Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод в эксплуатацию дома 2018 (жилого, садового, дачного) - Декларация о готовности

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, возможно этот вопрос уже поднимался тут ранее, я не нашел - у меня участок с целевым назначением "Для індивідуального садівництва" - ввел дом в эксплуатацию и зарегистрировал право собственности на него. По документам это "садовый дом". Далее, что бы прописаться тут необходимо перевести дом в жилой фонд и вот тут меня тормознула нотариус - говорит, что в случае если я это сделаю, то распоряжатся домом, в плане продать/подарить, не смогу, так как дом будет располагаться на земельном участке с несоответствующим целевым назначением.

Так ли это?

Если да, то решает ли все смена целевого назначения участка?

Если да то, насколько сложна/реальна процедура? Вввод в эксплуатацию дома проходил самостоятельно и без ускорителей.

 

Якщо по генплану там передбачено житлова (садибна) забудова, то зможете землю перевести, а перед цим будинок переведете.

 

По грошам - це уточніть в землевпорядній фірмі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Всем добрый вечер.

После подачи декларации в ГАСК об окончании строительства инспектор приезжает на участок с построенным дачным домом?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер.

После подачи декларации в ГАСК об окончании строительства инспектор приезжает на участок с построенным дачным домом?

Спасибо

 

Добрый.

Может приехать в течении 3 месяцев после подачи Вами декларации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всім привіт.

Здаєтся тема не розкрита :)

 

Прочитав весь топік, але так і не знайшов відповіді на питання:

 

Де можно знайти регулючі документи, яки вказують що повинно бути побудовано, щоб будинок можна було ввести в експлуатацію? Бачив декілька подобних запитань, а також перелік робіт без яких можна ввести будинок в експлуацтацію. Але щодо переліку мінімально необхідного переліку робіт, необхідних для вводу в експлуатацію, при будівництві житлового будинку?

 

В мене є мета - у ході будівництва побудувати мінімально необхідний функціонал, щоб цього було достатньо для вводу будинку в експлуатацію, та як можна скоріше оформити документи на право ввласності.

 

Я здогадуюсь, що як мінімум необхідно збудувати коробку, дах, встановити зовнішні вікна, двері. Мабудь потрібно розвести електрику.

 

Але чи обов'зково потрібно штукатурити стіни, та робити стяжку на підлозі, чи обовїзково будувати комунікації водопостачання та каналізації та пцентрального опалення? Буду вдячен за будь яку корисну інформацію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім привіт.

Здаєтся тема не розкрита :)

 

Прочитав весь топік, але так і не знайшов відповіді на питання:

 

Де можно знайти регулючі документи, яки вказують що повинно бути побудовано, щоб будинок можна було ввести в експлуатацію? Бачив декілька подобних запитань, а також перелік робіт без яких можна ввести будинок в експлуацтацію. Але щодо переліку мінімально необхідного переліку робіт, необхідних для вводу в експлуатацію, при будівництві житлового будинку?

 

В мене є мета - у ході будівництва побудувати мінімально необхідний функціонал, щоб цього було достатньо для вводу будинку в експлуатацію, та як можна скоріше оформити документи на право ввласності.

 

Я здогадуюсь, що як мінімум необхідно збудувати коробку, дах, встановити зовнішні вікна, двері. Мабудь потрібно розвести електрику.

 

Але чи обов'зково потрібно штукатурити стіни, та робити стяжку на підлозі, чи обовїзково будувати комунікації водопостачання та каналізації та пцентрального опалення? Буду вдячен за будь яку корисну інформацію.

 

Доброго дня!

 

Мінімум Ви описали: Я здогадуюсь, що як мінімум необхідно збудувати коробку, дах, встановити зовнішні вікна, двері

 

Все інше - штукатурка, перегородки і т.п. потрібно, щоб БТІ могло Вам правильно заміряти площі.

Але я здавав і будинки на 250 кв.м, де було лише 6 кімнат на всі поверхи - Open space)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Декларацию про готовность к эксплуатации объекта (дома), строительство которого сделано на основании стройпаспорта оформили. Получили 12.03.2019. Обратился к нотариусу оформить право собственности. Нотариус сказал оформим, но проверяйте по реестру. Как только декларация появится в реестре, приходи оформим. Прошерстил реестры, ничего не могу найти. Вопросы. Как долго декларация подтягивается в реестр? И может, кто скинет ссылку, где искать свою декларацию? Заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Декларацию про готовность к эксплуатации объекта (дома), строительство которого сделано на основании стройпаспорта оформили. Получили 12.03.2019. Обратился к нотариусу оформить право собственности. Нотариус сказал оформим, но проверяйте по реестру. Как только декларация появится в реестре, приходи оформим. Прошерстил реестры, ничего не могу найти. Вопросы. Как долго декларация подтягивается в реестр? И может, кто скинет ссылку, где искать свою декларацию? Заранее спасибо.

