Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технология выращивания малины!

Александр1990

Рекомендовані повідомлення

Раскажу как я сделала. может исправите.

 

ПОшла на стихийный рынок осенью и попробовала все ягоды малины которые продавали. выбрала самую вкусную и крупную.

разговорилась с продавцом и договорилась что куплю у него рассаду именно этой малины.

Когда опали листья (наверно уже конец октября/ноябрь ). он мне привет отростки малины.

Как положено с "походом". расказал как садить.

Все посадили и не стали обрезать.

весной приживаемость была 95% даже корни которые в итоге отвалились от побега при транспортировке пустили побеги весной. Один отросток отходил чахленько....

В этом году получили урожай (как для 1 года приличный)..

За все лето кокнулось еще пару кустов (после июньських ливней). я так подозреваю что просто загнили).

2 урожая ремонтантной я не получила ( если не считать те несчастные крохи с 1 растения). Но думаю для 1 года это нормально.

Зато отпрыски пошли шикарные - по 2-3 ветки да еще и мощнее чем то что покупали!

Сейчас (тоесь на выходных) я все побеги что мы покупали и сажали вырезала, (они и так были полусухие после урожая), землю перекопала .

 

Теперь как я понимаю на молодых побегах будет первый урожай.

При перекопке обнаружила оч развитую подземную корневую "паутины", надеюсь от нее я и получу побеги для размножения.

 

Рискнуть и вырезать всю малину на зиму, простите, не поднимается рука.

Понимаю что следует еще ее и удобрить на зиму но думаю уже позже - когда буду сажать деревья (все скопом удобрю).

 

Жду поправок так ли все сделала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рискнуть и вырезать всю малину на зиму, простите, не поднимается рука.

Оставьте в каждом кусту (корне) по одному самому толстому побегу - не жадничайте, дайте корню хорошо развиться. Побегами нагрузите позже

Зато отпрыски пошли шикарные - по 2-3 ветки да еще и мощнее чем то что покупали!

Это точно отдельные новые ветки именно от корня? При чуть заглубленой посадке это могут быть боковые побеги из пенька. Надо разгрести землю и убедиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскажу как я сделала. может исправите.

 

ПОшла на стихийный рынок осенью и попробовала все ягоды малины которые продавали. выбрала самую вкусную и крупную.

разговорилась с продавцом и договорилась что куплю у него рассаду именно этой малины.

Когда опали листья (наверно уже конец октября/ноябрь ). он мне привет отростки малины.

Как положено с "походом". расказал как садить.

Все посадили и не стали обрезать.

весной приживаемость была 95% даже корни которые в итоге отвалились от побега при транспортировке пустили побеги весной. Один отросток отходил чахленько....

В этом году получили урожай (как для 1 года приличный)..

За все лето кокнулось еще пару кустов (после июньських ливней). я так подозреваю что просто загнили).

2 урожая ремонтантной я не получила ( если не считать те несчастные крохи с 1 растения). Но думаю для 1 года это нормально.

Зато отпрыски пошли шикарные - по 2-3 ветки да еще и мощнее чем то что покупали!

Сейчас (тоесь на выходных) я все побеги что мы покупали и сажали вырезала, (они и так были полусухие после урожая), землю перекопала .

 

Теперь как я понимаю на молодых побегах будет первый урожай.

При перекопке обнаружила оч развитую подземную корневую "паутины", надеюсь от нее я и получу побеги для размножения.

 

Рискнуть и вырезать всю малину на зиму, простите, не поднимается рука.

Понимаю что следует еще ее и удобрить на зиму но думаю уже позже - когда буду сажать деревья (все скопом удобрю).

 

Жду поправок так ли все сделала?

 

 

Если у Вас летняя малина - Вы вырезали все правильно. В ремонтантной малине нельзя вырезать побеги осенью, только место, где она отплодоносила, именно она даст Вам урожай летом!!!!!! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Помогите разобраться. Вот фото моей малины. Сама ягода очень мелкая в этом году. В чем причина? Может жара , может с сортом обманули, может неправильно ухаживаю ???

На фото видно что новые побеги уже выше двух метров выросли. Что с ними делать!!! Мы поступали всегда так: на замещение оставляли 7- 8 штук в кусте, старую , осенью срезали. Может их сейчас срезать? Они ведь заглушают посадку. А на замену еще вырастут или это нужно было делать с весны, просто до плодоношения не давать им расти , а всю силу тогда куст тратит на ягоду??? (ссылка устарела)

Малина скорее всего обыкновенная, урожай собираем сейчас и все. Сорта покупала геракл и феномен, а в реале мелочь пузатая наросла!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем причина?

Сколько лет корню? (когда посадили?)

На фото откровенный перегруз побегами. Оставлять максимум 7 побегов можно на 5-ти летнем корне. Похоже Вы "ребенка" заставили "рожать". Вот мелочь и имеете

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я спрошу есть обычная малина...прошлой осенью все вырезано под корень (не спрашивайте зачем) в этом году повсходила , есть побеги см до 80, ягоды соответственно нет, что мне делать/неделать с ней в этом году осенью/следующей весной?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что мне делать/неделать с ней в этом году

Оставьте 2-3 (зависит от возраста) самых мощных побега, сделайте шпалеру и хольте/лилейте до осени. В сентябре обрежьте по высоте, что бы удобно было собирать (около 180см, если дорастет). В июне/июле 2016 будете с ягодой и новыми побегами. Их оставьте уже штук 4-5 еще с мая. Остальное безжалостно вырывать/вырезать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставьте 2-3 (зависит от возраста) самых мощных побега,

 

т.е. все остальные от корня прямо сейчас чикнуть под корень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. все остальные от корня прямо сейчас чикнуть под корень?

Сколько лет корням?

