Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте отопление частного дома в 70 м2

rtrtrtrt

Рекомендовані повідомлення

Приобрел частный дом.

Газа - воды пока нет. Общая квадратура 71.5 м.2 . Глинобитный, обложен кирпичом. Высота потолков 2.4 м.

Приблизительно 25 лет назад бывший хозяин сделал разводку по дому, поставил чугунные радиаторы, построил дымоход, установил твердотопливный котел, но чего то там наверное не рассчитал, поскольку по его словам для отопления нужно было 7 тонн угля на сезон, что не очень выгодно. По этому по старинке продолжали топить печь.

Что Вы сможете мне посоветовать для отопления теперь моего дома?

На сегодняшний момент я просчитал только стоимость установки газового отопления, что равняется приблизительно 25 тыс грн. (труба проходит под землей за асфальтированной дорогой)

Хочется что бы было максимально эффективно, недорого в обслуживании, недорого в оплате, тепло и т.д.

DSC07947.thumb.JPG.f50e645769dc26eddb4da54fbeab85d9.JPG

Змінено користувачем rtrtrtrt
Добавление фотографии
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы сможете мне посоветовать для отопления теперь моего дома?

1. Не ругать бывшего хозяина. все он правильно сделал.

2. Все что Вы хотите потратить на отопление, потратьте на утепление дома.

3. Продолжайте топить печьку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недорого в оплате, тепло

Иногда это прямо противоположные вещи!

чего то там наверное не рассчитал

Все возможно. Наймите грамотного специалиста, покажите дом и пусть найдет ошибки. Может трубы неправиль расчитаны, может схема неверна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установил твердотопливный котел,

 

Да и котлы ранее попрожорливый были ;)

Какой котел хоть стоит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и котлы ранее попрожорливый были ;)

Какой котел хоть стоит ?

Не думаю, что проблема в котле.

Сконструировать котел, который будет выкидывать в атмосферу значительное количество тепла, задача не из простых.

Единственное, что может быть,- не работает как следует теплообменник в котле. Может забит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Так что же выбрать, газ, тепловой насос, или твердотопливный котел.

Бюджет приблизительно 25 тыс грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет приблизительно 25 тыс грн.

Берите твёрдотопливник 15 кВт с теплоаккумулятором на 2м3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распишу почему я никак не могу определиться с выбором

 

ГАЗ - из плюсов наверное самое главное это минимум вмешательства в систему (включил осенью и весной выключил) и относительная (на сегодняшний момент) недорогая абонплата по счетчику. Далее стоит отметить что газ, это одновременно и горячая вода и готовка пищи и отапливание помещения. Из минусов: долгий и дорогостоящий процесс оформления документации плюс сами работы по подводке трубы к дому. Также неизвестно что завтра будет с ценами за кубометр.

 

Т/К - Из плюсов это полная независимость, никому ничего не должен и устанавливать можно хоть завтра. Из минусов. Постоянная заготовка топлива (дрова, уголь, палеты) - тяжелая работа или же их покупка, несколько раз в сутки необходимо поддерживать процесс горения. Но это все чепуха и не это меня смущает. Самый главный минус в моем случае - это необходимость отдельно проводить горячую воду, скорее всего электрический бойлер и поскольку ванна и кухня в разных концах дома, то наверное 2 бойлера, плюс электропечь (кушать то надо готовить) и плюс освещение что в дальнейшем выльется в немалую сумму по электроэнергии.

 

Т/Н - По сему "девайсу" мало известно. Знаю только то, что "заводской" стоит немалых денег, ну и плюс добавляются проблемы с горячей водой и готовкой пищи, что в итоге сводится к увеличению оплаты за электроэнергию (насос + бойлеры + электропечка + освещение дома)

 

Вот и в ступоре сейчас. Хочу что бы по минимуму бюрократии, "недорого" в обслуживании, и конечно в идеале ни от кого не зависеть хотя бы в чем то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дома 70 м2 Ваш выбор газ.

Для установки оборудования других вариантов у Вас просто нет места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т/Н - По сему "девайсу" мало известно.

Вам же сказали, посчитайте теплопотери (для этого надо сначала выйти из ступора) и утеплите дом, если необходимо. а то получается, что по углю у Вас теплопотери около 200 вт/м.кв.?! Это при глинобитном доме? бред. До какого предела утеплить дом - покажет расчет теплопотерь. Или скорее всего что-то не то с СО. ГеоТН Qот от 3 квт стоит от 30000 грн "под ключ" + если дом не газифицирован, тариф на электроенергию дешевый, места занимает как еще одна батарея. А вообще, пригласите специалиста, кто поближе, пусть глянет живьем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам же сказали, посчитайте теплопотери (для этого надо сначала выйти из ступора) и утеплите дом, если необходимо. а то получается, что по углю у Вас теплопотери около 200 вт/м.кв.?! Это при глинобитном доме? бред. До какого предела утеплить дом - покажет расчет теплопотерь. Или скорее всего что-то не то с СО. ГеоТН Qот от 3 квт стоит от 30000 грн "под ключ" + если дом не газифицирован, тариф на электроенергию дешевый, места занимает как еще одна батарея. А вообще, пригласите специалиста, кто поближе, пусть глянет живьем.

 

Как посчитать тепло потери?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...