Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор стабилизатора напряжения

Alekso87

Рекомендовані повідомлення

Разобраться со стабом это или с линией - поменять местами для начала.Если не поможет-гоу сервис

 

Пару дней назад ушли в аварийный режим все три стабилизотора однорвременно. Похоже что-то по линии прилетает. Хз что теперь с ними делать. Выключил все.

Мониторинг эл сети какой-то надо ставить что ли, чтоб понять причину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару дней назад ушли в аварийный режим все три стабилизотора однорвременно. Похоже что-то по линии прилетает. Хз что теперь с ними делать. Выключил все.

Мониторинг эл сети какой-то надо ставить что ли, чтоб понять причину.

 

Не всяк мониторинг поможет, сильно короткие выбросы, да сразу по всем трем фазам (хотя это может быть и по нулю, тогда тоже попадет во все три фазы) от выключения мощных нагрузок — обычно определяют по памяти (а кто у нас по соседству много жрет) или путем опросов. Потому что коммутационные перенапряжения даже анализаторы сети обычно не пишут — сильно коротко (хотя и опасно).

Но можно, в принципе, определить и это косвенно — если пониженное, пусть бы и не сильно, напряжение внезапно и резко сменилось на нормальное или повышенное, то даже при невыходе за допустимые для стаба пределы «до» и «после» скачка — резкий скачок часто говорит о том, что в сам момент перехода от пониженного к повышенному — мог быть и серьезный выброс, из-за которого и отбило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В EWR отключение идет или при выходе напряжения за пределы или по току (токовый транс)

А значит стаб успевает это померять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В EWR отключение идет или при выходе напряжения за пределы или по току (токовый транс)

А значит стаб успевает это померять.

 

Бывает, что просто тиристор открывается лишний.

После уж по току отработать может. Или там реле или серво? Тогда, конечно, как Вы описали.

Тиристору нужно 1мкс, а при большой амплитуде и скорости — и меньше бывает,

симистор, если там есть — к скорости нарастания ещё больше чувствителен..

а коммутационные перенапряжения длятся до 1-3 мс, смотря по тому, какие нагрузки в сети навешаны.

и нарастает по фронту весьма резко...

 

Собственно, вот тут показывают что он уже при 270 отключается... маловато...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

симистор, если там есть — к скорости нарастания ещё больше чувствителен..

 

и нарастает по фронту весьма резко...

 

 

Там 8 симисторов.

Два плеча по 4 симистора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там 8 симисторов.

Два плеча по 4 симистора

 

ну, вот значит... может быть и такая причина...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На видео я вижу

1.Напряжение превышает 270вольт и отключается по верхней планке - и тут все нормально.

2.А вот что ненормально - был перекос по фазам, причем на одной занижалось а на второй росло, третью я не вижу.

 

Могу предположить проблема у вас с нулем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На видео я вижу

1.Напряжение превышает 270вольт и отключается по верхней планке - и тут все нормально.

2.А вот что ненормально - был перекос по фазам, причем на одной занижалось а на второй росло, третью я не вижу.

 

Могу предположить проблема у вас с нулем.

 

Да не, это видео я просто подтащил показать, что они при 270 уже отрубаются, порог низковат.

К нашему разговору оно отношение имеет косвенное, прошу прощения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не, это видео я просто подтащил показать, что они при 270 уже отрубаются, порог низковат.

К нашему разговору оно отношение имеет косвенное, прошу прощения.

 

Так 270 у них по паспорту порог.

Но я заметил что когда на втором проседает до 180 на первом растет до 270.

Обрати внимание- было 250 и 210…

потом 270 и 180.

Причем на втором какая то нагрузка включилась-по шкале видно, и первый уходит в защиту по высокому.

Явный перекос и к гадалке не ходи подгорает где то ноль

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня другая картина. Напряжение в сети 220-230В на всех трех фазах без перекосов. Электрокотел Коспел включен до стабилизаторов. Нагрузки нет практически. А стабы уходят в аварийный режим по перегрузке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня другая картина. Напряжение в сети 220-230В на всех трех фазах без перекосов. Электрокотел Коспел включен до стабилизаторов. Нагрузки нет практически. А стабы уходят в аварийный режим по перегрузке.

 

Ну, тогда все же могут от выбросов перенапряжения симисторы открываться лишние, как выше писал. У симисторов допустимая скорость нарастания напряжения к тому же ниже, чем у тиристоров, их легко так открыть даже не очень высоким напряжением в импульсе, лишь бы быстро нарастало (например, при сбросе нагрузки в той же линии, не обязатеьно Вашей нагрузки, а по соседству).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня другая картина. Напряжение в сети 220-230В на всех трех фазах без перекосов. Электрокотел Коспел включен до стабилизаторов. Нагрузки нет практически. А стабы уходят в аварийный режим по перегрузке.

 

Вероятность что все три стаба с пробитыми симисторами минимальна.

По перегрузке - загорается вся линейка нагрузки?...Что то из области загадок...

