Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие законные остановки автомобиля милицией.

INTERRO

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, какие на сегодня существуют законные остановки автомобиля сотрудниками ГАИ и иных милиционеров в системе МВД. Какие документы и приказы или иные подтверждающие документы инспектор или патруль милиции обязан предъявить?

 

Пример, курсирую постоянно в своё село на стройку ранним утром. На пути следования постоянно стоят патрули, задача - найти пьяных или с запахом алкоголя. Для приличия, на вопрос о причине остановке, и предупреждении о видеорегистраторе, сходу сообщают о плане "Перехват" и по моей просьбе предъявить приказ об спецоперации и документах на патрулирование данного района, несут журнал с регистрацией транспортных средств (название точно не помню) и помятую страничку-табличку, где вписывают остановленные средства, видимо она общая для всех остановленных средств, чтоб потом подбить кассу у начальника в конце службы. Я его прошу принести приказ, а он указывает мне о моей не осведомлённости в законах, приказа быть не должно, всё получено по рации. И ещё снимает на камеру, где я как водитель вхожу в дискуссию с инспектором :rolleyes: Просто потерянное время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какие на сегодня существуют законные остановки автомобиля сотрудниками ГАИ и иных милиционеров в системе МВД. Какие документы и приказы или иные подтверждающие документы инспектор или патруль милиции обязан предъявить?

Характер движения транспортного средства вызывает подозрение в невозможности водителя управлять им (резкое изменение направления и (или) скоростного режима);

Универсальная причина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С всё большим ростом числа видеорегистраторов в авто, гаишники будут искать другие причины для остановки. Инспектору не понравился характер движения авто? Смотрим видео, всё ровненько и не спеша, и пишем жалобу на беспричинную остановку и отправляем её в мвд с копией диска, пусть премии лишат и выговор запишут :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инспектору не понравился характер движения авто? Смотрим видео, всё ровненько и не спеша,

 

напомнило анекдот

 

Едет по дороге автомобиль со скоростью 30 км/ч. Останавливает его ГАИшник и начинает осматривать:

- Водитель трезвый, ремни безопасности пристегнуты, аптечка укомплектована, огнетушитель в наличии, технический осмотр пройден... Ну что ж, товарищ водитель, а теперь ответьте - куда это вы так крадетесь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С всё большим ростом числа видеорегистраторов в авто, гаишники будут искать другие причины для остановки. Инспектору не понравился характер движения авто? Смотрим видео, всё ровненько и не спеша, и пишем жалобу на беспричинную остановку и отправляем её в мвд с копией диска, пусть премии лишат и выговор запишут :)

 

С всё большим ростом числа видеорегистраторов в авто, гаишники ничего не будут, а будут только продавцы видеорегистраторов. Гаишникам ваш видеорегистратор до лампочки, ровно как и вам их "оперативная сьемка" без санкции прокурора или суда.

Я бы на вашем месте зубы чистил не с утра, а на работе.... а дышал бы им полной грудью и с улыбкой, а не жалобами засыпал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не тратьте зря нервы. Инспектор ДПС может остановить любое ТС, и никакие Ваши регистраторы никому не указ. Будете от скуки права качать и требовать наряды, журналы и прочую лабуду - только свое же время и потеряете. Плюс рискуете нарваться на встречный бой - тоже "из принципа". Практика показывает, что корректное и деловое общение существенно и радикально экономит время. Если, конечно, у Вас все в порядке :)

Сказанное не отностися к ситуации, когда Вам пытаются предъявить нечто, с чем Вы не согласны. Но и здесь лучше действовать коррректно - если ситуация неоднозначна (неочевидное нарушение), лучше не скандалить - рискуете "зависнуть" надолго.

И вообще - это только в нашей стране людей интересует такая ерунда - попробовали бы Вы права качнуть при остановке полицаем типа в Германдии или Франции. Хе-хе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще - это только в нашей стране людей интересует такая ерунда - попробовали бы Вы права качнуть при остановке полицаем типа в Германдии или Франции. Хе-хе.

та ну задолбали уже... сколько можно... там как вы выразились, полицаи не останавливают просто так и не беспределят по поводу и без.

вы наверное насмотрелись репортажей по НТН с "дальнобойщиками, которые ездили по США".

п.с.: вечером поищу видео, как американец качает права с полицейскими, когда те нарушают правила... и ничего, жив...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с.: вечером поищу видео, как американец качает права с полицейскими, когда те нарушают правила... и ничего, жив...

 

Если это видео по типу ролика, как какой-то масковский чувак откровенно хамит нашим гайцам, а те с перепугу его не запаковали (ИМХО - дебилы), то не утруждайте себя и интернет канал. Или я не понял, и в ролике "пересичный американец" указывает копам на их нарушения ПДД, не являясь учасником оного?:D Типа сюжет из шоу Опры Уинфри? Или он таки нарушил и вые...тся? тада хачу

 

З.ы. не видел ни разу ролика, где запечатлен диалог юридически подкованного гражданина с представителем правопорядка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.ы. не видел ни разу ролика, где запечатлен диалог юридически подкованного гражданина с представителем правопорядка.

