Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем топить твердотопливный котел?

Гість Сергей Бельмас

Рекомендовані повідомлення

Гість Сергей Бельмас
Вот проблема то оказалась: "чЕМ ТОПИТЬ ТВЕРДОТОПЛИВНЫЙ КОТЕЛ Logano S111 24. Изначально планировал дровами, но при получении котла выяснилось, что дрова это альтернативный продукт для данной модели (ошибка вышла) и топить нужно углем... но учитывая планировку моего участка на котором стоит коттедж, выгружать машину угля на территорию гаража вроде как не правильно, а фасованного угля в природе не существует, как меня уверили менеджеры. теперь ломаю голову над этой проблеммоц... подскажите други мои что делать, всмысле чем топить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, дрова совсем не будут гореть в таком котле? :-)

 

будут , но отдавать тепло будут плохо , оснавная масса пойдет в трубу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот проблема то оказалась: "чЕМ ТОПИТЬ ТВЕРДОТОПЛИВНЫЙ КОТЕЛ Logano S111 24.

Вот блин, я думал - только я на эти грабли наступил..

Точно такая же проблема.

ПРедложили мне по бартеру за долг такой котел. Я согласился.

А потом мне по поводу дров примерно тоже другие люди рассказали.

Вобщем сделал я возврат котла.Тяжелый оказался - возвращать было тяжело... Забрал долг деньгами.

Сейчас в поисках, хочу твердотопливник с дизельной горелкой - чего брать пока неопределился.. Мне печник предложил - печь котел сбацать с дизельной горелкой.

А вообще скклоняюсь взять VIESSMANN Vitolig 150

www.viessmann.com.ua/?subject=catalogue&cid=273

Пока думаю..

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, дрова совсем не будут гореть в таком котле? :-)

1 котел газогенераторный или простой ( у газогенераторных до лампочки чем топить).

2 Любой твердотопливный котел должен быть поключен либо на равную мощности нагрузку дома либо через АКБ тепла. Если на равную то топится он будет постоянно ( дрова.уголь подбрасывать постоянно). Если через АКБ то можно будет сгонять все тепло в АКБ а дальше распределять насосами.

Газогенераторный лучше потому как после выхода в режим он регулируется путем подачи воздуха и увиличения или уменьшения тепла которое вырабатыватеся в топке. В простых котлх это регулируется цепочкой которая перекрывает подачу воздуха от нагрева датчика на выходе котла менее точно.

Дизельные котлы не экономичны.

У меня на дом 220м2 ( ракушка 1.5 +5см минваты+ евроокна и двери) ушло камаз дров ( сырых ) плс 1500 м3 газа за прошлый год. Газ работал когда лень было топить котел. Висман 60 кВт + 6 м3 акб тепла. Висман такой достался,покупал 20 привезли 60:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизельные котлы не экономичны.

Это понятно. Но маємо те, що маємо. А газу немаємо.

Так что в отсутствие газа, прийдется наверное юзать дизель и дрова.

 

Висман 60 кВт + 6 м3 акб тепла. Висман такой достался,покупал 20 привезли 60:)

А АКБ на 6м3 под 60КВт привези, или под 20КВт ???

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А АКБ на 6м3 под 60КВт привези, или под 20КВт ???

АКБ Я сам себе считал по програмулине которая была на старом сайте Висмана. Сейчас нет. Под 60 кВт нужно 7.2 м3 но у меня получилось только 6. Этого хватает.Остальное утилизируется системой.

 

Да и они расчитывают на сухую березовую чурку.

И еще, не топите газогенераторные котлы мелким деревом они предназначены под бревна( дольше и равномерней горят)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно. Но маємо те, що маємо. А газу немаємо.

Так что в отсутствие газа, прийдется наверное юзать дизель и дрова.

 

 

Я топил один раз в сутки утром( пока не лень) Хватало на сутки. Горит котел 4-6 часов( в зависимости от толщины дров. Только в морозы топил 2 раза. Газовый котел запускался очень редко.