 

А що Ви отримали?

Зараз в паперовому вигляді нічого не видається.

Важлива лише наявність запису в Реестрі (для нотаріуса - Єдиному реєстра документів)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запорожский ДАБИ тоже выдают бумажные. Не успевают наши за Киевом перестраиваться)). В моем городе еще и ЦНАП 2 экземпляра требует :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем кто помог спасибо. В реестре декларация уже появилась. Идем к нотариусу)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запорожский ДАБИ тоже выдают бумажные. Не успевают наши за Киевом перестраиваться)). В моем городе еще и ЦНАП 2 экземпляра требует :o

 

Так это «вытяг» из реестра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это «вытяг» из реестра.

Нет, именно декларация. Тем, кто в одном экземпляре присылает, делают ксерокопию заверенную синей печатью))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Отправил декларацию о готовности через сайт, 25 февраля получил письмо на электронную почту что декларация принята в работу и входящий номер. По сегодняшний день ни писем, ни звонков, ничего на сайте... Сколько времени могут обрабатывать и где искать концы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Отправил декларацию о готовности через сайт, 25 февраля получил письмо на электронную почту что декларация принята в работу и входящий номер. По сегодняшний день ни писем, ни звонков, ничего на сайте... Сколько времени могут обрабатывать и где искать концы?

На рассмотрение 10 дней. Звоните в ДАБИ. Номера телефонов областных есть на сайте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Отправил декларацию о готовности через сайт, 25 февраля получил письмо на электронную почту что декларация принята в работу и входящий номер. По сегодняшний день ни писем, ни звонков, ничего на сайте... Сколько времени могут обрабатывать и где искать концы?

 

Мои несколько заявок уходили в пустоту, потому что у них неправильно были настроены базы с кодами населенных пунктов, а они якобы не имеют право звонить или выписать отказ самостоятельно. То есть моя заявка уходила в другую область,и там молча лежала. По телефону не помогло решать. Писал на официальную почту электронную - тогда наконец со мной связались, и потом держал связь через этого человека

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал на официальную почту электронную - тогда наконец со мной связались, и потом держал связь через этого человека

 

собрался писать ответ на письмо и на компе обнаружил ответ в папке спам - на телефоне почему-то оно не показывалось.. ответили отказом на 10-й рабочий день...

отказ выглядел так:

- в п. 1 та п. 4 зазначена інформація не узгоджується з даними реєстру документів, що дають право на виконання підготовчих та будівельних робіт і засвідчують прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об’єктів, відомостей про повернення на доопрацювання, відмову у видачі, скасування та анулювання зазначених документів.

 

Звертаємо увагу на повноту зазначеної інформації в п. 5, враховуючи Постанову Верховної Ради України № 5215-VІ від 06.09.2012 «Про зміну і встановлення меж міста Харків, Дергачівського і Харківського районів Харківської області».

В пунктах 1 и 4 - адрес объекта,а в п.5 "Інформація про документ, що посвідчує право власності чи користування земельною ділянкою".

 

С момента подачи уведомления о начале стоительста до момента ввода в эксплуатацию участок был присоедниён к городу Харьков. Кроме того было изменено название улицы и даже номер дома - нумерацию начали с другой стороны. Какое-то время назад я подавал документы на упорядочивание адресов в горсовет и есть решение горсовета где в дополнениях в таблице указан мой старый адрес и новый. Когда я делал техпаспорт - показывал это решение и у меня в техпаспорте уже новый адрес.

 

Госакт у меня на старый адрес - как сказал архитектор района для ввода в эксплуатацию менять госакт не нужно, т.к. это не правоустанавливающий документ (причину я мог напутать) но когда я сейчас попробовал подать изменённую декларацию о завершении строительства со старым адресом, как в декларации о начале строительных работ то обнаружил что похоже кода коатуу уже нет.

 

Учитывая второй абзац отказа появилось предположение что нужно оставить новый адресс, но в п.5 указать решение горсовета которым упорядочивается адрес.

 

Кто-то подавал подобные декларации? Как правильно указывать адрес в такой ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Может был у кого то такой опыт.

У нас есть декларация о начале строительства,зарегистрированная в апреле 2014г.

