Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли удалять плёнку с обратной стороны битумной черепицы IKO?

СтоКг

Рекомендовані повідомлення

Мои строители при монтаже битумной черепицы IKO Superglass-3 Tab начали удалять полоску с обратной стороны, на которой на множестве языков(кроме русского) написано:" не отклеивать". В мануале написано: "Не удаляйте защитную полоску с обратной стороны битумной черепицы. Она служит в целях упаковки, а не для приклейки. Однако во время установки удалите плёнку с обратной стороны битумной черепицы ArmourShield." (я понимаю это относится только к ArmourShield).

Вопрос: 1. Нужно ли её всё-таки удалять?

2. Чем плохим грозит снятие этой защитной плёнки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ерунда какая то, вы читаете на пленке, что перед монтажом ее надо удалять, и спрашиваете надо ли, вы серьезно ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

написано:" не отклеивать".

Строители отклеили, чем грозит?

 

На что у вас монтируются гонты? Что служит подкладкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

написано:" не отклеивать".

Строители отклеили, чем грозит?

 

ничем, просто рабочим больше движений

 

Добавлено через 56 секунд

На что у вас монтируются гонты? Что служит подкладкой?

 

а какая разница, что служит подкладкой???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. [/i][/font]

Вопрос: 1. Нужно ли её всё-таки удалять?

2. Чем плохим грозит снятие этой защитной плёнки?

 

1. надо снимать.

2. плохим грозит НЕснятие пленки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. надо снимать.

2. плохим грозит НЕснятие пленки.

А можно поподробней.

Не понимаю для чего тогда на ней написано "не отклеивать".

Хотя и не понимаю для чего она тогда вообще нужна."Она служит в целях упаковки, а не для приклейки." - как-то неубедительно.

Она - это чёрная полоса с плёнкой поверх с обратной стороны битумной черепицы. На лицевой стороне какая-то псевдоклеющая полоса присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробней.

Не понимаю для чего тогда на ней написано "не отклеивать".

Хотя и не понимаю для чего она тогда вообще нужна."Она служит в целях упаковки, а не для приклейки." - как-то неубедительно.

Она - это чёрная полоса с плёнкой поверх с обратной стороны битумной черепицы. На лицевой стороне какая-то псевдоклеющая полоса присутствует.

Нужно чтобы гонты на кровле склеивались между собой (верхний с нижним). Чтобы гонты не склеивались в пачках (упаковках) - пленка защищает. Поэтому снимать нужно перед самой укладкой.

п.с. производитель не поменял текст в инструкциях, хотя стал выпускать уже другие серии, не только ArmourShield.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже тут о разном говорят.

С обратной сторы гонта есть две пленки. Одна на клеющем слое (если он есть), вторая тоненькая полосочка, на которой написано не снимать (don't remowe). Эта полоска предотвращает склеивание гонтов в упаковке и находится за пределам клеевого слоя. Ее, как на ней написано, срывать не нужно. А ту, что на клеющем слое - естествеено снять перед укладкой.

Но, похоже, что на Superglass нет клеевого слоя, поэтому и сниматиь ничего не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому снимать нужно перед самой укладкой.

у Супергласса снимать ничего не надо.

потому там так и написано

 

Армошилд - совсем иной случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Супергласса снимать ничего не надо.

Я так понимаю и страшного в снятии ничего нет, кроме дополнительной ненужной операции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть уточню свой вопрос. Подкладка сплошная, или только по торцам, а по площади монтируется просто на ОСБ/настил?

У Ико вроде нет клеевого слоя. Но в любом случае, у большинства производителей, есть неснимаемая пленка, которая закрывает битум и не снимается при монтаже, в отличии от пленки, защищающей клеевой слой.

Внимание вопрос. Почему бы не оторвать неснимаемую пленку с гонта вместе с той, которая закрывает клеевой слой?

Второй вопрос. Зачем нужен подкладочный ковер? А если подкладка по всей площади?

Когда ответите на второй вопрос, наверное станет понятнее, мне так кажется (имхо) :)

 

Добавлено через 3 минуты

Похоже тут о разном говорят.

С обратной сторы гонта есть две пленки. Одна на клеющем слое (если он есть), вторая тоненькая полосочка, на которой написано не снимать (don't remowe). Эта полоска предотвращает склеивание гонтов в упаковке и находится за пределам клеевого слоя. Ее, как на ней написано, срывать не нужно. А ту, что на клеющем слое - естествеено снять перед укладкой.

Но, похоже, что на Superglass нет клеевого слоя, поэтому и сниматиь ничего не нужно.

