Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка участка у сельсовета

Nikolas

Рекомендовані повідомлення

Друзья, помогите советом!

В одном селе я нашел участок, у которого нет хозяина. :shock: Т.е. он является коммунальной собственостью сельсовета. В сельсовете мне сказали что они могут продать мне этот участок по такой схеме: пишу заявление, что мол хочу жить в этом селе и прошу выделить мне землю для стоительства дома и т.п. После этого сельсовет принимает решение, а я тем временем оплачиваю стоимость в какой-то фонд. После этого они мне на руки дают решение сельсовета и на его основании я могу его преватизировать.

1. Законная и надежная ли это схема?

2. Могут ли быть пробросы?

3. Существуют ли какие-то еще схемыв покупки?

4. Есть ли у Вас опыт такого приобретения земли?

 

Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупка неприватизированной земли запрещена.

вам за взятку пытаются продать право на бесплатную приватизацию.

схема рабочая, просто нужно называть вещи своими именами.

 

бесплатно этим правом вы все равно воспользоваться не сможете.

 

интересно, какая стоимость такой услуги? куда вы должны будете платить деньги? скорее всего - в "фонд развития села".

 

не забывайте, что после такой "сделки" вам еще предстоит приватизация участка - процедура небыстрая и гиморная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно же платить нужно в "фонд развития села". Но цены рыночные - 2 кт за сотку (30 км от КП). О приватизации - знаю. Но такая схема получения участка имеет ли отягощающие обстоятельства при приватизации? Или это дело всегдв и в любоим случае гимаройное?

Меня интересует вот какой вопрос еще: не пересмотрит ли этот сельсовет свое решение, скажем, при смене власти. Мол не на законных основаниях был выделен участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно же платить нужно в "фонд развития села". Но цены рыночные - 2 кт за сотку (30 км от КП).

Так нафик вам нужен этот геморой?

Купите участок с гос. актом. И рисков будет гораздо меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[Так нафик вам нужен этот геморой?

Купите участок с гос. актом. И рисков будет гораздо меньше.

 

С удовольствием купил бы, но пока не находил нормальных и по приемлемой цене.

В этом же сельсовете мне предложили другой вариант - продать мне участок через аукцион.

Что Вы думаете по поводу этого способа покупки участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Да, конечно же платить нужно в "фонд развития села". Но цены рыночные - 2 кт за сотку (30 км от КП).

Так нафик вам нужен этот геморой?

Купите участок с гос. актом. И рисков будет гораздо меньше.

скажите, при выделении сельсоветом земли Николасу, разве не выдается госакт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно же платить нужно в "фонд развития села". Но цены рыночные - 2 кт за сотку (30 км от КП).

Так нафик вам нужен этот геморой?

Купите участок с гос. актом. И рисков будет гораздо меньше.

скажите, при выделении сельсоветом земли Николасу, разве не выдается госакт ?

 

1. Много хороших достойных участков в "межах населеного пункту" находится в ведении сельсовета, но не принадлежит по акту какому-то человеку и не числится в реестре приватизированной земли.

 

2. Сельсовет не имеет право продать такие участки - тк эта земля является собственностью "народа Украины" - и как такового собственника земля эта не имеет.

 

Кроме того отсутствует законодательный механизм продажи сельсоветом "ничейной" земли в селе - частному лицу.

 

Тот механизм что предлагается - противоречит законодательству.

 

3. Продать участок сельсовет не может, но может "выделить" для ведения сельского хозяйства и постройки жилого дома.

 

4. Для этого, пишется заява в сильраду с просьбой выделить участок.

 

5. На очередной сессии сельсовета принимается решение "не заперечувати" - и участок выделяется.

 

6. После этого бумаги с решением сельсовета идут на подпись в райдержадминистрацию.

 

7. Там подтверждают решение сильрады.

 

8. После этого фирма по землеустройству собирает все бумаги - "дозвіл" итп и подает документы на приватизацию.

 

9. Спустя год-полтора, когда бумаги обойдут все инстанции, на руки человеку могут выдать госакт на право собственности.

