Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли чистить или как то обслуживать бойлер с сухим тэном?

bukiw

Рекомендовані повідомлення

Нужно ли чистить или как то обслуживать бойлер с сухим тэном? Живем в частном доме, вода из скважины не очень хорошего качества. Мы только ее для мытья посуды и для купания используем, для готовки и питья покупаем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли чистить или как то обслуживать бойлер с сухим тэном? Живем в частном доме, вода из скважины не очень хорошего качества. Мы только ее для мытья посуды и для купания используем, для готовки и питья покупаем.

С сухим обслуживается так же как и с мокрым. С сухим это простой трюк маркетологов, что бы люди себя спокойней чувствовали и больше покупали :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что беспокоит?

 

нет не беспокоит но как-то стремно. Отказать то может в самый не подходящий момент

 

Добавлено через 49 секунд

С сухим обслуживается так же как и с мокрым. С сухим это простой трюк маркетологов, что бы люди себя спокойней чувствовали и больше покупали :)

 

так а что делать то нужно? очищать тэн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет не беспокоит но как-то стремно. Отказать то может в самый не подходящий момент

 

Добавлено через 49 секунд

 

 

так а что делать то нужно? очищать тэн?

Нужно вызвать мастера и он вам все сделает и покажет. Зубы тоже самостоятельно лечите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасный ответ! ))

Каким образом? ;)

Через окошко :) А еще за состоянием ТЭНов, покрытием бака, контактами, группой безопасности, и вообще мусором внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

облазил вокруг бойлера, Горение на 80 л

Нет там ни окон, ни дверей. Или я не нашел.

шестой год работает, переживаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шестой год работает, переживаю

Из собственного опыта использования бойлеров скажу что лучше не трогать. Анод уже давно умер. В Горенье анод ставиться сверху, в любом случае бак надо опустошить, снять и менять, заодно и помыть, если сильно хочется. Живу в многоэтажке, после профилактики и замены анода бойлер прожил 2 года, потом потек по тэну, заварил, и через год потек сверху. Как-то так. Кстати гарантия на бак у них 7 лет, но скорее всего при ежегодном сервисе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о ежегодной замене анода не знал и первый бойлер у меня прожил 12 лет эксплуатации в квартире, после этого еще лет пять на даче и сейчас еще служит новым хозяевам.

Детям вообще не менял, так и продал квартиру, в новой невестка сказала, шо менять анод будем вместе с бойлером. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будь-який бойлер вимагає періодичного обслуговування та очистки, заміни анода (якщо необхідно). І не важливо сухий чи мокрий тен. У Горєньє це 18 місяців.

 

Звичайно повно випадків коли бойлер ніколи не обслуговується і живе 10 років. Проте дуже багато випадків коли бойлер вмирає через 3-5 років. Дуже багато залежить від якості води, її мякості, можливих струмів витоку,які знаходять слабке місце в емалі і починають зїдати бойлер.

 

Другим фактором являється величезна кількість бруду в бойлері ,який осідає знизу і не вимивається, можете собі уявити скільки там бактерій живе.

 

PS особисто я чищу свій бойлер раз в 2 роки, йому пішов 11 рік. ТЕН правда мокрий і 2 роки тому його було замінено по причині смерті від накипу. Проте стан баку всередині ще досить пристойний.

 

Нижче фото під час помивки бойлера.

431781488_20170216_192420().thumb.jpg.57566d26ca8b337b4788458a9292eca6.jpg

1561814153_20170324_121708().thumb.jpg.4eeeb67dd937e32b255a08cda70a02a6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В користуванні 2 штуки GBFU, 7 чи 8 років (ставились +/- 1 рік), обслуговую раз на 2 роки. Аноди ще живі, в одному замінив 1 з 2 ТЕНів (почав вибивати УЗО). При тому, що вода централізована м'яка деснянська, бруду з мереж в баці кожен раз більш ніж достатньо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свій бойлер (80л. Гореньє з сухим теном) чистив після 3х років користування.

Від анода залишилось 2/3. Вигріб пару кілограм накипі і ржавчини.

Робив фото - якщо знайду, викладу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Волнует Тот же вопрос, что и топикстартера. У меня старый Электролюкс на 100л, десять лет постоянного использования в многоэтажке. Ни разу не делала профилактики. Сейчас вот стою перед дилеммой - вызвать мастера на чистку и замену анода или ждать, когда бойлер потечёт и просто купить новый.

 

Я по интернету посмотрела, вроде бы нужный мне анод стоит больше 50 долларов, плюс работа мастера и выходит треть стоимости нового прибора.

 

Инструкция к бойлеру утеряна, но вроде бы нужен анод со шпилькой м8-10, если я правильно поняла. Таких анодов в продаже я не нашла, только в одном месте за полторы тысячи грн

 

Господа профессионалы? Что делать? Вскрывать бойлер или пусть уж домучается старичок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аноды сейчас вообще не проблема, можно подобрать под любой бойлер и совсем не за 50 уе. За 10 лет там уже не только анода нет, но и накипи на треть бойлера наберётся, глина, грязь и прочее. Если каким-то чудом эмаль внутри бака ещё жива то он ещё прослужит (с профилактикой заметно дольше, без профилактики заметно меньше), но если эмаль имеет повреждения то там уже всё зависит от запущенности случая. Вероятен такой исход что во время профилактики посыпятся ржавые места и станет только хуже.

Я-бы подготовился финансово к покупке нового и вскрывал-бы старый. Если окажется что он уже присмерти то не велика потеря.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждать пока потечёт можно до новых веников. :)

Если не воняет, вода не ржавая с него то на ваше усмотрение,

после профилактики гораздо большая вероятность, что потечёт.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТВот и насоветовали даме. теперь она в растерянности- обслужить, или нет? Вот дилемма. Может на половину, типа открыл, заглянул и закрыл?:lol:

Нужно обслуживать, и смотреть. Т.е. счет становится 2-1.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те кто служил в Советской армии помнят настанову старшины - Не трогай технику и она в бою не подведет! :D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за оперативные и аргументированные ответы.

 

Претензий к горячей воде пока нет.

Накипи в бойлере наверняка много, но , судя по чайнику и электропотреблению, положение не критическое.

Я вот тоже боюсь, что потревожим и старенький сразу потечёт.

Может какая-то деталь при профилактике не выдержит и потребуется ее замена. Замена на китайскую низкокачественную поделку. Это же нужен хороший мастер, который сделает замену на качественную запчасть.

С другой стороны, очень качественное и , следовательно, дорогое нет смысла ставить в старый бак.

В любом случае, буду ещё думать, взвешивать. Время есть - пока горячую воду централизованно не подают, я старичка своего точно трогать не буду)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант можете подумать поставить перед бойлером фильтр водоподготовки, защита от накипи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для замены сухого ТЭНа вам понадобится только отвертка, чтобы снять пластиковый корпус и открутить распорный винтик. Все, ТЭН можно доставать и вставлять новый. Для того, чтобы заменить «мокрый» ТЭН, вам придется сливать воду, откручивать специальную площадку (фланец) и если вы перед этим не сняли и не перевернули водонагреватель, то остатки воды и накипи будут попадать прямо на вас.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...