Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

расчет электрокотла для дома в 90-100 метров

sly

Рекомендовані повідомлення

Приветствую!

 

Уже создавал похожую тему, но появилась конкретика...

 

имеется проект ТМВ Елка3 www.tmv.com.ua/proekty-domov-Elka+3

 

Проект будет переделан, но не значительно...

Стены - газоблок с утеплением минватой.

 

Электросеть - трехфазная, всего 10,5 кВт :o

 

Имеется ряд вопросов по системе отопления электрокотлом и не только.

 

1. Какой мощности электрокотел нужен для данного проекта?

 

Просится 10 кВт... но еще же электроплита и т.п.

Рискнуть и ставить 8 кВт?

Есть возможность откусить от другого, моего же участка дополнительно 3 кВт... но очень не хочется - там тоже строить домик предстоит, уже для себя.

 

Думаю поставить электрокотел + ТА.

Твердотопливные котлы не рассматриваю - жить будет человек в возрасте, играться не будет ни возможности, ни желания.

Но топочную немного увеличиваю из расчета - вдруг все-таки когда-то поставлю пеллетник.

 

2. Хочу сделать водяные теплые полы (под ламинатом), но в спальнях - радиаторы. Насколько реально или не заморачиваться с радиаторами (про разницу температур в курсе, потому и спрашиваю).

 

3. Какое вообще потребление у электрокотла, вышедшего на "рабочий" режим (после того, как стяжка и дом набрали требуемую температуру).

 

4. В принципе, насколько я понимаю, можно купить 10 кВт котел и настройками ограничить его мощность, я правильно понимаю? (встречал в описаниях)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал электрокотел с запасом мощности, но по факту оказалось что всю зиму прошел с ограничением мощности на котле. По факту отапливал 200 кв.м. 9-тью квтами.

Ну да, в сильно холодные дни котел будет работать постоянно.

А когда на улице -5 - 0гр, то котел вообще включался раз в два часа на минут 30-ть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это в соседнюю тему нужно перенести, там где отопление обсуждают.

 

а черт его знает, в какой раздел.. проблема-то не в отоплении, а в ограниченной мощности электричества...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

встановити реле приоритетої дії, поки робить плита, то котел не працює, або при робочій плиті відключати частину тенів в котлі. Котел брати з якмога більшою кількістю ТЕНів, меншої потужності.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

встановити реле приоритетої дії

 

спасибо, не знал, что такие устройства существуют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше вообще 2 котла поставить, один на ТП, другой на батареи. Тогда отпадет надобность в узлах подмеса - получится дешевле. Я б ставил на ТП 4кВт и 6 на батареи. Батарейный, 2 фазы из 3х - через реле приоритета и возможно с гидроаккумулятором с температурой градусов 70-80. ТП сам по себе аккумулятор, котел настроить на температуру 30-40 и пусть себе греет потихоньку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше вообще 2 котла поставить, один на ТП, другой на батареи. Тогда отпадет надобность в узлах подмеса - получится дешевле. Я б ставил на ТП 4кВт и 6 на батареи. Батарейный, 2 фазы из 3х - через реле приоритета и возможно с гидроаккумулятором с температурой градусов 70-80. ТП сам по себе аккумулятор, котел настроить на температуру 30-40 и пусть себе греет потихоньку.

 

мысль витает о чем-то подобном...

 

только вот нигде не могу найти информацию, какую мощность потребляет котел, когда тот же ТП вышел на рабочий режим...

 

и не будут ли две котла в общем счете потреблять больше, чем один...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел включается-выключается в прерывистом режиме, т.е. либо потребляет полную мощность, либо вообще выключен. Особливо умные погодные регуляторы возможно умеют еще включать по фазам, т.е 1\3 и 2\3 мощности. Неинтересовался.

А КПД у электрокотла 100%... ну возьмем 99.99%, опустим потери на магнитные поля. Так что хоть 10 их поставите. Да... и в любом 3х фазном котле - 3 тэна, что вообщем то равносильно 3м отдельным котлам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше вообще 2 котла поставить, один на ТП, другой на батареи. Тогда отпадет надобность в узлах подмеса - получится дешевле. .

 

Нифига себе удешевленьице :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нифига себе удешевленьице :)

 

дык предложите что-то умное :)

 

также записываю в волшебный блокнот контакты людей, готовых заняться проектированием всего этого бардака и его реализацией :)

 

пы.сы.. тут еще мысль пришла к этому всему прикрутить камин с закрытой топкой и водяной рубашкой... не ищу я легких путей :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нифига себе удешевленьице :)

 

Котел еще осенью можно было за 4000 купить, сейчас не знаю, сколько будет стоить узел подмеса на ТП + усложнение разводки труб?