 

Добавлено через 2 минуты

У симисторов допустимая скорость нарастания напряжения к тому же ниже, чем у тиристоров, их легко так открыть даже не очень высоким напряжением в импульсе, лишь бы быстро нарастало

 

А при этом стабы не должны рычать и стучать как при КЗ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По перегрузке - загорается вся линейка нагрузки?...Что то из области загадок...

Да, загорается все линейка красных светодиодов, мигает и пищит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, загорается все линейка красных светодиодов, мигает и пищит.

 

Такое возможно при отгорании ноля.

При этом нагрузки может быть мало.

Но также когда проблемы с платой управления.

Смущает что по трем фазам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятность что все три стаба с пробитыми симисторами минимальна.

По перегрузке - загорается вся линейка нагрузки?...Что то из области загадок...

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

А при этом стабы не должны рычать и стучать как при КЗ ?

 

Только если токовая защита не быстрая, и не чувствительная.

Может отрубить и при первом же стуке, так что до рычания уже не дойдет.

С учетом того, что силовые элементы ставят чем послабее — то и стараются отключить при проблеме чем побыстрее.

Если на старых добрых модулях — то оно не так актуально было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только если токовая защита не быстрая, и не чувствительная.

Может отрубить и при первом же стуке, так что до рычания уже не дойдет.

 

На трех стабах одна болячка-вот что загадочно.

Чтобы не толочь воду в ступе-нужно на стенд их , нагрузку 2-3квт и латром прогнать .

Но EWR такая с..ка , что может глюкануть через час а потом работать дальше.

Вот с таким е..усь уже какую неделю-никакой закономерности ...так что советы советами, а надо брать и диагностировать до результата.

Вот проще чтоб он просто сгорел(тьфу три раза)- так проще ремонтировать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На трех стабах одна болячка-вот что загадочно.

Так я из того же исходил, тоже обратил внимание на это.

Варианта два — стабы из одной партии с одним и тем же глюком,

или мой вариант — по соседству отключается мощный трехфазный потребитель, дает выброс напруги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

или мой вариант — по соседству отключается мощный трехфазный потребитель, дает выброс напруги.

 

Да, но уходят в защиту по перегрузу а не перенапряжению.Версия с отгорающим нулем остается рабочей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но уходят в защиту по перегрузу а не перенапряжению.Версия с отгорающим нулем остается рабочей

 

Почему? Если от выброса симисторы по скорости нарастания открываются — такого выброса защита от перенапряжения как раз не заметит, а вот ток попрет, и по перегрузу сработать может. А вот отгорающий ноль как раз бы дал сработку по перенапряжению...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Если от выброса симисторы по скорости нарастания открываются — такого выброса защита от перенапряжения как раз не заметит, а вот ток попрет, и по перегрузу сработать может. А вот отгорающий ноль как раз бы дал сработку по перенапряжению...

 

Патамушо я считаю если б они открывались и реально КЗ устраивали выбивало бы автомат.

А так глюки.

Опять же одна теория, пощупать бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по соседству отключается мощный трехфазный потребитель, дает выброс напруги.

До стабов подключен трехфазный котел Коспел 12 кВт. И с месяц назад перегорел по перенапряжению кухонный комбайн. Сервис показал варистор лопнувший. Я не поверил. Но заплатил. Электрик говорит не может быть такого. Теперь задумываюсь, ведь ранее один из стабов глючил по перегрузу. Может что в сеть от него и поперло. Тогда я выключил все стабы от греха. Потом включил. Комбайн теперь выключаю из розетки.

Система TNC,заземление Биттерман.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Патамушо я считаю если б они открывались и реально КЗ устраивали выбивало бы автомат.

А так глюки.

Опять же одна теория, пощупать бы.

 

А не в прошивке ли там проблема? Я б еще электролиты на платах перещупал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не в прошивке ли там проблема? Я б еще электролиты на платах перещупал.

 

Глючат три стаба однотипно.

Можно допустить с одной партии и врожденное.

Но.

Они ж работали.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глючат три стаба однотипно.

Можно допустить с одной партии и врожденное.

Но.

Они ж работали.

 

У меня на объекте тоже три работали (прочаны), да с одной партии, зав. № подряд) и по очереди прокатились на перепрошивку, отрубался выход вообще по непонятной причине и ничего с ними сделать было нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на объекте тоже три работали (прочаны), да с одной партии, зав. № подряд) и по очереди прокатились на перепрошивку, отрубался выход вообще по непонятной причине и ничего с ними сделать было нельзя.

 

Так бывает, когда стаб столкнулся с сильно хитрой гадостью в сети, вряд ли дефект стаба. Все стабоделы всё время дотачивают на улучшения и устойчивость к разным новым хреням, по мере того, как со стороны энергетиков сети тоже «дотачиваются», но в другую сторону, ухудшения.

 

Я, к примеру, как-то разрешил под свою ответственность испытать подключение стаба на генератор, и хорошо нагрузить. Хотя он там и не нужен. Чуда не произошло. Но наработка такого стаба, что мог бы работать и с генератором — тем не менее появилась. Не в выпуске, но на запас, мало ли что.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...