Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по заливке площадки и фундаменту забора

gr73

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Помогите решить два вопроса. Итак:

1)Хочу сделать бетонированную площадку возле здания размером приблизительно 3м х 6м. Но нужно чтобы высота от уровня земли была сантиметров тридцать. Наверняка не стоит заливать бетон 30-см ширины. Как тогда правильно делают в таком случае? Подскажите примерную технологию!

2)Делаю фундамент для забора длиной около 30 м. Забор легкий из металлического профиля. Если натянуть шнур от двух крайних точек, то в центре будет просадка земли от шнура около 50 см. И к краям земля плавно выравнивается. Как правильно делать фундамент в таком случае – а)вкапывать в центре по любому еще(сколько?)

б)или лить фундамент в центре на землю, а потом подсыпать земли?

Может ответы покажутся очевидными для опытных мастеров, но мне вы очень поможете! Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под бетон всегда подсыпается песок и щебень . Песоук дешевле . Насыпьте 25-30 см песка , пролейте водой , он сядет , залейте 10 см бетона . С забором нужно подсыпать грунта , и опять же под фундамент - песочек , см 5-10 .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под бетон всегда подсыпается песок и щебень . Песоук дешевле . Насыпьте 25-30 см песка , пролейте водой , он сядет , залейте 10 см бетона . С забором нужно подсыпать грунта , и опять же под фундамент - песочек , см 5-10 .

 

Вопрос к Alyak и другим - а нужно именно 25см песка? Можно скажем 20см земли,5см песка и 10см бетона? Для того чтобы все это организовать, надо по периметру площадки отлить бордюры из бетона или можно сразу в опалубку лить?

 

И по забору непонятен ответ - вы советуете вначале подсыпать земли, а потом вырить траншею для фундамента? Я правильно вас понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Alyak и другим - а нужно именно 25см песка? Можно скажем 20см земли,5см песка и 10см бетона? Для того чтобы все это организовать, надо по периметру площадки отлить бордюры из бетона или можно сразу в опалубку лить?

Можно и так конечно , но землю нужно усадить . Или водой или трамбовкой . Т.е. если времени много - насыпали , ллучше глины и пусть постоит несколько месяцев , чтоб дождик пополивал , посохло . Или сами поливайте .

 

Можно сразу и в опалубку . Можно дать залиться бетону за края и таким образом сделать бордюр . И хороший совет взять сетку хотябы из 3 мм проволоки ( а лучше 6 ) и ее ставить .

 

И по забору непонятен ответ - вы советуете вначале подсыпать земли, а потом вырить траншею для фундамента? Я правильно вас понял?

 

Опять же нужно смотреть по ситуации - грунт должен быть уплотнен под фундаментом . Можно насыпать пополивать дать постоять а потом рыть .

 

По большому счету если все далать по всем правилам - то ставить нужно на твердый грунт - т.е. копать до глины . Но с учетом размера получаемой балки и так получиться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставить нужно на твердый грунт - т.е. копать до глины .

 

Если я не ошибаюсь, то рыться нужно до песка и ставить нужно на него.

Глина и суглинок это пучинистые грунты и на них фундамент ставить не рекомендуется

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И хороший совет взять сетку хотябы из 3 мм проволоки ( а лучше 6 ) и ее ставить .

 

Сетку бросить сверху по площади площадки? На сколько см ее утопить в бетон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рыть насколько? Глубина промерзания грунта (и как следствие пучинистости) - 1 метр в нашем регионе 8-) Многовато рыть ёпть.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетку бросить сверху по площади площадки? На сколько см ее утопить в бетон?

 

Ее нужно утопить на пару см.

Я у себя ее клал на дно. Перед этим подкладывал куски кирпича под сетку, чтобы от дна она находилась на пару см выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я не ошибаюсь, то рыться нужно до песка и ставить нужно на него.

