Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт плоской кровли в панельной многоэтажке

Елена777

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане! Вопрос по теме плоской кровли! Живем в панельном доме, 5 этаж, ,квартиры 56 кв. м. кровля плоская, водостоков нет. При осмотре: рубероид оранжевый, есть потертости, открытых ран нет, места соприкосновение рубероида и вентиляционных труб, заборчика открыты, не обработаны. Крыша течет только при таянии снега. Вызывали 4 мастеров и у каждого свое решение нашей проблемы. Поэтому, помогите решить задачу.

1. Советуют снимать весь пирог, делать отсечку от соседей, еврорубероид 4 мм на 114 кв. м. - цена 57 000 грн.из расчета 500 грн./м

2. Не снимая слой наложить лист еврорубероида 4 мм. на 72 кв.м., промазать мастикой, в местах спроикосновения с ветканалами обработать, прорезать края и залить чем-то от протекания от соседей. - 12200 грн.

3. Снять один слой, положить два вида рубероида, промазать мастикой, хорошо обработать места сприкосновения - 10000 грн. из расчета 150-170 грн/м

4. Не снимать слой, наложить один лист евроубероида 3 мм. (сказали, что достаточно), на 60 кв.м. - 9000 грн. из расчета 150 грн./м. Не понимаем, что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Выступ -навес просто.

 

Добавлено через 1 минуту

Сейчас приезжал еще один кровельщик и сказал стелить 75 кв.м в два слоя. Мастикой проходиться не будет. Не нужно это.

 

Добавлено через 1 минуту

Козырек, наверное, правильнее будет его назвать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Выступ -навес просто.

 

Добавлено через 1 минуту

Сейчас приезжал еще один кровельщик и сказал стелить 75 кв.м в два слоя. Мастикой проходиться не будет. Не нужно это.

 

Добавлено через 1 минуту

Козырек, наверное, правильнее будет его назвать.

 

Все равно не понял.

Очень удобно, когда вопросы сопровождаются фото.

Если течет при таянии снега (или косом дожде), то это пробоины выше уровня плоскости кровли.

Если у Вас есть бесплатные мужчины, которые умеют работать руками, то можно сэкономить.

Решать проблему поэтапно.

Сначала герметизировать все примыкания и дефекты на рубероиде.

Для этого есть кровельные мастики, которые применяются в том числе и для локального ремонта.

 

На всякий. В каком месте у Вас течет потолок?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот все фото с крыши. Могу только по ссылке предоставить.

 

drive.google.com/file/d/1v3VqA1w7il2sg2t6p4OcTsxjoYMQKVRY/view?usp=sharing

 

В квартиру вьехали в апреле 2018 г. Ничего не текло до зимы. Неделю назад начался потоп в двух спальнях с одной стороны дома. Соседка за стеной одной из спален сказала, что у нее тоже течет уже 10 лет. Она писала жалобы в ЖЕК. В 2013 г. ей сделал ЖЕК крышу, в 2016 крыша потекла. Ремонтировать сама крышу не хочет. У нее по стене, примыкающей к нашей спальне течет, у нас течет из люстры. По стене не течет. Мы боимся, что сделаем крышу и у нас все равно будет затекать от этой соседки. Один из строителей рекомендует делать отсечку. Вообщем мы в легком замешательстве со своим гуманитарным образованием. Разные цены, разные материалы, метражи слышим от разных кровельщиков. Хотим сделать крышу сейчас. Хорошо сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу соседи уже обновляли свою кровлю.

Мысли. Мои.

 

1. Люблю такие кровли. Очень простые и понятные. У Вас скатная кровля. Только с маленьким уклоном.

2. Видно, что эрозия (ультрафиолет, ветер,течь воды) скоро добьют рубероид. Это я про залысины посыпки. Судя про стеклохолсту (армирование), который виднеется, там у Вас лежит самый простой парень из оксидированного битума без полимеров.

3. Отсутсвует герметичность примыканий к опорам ограждения, надстройкам и вентканалам. Вообще остутсвует.

 

Тут вопрос на какой срок Вам нужно решить эту проблему.

Это к тому, что если на подольше, то нужен наплавляемый рубероид СБС модифицированный с полиэстеровой армировкой.

 

Что бы я предложил?

1. Однозначно работа по всем примыканиям. Работать не смолой, а после подготовки поверхности герметиками и полимерной мастикой с армированием полиэстеровым холстом..