В использовании тврдотопливных котлов есть много нюансов. Висман покупает эти котлы у польского Орлана. Инструкциия паскудная и бестолковая. Но вещь( котел ) класс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Я топил один раз в сутки утром( пока не лень) Хватало на сутки. Горит котел 4-6 часов( в зависимости от толщины дров. Только в морозы топил 2 раза. Газовый котел запускался очень редко.

В использовании тврдотопливных котлов есть много нюансов. Висман покупает эти котлы у польского Орлана. Инструкциия паскудная и бестолковая. Но вещь( котел ) класс.

 

 

Alex@K !

 

Дружище ! Ты, один из не многих, у кого работает такая связка: газовый + твёрдотопливный ( на дровах ). Большинство - не практики, а теоретики.

 

Пожалуйста, не ленись ! :) Заведи отдельную веточку и распиши всё подробненько: от принятия решения, до нюансов в эксплуатации.

 

Очень нужно ! Желательно, ... вчера. :D

 

Жду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex@K !

 

Дружище ! Ты, один из не многих, у кого работает такая связка: газовый + твёрдотопливный ( на дровах ). Большинство - не практики, а теоретики.

 

Пожалуйста, не ленись ! :) Заведи отдельную веточку и распиши всё подробненько: от принятия решения, до нюансов в эксплуатации.

 

Очень нужно ! Желательно, ... вчера. :D

 

Жду.

 

Как ветку заводить все равно не знаю.

Напишу вечером как у меня работает и попробую схемку выложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и обещал.

У меня достаточно сложная схема отопления на первый взгляд.

1 Два котла газовых Один напольный чугунный Протерм 28 квт, второй турбо Педролли 12 квт настенный.

2 Дровяной котел Висман 60 квт.

3 Камин с водяным плащем какой то итальянский ( покупал за дворцом Украина в салоне каминов)

Это источники тепла.

Потребители

1 теплый пол на первом этаже

2 теплый пол на втором этаже под деревяной клееной доской

3 батареи на третьем этаже медно-алюминиевые не Украинские

 

Накопители

1 3,2 М3 водяной акб тепла

2 Два парафиновых АКБ равных еще 3м3 воды.

 

Источники завязаны на один коллектор а потребители на второй коллектор.

 

Существует возможность отключения АКБ когда нужно работать котлам на прямую.

 

Два котла образовались после того, как котел который стоит в подвале затопило и я просидел без отопления неделю.

 

Потом правда оказалось что верхний турбо котел тянет весь дом без проблем и старый можно выбросить ( хай стоїть)

 

Дровяной котел поставил год назад ( год искал гоблинов что бы подключили в конце концов "нагнул" свою лавку сантехническую и они с криками и матами таки все включили, оно еще и работает, это для них не профильно) Купил два года назад.

Прошлый сезон топил этим котлом.

Система работает следующим образом. Утром проснул растопил котел, закинул дров перевел в автомат и на работу. Если слишком холодно то вечером можно еще раз протопить.

Так было в начале зимы. Под конец зимы я начал замечать что топки не хватает.

Все выяснилось летом после разборки котла. Котел огнетрубный. Если не правильно чистить ( не с той амплитудой махать внутренними прочистками) то там все забивается на......

На АКБ стоит регулятор температуры если лень топить температура упадет ниже утсановленного порога и подасться питание на газовый котел если выше все газовые котлы стоят.

Вот и все по моей схеме. будут вопросы задавайте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие используются водяные / парафиновые аккумуляторы? Заказные или серийные? Можно поподробнее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие используются водяные / парафиновые аккумуляторы? Заказные или серийные? Можно поподробнее?

 

АКБ самопальные.

Серийные стоят как отсюда....

Парафиновый делал поляк. Стоят(ли) по 1000дол за шт.

Водяные труба диаметром под метр заглушенная с ввареными патрубками. Все обшито минватой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водяные труба диаметром под метр заглушенная с ввареными патрубками. Все обшито минватой

У меня есть мысль выполнить теплоаккумулятор из стальных листов толщиной 8 мм,

в пространстве под лестницей. Получится емкость 1х1х2=2м3.

Собственный вес ее без воды составит 650кг.

Швы сварные, выполнять доверю опытнейшему сварщику.

Вот только как этот паралелепипед утеплить эфективнее?