 

Все верно сказано. :) Но остается вопрос. Зачем есть вторая неснимаемая пленка на гонте, и почему бы не закрывать гонт одной единственной снимаемой пленкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем есть вторая неснимаемая пленка на гонте

я же написал

 

Эта полоска предотвращает склеивание гонтов в упаковке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я же написал

 

Так я тоже написал ))))

А не было бы логичнее и правильнее, сделать одну общую пленку на весь гонт? ;)

Ну ведь так бы и клеевая часть с нижним гонтом склеивалась, и неклеевая часть со временем приклеилась.

И уж точно вовсе не обязательно было бы писать "Внимание! Не снимать!"? Не так-ли? Но ведь пишут и даже акцентируют на этом внимание.

Во время транспортировки - понятно.

Но во время монтажа, почему не снимать-то? Какие трудности? ;)

На этот вопрос кто то сможет ответить? :)

 

ПС Судя по нику, вы то уж точно должны знать ответ на этот вопрос? ))

 

Добавлено через 2 минуты

Не понимаю для чего тогда на ней написано "не отклеивать".

Хотя и не понимаю для чего она тогда вообще нужна.

Судя по всему, вообще мало кто понимает. :)

Но вам простительно. Вы не кровельщик :)

Вам достаточно просто уметь читать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этот вопрос кто то сможет ответить?

На этот вопрос вы ответите себе сами, когда сравните два гонта со сплошным клеевым слоем и точечным.

Почему где и зачем приклеены там в разных местах плёночки и так станет ясно.

Изучите вопрос: сравните Армогласс и Армошилдом и всё поймёте сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этот вопрос вы ответите себе сами, когда сравните два гонта со сплошным клеевым слоем и точечным.

Почему где и зачем приклеены там в разных местах плёночки и так станет ясно.

Изучите вопрос: сравните Армогласс и Армошилдом и всё поймёте сами.

 

А от вас можно услышать ответ, как от крышных дел мастера? :)

Я то рядовой обыватель, вот и задаю интересующие меня вопросы. ;)

Или "потому что - гладиолус" (с) это и есть ответ специалиста? )))

Если не мне, так хоть автору темы и другим интересующимся расскажите. Но не в духе "так написано." А так чтобы понимали, почему написано именно так :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, помните анекдот: дэти, это нивазможина поньять, это нужна запомнит...

 

Игорь, ну там плёнки расположены в абсолютно разных местах, на разных сторонах гонта, и имеют разное назначение.

 

Добавлено через 3 минуты

Но во время монтажа, почему не снимать-то? Какие трудности?

Ещё раз говорю: это плёнка изначально не рассчитана для снятия. Её снять очень трудно и абсолютно нет смысла.

Это тоненькая полоска над зоной прибития гвоздя не влияющая ни на что, при её "оголении"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, помните анекдот: дэти, это нивазможина поньять, это нужна запомнит...

 

Игорь, ну там плёнки расположены в абсолютно разных местах, на разных сторонах гонта, и имеют разное назначение.

 

Ну где они расположены, я хорошо помню на при мере одной из битумок. Вроде сам монтировал. :)

Какую функцию выполняет снимаемая пленка - тоже понять не сложно.

А вот какую функцию выполняет пленка, на которой написано "не снимать"? Вот это и хочется понять. ;)

 

Добавлено через 2 минуты

Ещё раз говорю: это плёнка изначально не рассчитана для снятия. Её снять очень трудно и абсолютно нет смысла.

Это тоненькая полоска над зоной прибития гвоздя не влияющая ни на что, при её "оголении"

 

Спасибо. Я понял :)

Ваш ответ "не знаю". Так бы сразу и сказали. :)

Я же не спрашиваю, надо ее снимать, или нет.

Я задаю простой вопрос "почему?" :)

 

ПС На счет того, что при оголении она ни на что не влияет - не согласен :)

 

Поставлю вопрос иначе. Если снять-таки эту пленку, то гонт в верхней части со временем склеится с основанием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от вас можно услышать ответ, как от крышных дел мастера?

Я то рядовой обыватель, вот и задаю интересующие меня вопросы.

а я б так сказал: "непризнанный списиалист" и "эксперт кровельного раздела" - порядок согласно зацитированной кровельной летописи )).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я б так сказал: "непризнанный списиалист" и "эксперт кровельного раздела" - порядок согласно зацитированной кровельной летописи )).

 

Право, не стОит )))

Я разбираюсь лишь только в том, что делаю/делал своими руками.

Иначе бы, просто не брался за дело, если бы предварительно не разобрался хотябы в том, что собираюсь делать. :)

Ну такой я зануда. Не могу слепо следовать инструкции, не понимая, что стоит за её требованиями. ))

 

Поскольку никто так и не хочет дать ответ - следующий наводящий вопрос.

Зачем под БЧ монтируют подкладочный ковер? Как минимум - по торцам и ендовам, и как максимум - сплошной?