Глина и суглинок это пучинистые грунты и на них фундамент ставить не рекомендуется

(ссылка устарела)

 

песок вообще-то не везде есть . копают до твердого грунта - 1,6 г/см3. Если фундамент под дом то на глубину промерзания . Если под что-то небольшое - здание , забор , то достаточно сделать балку толщиной 50 см и шириной 35-40 . вместе со всей балкой и будет пучить конструкцию - ничего страшного . у меня так сауна не первый год стоит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Собстно здесь все описано . можно только по цифрам чуть поспорить . Но лучше последовать их рекомендациям .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рыть насколько? Глубина промерзания грунта (и как следствие пучинистости) - 1 метр в нашем регионе 8-) Многовато рыть ёпть.....

 

Ключевая фраза

По большому счету если все далать по всем правилам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песок вообще-то не везде есть . копают до твердого грунта - 1,6 г/см3. Если фундамент под дом то на глубину промерзания .

 

Мне были даны след. рекомендации - копать либо до песка, либо на 30 см ниже глубины промерзания и потом эти 30см отсыпать щебнем или песком и уплотнить с проливанием

Я у себя так и сделал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне были даны след. рекомендации - копать либо до песка, либо на 30 см ниже глубины промерзания и потом эти 30см отсыпать щебнем или песком и уплотнить с проливанием

Я у себя так и сделал

на 30 см не стоит. У нас по СНиПу глубина - 90 см. По рассчету - 1 метр. Берется всегда большая - 1 метр. Этого достаточно. 30 см - что бы уплотнить оставшийся после экскаватора разрыхленный верхний слой и не кидать бетон в грязь. Для забора - это горячка. Согласен с alyak - пусть пучинится8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 30 см не стоит. У нас по СНиПу глубина - 90 см. По рассчету - 1 метр. Берется всегда большая - 1 метр. Этого достаточно. 30 см - что бы уплотнить оставшийся после экскаватора разрыхленный верхний слой и не кидать бетон в грязь. Для забора - это горячка. Согласен с alyak - пусть пучинится8-)

alyak

...По большому счету если все далать по всем правилам ...

...на 30 см ниже глубины промерзания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 30 см ниже глубины промерзания

я понял...не тупой :fool:

Итого 1,3 метра - для забора многовато. Для дома в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для забора я бы углубил на 50-60 см, сделал песчаную подушку и пролил.

Однако нужно делать более глубокий и массивный (в подземной части) фундамент под столбики, т.к. парусность профильный забор имеет очень большую и его может положить ветром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak

...По большому счету если все далать по всем правилам ...

...на 30 см ниже глубины промерзания...

 

можно я поплачусь , у меня подвод воды сделан на глубине 50 см . И не промерзает . Даже в очень холодную зиму .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те предыдущие посты касались случая, если все делать по правилам...

Реально же каждый адаптирует теорию под свои конкретные условия и свою практику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно я поплачусь , у меня подвод воды сделан на глубине 50 см . И не промерзает . Даже в очень холодную зиму .
не плачь.....если вода проточная - она у тебя даже на улице не замерзнет....даже в очень холодную зиму. :D А вот мокрый грунт вспучить может.....а может и не вспучить ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не плачь.....если вода проточная - она у тебя даже на улице не замерзнет....даже в очень холодную зиму. :D А вот мокрый грунт вспучить может.....а может и не вспучить ;)

 

не проточная . А как прийдется .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не проточная . А как прийдется .
значит не успевает промерзнуть. А может у тебя из какого-то крана вода хоть по капле - но сочится. Может это бачок унитаза...и т.д. У меня на объекте всю зиму кран был еле открытый (струя меньше спички) - ледники вокруг выросли, труба не замерзла. А вот в частном доме канализация, закопанная на глубину около 50 см замерзала с первыми морозами :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы! Теперь болеу-менее процесс понятен Как всегда, остается только воплотить задуманное в жизнь... Еще раз спасибо!:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...