На ум приходят мысли обшить его пенопластом 200мм - а снизу сделать ножки, чтобы через них были минимальные потери.

Только в случае установки его в проектное положение - доступ к нему будет с одной стороны ;-(

Чем его лучше покрасить внутри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Alexander Pryakha"

4 мм достаточно с каркасом в середине. А объем, грубо: 50 литров на 1 кВт. мощности котла.

А чтобы не заморачиваться с теплообменником. Возьмите обычный бойлер с необходимой Вам мощностью теплообменника.

Змінено користувачем Сергей 31
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, .. Ну каркас то понятно будет с трубы квадратной.

У меня просто лист t=8 (восьмерка) на одной стройке валяется без дела.

Насчет 50 л на 1КВт - знаю, читал в Виссмановских доках.

Если котел 24КВт буду ставить - так есть смысл ставить 2м3 емкость или стоит ограничится 1200-ми литрами??

А то 2м3 котел может и не натопить до нормальной температуры..

Как лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натопить то натопите. Но это займет больше времени. А так, чем больше бак, тем реже будите объявлять час истопника. Оптимально, нужно качегарить до +90.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, .. Ну каркас то понятно будет с трубы квадратной.

У меня просто лист t=8 (восьмерка) на одной стройке валяется без дела.

Насчет 50 л на 1КВт - знаю, читал в Виссмановских доках.

Если котел 24КВт буду ставить - так есть смысл ставить 2м3 емкость или стоит ограничится 1200-ми литрами??

А то 2м3 котел может и не натопить до нормальной температуры..

Как лучше?

Этот опыт я уже делал. Течет. Варили сварщики с ЮТМ( атомные станции варят) Ставил распорки мудрил и т.д. Оказалось проще сделать из куска готовой трубы. Распирает одинаково во все стороны и меньше сварных швов. Внутри нет ни одной распорки.

По поводу температуры нагревания. чем больше перепад между средами тем лучше нужно утеплятся. Лучше хорошо утеплиться и сделать на м3 больше акб и нагреть до 60 градусов. Я пробовал разные варианты. понравилось до 60-65 и раз в сутки топить чем до 85 и раз в полтора суток.

И еще, у сантехников есть старый сайт Висмана на дисках поищите. там все расписано с немецкой педантичностью и есть все расчеты. А 50 л на квт это больше для солнечных систем но там другая песня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сварщик сварщику рознь. Человек, варивший всю жизнь металлоконструкции, любой сложности. Никогда качественный шов на газ и воду не положит. И наоборот. Рука ни так поставлена. У первых задача проварить шов. Вода и газ типа подплавлением, буквой «С» (((((((((((.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сварщик сварщику рознь. Человек, варивший всю жизнь металлоконструкции, любой сложности. Никогда качественный шов на газ и воду не положит. И наоборот. Рука ни так поставлена. У первых задача проварить шов. Вода и газ типа подплавлением, буквой «С» (((((((((((.

ЮТМ( ЮЖТЕПЛО МОНТАЖ) занимается до сих пор работами по монтажу и запуску АТОМНЫХ станций. Варят все и всегда это очень серьезная школа сварщиков. Для примера люди варят трубы диаметром 30-40 см соеденненые встык с толщиной стенки 5-10см. с проверкой потом шва рентгеном. Можете навести справки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писали: "Этот опыт я уже делал. Течет. Варили сварщики с ЮТМ( атомные станции варят)"

Так почему течет? Если сварной такой высокой квалификации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для примера люди варят трубы диаметром 30-40 см соеденненые встык с толщиной стенки 5-10см.

Швы проверяют ультразвуком :-)

Проблем сварить герметичную емкость - вообще нет.

Тут спорить даже не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писали: "Этот опыт я уже делал. Течет. Варили сварщики с ЮТМ( атомные станции варят)"

Так почему течет? Если сварной такой высокой квалификации.

 

если вернуться к началу разговора то я предостерегал о сварки кубических конструкций и приводил доводы за круглые баки. не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швы проверяют ультразвуком :-)

Проблем сварить герметичную емкость - вообще нет.

Тут спорить даже не буду.

Я не силен в том чем проверяют, да и вообще в сварке,потому соглашусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...