Ответ знают практически все.

По простому, подкладка является дополнительным ГИ слоем в особо ответственных и нагруженных местах.

Когда работает эта дополнительная ГИ?

Очевидно, когда со своей задачей (одной из) не справляется сама БЧ (старение, трещины, надрывы, подтекание воды с торцов, и т.п.)

Вопрос. Каким образом защищает от влаги дополнительный гидроизоляционный подкладочный слой? :)

 

ПС Есть еще и другая функция подкладочного ковра. Не совсем явная. Но сейчас интересуют именно ГИ свойства ковра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну просто завалили ответами за пару дней:D

В принципе, все ответы говорят сами за себя :)

 

Проще рисовать, чем писать много букаф.

 

В дополнение могу только сказать.

Битумка держится за основание ТОЛЬКО гвоздями!

Если для многих это еще остается секретом. ;)

Зачем?

Затем, чтобы при короблении основания (набухание во время протечек, температурные расширения, кручение древечины и т.п.) битумка не повторяла рельеф этого основания и ее не коробило вслед за основой.

Наверное именно поэтому придается такое большое значение правильности забивания гвоздей? Гвозди должны прижимать гонты к основе, но не прорывать их. Потому как во время ветра ковер из гонов может просто улететь.

Если бы БЧ клеилась к основанию, то гвозди там только дырок добавляли бы. Гонты держались бы за основание за счет припекания оголенного битума к основе.

 

И так, вопрос.

Что бутет, если содрать с гонта защитную пленку, которую НЕЛЬЗЯ удалять? ;)

 

ПС У Николая Крышника есть еще одна версия того, почему нельзя этого делать. Но, боюсь, я не смогу ее правильно воспроизвести, в оригинале. Если он захочет - то напишет и свой вариант. :)

923923021__01.thumb.jpg.34ad9e78b2887761c81ccb229a32d59e.jpg

1506869599__02.thumb.jpg.e299ab34186b59d3c05681f0eaf74cd5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бутет, если содрать с гонта защитную пленку, которую НЕЛЬЗЯ удалять?

с чего вы взяли что на гонтах есть плёнка которую НЕЛЬЗЯ удалять?

Ключевое слово "нельзя".

Не нужно - да.

Смысла нет - да.

Она не предназначена для удаления - да.

Но то что её НЕЛЬЗЯ удалять - чушь какая то.

 

Добавлено через 1 минуту

Что бутет, если содрать с гонта защитную пленку, которую...

Да ничего не будет. Ещё раз говорится: на результат работы это никак не повлияет. Совсем никак.

На процесс повлияет: потратится кучу времени на бестолковую работу. Но не более того.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну просто завалили ответами за пару дней

В принципе, все ответы говорят сами за себя

Игорь, ответьте на вопрос: вы в курсе где расположена та самая узкая "плёночка" которую нет нужды удалять?

Где именно: с лицевой стороны гонта или задней?

Вы в курсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, ответьте на вопрос: вы в курсе где расположена та самая узкая "плёночка" которую нет нужды удалять?

Где именно: с лицевой стороны гонта или задней?

Вы в курсе?

 

Артур. Если у вас не открываются картинки, на которых все доходчиво изображено, дайте свою электронку - я вам перекину ;)

Или вы таки видите картинки? Или любите больше читать? :D

Могу перевести это на читабельный язык :)

У вас есть комментарии, замечания, возражения по картинкам?

Я довольно доходчиво (как мне кажется) указал почему "нельзя".

Или для вас надпись на двух языках "не удаляйте эту верхнюю пленку!" совместно с картинкой, на которой нарисована вражеская рука, отрывающая пленку и перечеркнута жирным крестом, значат что-то иное?

Почему русскому человеку, чтобы что-либо запретить, обязательно надо писать "не трогай - убьет нах!!!!" и рядом рисовать череп с костями и молнией??

Да собственно, это я не лично для вас писал и рисовал. А для тех, кто задается этим вопросом. :)

Вам оно ни к чему. У вас есть устоявшееся мнение - "можно и оторвать". Это должно быть хоть как-то интересно (возможно) вашим заказчикам.

Свою кровлю я уже сделал. С ней все нормально. Я спокоен :)

 

ПС Странно задавать мне подобный вопрос. Ведь вы в курсе, что я то знаю, где находятся эти пленки.

 

ППС Вы отчасти правы в одном. При "определенных условиях" (это моя правка), отрывание указанной пленки не приведет к нежеланным последствиям. Именно поэтому я в самом начале темы и задал мааааленький вопросик. На чем лежит БЧ? ;)

За этот вопрос многие знатоки меня посчитали практически умолишенным )))))))

Теперь стало понятнее, почему я задал именно этот вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...