Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История одной крыши. Нарушение технологии монтажа. Недолговечность материалов.

VillaDeLux (ex Акро)

Рекомендовані повідомлення

Позвали нас как то на одну кровлю с просьбой ремонта примыканий.

 

Металлочерепица Rannila, делали где то в 2001-2002 году. Делала очень серьёзная к Крыму строительная компания.

 

На тот момент, видимо, народ ещё не владел технологией в совершенстве (коих и сейчас полно) и дал нам возможность понаблюдать воочию за последствиями нарушения элементарных правил монтажа.

Так же можно в реальности проследить за процессом старения современных (казалось бы вечных) материалов.

 

Итак, сама суть, в продолжении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забегая вперёд сразу рассказываю о первом нарушении: Не осуществлён отток воздуха при наличии вентиляционного зазора.

 

Итак, вскоре после ремонта, когда наступила слякостная погода нам позвонил хозяин и сообщил что крыша капает в разных местах. Текла ли она ранее там ему не известно но попросил приехать и разобраться. К сожалению, фотоаппарата с собой не было потому фото последствий выложу позже, когда наступит влажно-слякостная погода.

 

А картина была таковой:

881511473_.jpg.7c84f79801eeb77f6af6acf88a23d2f6.jpg

 

Конденсат скапливался в водяных мешках которые были между досками настила для плёнки.

 

Причём такие мешки были по всей кровле.

 

В последствии, уже в подтверждение этой теории были сделаны эти снимки:

DSC01810.thumb.JPG.30e024daf56c5bebc4ef39e7decd02e9.JPG

DSC01805.thumb.JPG.fd14297927b580728fd1222a69b5cb1d.JPG

DSC01807.thumb.JPG.a6c874fb143a721b92bb314d8581a090.JPG

 

Здесь отчётливо видны потёки от воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё одна проблема: Саморезы требуют замены или дотяжки

 

DSC01804.JPG.5665f510ed1dde693f97886264782485.JPG

То что это проблема - видно наверняка. После осмотра кровли сверху были выявленя саморезу которые на 1-2-3 мм были выкручены. В основном в нахлёстах листов, там где в дерево саморез не закручивается.

 

В полтергейст верить не склонен, но слышал, что из за температурных расширений саморез может так потихоньку "самовыкручиваться". Это явление более заметно на материалах с бОльшим коэффициентом деформации.

 

ОФФ: Потому, в алюминиевых фасадах и используют заклёпки (по технологии)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё одна проблема: Саморезы требуют замены или дотяжки

 

[ATTACH]82427[/ATTACH]

То что это проблема - видно наверняка. После осмотра кровли сверху были выявленя саморезу которые на 1-2-3 мм были выкручены. В основном в нахлёстах листов, там где в дерево саморез не закручивается.

 

В полтергейст верить не склонен, но слышал, что из за температурных расширений саморез может так потихоньку "самовыкручиваться". Это явление более заметно на материалах с бОльшим коэффициентом деформации.

 

ОФФ: Потому, в алюминиевых фасадах и используют заклёпки (по технологии)

Вопрос мне для общего развития - - а разве саморезы вкручиваются не так как в шифере шпилки - в верх волны а не в низ ? Или то метсо которое вкручивается попадает внахлест и прикрывается верхним листом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос мне для общего развития - - а разве саморезы вкручиваются не так как в шифере шпилки - в верх волны а не в низ ? Или то метсо которое вкручивается попадает внахлест и прикрывается верхним листом ?

 

Тоже интересно для общего развития. Присоединяюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гг, в третьем посте саморезы по металлу 5,5х32, с длинным сверлом и мелкой резьбой, предназначены для сверления металла толщиной до 12 мм, резьбовая часть у них короткая. видать потому и расшатываются.

 

ps: кстати в алю фасадах заклепки потому, что цинк и алюминий между собой не дружат, нужно либо алю заклепки либо нержавеющие саморезы, которые очень дороги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос мне для общего развития - - а разве саморезы вкручиваются не так как в шифере шпилки - в верх волны а не в низ ? Или то метсо которое вкручивается попадает внахлест и прикрывается верхним листом ?

