры при установке балок пола и потолка? Зазоры имею ввиду между торцом балки и пазом в бревне, куда она становится. Какие именно зазоры?

7. Какие расстояния между этими балками?

 

Думал, в книгах все это есть, прочитал несколько, но вопросы остались. Очень хочется живые мнения послушать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я например нифига не понял.

У тебя лес крукляк(бревно обкорованное), брус(профелированный или нет клееный или нет), оцилиндровка, лафет? из чего строиш?

И непонял ригели это нагеля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МАКАР, брус, но не клееный. В сечении он как очень толстая буква "Н", т.е. вверху и внизу идут пазы, куда потом по всей длине вставляется рейка для утепления и жесткости.

 

Ригели -- это нагеля по-вашему! Я вообще-то их не видел еще. По описанию, это клинья, которыми вертикально укрепляются венцы для пущей жесткости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял по технологии, в декабре валится лес, коруется, потом он сохнет до весны, весной из него делается брус и сразу начинает собираться дом.

 

Вопрос -- когда и сколько раз необходимо делать пропитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот неужели такое западло новичку пару слов сказать, добрых?

Коллеги, помогите по моим вопросам, а то как построят мне бесконтрольно, опять сюда же приду. :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищи сайт про деревянные дома. Там найдешь массу полезных советов и секретов технлогии. Здесь мало кто строит из бруса (но пару избушек есть). :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично знаю как строят в карпатах ...

Но Вам помочь не могу ... и вот почему ... технология которая используется в Карпатах - это ЭКОНОМ технология (ничего лишнего) ... вопрос о пропитках там не стоит :)

 

Технология в карпатах

1) Сруб ставят либо летом либо осенью

2) Лес на сруб - какой есть (лучше зимний)

3) Проемы для окон и дверей сразу - экономят лес

4) Сруб стоит до весны (зимой морозами выдавливается влага)

5) В следующем году делают отделки (внешняя - как правило вагонка, внутри - мажут (можно и гипсокартон)

6) Заканчивают дом

 

Только при такой технологии можно построить дом за 3000-5000 долларов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично знаю как строят в карпатах ...

 

Только при такой технологии можно построить дом за 3000-5000 долларов

 

Так а что из приведенного Вами списка говорит о том, что это "эконом" вариант? Я так понял, что вот есть "нормально", а есть "эконом". Что ненормального-то? Вроде бы Вы описали стандарнтую, общепринятую схему постройки деревянного дома?

 

Что нужно дополнительно, чтобы все было нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял по технологии, в декабре валится лес, коруется, потом он сохнет до весны, весной из него делается брус и сразу начинает собираться дом.

 

Вопрос -- когда и сколько раз необходимо делать пропитку.

Не высохнет он нифига до весны :( максимум к сентябрю.

Потом после зборки ваши брусья будет рвать и крутить по оси есче года три. Я не отговариваю , а хочу чтоб вы были готовы что его всеравно местами придется конопатить.

Обработайте после обкоровки антисептиком на водной основе.

После изготовления брусьев и их желательно чем-то типа пинатекса- базы и декоротивный слой после зборки изделия на конечном месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NP, спасибо, я тут еще один нашел.

 

MAKAP, это понятно, что не высохнет. В принципе, я могу сказать и в сентябре начинать собирать, имеет ли смысл?

 

Мне мужик карпатский говорит, что если делает нормальный мастер (типа он), то можно делать прямо весной и крутить не будет.

 

Про антисептик понял.

 

Не подскажете, подсыпать фундамент нужно? Вент.зазоры нужны в местах где балки ставятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По порядку.

Собирай когда есть возможность-пока не началось :shock: Всмысле цены не полезли вверх.

:-D По нему есче стучать сверху надо кувалдой в процесе усушки :shock: Чтоб бревна по нагелям осели. Каждое бревно усохнет милиметров на 5. Если в перерубы запустить шпильки на всю высоту дома то вместо стучания будеш просто гайки поджимать.

Но недостаток стальных нагелей и шпилек в том что от них дерево чернеет и от образовывающегося конденсата гниет в месте контакта.

На деревянных яхтах собранных на черном крепеже чернота проступает на поверхность лет через сорок периодического нахождения в соленой воде :-D

Про фундамент поподробней.

Кстати здесь мнегое обсуждалось, но скажу сразу что по технологии вентиляция подпольного пространства необходима на каждые шесть метров длины.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1664

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1623

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MAKAP, куча кайфа там, по второй ссылке. :))

 

Про фундамент, допустим, есть цоколь 1 м, я там выше писал. Подвала нет. Надо ли подсыпать внутри? Говорят, надо, чтобы было теплее. И оставить не метр высоты внутри, а меньше. Оставить надо для вентиляции чернового пола. Вопрос -- сколько оставить?

 

Кстати, после изготовления брусьев -- это когда? Это уже когда брус в венец уложили, во время первой сборки? Или когда брус сделали из бревна?

 

Сильно ли плохо, если нагели вставляются сразу, во время первой сборки еще в Карпатах. Потом сруб разбирается, нагели вынимаются и вставляются повторно уже на участке. Нормально ли так, или нет? Мужик так хочет делать для минимизации времени сбора уже тут, на месте.

 

Еще вопрос по вент.зазорам у балок. балка пола вставляется торцом до средины венцового бруса примерно. И вот, говорят, надо делать вент.зазор. Надо ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянная балка вставляется в деревянный венец, какой нафиг зазор :shock: разве термический на расширение. 8)

Про зазор под лагами уже не помню помоему от 15 до 40 см , Больше сквозняк будет. Хотя я на зиму зделал пробочки, и никакого ветра :-D

После изготовления это перед первой зборкой чтоб не посинел.

Пусь вставляет их когда хочет :-D Лиш бы быстрей собрали на месте.

Мне кстати и без предварительной зборки на месте собрали за две недели. 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Народ, помогите советом. Собрался строить небольшой деревянный дом (7 на 5), который будет использоваться сначала как дача, а потом как гостевой дом. Ищу, с кем бы посоветоваться по технологии строительства. Дом будет из бруса 16 см первый этаж и 14 см второй. Делать будет знакомый из Карпат. Интересуют всякие подробности, ну например:

 

1. В какой момент делаются венцы укрепляются ригелями? Чем грозит, если ригели вгонять сразу на сборочной площадке, еще до перевозки дома на участок.

2. Какие растояния между ригелями?

3. Сколько все-таки раз необходимо пропитывать бревна? Нужно ли пропитывать сразу после окоровывания? Или достаточно будет пропитывать каждый очередной установленный венец?

4. Делают ли окна сразу, или прорезают потом уже после усушки дома?

5. Допустим, есть цоколь 1 м. Как высоко лучше всего досыпать песком или керамзитом внутрь фундамента, чтобы и теплее было, и пол вентилировался?

6. Делают ли вентиляционные зазоры при установке балок пола и потолка? Зазоры имею ввиду между торцом балки и пазом в бревне, куда она становится. Какие именно зазоры?

7. Какие расстояния между этими балками?

 

Думал, в книгах все это есть, прочитал несколько, но вопросы остались. Очень хочется живые мнения послушать.

 

 

нда......

наберите 80675264477 - расскажу.........

а то чувствую в топике будет очень много критики моим суждениям:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...