2. Если клеить новый рубероид, то не снимая существующий. Он у Вас без хлопунов (вздутий). Хорошее основание. Ровное. На основание желательно перед рубероидом нанести грунт.

3. Отсечься от соседей нужно. Так как проблема рулонных покрытий в том, что вода может мигрировать между слоями. Сделать отсечку по проекции Вашей кваритиры на кровлю с "козырьком"+ 0,5 м. То есть, площадь ремонта будет не 56, а около 64 м кв.

 

Кроме того эти работы можно сделать полимерными мастиками. Основное из преимущество - бесшовность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за советы. Скажите, а класть рубероид в один слой или два (с подложкой)?

 

Добавлено через 6 минут

И еще одно уточнение, пожалуйста. На счет отсечки. Вы говорите, что вода может мигрировать между слоями рубероида. Можно ли для целей отсечки прорезать все слои рубероида по периметру и залить туда что -то (какой то не пропускающий воду материал). Или отсечка делается по другому? Прорезать нужно до бетона и заливать?

 

Добавлено через 47 минут

Или я не так поняла смысл операции "отсечка"? Может под отсечкой нужно понимать промазывание краев рубероида полимерными мастиками? И все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Советуют снимать весь пирог, делать отсечку от соседей, еврорубероид 4 мм на 114 кв. м. - цена 57 000 грн.из расчета 500 грн./м

2. Не снимая слой наложить лист еврорубероида 4 мм. на 72 кв.м., промазать мастикой, в местах спроикосновения с ветканалами обработать, прорезать края и залить чем-то от протекания от соседей. - 12200 грн.

3. Снять один слой, положить два вида рубероида, промазать мастикой, хорошо обработать места сприкосновения - 10000 грн. из расчета 150-170 грн/м

4. Не снимать слой, наложить один лист евроубероида 3 мм. (сказали, что достаточно), на 60 кв.м. - 9000 грн. из расчета 150 грн./м. Не понимаем, что делать?

Во первых уточнение: толщина рубероида измеряется не толщиной в миллиметрах а в киллограммах на м.кв.

 

По сути:

нужно смотреть конструктив вашей крыши и на месте принимать решение. Без фото это нереально.

 

Безусловно толщина имеет значение, но это только треть важности.

 

Не менее важны ещё 2 момента:

-состав битума а если точнее наличие модификатора, его количество и его марка.

Если делать работы сейчас - то нужен СБС-модифицированный битум. С достаточно большим его количеством.

-основа битума. Самый классный вариант - полиэстер. Стеклохолст - очень посредственный вариант.

 

Лучше всего, конечно же снять все слои и выровнять поверхность, т.к. любая неровность основы может быть причиной щели и как результат протечки. Чем ровнее поверхность - тем лучше.

 

Но это очень рискованно, т.к. сейчас зима и если навалит снега до укладки подкладочного слоя - будет беда-беда.

 

Мастика, без защиты от ультрафиолета - временная мера и крайне желательно избегать её и лучше делать без мастики

 

Добавлено через 1 минуту

3. Отсечься от соседей нужно.

Если это возможно технически - крайне желательный вариант. Но это хлопотная задача

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может нам самостоятельно промазать мастикой примыкания к опорам ограждения, надстройкам и вентканалам и швы рубероида? Отложить дело до весны -лета? И, скажите, пожалуйста, что такое отсечка? Каково профессиональное понятие этой операции? Я так понимаю отсечка - это бытовой термин кровельщиков?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот все фото с крыши. Могу только по ссылке предоставить.

Посмотрел фото.

 

У вас кровля в ужаснейшем состоянии и выполнена с грубейщими нарушениями из наихудших материалов.

 

Кварцевая посыпка (что есть не гуд) слезла и оголился битум (наверняка без модификаторов) и потенциальных мест протечки масса.

 

Крыша у вас действительно простой формы и это хорошо. Поверхность, вроде как, ровная. Возможно демонтажем верхнего слоя можно будет и обойтись.

 

Я бы вам посоветовал подкладосчный слой кинуть 3 кг/м.кв. СБС-модифицированного еврорубероида на полиэстере а верхний слой 4 кг/м.кв. на полиэстере СБС модифицированного со сланцевой посыпкой.

 

Нужно уделить особое внимание всем примыканиям

 

Добавлено через 1 минуту

А может нам самостоятельно промазать мастикой примыкания к опорам ограждения, надстройкам и вентканалам и швы рубероида?