Фото выше видели? Явно "пожалели" бедненькое растение и не резали. Я 2 года назад тоже пожалел, оставлял кучу будущих "саженцев" и осенью отсаживал. В прошлом на тех кустах было мелко и кисло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько лет корням?

 

корням годика 3-4 наверное, но там кустики находятся на солнце и грунт у нас песчаный (очень бедный) кусты до 1,8 никогда не растут , а на тех которые чикнул под корень так и не видел плодов вообще:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

корням годика 3-4 наверное

Оставьте по 3 самых мощных побега. Остальные срезать чуть ниже земли, сантиметра на 2 по коричневому корню, что бы зеленого не осталось совсем. И контролируйте появление новых - их тоже выдергивать/вырезать.

Вы за 3-4 года ни разу не видели плодов? А землю нужно удобрять и поливать. Если песок то достаточно много. Очень хорошо влияет мульча - чем толще/плотнее тем лучше

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставьте по 3 самых мощных побега. Остальные срезать чуть ниже земли, сантиметра на 2 по коричневому корню, что бы зеленого не осталось совсем. И контролируйте появление новых - их тоже выдергивать/вырезать.

Вы за 3-4 года ни разу не видели плодов? А землю нужно удобрять и поливать. Если песок то достаточно много

 

ок, спасибо, так и сделаю:)

по поливу в этом году вообще все грустно с дождями, приходиться поливать чуть ли не каждый день...правда не много гдето на 10 кустиков выливаю 10 л воды

по поводу удобрения правда за эти 3-4 года там не удобрял (если не считать мульчу перекопаную весной) подскажите чем, как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите чем, как?

Если Вы о каких нибудь таблетках/порошках (т.е. "химии") - не подскажу, потому как даже не пытаюсь изучать вопрос.

Я уже 5 лет засыпаю постоянно травой с газона. Теже вырваные лишние побеги тоже оставляю на месте. Осенью всем что под грабли попадает - листья, веточки. Поливаю настойкой крапивы и лопуха (или любой другой травы).

Как то так

Кстати, вот - начало моего малиноведения, 4 года назад

picture.php?albumid=2411&pictureid=30919

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько лет корню? (когда посадили?)

На фото откровенный перегруз побегами. Оставлять максимум 7 побегов можно на 5-ти летнем корне. Похоже Вы "ребенка" заставили "рожать". Вот мелочь и имеете

 

Корням года три, это второй год мы с урожаем, если не ошибаюсь. Лишнее немедленно уберу. Спасибо.

 

На одном участке в селе есть малина которую хозяева осенью срезают под корень. Я еще подумала , жаль , такую малину уничтожили. А нет!!! Весной она начинает активно расти и уже во второй половине лета они с урожаем!! Ягода крупная. Что это за сорт??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ягода крупная. Что это за сорт??

Вы думаете этого достаточно для определения названия?

Можно только сказать, что ремонтант. А их уже видимо-невидимо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал, что побеги нужно вырезать. У нас малина уже 4 года и еще не вырезали ничего, уже большие заросли. Ягоды есть и в этом году много, что нужно проредить? Мы к малине еще и ежевику посадили в этом году :confused:

Если разговор идет о летней малине, то отплодоносивший стебель засыхает, его и надо вырезать. Секатором под корень. Т.е. "старый" - двулетний стебель с ягодами отплодоносил и удалили. "Новый" - однолетний стебель это урожай следующего года. Оставляем на куст 3- 5-7-9 веток в зависимости от силы куста и его формировки. Оставляем самые сильные и здоровые. Мелочь на удаление.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3- 5-7-9 веток

9 много для любого куста. И как они (9шт) будут выглядеть на плоской шпалере? Или слишком густо (= лишние болячки), или слишком криво (= может начать ветвиться = снова густо)

7 шт максимум = 70см шпалеры = 80-100 см между кустами при посадке

 

Добавлено через 2 минуты

Мы к малине еще и ежевику посадили в этом году

Если на одну шпалеру - напрасно. Ежевике нужно много места, 5-6 метров одному кусту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это и мне надо повырезать половину? Малина ремонтантная , нормальной величины, плодоносит. Фото с боку, но видно какая она густая. Участок под малиной приблизительно 40-50 см на метров 5-6

IMG_6801.jpg.f18c4e48357860ca6e504f239d125093.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это и мне надо повырезать половину?

нормальное расстояние между стеблями на шпалере 10 см. Вот и считайте. В книжках пишут "урожайность ..., при выращивании на шпалере в 1,5-2 раза выше"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приеду на дачу прорежу всю!!!!!!

 

Добавлено через 34 секунды

Надеюсь не очень поздно:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь не очень поздно

Это нужно делать еще в мае. Корень потратил силы на лишние побеги. А шо делать? Время до осени еще есть. Лучше так, чем совсем не вырезать. Я последнюю шпалеру упорядочил в прошлые выходные

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

последнюю шпалеру упорядочил в прошлые выходные

Ну покажите фото, что бы я знала как это приблизительно выглядит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну покажите фото, что бы я знала как это приблизительно выглядит

В понедельник, если не забуду. Я не на показ делал, не фотографировал

 

Добавлено через 4 минуты

это приблизительно выглядит

Режете начиная с самых тонких стеблей, режете те что "отдалились" от места посадки, хоть и толстые (их потом трудно вернуть на шпалеру). Как осталось 5 шт самых толстых - переходите к следующему корню. Всем что вырезали мульчируете то что осталось расти, поближе к стволам. Бурьян, если есть, перед этим надо вырвать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"отдалились" от места посадки,

А как я узнаю место посадки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как я узнаю место посадки?

Изначально кто садил малину? Не помните где? Тогда выбирайте стебли под проволоками шпалеры +/- сантиметров 10 в стороны

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...