по первой части вашего сообщения ничего не буду писать - я написал по моему в понятливой доступной форме. а цепляться к словам все мы умеем.

 

по поводу второго - а что для вас "диалог юридически подкованного гражданина с представителем правопорядка"???

если человека безосновательно останавливают и требуют документы, но не сказав причину и суть совершенного правонарушения. какое развитие событий по вашему "по закону"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу второго - а что для вас "диалог юридически подкованного гражданина с представителем правопорядка"???

если человека безосновательно останавливают и требуют документы

а проверка документов - это "безосновательная остановка" ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а проверка документов - это "безосновательная остановка" ?

а вы считаете что да? я говорю о сегодняшних законах, а не то что хотят принять.

п.с.: потратьте чуть своего драгоценного времени и посмотрите ролики в инете с записью общения с сотрудниками ГАИ. так вот, пока ваши доки у вас - все относительно в рамках закона, как только доки передаются в руки сотруднику - сразу звучит фраза "пройдемте в автомобиль...", "выйдите из автомобиля...", "вживалы..." и т.п. и это вы скажете нормально? то есть водитель передавший документы становиться заложником сотрудников ГАИ. я раньше тоже думал, "что мне трудно показать и передать документы?!..." но сейчас с такими штрафами и такими подставами на дороге - уж извольте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а проверка документов - это "безосновательная остановка" ?

 

Проверка документов - как причина для остановки - абсолютно безосновательна, т.к. для остановки должны быть ЯВНЫЕ или УКАЗАННЫЕ предпосылки (нарушение ПДД, неадекватное вождение, всевозможные операции "перехват" и т.п.).

 

Проверка подлинности документов - прерогатива Института экспертиз.

Проверка соответствия номеров агрегатов в Свидетельстве о регистрации - должно быть основание (информация об угоне и т.п.), протокол, понятые и т.д.

 

Таким образом ГАИ должно работать постфактум, а не выборочно "по-своему мнению" останавливая и производя проверки, как в военное время и во время чрезвычайного положения (если, конечно, движение автомобиля полностью неадекватно - но, в таком случае, причина должна быть озвучена, как "неадекватное поведение на дороге, которое может угрожать безопасности движения")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угнали у вас машину ( не дай Бог),

вы заявили в милицию, а угонщик, гад ездит и не нарушает , и останавливать его как бы и не за что, пусть ездит на вашем авто пока не нарушит.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угнали у вас машину ( не дай Бог),

вы заявили в милицию, а угонщик, гад ездит и не нарушает , и останавливать его как бы и не за что, пусть ездит на вашем авто пока не нарушит.:D

 

дак писали же

Проверка подлинности документов - прерогатива Института экспертиз.

Проверка соответствия номеров агрегатов в Свидетельстве о регистрации - должно быть основание (информация об угоне и т.п.), протокол, понятые и т.д.

 

а так вас могут на каждом углу останавливать и спрашивать, а не на угнаной ли ві, случайно, сегодня машине то едите)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угнали у вас машину ( не дай Бог),

вы заявили в милицию, а угонщик, гад ездит и не нарушает , и останавливать его как бы и не за что, пусть ездит на вашем авто пока не нарушит.:D

 

мы живем в 21 веке, где существуют технологии и кучу бабла плательщиков налогов+государство, которое обязано находить середину между основным законом Конституцией и своими законными актами.

 

Это я к тому, что гражданские права (свобода передвижения, частная собственнсть и т.п.) не имеет права нарушать никто.

 

Что касается ГАИ, то в их арсенале достаточно спецсредств и возможностей ("перехват" в том числе) - для розыска. в то время, как каждый второй патруль стоит в "удобных" местах для проверки скоростного режима вместо того, чтобы обеспечивать свободное передвижение транспорта по городу.

 

пс: если говорить о конретных угонах, то по Вашей точке зрения, чтобы уменьшить количество квартирных краж - нужно постоянно останавливать всех, кто несет сумку, для "проверки документов" на улице. А нам укажут предоставлять к осмотру участковым или нарядам собственные квартиры+документы на них (чтобы избежать мошенничества).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дак писали же

а так вас могут на каждом углу останавливать и спрашивать, а не на угнаной ли ві, случайно, сегодня машине то едите)

от это нефиг больше гаишнику делать, чтобы подряд всех останавливать.. )

 

ему скинули по рации ориентировку, он отрабатывает, что он может предоставить в подтверждение ориентировки, аудиозапись разговора по рации?