Ну можете попробовать. Нужно так же пройтись по всем дефектам.

 

Примыкания промазкой не спасти. Там очень широкая щель. Но можно попробовать.

 

Добавлено через 1 минуту

И, скажите, пожалуйста, что такое отсечка? Каково профессиональное понятие этой операции?

Это создание герметичного барьера между соседями и вами. Обычно для этих целей вырезается до основания борозда и заливается горячей битумной мастикой.

 

Но думаю, это лишнее. Лучше на 1-1,5 метра зайти вашим рубероидом на соседскую сторону.

 

Добавлено через 43 секунды

Я так понимаю отсечка - это бытовой термин кровельщиков?

Это, вообще то, отсебятина. ДБН, насколько я знаю, не предусматривает такой операции в принципе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам большое за совет. Современному потребителю сейчас, необходимо образовываться относительно предмета покупки. Как показала практика, зачастую мастера не оперируют профессиональным языком, рассказывая о видах предполагаемых работ. Поэтому я оказалась на форуме. Сейчас составила словарь терминов и буду разговаривать уже более конкретно с мастерами. Правда, огромная благодарность всем за советы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То #roofinspector

 

1. Вот мастика по рубероиду :

www.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=25

www.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=40#prettyPhoto

Мастика - это характеристика консистенции продукта. Определяющая его вязкость.

Главное - это природа, состав этой мастики. И вот тут вся изюминка. Заявленный срок службы акриловых и гибридных (акрил-полиуретановых) мастик 10 лет. У полиуретановых 25 лет.

При этом эти покрытия по ремонтопригодности лучшие. Заметить трещину на монохромной поверхности очень просто . Её ремонт - тоже просто нанесение полосы той же мастики. Обновление слоя - тоже просто. Валик и катай новый слой (если в этом есть потребность). И все это можно делать самому. Коме того цвет кровли или белый или светлосерый (естественно со временем нужно добавить приставку "грязно"). А это позволяет кровле меньше нагреваться летом.

2. Зачем наплавлять подстилающий слой в данном случае?

 

То Елена777

 

Я в ближайшие дни сброшу сюда рисунок как Вам отсечься от соседей.

Вопрос. У Вас вроде там нет "холодного" чердака, то есть, технического этажа. Да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у нас нет холодного чердака.

 

Понял, значит утепление на кровле.

У Вас еще есть время. Можете связаться в Харькове вот с этими ребятами и услышать еще одно мнение.

vertikalstar.com/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выделила для себя три вида ремонта крыш.

1. Капитальный ремонт - снять все слои с поверхности крыши и положить новые.

2. Текущий ремонт - наложить на старые слои новые.

3. Профилактический - заделывание щелей, работа по обработке мастикой всех примыканий.

От капитального ремонта откажемся, т.к. не сможем его финансово осилить. Да и поняла из сообщений, что в нем нет потребности.

Вопросы:

1. Как Вы считаете, лучше отложить все-же текущий ремонт до весны-лета-осени, чтобы просохло все хорошо? Сделать самостоятельно профилактический ремонт, что не утонуть весной.

2. Если да, то где в Харькове посоветуете купить такую мастику? Я так поняла такую: Изофлекс ПУ-500

3. Как ввести в строку поиска правильно запрос, чтобы найти обучающий ролик по заделыванию трещин мастикой такой?

4. По технологии текущего ремонта: стелить нужно все-таки один слой без подложки, правильно?

 

Добавлено через 6 минут

У соседей ремонт сделал ЖЕК три года назад. И все -равно течет крыша у них. Это соседи из соседнего подъезда. Наши спальни соприкасаются. Но у них течет по стене спальни, а у нас в том месте течи нет. У нас течет из потолка. Скажите, может ли вода по плитам как-то затекать от нас к ним?

 

Добавлено через 36 секунд

Спасибо, обязательно свяжусь с этой компанией в понедельник по материалу.

 

Добавлено через 7 минут

Вы, конечно, извините меня за, может быть с Вашей точки зрения, неразумные вопросы или вопросы повторяющиеся. Только начинаю что-то понимать в этом кровельном мастерстве. В общем уже что-то проясняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как Вы считаете, лучше отложить все-же текущий ремонт до весны-лета-осени, чтобы просохло все хорошо? Сделать самостоятельно профилактический ремонт, что не утонуть весной.

