Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дефицит кругляка

sunreal

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

Уважаемые форумчане хочу поднять тему, которая затрагивает интересы производителей погонажа из дерева( а как следствие отражается на конечном потребителе)

Это дефицит кругляка .

В последнее время наш лес идет на экспорт .

Минус первый -дефицит(в промышленных маштабах), то есть спрос превышает предложение, из за этого соответственно цена кругляка (для экспорта) может составлять ( сосна) 95 у,е и выше.

Минус второй- нет сырья,стоит производство-соответственно бюджет не наполняется и з/п у персонала как вы понимаете не растет.

Минус третий- если разрешен экспорт кругляка в украинскую деревообработку меньше инвестируют .

Прошу выразить собственные мысли и подумать, о том как можно повлиять на ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда...тема актуальная 100%...Думал, только у нас такие проблемы)))

 

На самом деле, экспорт кругляка только по официальным данным вырос на 30% за прошлый год. Складывается впечатление, что уже металурги все вывезли, и начинают потихоньку лес вывозить!!!

 

Форумчане, тему ап! И давайте делиться своими "мислями":beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу выразить собственные мысли и подумать, о том как можно повлиять на ситуацию.

 

ИМХО, вариант только один - запрет на вывод товарного сырья и льготы при вывозе готовой продукции

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, вариант только один - запрет на вывод товарного сырья и льготы при вывозе готовой продукции

 

и отрасли п...ц8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и отрасли п...ц8-)

 

а продажа кругляком - это не отрасль.

 

Вот для ее развития и нужен запрет на экпорт кругляка. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и отрасли п...ц8-)

 

у нас нет отрасли кругляка, мы тупо "сырьевой придаток".

 

Просто вдумайтесь - эстонцы у нас покупают кругляк и доску - и нам же везут НАШЕ же термодерево с ценою 400-600 грн за м2....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и отрасли п...ц8-)

 

А почему при запрете вывоза кругляка отрасли станет пи....ц?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас нет отрасли кругляка, мы тупо "сырьевой придаток".

 

Просто вдумайтесь - эстонцы у нас покупают кругляк и доску - и нам же везут НАШЕ же термодерево с ценою 400-600 грн за м2....

 

 

Вот-вот!!! Татьяна права на 100%. Нужно что бы Эстонцы у нас строитли предприятие...а потом делайте что хочу...но сырье то зачем вывозить???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас нет отрасли кругляка, мы тупо "сырьевой придаток".

 

Просто вдумайтесь - эстонцы у нас покупают кругляк и доску - и нам же везут НАШЕ же термодерево с ценою 400-600 грн за м2....

На аукционах кого только нет, китайцы турки и прочие национальности...

Россия и Беларусь уже ввели запрет на вывоз кругляка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас нет отрасли кругляка, мы тупо "сырьевой придаток".

 

Просто вдумайтесь - эстонцы у нас покупают кругляк и доску - и нам же везут НАШЕ же термодерево с ценою 400-600 грн за м2....

 

Татьяна, я так понимаю высказывание про нас ...

мы закупаем сырье ольху и ясень из Украины, и далеко не первого сорта, если брать ясень то из него можно сделать только узкие изделия (которых делается мизерное количество) а широкие не выходят так как за лесом в Украине не ухаживают и деревья свиливатые растут!!! А уходит, в данном случае паркет, далеко не в Украину а в основном в Европу. Да и продают потому как выгоднее продать сырье а не погонажные изделия - поэтому упрек мне кажется Вы не по адресу шлете. Да и акцент на стоимость неправильно ставите - это не такой колоссальный доход а огромное количество отбраковки и дороговизна самой обработки!!!

 

Да и для примера скажу - по стоимости одинаково что покупать в Украине сырье что в Америке - стоимость практически одна!!!!!!! Просто у Украинского есть одно преимущество - из за того что дерево покрученое само сырье имеет очень красивый рисунок!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, я так понимаю высказывание про нас ...

мы закупаем сырье ольху и ясень из Украины, и далеко не первого сорта, если брать ясень то из него можно сделать только узкие изделия (которых делается мизерное количество) а широкие не выходят так как за лесом в Украине не ухаживают и деревья свиливатые растут!!! А уходит, в данном случае паркет, далеко не в Украину а в основном в Европу. Да и продают потому как выгоднее продать сырье а не погонажные изделия - поэтому упрек мне кажется Вы не по адресу шлете. Да и акцент на стоимость неправильно ставите - это не такой колоссальный доход а огромное количество отбраковки и дороговизна самой обработки!!!

 

Да и для примера скажу - по стоимости одинаково что покупать в Украине сырье что в Америке - стоимость практически одна!!!!!!! Просто у Украинского есть одно преимущество - из за того что дерево покрученое само сырье имеет очень красивый рисунок!!!!

