Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Торф 2.8 м... Шо делать?

Krot

Рекомендовані повідомлення

Сделал геологию участка. Участок 25х40 м. Сторона 25 м на улицу. В метрах восьми от дороги где хотел дом построить (дом 9х10, один этаж с жилой мансардой) 2.8 м торфа, дальше 2 м . А в приблизительно посредине учаcтка 1.2. Вопрос - шо делать?

Варианты:

 

1. Строить дом посреди участка - он , участок, не такой большой - 10 соток, лужайка маленькая получится;

2. Рыть котлован, до глины, засыпать песком со щебнем, потом монолитная плита по периметру - тупо зарытые в землю деньги.

3. Рыть котлован - строить подвал. До грунтовых вод 1 метр, гидроизоляция, все дела. И подвал в принципе не нужен, но общая площадь увеличивается, следовательно и цена самого дама тоже, хотя строить хочу себе, но всяко ж может случится;

4. Бурить скважины и набивные сваи? Потом плита... Мне кажеться это наиболее привлекательным....

 

Еще вариант коммерческий - машина торфа слышал около 1300 грн. Машина песка около 800 грн. Бывает и за 600 продают. Так вот - продавать торф, покупать песок а на разницу услуги экскватора.... :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подвал не нужен подумайте о монолитной плите,там сваи не нужны,глубоко заглубляться не надо.Монолитная плита делается на проблемных грунтах,даже на плывунах,это самый дорогой тип фундаментов,но и самый надежный.И посоветуйтесь со спецом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кожному разі наявність торфу треба враховувати.

Я чув, що по обухівський трасі, де колись, мабуть, було русло Дніпра, не подумавши збудували будинок, і він під вагою, на торфі, просів на одну сторону.

До речі, де ваш торф? Далеко від Києва?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>До речі, де ваш торф? Далеко від Києва?

 

Ходосеевка, метров 150 от трассы. После поворота на Лесники, чуть дальше намывают под коттеджный городок, потом высоковольтка, а потом метров через 500 с правой стороны. Геолог сказал, что это пойма реки ... не вспомню...

4721_1198523197.jpg_204.jpg.6b10ae1fa3f80aa6cbd9be5768bc6c30.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобще то есть компании которые сами забирают чернозем и засыпают песком, все за свой счет. Может и с торфом так можно поступить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё верно....либо копать до цельника,либо плита....я думаю можно без свай....расчёты покажут...[/quot

 

Саме надійніше-зверніться до конструктора-чим потім шкодувати що залили плиту по торфу....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае под пятном застройки весь торф придется выкопать, так как он может гореть и съест все ваши коммуникации. Но его действительно можно продать/обменять на песок. Обязательно Вам нужен грамотный конструктор, лучше из старых. А так - ничего ужасного, Петербург вон весь на болоте стоит :) Удачи и рассказывайте, что получилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал геологию участка. Участок 25х40 м. Сторона 25 м на улицу. В метрах восьми от дороги где хотел дом построить (дом 9х10, один этаж с жилой мансардой) 2.8 м торфа, дальше 2 м . А в приблизительно посредине учаcтка 1.2. Вопрос - шо делать?

Варианты:

 

1. Строить дом посреди участка - он , участок, не такой большой - 10 соток, лужайка маленькая получится;

2. Рыть котлован, до глины, засыпать песком со щебнем, потом монолитная плита по периметру - тупо зарытые в землю деньги.

3. Рыть котлован - строить подвал. До грунтовых вод 1 метр, гидроизоляция, все дела. И подвал в принципе не нужен, но общая площадь увеличивается, следовательно и цена самого дама тоже, хотя строить хочу себе, но всяко ж может случится;

4. Бурить скважины и набивные сваи? Потом плита... Мне кажеться это наиболее привлекательным....

 

Еще вариант коммерческий - машина торфа слышал около 1300 грн. Машина песка около 800 грн. Бывает и за 600 продают. Так вот - продавать торф, покупать песок а на разницу услуги экскватора.... :-)

Неплохой вариант - использовать буронабивные сваи.

Плита вам может и не нужна. Достаточно свайки связать балкой ростверком.

Недорогое бюджетное решение - использовать бур ТИСЭ.

Я себе такой купил - ненарадуюсь. на их сайте www.tise.ru есть ссылка на киевских дилеров.

Возможно также выполнить столбчатые фундаменты.

Для правильного принятия конструктивных решений требуется конечно воспользоваться услугами конструктора.

Могу помочь после празников :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander Pryakha, но ведь торф все равно вынимать - зачем сваи?

плита и подвал тут только. Если торф не вынуть, дом просядет, когда он гореть будет, плюс коммуникации в торф не кладут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander Pryakha, но ведь торф все равно вынимать - зачем сваи?

плита и подвал тут только. Если торф не вынуть, дом просядет, когда он гореть будет, плюс коммуникации в торф не кладут.

А если торфа - 12 м - так что все вынимать?

Дом на сваях -не просядет.

Доказать могу, но это платная консультация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы ТИСЭ пробурить на 2,8 метра надо сильно постараться. Если вообще получится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного погуглив -

 

 

На торфах и заторфованных супесях (так называется смесь песка с торфом) не получается применить обычные ленточные фундаменты с шириной основания до 1 метра, так как сопротивление грунта на сжатие очень низко. При таком сопротивлении фундаменты здания из кирпича в 2 этажа будут продавливать грунт, и здание будет разрушаться.

Выхода есть три: 1.свайные фундаменты, где свая должна пройти заторфованный грунт и заглубиться в тот грунт, который способен нести здание, и заглубиться на РАСЧЁТНУЮ глубину, так как свая несет по боковой поверхности (площадь боковой поверхности сваи расчитывается исходя из нагрузки на эту сваю и характеристик грунта);2.уширенные фундаменты, где подошва фундамента уширена настолько, насколько необходимо, чтобы нагрузка на грунты основания снизилась до требуемой - порядка 0,4-0,8 кг/см2;

3.фундамент - плита, когда под всем зданием выполняется монолитная плита, сводящая нагрузку на грунты основания до минимума.

2_169.gif.187f874bd8f8b0c7dcb162e706febf34.gif

1_210.gif.83a6b0f5ca38836be5b77d6dbf6c30d6.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выхода есть три: 1.свайные фундаменты, где свая должна пройти заторфованный грунт и заглубиться в тот грунт, который способен нести здание, и заглубиться на РАСЧЁТНУЮ глубину, так как свая несет по боковой поверхности (площадь боковой поверхности сваи расчитывается исходя из нагрузки на эту сваю и характеристик грунта);.

Сваи считают по несущей способности по боковой поверхности и по основанию (под острием сваи).

Причем по боковой поверхности не сильно она и потянет в торфе (например 1,5 т).

В основном по по подошве - нести будет (может 10 т).

Смотря что за характеристики слоя. }. Это я про сваю Тисе.

Т.е. правильно конечно на расчетную глубину делать - но это для объектов больших (там и до 30 м сваи крутят с солидными диаметрами),

А если глубина сваи 2,5 м -т.е. нужно высчитывать их штук количество, чтобы набрать несушую способность сарая того что сверху.

 

Насчет того что 2,8 м сваю Тисе открутить не реально :shock: , как тут утверждают опытные застройщики, так просто не додумались,

что можно траншею вырыть глубиной в 1,5 м и крутить сваи в траншее, а не с поверхности, потом сваю нарастить, добетонировать подколонники до верха

А можно вообще дурака свалять - не рыть траншею, а купить на металобазе трубу длиной 4м и к буру приварить сваркой и все дела - крутить с поверхности.

Главное тут достучатся до нормальной глины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...