 

Добавлено через 3 минуты

тут еще мысль пришла к этому всему прикрутить камин с закрытой топкой и водяной рубашкой

ИМХО: не стоит. Тепла в систему он даст ДЕЦЛ и остынет за полчаса после протопки. Печное отопление лучше оставлять воздушным и размещать в геометрическом центре дома. Всю прошлую зиму на таком прожил: электрокотел 6квт на ТП + камин с кирпичной грубкой. Камин топится днем и держит тепло практически до утра, ТП немного добавляет комфорта и не дает дому остывать утром. Отапливаемая площадь около 200 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО: не стоит.

 

ночь, проведенная на форумах, дала результат - воздушная разводка :)

Камин как раз в центре дома.

 

спасибо за цифры - электрокотел 6 Квт + камин и 200 метров - впечатляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрокотел 6 Квт + камин и 200 метров - впечатляет.

Только учтите, что нагорало по 3000кВт в месяц и топилось непрерывно часов по 6-7. Правда и утепления толком нет. Я пока не живу, только строюсь, для жизни такой режим не очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, я понимаю и таким экстримом заниматься не буду :) просто соотношение цифр впечатлило
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел еще осенью можно было за 4000 купить, сейчас не знаю

 

Неделю назад покупал котел на 6 кВт, 1790 грн. класс Эконом.

Правда без насоса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Хочу сделать водяные теплые полы (под ламинатом), но в спальнях - радиаторы. Насколько реально или не заморачиваться с радиаторами (про разницу температур в курсе, потому и спрашиваю).

одним электрокотлом (одноконтурным) нельзя что-ль и в радиаторы, и в ТП водичку подать? если ЭК греет до 50град., то ведь смесительный узел ТП подмешивает ХВ, не?

sly,

какой сделали таки выбор? сейчас над тем же вопросом мучаюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если ЭК греет до 50град., то ведь смесительный узел ТП подмешивает ХВ, не

 

да, это так, теперь знаю. но вопрос в экономике вопроса - котел будет работать на гораздо большей мощности.

 

выбор еще не сделал - монтаж будет зимой-весной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

протерм и буду брать.

уж очень хорошие по нима отзывы, да и соседи поставили. плюс меня очень заинтересовала возможность его согласования со счетчиком для регулирования мощности при ночном тарифе.

 

мощность на участке стала 13,2 кВт (а планировалось 10,5), потому можно и 12 кВт котел поставить.. вопрос только - нужно ли... все равно он будет на трети мощности работать, не более

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если б не мизерная разница в цен я б тоже думал. А так запланировал бОльшей мощности купить. Хоть дом больше 150, надбеюсь хватит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть дом больше 150, надеюсь хватит

 

да уж, обычно считают из расчета 1 кВт на 10 метров...

но в любом доме - свои нюансы...

 

у нас так еще камин плюсом идет.

 

p.s. а какого это у меня слово "камин" гиперссылкой стает??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мощность на участке стала 13,2 кВт (а планировалось 10,5), потому можно и 12 кВт котел поставить.. вопрос только - нужно ли... все равно он будет на трети мощности работать, не более

 

На трети мощности не получится.

 

Электрокотел - это не газовая плита, где можно регулировать пламя для уменьшения мощности.

Электрокотел работает по принципу -

полностью включен (12 киловатт) - через паузу полностью выключен - ноль киловатт.

 

Если на участке всего 13 квт, то все остальное оборудование будет только на оставшиеся 1 квт.

Стиральная машина,чайник на 1,8 квт например, будут

приводить к отключению входного автомата.

Может и 300 лишних ватт отключить все электричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На трети мощности не получится.

 

Электрокотел - это не газовая плита, где можно регулировать пламя для уменьшения мощности.

Электрокотел работает по принципу -

полностью включен (12 киловатт) - через паузу полностью выключен - ноль киловатт.

Не соглашусь, многие электрокотлы, в частности Протерм Скат, позволяют задавать максимальную мощность программно с некоторым шагом. Более того, они также поддерживают реле приоритета, т.е. при нагрузке от других потребителей котёл уменьшает свою мощность, чтобы не выбило пробки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь, многие электрокотлы, в частности Протерм Скат, позволяют задавать максимальную мощность программно с некоторым шагом. Более того, они также поддерживают реле приоритета, т.е. при нагрузке от других потребителей котёл уменьшает свою мощность, чтобы не выбило пробки.

 

Вы не понимаете физику процесса у электрокотла.

 

Мощность котла может регулироваться только через скважность - период вкл 100% - выкл 0%.

Во время вкл 100% котел потребляет 100% - 12 квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...