согласитесь, ну это же бред ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угнали у вас машину ( не дай Бог),

вы заявили в милицию, а угонщик, гад ездит и не нарушает , и останавливать его как бы и не за что, пусть ездит на вашем авто пока не нарушит.:D

Ну для этого есть позиция в ЗУ "О милиции" "при наличи данных об использовании авто в противоправных целях". Ведь завладение чужим авто и езда на нем являются противоправными?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идёт о не правовых методах остановки транспортного средства. Каждый день, в одном и том же месте стоит патруль и всех подряд останавливает, создаётся очередь, требуют "подышать". Это законно? И не секрет, что кого-нибудь и разведут, ведь взятка в тысячу гривень умноженная на пяток человек "раздербанится" между начальником и подчинённым. Этот вопрос извечный, кто прав и кто виноват, до тех пор, пока не вступит в действие механизм верховенства права.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо. Ну никак вы не докажете, что вас остановили на незаконных основаниях. Вопрос в другом - вас остановили в месте, где и стоянка и остановка по ПДД запрещена. Имеете волю к справедливости, снимайте на любую камеру или телефон. Пишите жалобу в ГАИ и т.д. Можно вообще не остановиться. Знаю таких. И не боятся даже преследования с подрезанием. В итоге штраф ни разу не видел, что бы выписали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в другом - вас остановили в месте, где и стоянка и остановка по ПДД запрещена.

 

насколько я помню из курса школы пдд - сигнал регулировщика(гаишника) имеет приоритет перед разметкой, знакакми и светофорами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...сигнал регулировщика(гаишника) имеет приоритет перед разметкой, знакакми и светофорами

 

Да, верно, по жесту регулировщика останавливаемся там где нам указали. После сообщаем гаишнику о нарушениях остановки и сообщаем ему, что автомобиль будет припаркован по правилам в ста метрах от этого места, где не будут нарушены правила для остановки и стоянки. Едем и припарковываемся и ждём гаишника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу второго - а что для вас "диалог юридически подкованного гражданина с представителем правопорядка"???

если человека безосновательно останавливают и требуют документы, но не сказав причину и суть совершенного правонарушения. какое развитие событий по вашему "по закону"?

 

Для меня юридически подкованный означает прочитавший и _помнящий_ как минимум следующие юридически значимые тексты: Конституция, ЗУ: про Дор. движение, про милицию, Пост. КМУ про ПДД, Инструкцию МВД №111. а не _начитавшийся форумов в инете_:D

Ориентировки могут быть аж вплоть до _белый БМВ_. И будут ДПСники всех подряд лопатить и отрабатывать. Ибо свидетель не заметил номеров или не различает кузова Е 35 и Е39. А вот предьявлять учаснику дорожного движения журнал регистрации ориентировок ИДПС не имеет права.

Короче, можно долго рассказывать, но для того чтобы _мои законы_ стали еще и вашими, вам надо сделать усилие и вбить в браузере www.rada.gov.ua и читать, читать, читать:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, верно, по жесту регулировщика останавливаемся там где нам указали. После сообщаем гаишнику о нарушениях остановки и сообщаем ему, что автомобиль будет припаркован по правилам в ста метрах от этого места, где не будут нарушены правила для остановки и стоянки. Едем и припарковываемся и ждём гаишника.

 

И забирает он права у вас и будет прав, за редким исключением мест, плохой видимости за пределами населенных пунктов (п.15.10 г (как в слове ганок)), так как согласно п. 8.9. ПДД Водій повинен зупинити транспортний засіб у місці, на яке йому буде вказано, з дотриманням правил зупинки, которое еще надо доказать, а вот п. 8.3. Сигнали регулювальника мають перевагу перед сигналами світлофорів та вимогами дорожніх знаків пріоритету і є обов'язковими для виконання....

Водії та пішоходи повинні виконувати додаткові вимоги регулювальника, навіть якщо вони суперечать сигналам світлофорів, вимогам дорожніх знаків і розмітки действует императивно. То, что ИДПС на дороге не является регулировщиком, я думаю вы не докажете никому даже с самыми лучшими адвокатами.

 

Вывод: не ведите себя как ребенок, ищите в действиях ДПС нарушения, которые вы можете реально доказать, а не пытайтесь натянуть "субьективный поток обиженного сознания" на ПДД. А для этого учите матчасть и воздастся вам знание сие сторицей.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день.

Из свеженького.

в среду 11-го выежаю с п\перехода краковец, уже стемнело. Прямо на выезде стоят красавцы. Я как бы на вене - ну большая буда, ну и в основном ща местные на таких (типа не пасажиры а грузовики - типа пежо эксперт) контробасят - ну и смотрю, а у старлея аж руки затряслись, палочку не может включить (реально контробас после полуночи начинают загонять, а тут вдруг....:fool:). Ну я останавливаюсь, открываю окно и как всегда спрашиваю "что случилось???" Мент, видя, что совсем не то остановил, ну, дык, пасажир, жа еще не затемненный, да еще пустой - воспроизводит перл: "причина остановки - напоминание, чтобы водитель не забыл документы на таможне - проверте пожалуйста техпаспорт - не забыли ли Вы на таможне". Я просто выпал :D:fool:. Ну и естественно дальнейшие мои действия по достованию доков его уже вообще не интересовали.

Так что причину найдут любую, даже не прикопаешься.

С уважением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...