Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Неочищаемый септик

Joe

Рекомендовані повідомлення

Раньше был уверен, что септик, в отличие от выгребной ямы, в очистке не нуждается. Но внимательно изучив вопрос выяснил, что хотя бы раз в несколько лет, но ил откачивать надо. Это расстроило, т.к. вести дорогу к потенциальному месту расположения септика очень не хочется. Затем встретил сообщение Надежды, в котором она упоминает, что собирается откачивать ил неким насосом и использовать для удобрения сада.

Что это за насос такой? Есть ли другие технологии удаления осадка без использования автотехники?

Условия участка:

Скважин в поселке нет, так как водоснабжение централизованное. Уровень грунтовых вод высок, буквально болотистая местность. Вдоль границы участка проходит ручей, который особой чистотой не отличается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше был уверен, что септик, в отличие от выгребной ямы, в очистке не нуждается. Но внимательно изучив вопрос выяснил, что хотя бы раз в несколько лет, но ил откачивать надо. Это расстроило, т.к. вести дорогу к потенциальному месту расположения септика очень не хочется. Затем встретил сообщение Надежды, в котором она упоминает, что собирается откачивать ил неким насосом и использовать для удобрения сада.

Что это за насос такой? Есть ли другие технологии удаления осадка без использования автотехники?

Условия участка:

Скважин в поселке нет, так как водоснабжение централизованное. Уровень грунтовых вод высок, буквально болотистая местность. Вдоль границы участка проходит ручей, который особой чистотой не отличается.

есть так называемые фекальные насосы, у меня тож заинстален септик и прокладывать дорогу не буду,

думаю либо рукав так чтобы, до дороги дотягивался, либо действительно в сад.

 

Тему какой именно насос не могу поддержать... Пока не актуально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я сумел уяснить в случаях с высокии грунтовыми водами можно применять только две схемы:

1 - герметичная выгребная яма с вывозом раз в месяц

2 - станция биологической очистки

Иначе грунтовые воды разнесут ХХХ по всему участку и дальше.

 

У меня грунтовые воды 1.8 м. Я выбрал второй вариант. Это дороговато, у меня соседка по моему примеру купила готовый вариант под ключ, $7000 вродебы.

 

Даже в этом случае требуется откачка осадка, я это делаю раз в 3-6 месяцев (зависит от моей памяти). Это можно делать несколькими способами, я знаю два:

1 - фекальный насос

2 - аэрлифт

Я использую второй, всего лишь потому, что у меня уже есть компрессор.

Аэрлифт - устройство, проще не придумаешь. Пластиковая труба 1/2", в нижнюю часть подведена трубка 4 мм от компрессора. Компрессор подает вниз трубы воздух, а из верхней части трубы течет осадок черного цвета. Я его отвожу прямо в цветник. 3-4 ведра раз 3-6 месяцев.

 

Фабричные установки аэрационной очистки все это уже имеют на борту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а запах ил имеет ?

Нет, но если зачерпнуть рукой и поднести на расстояние 5см чувствуется запах болота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня грунтовые воды 1.8 м. Я выбрал второй вариант. Это дороговато, у меня соседка по моему примеру купила готовый вариант под ключ, $7000 вродебы.

$7000 это уж слишком...

Подозреваю, что местные сливают в тот ручей, который идет по краю участка, некоторые... хм... ингридиенты вообще без всякой очистки.

Поэтому если после септика вода ощутимого запаха не имеет, то вопрос решен.

 

Кстати, по поводу "грунтовые воды разнесут ХХХ по всему участку" - а если в селах используются уборные в виде ямы просто вырытой в земле, то что же тогда происходит с землей на участке?

 

Насчет насоса спасибо за подсказку. Теперь поищу кто продает, сколько стоит. А за удобрение мне некоторые еще благодарны будут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запах это полбеды. а как на такой ил реагирует цветник ?

Цветник цветет и пахнет. Ил там - чистейшее удобрение. А пасспорт на установку именно так и рекомендует.

Насколько я понял $7000 включает в себя саму по себе установку, дренажную траншею (а там щебня нужно огого) и монтаж. Могу уточнить в деталях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, по поводу "грунтовые воды разнесут ХХХ по всему участку" - а если в селах используются уборные в виде ямы просто вырытой в земле, то что же тогда происходит с землей на участке?

А в селах душ сколько раз в день принимают? А стирка? А мойка посуды? Я это к тому веду что "городской" человек расходует воды намного больше. Но это все теории.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...