Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кручу, верчу, настроить хочу ...

FFFuntik

Рекомендовані повідомлення

Уважаемы господа,

подскажите пож. базовые принципы регулирования клапана промывки или подскажите где прочесть об этом. Очень хочется не загубить загрузку раньше времени, по причине настроек промывки.

У меня система на экомиксе (загрузка 50л, солевой бак 60л, давление воды от 3,5 до 4 Бар)

Обратная промывка - 15 минут;

Забор рассола – 1 час;

Наполнение солевого бака – по поплавковому клапану;

Прямая промывка - 15 минут.

Настройка промывки либо раз в 14 дней, либо каждые 10 кубов.

Водопотребление порядка 20 кубов в месяц.

Параметры воды:

Железо 5.2

Марганец 0,54

РН - 7,01

Жесткость - 6,4

Окисляемость - 4,9

Щелочность 6,1

Заранее благодарен

Змінено користувачем FFFuntik
орфография
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемы господа,

подскажите пож. базовые принципы регулирования клапана промывки или подскажите где прочесть об этом. Очень хочется не загубить загрузку раньше времени, по причине настроек промывки.

У меня система на экомиксе (загрузка 50л, солевой бак 60л, давление воды от 3,5 до 4 Бар)

Обратная промывка - 15 минут;

Забор рассола – 1 час;

Наполнение солевого бака – по поплавковому клапану;

Прямая промывка - 15 минут.

Настройка промывки либо раз в 14 дней, либо каждые 10 кубов.

Водопотребление порядка 20 кубов в месяц.

Параметры воды:

Железо 5.2

Марганец 0,54

РН - 7,01

Жесткость - 6,4

Окисляемость - 4,9

Щелочность 6,1

Заранее благодарен

 

А зачем ее перенастраивать? Я пять лет уже туда не лажу. Как настроили так и работает. Очень редко включаю вручную, когда чего то не нравится в воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем ее перенастраивать?

Вопрос возник по следующей причине:

Вчера при промывке - сорвало дренажную трубку с линии обратной промывки. Жене пришлось час бегать с шваброй и тряпкой по котельной. Вечером - заменил хомут и для проверки надежности конструкции, в ручном режиме запустил клапан на обратную и прямую промывку на 5 минут (минуя процессы засаливания). Когда начали набирать ванную для ребенка - вода "ржавая". Предположил, что пока занимался ремонтом - жена пользовалась водой. Как следствие грязная вода попала в накопительный бак нагревателя.

После выполнил полный цикл промывки водоочистки - при заборе воды в ванную - прослеживается некоторая "рыжеватость". Вот и думаю, может процесс регенерации засыпки, настроен не корректно, что рыжая вода пошла. А как проверить и подтвердить правильность настроек системы под Экомикс - не нашел.

Заранее приношу извинение за столь развернутые душевные излияния.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После выполнил полный цикл промывки водоочистки - при заборе воды в ванную - прослеживается некоторая "рыжеватость". Вот и думаю, может процесс регенерации засыпки, настроен не корректно, что рыжая вода пошла. А как проверить и подтвердить правильность настроек системы под Экомикс - не нашел.

Заранее приношу извинение за столь развернутые душевные излияния.

 

Именно при появлении рыжеватости я и делаю доп. ручную регенерацию. Пару раз в году, весна-осень, обильные дожди.

Как менять настройки не знаю. Есть пару контактов тех, кто мне ставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемы господа,

подскажите пож. базовые принципы регулирования клапана промывки или подскажите где прочесть об этом. Очень хочется не загубить загрузку раньше времени, по причине настроек промывки.

У меня система на экомиксе (загрузка 50л, солевой бак 60л, давление воды от 3,5 до 4 Бар)

Обратная промывка - 15 минут;

Забор рассола – 1 час;

Наполнение солевого бака – по поплавковому клапану;

Прямая промывка - 15 минут.

Настройка промывки либо раз в 14 дней, либо каждые 10 кубов.

Водопотребление порядка 20 кубов в месяц.

Параметры воды:

Железо 5.2

Марганец 0,54

РН - 7,01

Жесткость - 6,4

Окисляемость - 4,9

Щелочность 6,1

Заранее благодарен

 

при 50 л засыпки и жесткости 6,4 ресурс между регенерациями 6 кубов, а не 10, это первое. Соли сколько задаете на регенерацию?

минимум система должна мыться 1 раз в семь дней, это второе.

Наполнение солевого бака не "по поплавку", а по количеству соли.

Второго бэквоша нет что-ли?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при 50 л засыпки и жесткости 6,4 ресурс между регенерациями 6 кубов, а не 10, это первое. Соли сколько задаете на регенерацию?

минимум система должна мыться 1 раз в семь дней, это второе.

Наполнение солевого бака не "по поплавку", а по количеству соли.

Второго бэквоша нет что-ли?

