Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Необходимость штукатурки перед утеплением пенопластом(сомнения)

Ростислав

Рекомендовані повідомлення

Доброе утро! поделитесь знающие, обязательно ли штукатурить наружные стены перед утеплением пенопластом. стены более менее ровные (по шнурке точно) пенобетон 400мм.

Или достаточно недопускать воздушных полостей, давая более толстый слой клея.

 

Ростислав

 

п.с. утеплять решил из принципа - лишнее не будет и с котлом меньше напрягов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нужно, в крайнем случае, очень кривые места.

 

а вообще, зайди на сайт любого из производителей утеплителей, типа минеральных ват, там есть брошуры по технологиям. так, чтобы понимать суть процессов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На нашем сайте была мысль,что то что пенополистирол не вплотную прилегает к стене даже хорошо,есть куда уходить частицам пара проходящим сквозь пенобетонную стену.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с ватой все подругому - плотного прилегания в стене там быть не может, материал очень паропрозрачный, поэтому влияние ровности стены и воздушных пазух отсутствует как таковое. с ППС вопросы есть, поскольку воздушные пазухы МОГУТ иметь значение.

кстати еще вопрос - крепить на сетку (стена - мет.сетка-ППС на клей-сетка под шпаклевку - шпаклевка)

или стена-ППС на дюбеля-сетка под шпаклевку - шпаклевка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой же конструктив стены: пеноблок 400мм + плиты XPS 50мм+ декоративная штукатурка по сетке. Плиты XPS буду крепиться на клей + "грибки". Клей идет не ровным слоем по всей поверхности, а в виде "ляпов". За счет этого плиты XPS выставляются по уровню, в случае, если стена неровная. плюс образуется небольшая воздушная прослойка, которая позволит пеноблоку "дышать".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А действительно, как я забыл. Пенопласт у меня приклеен ляпами, таким образом, он точно не пристает к стене в плотную, там должны быть воздушные зазоры. Так нафига выравнимать стену?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так отож)) вместо того, что бы штукатурить и потом декоративка, лучше и дешевле ППС + декоративка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная картина получается :rolleyes: Поэкспериментировал и получилось что ЭППС (стиродур и тд) без воздушной прослойки или принудительной вентиляции нельзя утеплять. А наличие прослойки - снижает эффективность утепления. Вот картинки что у меня получилось с ПСБ-С, ЭППС и совсем без утеплителя. Суть понятна - с ЭППС по cути к утеплению добавляется наружная пароизоляция :oops: С минватой все нормально, устал выкладывать картинки при нынешнем качестве работы форума (у меня)

1695015263_pbxps.jpg.2f9217a10276448d308f2ccf4e7b33a2.jpg

pbeps.jpg.aff427289fd0c62190b308fd8615156c.jpg

pb1.jpg.8ae1550935716006393899843af710f4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так отож)) вместо того, что бы штукатурить и потом декоративка, лучше и дешевле ППС + декоративка

 

 

Даже не сомневайся! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...