Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЛЭП - как определить, сколько киловольт ?

daemon

Рекомендовані повідомлення

Поиском искал, не нашёл конкретного ответа.

 

Есть граница участка, от неё метров 8-10 идёт линия, обычные столбы, три провода, много метров (минимум сотни) длиной линия ... Приходят они на столб с трансформатором (ну наверное метр длиной он, не особо большой, вроде) - от него уходит уже низковольтный видать кабель, изолированный, 4 жилы вроде, толстый. На трансформаторе ничего не написано. Не гудит (но не факт, что оно вообще подключено - линию совсем недавно провели, возле трансформатора валяются обрезки изоляции кабеля - зачищали, видно на днях ставили - всё новое, пыли нет даже :) ). Мой отец заявил, что это "6 на 3 киловольт", фигня мол, относительно вреда здоровью, до участка метров 10 до границы от столбов ...

 

Собственно вопрос - может кто знает, как по каким-то признакам визуальным определить - 6 это киловольт, или 10, или 35 к примеру ? Просто участки там не особо заселённые, искать местного электрика морока вобщем-то (я пока не покупаю ничего, не охота заморачиваться) - но вопрос волнует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если узнать не у кого, то я бы исходил из того, что, как правило, в зоне застройки тянут не выше 10 кВ (согласно ДБН 360-92** - 8.23* Воздушные линии электропередачи напряжением 35 кВ и выше следует размещать за пределами селитебных территорий, а при реконструкции городов - предусматривать их вынос за границы селитебных территорий.). Т.е. новая линия, ИМХО, это либо 10, либо 6 кВ. Правда я о 6 кВ линиях не слышал...

Защитные зоны у ВЛ до 20 кВ - 10 метров, у 35 кВ - 15 м. Санитарно-защитных зон нет вообще (Санитарно-защитная зона - это территория вдоль трассы ВЛ напряжением 330 кВ и выше, на которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м). Вред от них близится к нулю, а для меня и равен ему))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поиском искал, не нашёл конкретного ответа.

 

Есть граница участка, от неё метров 8-10 идёт линия, обычные столбы, три провода, много метров (минимум сотни) длиной линия ... Приходят они на столб с трансформатором (ну наверное метр длиной он, не особо большой, вроде) - от него уходит уже низковольтный видать кабель, изолированный, 4 жилы вроде, толстый. На трансформаторе ничего не написано. Не гудит (но не факт, что оно вообще подключено - линию совсем недавно провели, возле трансформатора валяются обрезки изоляции кабеля - зачищали, видно на днях ставили - всё новое, пыли нет даже :) ). Мой отец заявил, что это "6 на 3 киловольт", фигня мол, относительно вреда здоровью, до участка метров 10 до границы от столбов ...

 

Собственно вопрос - может кто знает, как по каким-то признакам визуальным определить - 6 это киловольт, или 10, или 35 к примеру ? Просто участки там не особо заселённые, искать местного электрика морока вобщем-то (я пока не покупаю ничего, не охота заморачиваться) - но вопрос волнует.

 

1. Что Вы хотите узнать? Вредно это или нет? Если это, то не вредно. Мой товарищ недавно специально во двор поставил свой трансформатор, так как ему нужна была большая мощность и чистый свой фидер.

2. Судя по описаню 35 КВ там не пахнет, а вот 10 или 6 КВ не всегда визуально даже специалист определит, а по такому описанию тем более. Да и зачем Вам это?

3. Вам просто на группу домов завели электричество, радоватся надо, а не переживать! ;-) Теперь от трансформатора будут тянуть к домам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.

3. Вам просто на группу домов завели электричество, радоватся надо, а не переживать!

:Bravo:Именно так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос - может кто знает, как по каким-то признакам визуальным определить - 6 это киловольт, или 10, или 35 к примеру ? Просто участки там не особо заселённые, искать местного электрика морока вобщем-то (я пока не покупаю ничего, не охота заморачиваться) - но вопрос волнует.

 

Если видны подвесные изоляторы ( похожи на шляпку гриба ), то каждый из них обычно рассчитан на 5 кВ. Если ЛЭП 10 кВ - обычно набирают 3 таких блина. Считайте подвесные изоляторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берешь тестер и идешь меряешь . помним что ток меряем в разрыв цепи .

 

Я пошутил , не вздумайте лезть , а то еще убъет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще, позвонить в РЭС можно :)

Или выловить местного электрика и допросить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Если видны подвесные изоляторы ( похожи на шляпку гриба ), то каждый из них обычно рассчитан на 5 кВ. Если ЛЭП 10 кВ - обычно набирают 3 таких блина. Считайте подвесные изоляторы.

Если исходить из Ваших соображений, то это 10 кВ? Или все-таки может быть, что больше 10 кВ?

bfb475910a09.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это скорее ЛЭП 6 кВ - изоляторы применяют обычно с "запасом".

 

Еще более точный способ - поискать ближайшую трансформаторную подстанцию, подключенную к этой ЛЭП - на ней как правило указано напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что паралельно этой линии по улице проходит ещё десятка. Знаю, точно, так как от неё запитана несколько частных и РЭСовских КТП, на которых указано напряжение 10 кВ. А эта ЛЭП, что на фото уходит в промзону за забором и посмотреть к какому КТП она идет, нет возможности. Так вот, эта ЛЭП отличается от десятки, тем, что у неё большего диаметра изоляторы и сам провод – это хорошо заметно визуально. А на десятке тоже изоляторы состоят из двух тарелочек, но меньшего диаметра и коричневого цвета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...