 

Заранее благодарен,

 

1. подскажите где посмотреть расчётную таблицу зависимости ресурса засыпки (50л) от жесткости исходной воды?;

2. расчет минимального времени промывки системы (7 дней), связан с тем что слеживается засыпки и как следствие уменьшается площадь реагирующего вещества? или тоже из каких то таблиц? или рекомендовано на основании опыта работы с системой;

3. как посчитать сколько соли идет на регенерацию не знаю (не специалист). Засыпано 2 мешка соли в бак 60 л, который набирается практически покрывая водой содержимое. В режиме регенерации - система сама затягивает весь рассол из бака и «засаливает» себя в течении часа. После чего в баке нерастворенной соли становится меньше. Конечно косвенно могу измерить высоту остаточной соли и пересчитать все через объем при следующей регенерации….;

4. Наполнение солевого бака задается по времени на клапане. Но при изменении времени более отсечки поплавка (порядка 3 минут) - ничего не происходит. Бак больше чем полный не набирается, что как по мне логично (но могу ошибаться). Буду благодарен за консультацию по настройке наполнения солевого бака по количеству соли;

5. Если под Беквошем подразумевается возможность повторной регенерации в ручном режиме – то такая возможность есть. Если не корректно расшифровал английскую транслитерацию – готов предоставить более подробные пояснения.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее благодарен,

 

1. подскажите где посмотреть расчётную таблицу зависимости ресурса засыпки (50л) от жесткости исходной воды?;

2. расчет минимального времени промывки системы (7 дней), связан с тем что слеживается засыпки и как следствие уменьшается площадь реагирующего вещества? или тоже из каких то таблиц? или рекомендовано на основании опыта работы с системой;

3. как посчитать сколько соли идет на регенерацию не знаю (не специалист). Засыпано 2 мешка соли в бак 60 л, который набирается практически покрывая водой содержимое. В режиме регенерации - система сама затягивает весь рассол из бака и «засаливает» себя в течении часа. После чего в баке нерастворенной соли становится меньше. Конечно косвенно могу измерить высоту остаточной соли и пересчитать все через объем при следующей регенерации….;

4. Наполнение солевого бака задается по времени на клапане. Но при изменении времени более отсечки поплавка (порядка 3 минут) - ничего не происходит. Бак больше чем полный не набирается, что как по мне логично (но могу ошибаться). Буду благодарен за консультацию по настройке наполнения солевого бака по количеству соли;

5. Если под Беквошем подразумевается возможность повторной регенерации в ручном режиме – то такая возможность есть. Если не корректно расшифровал английскую транслитерацию – готов предоставить более подробные пояснения.

Заранее спасибо.

 

1.нет такой таблицы. ресурс высчитывается: 50 л засыпки х 0,8 г-экв/л (емкость обменная засыпки на литр, паспортная величина, для миксов принимается 0,8) = 40 г-экв / 6,4 мг-экв/л = 6,25 м3

2. условие эксплуатации от производителей - принудительная регенерация 1 раз в 7 дней

3. в вашем случае соль считается так: на 1 л засыпки идет 100 - 120 гр соли, 50 л х 100 гр = 5 кг, вводите это значение при программировании, как зайти в подуровень знаете?

4. у вас пятикнопочный клапан? я всегда задаю количество соли, система сама рассчитывает время наполнения, паспортная величина скорости 1,9 л/мин, может брешуть.

5. второй бэквош (промывка обратным током) идет сразу за просаливанием, если у вас его нет - не беда, его можно самим ввести, но не обязательно, хотя с ним лучше взрыхляется засыпка. В клапанах прошитых Экософтом этот пункт стоит по умолчанию.

 

Вы вводите при программировании значение фактической жесткости?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Вода "не фонтан", но видали и страшнее :)

при промывке - сорвало дренажную трубку с линии обратной промывки.
- привет монтажникам.

 

Обычно ситстему 1252 настраиваю так:

Обратная промывка - 10-12 минут;

Забор рассола – 1 час;

Наполнение солевого бака – 5,5-6,0 кг (клапан автоматом пересчитает на время);

Добавить обратную промывку - 1 мин.

Прямая промывка - 8-10 минут.

Настройка промывки либо раз в 10 дней, либо каждые 6,2 куба.

Как давно система в работе?

 

Возможно, забился железом инжектор в отсеке под круглой крышечкой.

желтая трубка солевого бака - признак того, что нужна или скоро понадобится профилактика клапана.

Естественно, наблюдайте чтобы соль всегда была выше воды или хотя бы на уровне.

Когда станет совсем худо - зовите, помогу. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Естественно, наблюдайте чтобы соль всегда была выше воды или хотя бы на уровне.

 

почему так? а если вода выше соли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему так? а если вода выше соли?

 

смотря на сколько выше. Если полный бак воды, а соль на дне - вы сильно стратили:) Поддержание уровня вода-соль гарантирует насыщенность солевого раствора, соответственно, качество отмывки смолы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему так? а если вода выше соли?

скорей всего у вас проблема с инжектором.... или солезаборной системой

--------------------

Вскрытие покажет.

Змінено користувачем vodinoy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорей всего у вас проблема с инжектором.... или солезаборной системой

--------------------

Вскрытие покажет.