 

 

Вопрос касается не только сырья а еще и ресурсов которые ВЫ у нас забираете .Так же я категорически против вывоза ,хотите брать берите готовое изделие.(вливайте в производство)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и для примера скажу - по стоимости одинаково что покупать в Украине сырье что в Америке - стоимость практически одна!!!!!!!

 

 

Мировая цена кругляка в пределах 97дол./куб.м.

Цена на аукционах в Украине - 62,5дол/куб.м. ----- Вы о какие одинаковых ценах говорите?!))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и для примера скажу - по стоимости одинаково что покупать в Украине сырье что в Америке - стоимость практически одна!!!!!!!

 

 

Мировая цена кругляка в пределах 97дол./куб.м.

Цена на аукционах в Украине - 62,5дол/куб.м. ----- Вы о какие одинаковых ценах говорите?!))))

 

1. Кругляк не покупаем!

2. Какую породу дерева Вы сравниваете?

если по ясеню то я писал что Украинский ясень узкий!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кругляк не покупаем!

2. Какую породу дерева Вы сравниваете?

если по ясеню то я писал что Украинский ясень узкий!

Вы может быть , но кругляк покупают ваши соотечественники , порода дерева не имеет значения ,а цена в 62 уе на сосну

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос касается не только сырья а еще и ресурсов которые ВЫ у нас забираете .Так же я категорически против вывоза ,хотите брать берите готовое изделие.(вливайте в производство)

 

а вот здесь вопрос стал интересным ребром!!! почему то во время кризиса наши партнеры исключительно нам пилили и за счет этого продержались.

Какое готовое изделие???? Мы производим термодерево и погонаж выходит после термообработки!!!!

Проблема не в тех кто закупает сырье!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кругляк не покупаем!

2. Какую породу дерева Вы сравниваете?

если по ясеню то я писал что Украинский ясень узкий!

 

Что бы я не сравнивал, цена всегда будет отличаться. В Одессе в порту по ФАС цена на кругляк 95дол., и она такая, потому что она ниже мировых цен и интересна для импортеров....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы может быть , но кругляк покупают ваши соотечественники , порода дерева не имеет значения ,а цена в 62 уе на сосну

 

Сосну из Украины не берем.

К слову я украинец до корней волос и мне тоже обидно за данную ситуацию, но здесь кроме нас с вами виноватых нету!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы я не сравнивал, цена всегда будет отличаться. В Одессе в порту по ФАС цена на кругляк 95дол., и она такая, потому что она ниже мировых цен и интересна для импортеров....

 

По правде говоря я не спец. в закупке сырья (этим занимаются другие люди) но в чем вина закупщиков если мы сами предлагаем заниженную цену?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее иннертность украинского бизнеса....Надо подымать "хай", а данную тему обсуждает 4 человека(((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правде говоря я не спец. в закупке сырья (этим занимаются другие люди) но в чем вина закупщиков если мы сами предлагаем заниженную цену?????

 

Так вопрос в том что основной объем выгребают на импорт при помощи взяток, а ты приходишь на прием а фиг, потому что импортеры помимо офиц, цены дают взятки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правде говоря я не спец. в закупке сырья (этим занимаются другие люди) но в чем вина закупщиков если мы сами предлагаем заниженную цену?????

 

 

Цена и так и так будет ниже на врунтреннем рынке, если брать во внимание расположение ресурса. Вопрос в другом думаю подымался: нужно вводить пошлину на вывоз сырья...вот и все....как на подсолнух к примеру)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена и так и так будет ниже на врунтреннем рынке, если брать во внимание расположение ресурса. Вопрос в другом думаю подымался: нужно вводить пошлину на вывоз сырья...вот и все....как на подсолнух к примеру)

 

Вовсе не обязательно. Например, металл на внутреннем рынке стоит дороже, чем продаётся за бугор.

На подсолнух было лобби со своими заводами. Следовательно, деревопереработчикам внутри страны тоже нужно своё лобби.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята честно говоря - мне минимум раз в неделю звонят с предложением покупать сырье. Так что по поводу взяток гложут меня сомнения.

 

может это и утопическая идея но почему не ввести лимит (производство не более 30% может отдавать на импорт)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята честно говоря - мне минимум раз в неделю звонят с предложением покупать сырье. Так что по поводу взяток гложут меня сомнения.

 

может это и утопическая идея но почему не ввести лимит (производство не более 30% может отдавать на импорт)?

 

30 % в нашей стране работать не будет , только полный запрет , что касается сырья можешь делиться мне например оно нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 % в нашей стране работать не будет , только полный запрет , что касается сырья можешь делиться мне например оно нужно

мне кажется внутренний рынок не способен взять столько сырья ... но могу и ошибаться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...