 

Моё ИМХО - так это всё происходит - Если кто знает подробней\точней - пускай поправит меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует вот какой вопрос еще: не пересмотрит ли этот сельсовет свое решение, скажем, при смене власти. Мол не на законных основаниях был выделен участок.

 

ИМО такое возможно, но маловероятно.

И каким будет решение сельсовета? "Забрать участок"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да может совет свою землю продавать, и не народу она принадлеждит, если в межах населенного пункта, а территориальной громаде.

Продавать должен по идее на аукционе, но сплошь и рядом продают без такового.

Схема предложенная советом тоже в принципе законная, кроме взноса в спец. фонд. Но, с другой стороны, кто заперщает гражданину жертвовать на нужды села?

Отменить свое решение совет тоже может и если участок не будет на этот момент приватизирован, то проблемы гарантированы. Если приватизирован, то тоже, но легче отстоять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Привет, друзья.

Спасибо, что продолжили мою тему.

История с выделением участка сельсоветом длится до сих пор. Оказалось, что на участок, который никому не принадлежал и сельсовет хотел мне выделить за "пожертвование" претендует его бывший хозяин, который жил там лет 10 назад. На этом участке ничего нет. Дом развалился, забор разнесли и даже не видно, что там когда-либо кто-то жил. Но этот человек как-то нашелся и испортил мне сделку. Написал тоже в сельраду заявление о выделении ему земли. Сельсовет отказал. Но выделять мне этот участок не спешат. Тянут лямку. Да и я не спешу. Не хочется потом иметь головную боль. Хотя участок мне очень нравится и может быть стоит за него побороться. Но не знаю какие могут быть подводные камни???

Хотелось бы услышать ваше мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше с этим участком не связываться . Ибо если он был в аренде , и человек таки докажет что аренда была расторгнута незаконно , то все что вы построили почти ему в подарок . А там обычно сельрада забывает пройти все законные шаги чтоб полностью юридически очистить участок .

 

Или просто берите чтоб его "забить" , а там посмотрите куда кривая американской мечты выведет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше с этим участком не связываться . Ибо если он был в аренде , и человек таки докажет что аренда была расторгнута незаконно , то все что вы построили почти ему в подарок . А там обычно сельрада забывает пройти все законные шаги чтоб полностью юридически очистить участок .

 

Или просто берите чтоб его "забить" , а там посмотрите куда кривая американской мечты выведет .

 

История такова: там жил этот человек, как и все крестьяне, на выделеной ему сельсоветом земле. Но потом он нашел место получше и свалил оттуда, оставив ветхий дом, который развалился со временем и врос в землю. Отказ в этом участке сельсовет оформил актом. где значится, что на указаном участке нет зданий, сооружений, забора и т.д. Под этим актом подписались все соседи.

Да. конечно, можно положиться на кривую судьбы. Но будет лучше, если и я буду принимать участие в построении ее траектории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на землю есть два или более претендентов, то тогда по законодательству земля приватизируется по конкурсу. ИМХО, аукцион - наиболее оптимальное решение в этом случае.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

поднимаю тему.

 

предложили на днях подобную тему - подавать заяву на приватизацию участка, которую проводят через сессию, потом выдают решение, с котороым надо бежать и сдавать доки на приватизацию с изготовлением госакта...

 

николас, если есть продолждение твоей истории - отпиши плиз.

может кто тоже уже сталкивался с подобным, интересно будет услышать опыт из практики (желательно не судебной :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поднимаю тему.

 

предложили на днях подобную тему

 

В Киеве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мы когда искали участок, то нам предложили один по такой схеме, там было аж 60 соток и продавец с маклером нас уверяли, что все пучком, и зачем же продавцу сейчас делать госакт на свое имя, чтобы нам потом переделывать, лучше уже сразу мы бы на себя оформляли... Короче, обьясняли, обьясняли, но в итоге мы купили другой.

 

Не знаю, даже если учесть, что все будет нормально и никто никого не кинет , то все равно как-то стремно в наше время покупать землю в таком подвешенном состоянии. Тем более, еще нет решения сессии на приватизацию, т.е. вообще нулевая земля...На каком вообще основании колхоз ее продает лицу, там не проживающему, на основании каких документов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поднимаю тему.