 

я просто каждый новый мешок сам заливаю водой с "горкой")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто каждый новый мешок сам заливаю водой с "горкой")

 

прикольная у вас установка-молдованскя наверно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольная у вас установка-молдованскя наверно)

 

нее

 

Установщики-молдаване настраивали и обучали)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольная у вас установка-молдованскя наверно)

Эту установку надо сфотографировать, а продавца-инструктора занести в историю как самого юморного садиста :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту установку надо сфотографировать, а продавца-инструктора занести в историю как самого юморного садиста :)

 

Да установка там наверняка стандартная, так что в фото нет необходимости. А продавец не сам же пришел и поставил, его ВЫБИРАЛИ. Не спорю, неучей хватает среди инсталляторов, ой, да че там, технологи тоже коронами по потолку проезжают и биссер, понимаешь ли, мечут:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень жаль, что такой простой вопрос как "вода с горкой" над солью вместо конструктивного ответа почему так делать нельзя превращается в пафосное фыркание с издевкой завсегдатаев-"проффессионалов" данной ветки.

 

Каждый из вас наверняка спрашивал др форумчан по каким-то вопросам - и вам отвечали и объяснили, делились информацией. А вы здесь по простому вопросу устроили апофеоз самолюбования.

 

Так высоко цените свои знания инстоляторов экософта? Сколько будет стоить ответ на этот вопрос? Пишите в личку - я честно заплачу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень жаль, что такой простой вопрос как "вода с горкой" над солью вместо конструктивного ответа почему так делать нельзя превращается в пафосное фыркание с издевкой завсегдатаев-"проффессионалов" данной ветки.

 

Каждый из вас наверняка спрашивал др форумчан по каким-то вопросам - и вам отвечали и объяснили, делились информацией. А вы здесь по простому вопросу устроили апофеоз самолюбования.

 

Так высоко цените свои знания инстоляторов экософта? Сколько будет стоить ответ на этот вопрос? Пишите в личку - я честно заплачу.

 

Не обращайте внимания. Что бы дать вам корректные рекомендации мало входных данных.

Заливать водой из ведра могли первый мешок, при запуске системы. Или произошло недопонимание. Обычно автоматический клапан наливает в бак столько воды, сколько требуется для растворения установленного в настройках количества соли для последующей регенерации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень жаль, что такой простой вопрос как "вода с горкой" над солью вместо конструктивного ответа почему так делать нельзя превращается в пафосное фыркание с издевкой завсегдатаев-"проффессионалов" данной ветки.

Каждый из вас наверняка спрашивал др форумчан по каким-то вопросам - и вам отвечали и объяснили, делились информацией. А вы здесь по простому вопросу устроили апофеоз самолюбования.

 

А вот это вы зря. Для для получения конструктивного ответа обычно задают не менее конструктивный вопрос. Вопроса, уж извините, я не увидела, ткните пальцем что-ли.

Есть категория информации, которая стоит денег. В частности, программирование клапанов. За обучение этой науке многое монтажники платят деньги, т.е. для них это тоже не бесплатно. Соответственно, я не вправе ее здесь излагать в полном объеме. Как не монтажник я могу позволить себе предоставлять ее бесплатно, но исключительно индивидуально. К Экософту и молдаванам никакого отношения не имею, есть вопросы - милости просим в личку:)

Апофеоз самолюбования....хммм. Не дождетесь:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это вы зря. Для для получения конструктивного ответа обычно задают не менее конструктивный вопрос.

 

Конструктивный вопрос предполагает знания по теме вопроса. Если есть знания, то и вопрос не нужен. Если знаний нет , то получается вопрос

" чайника". И тем и отличается настоящий профи от самолюбовательного , что с помощью наводящих встречных вопросов получаем истину. И форум для этого и есть.

 

Добавлено через 1 минуту

К Экософту и молдаванам никакого отношения не имею, есть вопросы - милости просим в личку:) :D

 

Так все таки тайна существует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктивный вопрос предполагает знания по теме вопроса. Если есть знания, то и вопрос не нужен. Если знаний нет , то получается вопрос

" чайника". И тем и отличается настоящий профи от самолюбовательного , что с помощью наводящих встречных вопросов получаем истину. И форум для этого и есть.

 

Пример конструктивного вопроса: "а нужно ли каждый мешок соли заливать ведром воды?"

Фраза: "я просто каждый мешок соли заливаю водой" (не цитата), не есть конструктивным вопросом. И дело совсем не в знаниях, а на наводящие вопросы имеют очень неприятное свойство не отвечать. как-то так.

 

Добавлено через 45 секунд

Так все таки тайна существует?

 

Да. Коммерческая. Куда без неё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример конструктивного вопроса: "а нужно ли каждый мешок соли заливать ведром воды?"

Фраза: "я просто каждый мешок соли заливаю водой" (не цитата), не есть конструктивным вопросом. И дело совсем не в знаниях, а на наводящие вопросы имеют очень неприятное свойство не отвечать. как-то так.

 

вы продолжаете играть в дурочку. Вопрос был задан.

Ладно, проехали, не надо от вас никаких ответов и помощи - без вас разберемся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы продолжаете играть в дурочку. Вопрос был задан.

Ладно, проехали, не надо от вас никаких ответов и помощи - без вас разберемся.

 

Не смею вас задерживать и пожелаю удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...