Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте смету на подведение электричества от ТП к дому

altair80

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Ситуация такова: Киево-Святошинский район. ТП примерно в 500х метрах от дома. Подрядчик дает такую смету:0,4кВ.pdf

Особенно интересует мнение о количестве опор и сечении кабеля.

Буду благодарен за высказанное мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Особенно интересует мнение о количестве опор и сечении кабеля.

Буду благодарен за высказанное мнение.

 

Смета нормальная. Только вот с услугами автобуровой установки загнули, хотя в вашем регионе может такие цены. В нашем регионе стоимость отверстия ямобуром 300 грн, если договорится с водителем облэнерговского ямобура то будет по 150 грн отверстие. Альтернатива - ручная копка отверстия, у нас стоит 200-300 грн, глубиной до 2 м. А в остальном цены сносные.

Что касается кол-ва опор то если линия идет по прямой то опор много (свободно можно брать 30 метров между опорами), если есть повороты, то может и надо больше опор, необходимы будут подкосы, а может и по два.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается кол-ва опор то если линия идет по прямой то опор много (свободно можно брать 30 метров между опорами), если есть повороты, то может и надо больше опор, необходимы будут подкосы, а может и по два.

Может быть Вы подскажете - встречал неоднократно для СИП 4-50 максимальную длину пролета до 60 метров. Исходя из чего предполагается расстояние между пролетами 30м ? Конфигурация улиц такова, что при пролетах в 50 метров понадобится не более 10-12 опор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть Вы подскажете - встречал неоднократно для СИП 4-50 максимальную длину пролета до 60 метров. Исходя из чего предполагается расстояние между пролетами 30м ? Конфигурация улиц такова, что при пролетах в 50 метров понадобится не более 10-12 опор.

 

Ну пролет 50 метров = это забагато :), разве что примените опоры СВ-105.

Расстояние в основном зависит от толщины стенки обледенения и ветрового района. Смотрите вложение - вырезка из типового проекта.

ОПОРЫ.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть Вы подскажете - встречал неоднократно для СИП 4-50 максимальную длину пролета до 60 метров. Исходя из чего предполагается расстояние между пролетами 30м ? Конфигурация улиц такова, что при пролетах в 50 метров понадобится не более 10-12 опор.

Вот и ставьте через 50 метров, потому как СИП, а значит нагрузка на промежуточные поры мизерна, а вот концевые и поворотные опоры - обязательно с подкосами.

Только не забывайте о температурной компенсации, давайте небольшой провис, не тяните в струну, зимой обязательно пару пор сломаются(лопнут):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Количество опор и расстояние между ними у Вас указано в проекте. Если Вы хотите что-то менять - вносите изменения в проект, а поскольку этим заниматься никто не будет (в смысле вносить изменения) - делайте по проекту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите вложение - вырезка из типового проекта.

Спасибо за пример. Есть один вопрос - какой в Киевской области район по гололеду?

Еще вопрос по приведенному примеру - не совсем понятно чем в итоге ограничены пролеты - нагрузкой на кабель или нагрузкой на опору?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Количество опор и расстояние между ними у Вас указано в проекте. Если Вы хотите что-то менять - вносите изменения в проект, а поскольку этим заниматься никто не будет (в смысле вносить изменения) - делайте по проекту.

Ну да 30к грн туда, 30к грн сюда, какая разница...

Я за проект еще не заплатил, и пока он меня удовлетворять не будет - не заплачу. Потому и вопросы задаю здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за пример. Есть один вопрос - какой в Киевской области район по гололеду?

Еще вопрос по приведенному примеру - не совсем понятно чем в итоге ограничены пролеты - нагрузкой на кабель или нагрузкой на опору?

 

Как я понимаю нагрузкой на опору и допустимым провисанием СИПа. Ведь когда провод покрывается льдом то он становится тяжелее провисает и тянет за собой опоры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Уважаемые форумчане - знатоки, а проверьте пожалуйста и мою смету на линию от ТП к дому. Представленные два варианта - это в зависимости от длины линии (есть возможность укоротить длину линии)

 

Линия 1 и 2.doc

655322308_(1).jpg.8ad347a4979fb3632eb04c2ef295a5d1.jpg

2081659646_(2).jpg.c9c2e6817e6a12ebe5b71da9680211ef.jpg

 

Заранее большое спасибо!:beer:

Змінено користувачем -PVA-
вставил картинки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Ситуация такова: Киево-Святошинский район. ТП примерно в 500х метрах от дома. Подрядчик дает такую смету:[ATTACH]130018[/ATTACH]

Особенно интересует мнение о количестве опор и сечении кабеля.

Буду благодарен за высказанное мнение.

 

Я брал опоры по 815 грн (а можно и дешевле поискать). Доставка бесплатная.

Я брал южкабель СИП5 4х50 по 29 грн с бесплатной доставкой и без барабана.

(у вас это все включено. не понимаю)

Бур - дорого. Можно взять бур с манипулятором бкгм66 по цене примерно 2000-2500 грн / сутки. За сутки все опоры поставите!

 

А в целом цены номарльные.

 

Добавлено через 1 минуту

Уважаемые форумчане - знатоки, а проверьте пожалуйста и мою смету на линию от ТП к дому. Представленные два варианта - это в зависимости от длины линии (есть возможность укоротить длину линии)

 

[ATTACH]173488[/ATTACH]

[ATTACH]173489[/ATTACH]

[ATTACH]173490[/ATTACH]

 

Заранее большое спасибо!:beer:

 

Кабель можно поискать подешевле. По остальному вроде цены неплохие.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот и ставьте через 50 метров, потому как СИП

 

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но имхо 50 метров для натяжки СИП это очень много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Кабель можно поискать подешевле...

 

Скажите пожалуйста, насколько я понял то этот кабель, который ASxSN - это польский кабель, так вот имеет ли смысл ставить польский? Насколько он лучше наших отечественных кабелей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, насколько я понял то этот кабель, который ASxSN - это польский кабель, так вот имеет ли смысл ставить польский? Насколько он лучше наших отечественных кабелей?

 

Да, вы правильно понимаете. Посмотрите ветку "качество кабельной продукции на отечественном рынке"

Я для себя остановился на кабеле завода "Южкабель", который очень хвалят. Это кабель СИП5. Привезли с завода. Дали документы и копию сертификата. на бибине пломба.

 

Если на то пошло, то наши не хуже делают. Поддержим отечественных трудях и производителей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...