Конечно желательно дождаться сезона.

Пока при большом снегопаде поработать лопатой.

Есть герметик для работы "по мокрому". Им можно работать даже под дождем. Но стОит ли тратить деньги на промежуточный этап.

ekco.uaprom.net/p100841194-tiksofalt-bitumno-polimernyj.html

 

2. Если да, то где в Харькове посоветуете купить такую мастику? Я так поняла такую: Изофлекс ПУ-500

 

Если будете делать сами, то лучше этой :

vertikalstar.in.ua/p583308288-gidroizolyatsiya-akrilovaya-poliuretanovaya.html

У гибрида есть упаковки по 1,4,13 и 25 кг.

 

3. Как ввести в строку поиска правильно запрос, чтобы найти обучающий ролик по заделыванию трещин мастикой такой?

 

Если трещины на поверхности рубероида, то тут все просто :

Смотрите с 0.46

https://www.youtube.com/watch?v=TyjqSk6K3tw

Места примыканий вертикалей к горизонталям у Вас слишком убитые.

Поэтому там может сначала быть подрезка отслоившихся фрагментов для выравнивания поверхности, потом герметизация герметиком и только потом мастика. Это обычно самые проблематичные узлы на кровле. Тут Вам лучше вязаться с Вертикалью и пригласить спеца, чтобы он дал совет по месту.

 

4. По технологии текущего ремонта: стелить нужно все-таки один слой без подложки, правильно?

Я задал этот вопрос #roofinspector. Давайте подождем ответ.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы, конечно, извините меня за, может быть с Вашей точки зрения, неразумные вопросы или вопросы повторяющиеся. Только начинаю что-то понимать в этом кровельном мастерстве. В общем уже что-то проясняется.

 

Не переживайте.

Я люблю поумничать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поняла, спасибо. Пригласим специалиста пусть посмотрит. На всякий случай по поводу уборки снега вопросы.

1. Я так понимаю снег лучше убирать там, где примыкания у нас? Там самые проблематичные места?

2. Лопатой убирать или веником лучше?

 

Добавлено через 4 минуты

Как изменить здесь тему? Все-таки данную тему лучше назвать "Ремонт скатной кровли с маленьким уклоном". Может еще кому пригодятся советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поняла, спасибо. Пригласим специалиста пусть посмотрит. На всякий случай по поводу уборки снега вопросы.

1. Я так понимаю снег лучше убирать там, где примыкания у нас? Там самые проблематичные места?

2. Лопатой убирать или веником лучше?

 

Как удобней. В зависимости от его плотности.

Лопата - пластмассовая.

Попробуйте локально в проблемных местах.

Заодно и определитесь это ли причина протечек.

 

Как изменить здесь тему? Все-таки данную тему лучше назвать "Ремонт скатной кровли с маленьким уклоном". Может еще кому пригодятся советы.

 

У Вас вид плоской кровли.

Не переймайтесь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально за месяц у нас произошла своя маленькая теоретико-технологическая эволюция в отношении "человека и крыши". Прошли все этапы эволюции человека.

На первом этапе (когда случился потоп в квартире) крыша представлялась для нас существом (буквально одушевленным) угрожающим нашей жизни, непонятным. В голове вырисовывались апокалиптические картины: трещины, ямы, бурлящие воды и падающая плита на голову. Страшно было на нее даже подниматься.

Второй этап был связан с поиском компаний по их ремонту. И вот тут проблема. Мы не нашли ни одного отзыва о компаниях (может плохо искали, конечно). А когда мы начали вызывать мастеров, то слышали совершенно разные рекомендации.

Третий этап. Общение с мастерами заставило нас все-таки взобраться на крышу. Было интересно, что там такого сложного, что заставляет мастеров так по-разному высказываться о ее ремонте. И тут надо сказать спасибо за их противоречащие друг другу советы. Мы преодолели страх и посетили нашу крышу. И еще стали лучше прислушиваться к тому, что советуют мастера.

Четвертый этап. Захотелось узнать больше. Поэтому мы оказались на форуме. И после общения с форумчанами уже чувствуем в себе силы самостоятельно бороться с проблемной крышей.

Нашли решения, определились с последовательностью действий.

Уже любим прям свою крышу!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как изменить здесь тему? Все-таки данную тему лучше назвать "Ремонт скатной кровли с маленьким уклоном". Может еще кому пригодятся советы.