 

предложили на днях подобную тему - подавать заяву на приватизацию участка, которую проводят через сессию, потом выдают решение, с котороым надо бежать и сдавать доки на приватизацию с изготовлением госакта...

 

николас, если есть продолждение твоей истории - отпиши плиз.

может кто тоже уже сталкивался с подобным, интересно будет услышать опыт из практики (желательно не судебной :) )

 

Участвую в аналогичном проекте.

 

Схему кратко и точно описал К2 во втором посте этой ветки. Опытом поделиться не могу т.к. на руках только решение сельрады о выделении земли и договор с фирмой о изготовлении документации. А это, как известно, ни о чём не говорит.

 

Времени прошло мало ( два месяца ), а люди и при более честных вариантах ждут госакта годами. Поэтому, хотя и стрёмно (заплатил за три участка ! ), но стараюсь расслабиться и не дёргаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поднимаю тему.

 

предложили на днях подобную тему - подавать заяву на приватизацию участка, которую проводят через сессию, потом выдают решение, с котороым надо бежать и сдавать доки на приватизацию с изготовлением госакта...

 

николас, если есть продолждение твоей истории - отпиши плиз.

может кто тоже уже сталкивался с подобным, интересно будет услышать опыт из практики (желательно не судебной :) )

 

Все зависит от того, когда деньги. Собсвтенно это и определяет чем Вы рискуете. Если до решения, то тут все зависит от рады. Никто ее в принципе не может заставить принять решение о выделении Вам земли. Получив же решение, шансы стать латифундистом весьма сильно увеличиваются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже год живу на таком участке (+еще почти год строился). Документы зависли в Борисполе в управлении земельных ресурсов Начальнику осталось подпись на акте поставить, но проблема в том, что эти начальники меняются с каждой сменой власти и никто не хочет брать на себя ответственность и ставить подпись на актах. ИМХО, абсолютно нормальный рабочий вариант, но следует помнить о нормировании размеров земельных участков, подлежащих бесплатной приватизации в зависимости от целевого назначения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал у сельсоветов землю путем взяток и внесений в спецфонды

 

Скажу одно .... стоимость земли в таких случаях как минимум в 2 раза ниже рыночной!

Это и есть плата за риски

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, Ярик, Ломастер, и все остальные - спасибо за отзывы. именно тот факт, что есть арбитраж между землей под решение и уже оформленной и есть плата за риск.

 

Вадим, это не в киеве а в киев-святошинск районе.

 

деньги нужно будет давать после сессии, то бишь когда уже решение на руках... вообщем нужно попотеть, но париться в бане я люблю... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, это не в киеве а в киев-святошинск районе.

 

По киеву мне вся эта кухня близка в виде цифр,

а что касается порядка приватизации , то он один , могу дать ссылку на закон о приватизации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Ребята подскажите, мне предлагают купить участок " по решению" сельсовета, по цене в 2 раза ниже рынка.

 

Какая схема оформления акта после получения решения сельрады на выделение участка. Продавцы говорят что за 1.5 куе ускорители сделают акт за 2 месяца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята подскажите, мне предлагают купить участок " по решению" сельсовета, по цене в 2 раза ниже рынка.

 

Какая схема оформления акта после получения решения сельрады на выделение участка. Продавцы говорят что за 1.5 куе ускорители сделают акт за 2 месяца.

 

Решение сельсовета не есть документ подтверждающий право собственности, а лишь передачу в пользование. После этого для получения права собственности предстоит весь процесс приватизации, тоесть говорить о каких либо сроках, а тем более цифрах - глупо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение сельсовета не есть документ подтверждающий право собственности, а лишь передачу в пользование. После этого для получения права собственности предстоит весь процесс приватизации, тоесть говорить о каких либо сроках, а тем более цифрах - глупо.

 

Никакого пользования решение не подтверждает и само по себе уже является первым этапом приватизации.

Кстати, какое именно имеется в виду решение? , обычно в этом процессе их два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...