Но летом 2014 года мы поделили участок на 2 части. Одну часть продали. Поменялась форма участка и кадастровый номер. Расположение дома (пятно застройки) никуда не сдвинулось. Дом построили. Хотим ввести в эксплуатацию. Если я не ошибаюсь, то мне надо подать изменения в ГАСК (по земле) и сделать Новый строительный паспорт.

Параллельно сейчас заказал техпаспорт в БТИ.

Вопрос.

Нужно ли делать новый стройпаспорт, если заказан техпаспорт?

 

 

 

 

 

 

 

1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Может был у кого то такой опыт.

У нас есть декларация о начале строительства,зарегистрированная в апреле 2014г.

Но летом 2014 года мы поделили участок на 2 части. Одну часть продали. Поменялась форма участка и кадастровый номер. Расположение дома (пятно застройки) никуда не сдвинулось. Дом построили. Хотим ввести в эксплуатацию. Если я не ошибаюсь, то мне надо подать изменения в ГАСК (по земле) и сделать Новый строительный паспорт.

Параллельно сейчас заказал техпаспорт в БТИ.

Вопрос.

Нужно ли делать новый стройпаспорт, если заказан техпаспорт?

 

Будпаспорт забудови земельної ділянки. Саме ділянки.

Вона у Вас змінилася.

Маєте робити новий будпаспорт. Також є шанс внести зміни, а потім внести зміни і в повідомлення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Очень прошу ответить на мой вопрос и уделить мне пару минут.

Собралась вводить дом в эксплуатацию (есть коробка, крыша, окна, дверь входная) нет комуникаций, свет подключен к строительному вагончику на участке, воды нет, септика также нет.

Так вот, достала я буд. паспорт и декларацию о начале строительных работ от 2017г. а в оглавлении фраза, "житловий будинок, гараж, септик". Гараж и будинок есть, а септика нет, прочитала всю тему не пойму:

1. Смогу ли я ввести в эксплуатацию дом без септика, если да, то чем это в дальнейшем чревато? Нужно будет потом документально этот септик оформлять? Может ли инспектор ДАБИ к этому придратся и оштрафовать. И еще септик по паспорту посреди участка а по факту хотим сделать у края участка для удобства

2. я правильно понимаю если ЦНАП зарегистрирует мою деларацию о завершении работ и присвоит номер на сайте то ДАБИ не может уже отменить регистрацию жилья (или может впаять штраф за нарушение норм с септиком в моем случае?)

 

 

 

3. и еще последний вопрос если я лично, не письменно, в ДАБИ подавала декларацию о начале работ - какую дату указывать в декларации о окончании

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название объекта не очень удобное)) Без каких работ возможна сдача в эксплуатацию можете почитать zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0160-14

1. в декларации нигде не оговаривается наличие септика и Ваш техпаспорт с его отсутствием увидит инспектор только, если будет проверка (что не всегда бывает). Есть Перелік будівельних робіт, где "зведення на ділянці вигрібних ям(т.е. септиков) не потребує дозвільних документів"(пункт 6). Так же о "Приєднання та підключення до інженерних мереж"(пункт 5)

2. декларацию регистрирует ДАБИ (ЦНАП только "почтальоны"). ДАБИ могут отменить регистрацию("в принципе", а не по причине отсутствия септика)) и еще могут в течении 3-х месяцев после регистрации проводить проверку.

3. в бланке декларации стоит "дата подання". Какую дату указывать, можете сделать запрос в своем ДАБИ. В нашем регионе, например, требуют дату регистрации уведомления (Запорожье)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Без каких работ возможна сдача в эксплуатацию можете почитать zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0160-14

 

Вопрос "обратный":), по каким критериям инспектор определяет эксплуатируется дом или нет? Скажем наличие кухни, сан.тех. приборов, холодильника с продуктами, но отсутствие остальной мебели, может быть причиной штрафа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день уважаемые форумчане.

Перечитал ветку, но так для себя и не сделал однозначного вывода по следующему вопросу:

Насколько критично придерживаться "ескіза намірів забудови" строительного паспорта в разрезе расположения внутренних перегородок, их наличия - отсутствия , а также наличия-отсутствия оконных проемов? Нужно ли вносить изменения в стройпаспорт и повідомлення в случае если по факту передвинули перегородку и не построили одно окно? Ведь план в техпаспорте БТІ будет отличаться от плана "ескіза намірів забудови" стройпаспорта. Может ли это быть проблемой при вводе в эксплуатацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас "ескіз намірів", а не проект. 100% сходства может не быть. Проблем с вводом не должно быть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...