 

Я могу изменить. Но этого делать не нужно.

 

Потому что ваша крыша относится к категории именно плоских. Даже не смотря на наличие водораздела (типа конька) и карниза.

 

Более того, любая плоская крыша и так имеет небольшие уклоны.

 

Добавлено через 14 минут

.

2. Зачем наплавлять подстилающий слой в данном случае?

 

Тут есть специфика направления еврорубероида.

 

Т.к. этот материал механически крепится за основу сплавлением слоёв битума, то очень важно его сплавить максимально надёжно и крепко.

 

Есть ряд моментов. Кто дружен с горелкой, тот знает.

 

Когда мы направляем на грунтовку (праймер), то мы должны больше времени уделять рубероиду (там битум толще) и совсем немного грунтовке (иначе мы её просто выжжем).

 

Если мы катаем сначала подкладочный, то мы можем очень хорошо расплавить его и при необходимости утрамбовать все неровности буквально сразу, как только рулон отойдет на несколько сантиметров.

С финальным слоем такое не прокатит, т.к. при утрамбовке мы можем раздавить верхний слой рубероида и оголить битум.

 

Поэтому идеальная схема нагрева такая:

1. Подкладочный - 70% огня на рубероид и 30% на основу

2. Финишный - 50%/50% верхний и нижний слой.

 

Помимо всего прочего, подкладочный может и должен брать на себя функции вспомогательной гидрозащиты, если по каким-то причинам основной пропустил воду. Это может быть и аварийная протечка из-за повреждения, или дефект направления в нахлестах или просто старение верхнего слоя.

 

Именно поэтому полотнища должны быть со смещением нахлестов.

 

Т.е. сначала, у карниза должен быть припаян разрезанный вдоль рулон и дальше целые. А финишный уже должны стартовать сразу с целого рулона

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за столь подробную консультацию. Будем стелить два слоя рубероида, с учетом подкладочного. Теперь в полном "вооружении" знаний ждем весны, а может середины лета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть специфика направления еврорубероида.

 

 

1. Есть скромный опыт работы по ремонту советских рулонных кровель наплавляемым. С 94 по 97 год порядка 200 000 м кв. Заводы, деньги, векселя....Потом с рулонами завязали.

 

2. С случае Елена777 мы работаем по существующему рубероидному ковру. Не по стяжке огрунтованной раствором битума.

Поэтому я и задал вопрос зачем подладка, если этой подкладки между стяжкой и новым ковром достаточно. Этот существующий ковер уже выравнял поверхность своей относительной жесткостью.

 

3. Грунт по существующему ковру смысл нанести есть только потому, что растворитель, который есть в грунте немного оживил поверхность. Связал пыль и сделал её часть существующего ковра.

 

4. О процентах. Естественно рабочему сложно работать по процентам. Да и не работает он так. Сам был в этой шкуре. Тут только визуальный контроль на состоянием зоны контакта пламени с рубероидом. На новом рулоне следить как плавится полиэтиленовая антиадгезионная пленка и как не допустить, чтобы вяжущий низа рулона не стал сползать (течь).

И тут тот самый человеческий фактор : недогрел - не приклеил, перегрел - уменьшил толщину, утопил посыпку.

А в случае работы по существующему ковру прогревать основание (старый рубероид) нужно даже немного тщательнЕй, чтобы притопить посыпку для обеспечения нужной площади контакта "старый битум-новый битум". И не важно, что на существующий рубероид наплявляется подкладка или финиш.

 

5. При этом я абсолютно поддерживаю 2-слойное наплавление на стяжку. Именно по причинам указанным Вами.

 

6. Относительно 2 слоя по существующему для дополнительной гидрозащиты. Я всегда задаю вопрос : а чего только 2 слоя? Почему не 3 слоя. Это же еще надежней.

Возникает вопрос : деньги.

Есть какая-то статистика что 2 слоя лучше, чем 1 или 3?

В соотношении "деньги-долговечность".

Что-то мне говорит, что это чисто эмоциональный подход.

На полимерных кровлях вообще один слой толщиной до 2 мм.

Поэтому я бы рекомендовал ТС, если она решит таки выбрать рулоны, наплавить один слой вот этого продукта :

tehnonikol.com.ua/evroruberoid/tekhnoelast-ekp-5-0-slanets-seryj-krovelnyj.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...