 

если правильно крутить самерез в низ волны рядом со степенькой мч, то тень от этой ступеньки будет скрывать саморез, и на крыше шляпки саморезов будут не заметны. этот нюанс сразу показывает, насколько профессиональны монтажники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть и другая причина,если крутить в гребень волны метал может прогнуться и резинка неприляжет к металу.а вниз можно смело крутить резинка плотно прижимается,и водица неподтекает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь самое (на мой взгляд) интересное: Подкровельная гидроизоляция из армированного полиэтилена (аля Гидробарьер) рассыпается от прикосновения рукой через 8 лет!

 

Для наглядности, сразу фото и видео:

DSC01796.thumb.JPG.75b811438a1bac243f763aea5a00fc1d.JPG

DSC01819.thumb.JPG.a3cf56f470cabb5aa7b0856b99c5db0b.JPG

 

 

Вот ссылка:

 

Комментировать не мог, т.к. держал в зубах, пардон, фонарик и с умным видом сопел в микрофон )))

 

Вот сам плёнка: DSC01802.thumb.JPG.02e3ee2b63777d9e968da3436a71da67.JPG

 

После этого, я, мягко говоря, в шоке. :shock:

 

Причём, этот материал я не выкладывал пока не уточнил у заказчика о сроках строительства.

С его слов, вся кровля, делалась, максимум 1,5 месяца.

Т.е. сама плёнка смогла полежать на солнце 3 недели, ну максимум месяц.

 

Я неоднократно слышал информацию о том что плёночная изоляция живёт 10-15 лет. Был склонен верить т.к. слышал это от людей весьма авторитетных, хотя, чего греха таить, и несколько ангажированных продажей супердиф. мембран.

 

Теперь я лично убедился и могу с укорененностью заявить: плёночная подкровельная гидроизоляция - материал для временных зданий.

 

Я подозреваю, что основной причиной быстрого исхудания плёнки были, высокая температура железной кровли и отсутствие вентиляции.

Змінено користувачем IesuiT
  • Лайк 46
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сейчас общая проблема.

Многие новые полимерные материалы ещё не прошли испытания временем.

Тем не менее производители запросто могут разглагольствовать о сроках эксплуатации и в 20, и в 50 лет, хотя с момента начала производства материала или изделия ещё не прошло и нескольких лет.

То бишь сроки рассчитаны теоретически, умозрительно, без привязки к практике.

Соответственно, могут быть сюрпризы.:rolleyes:

Сразу вспомнилась Блондинко, предавшая анафеме кованые скобы и металлические гвозди, в качестве крепежа для кровель:rolleyes:.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё одна проблема: Саморезы требуют замены или дотяжки

 

То что это проблема - видно наверняка. После осмотра кровли сверху были выявленя саморезу которые на 1-2-3 мм были выкручены. В основном в нахлёстах листов, там где в дерево саморез не закручивается.

 

В полтергейст верить не склонен, но слышал, что из за температурных расширений саморез может так потихоньку "самовыкручиваться". Это явление более заметно на материалах с бОльшим коэффициентом деформации.

 

ОФФ: Потому, в алюминиевых фасадах и используют заклёпки (по технологии)

 

Думаю, что проблема открученных саморезов не столько в температурных расширениях, сколько в ветровых нагрузках на кровлю, которые действуют "на отрыв". Вспомните хотя-бы шиферные кровли, которые простояли несколько лет и многие гвозди вытащены на 1-2см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактически проблема существует уже довольно давно. Сам я прожил под металлочерепицей (мансарда) порядка 5 лет. Когда начали менять кровлю, весь армированный полиэтилен был в мелкую дырочку. Это из личного опыта. А вот занимаясь непосредственно кровельными материалами в течении последних 7 лет уже года 4 не пользуюсь кровельными пленками вообще. Только мембраны!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё одна проблема: Саморезы требуют замены или дотяжки

 

[ATTACH]82427[/ATTACH]

То что это проблема - видно наверняка. После осмотра кровли сверху были выявленя саморезу которые на 1-2-3 мм были выкручены. В основном в нахлёстах листов, там где в дерево саморез не закручивается.

 

В полтергейст верить не склонен, но слышал, что из за температурных расширений саморез может так потихоньку "самовыкручиваться". Это явление более заметно на материалах с бОльшим коэффициентом деформации.

 

ОФФ: Потому, в алюминиевых фасадах и используют заклёпки (по технологии)

 

народ, на снимке саморезы, которыми скручивают металл толщиной 12 мм))) и резьба у них не по дереву, а по металлу))) как вы хотите, чтобы такой саморез держался в дереве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь самое (на мой взгляд) интересное: Подкровельная гидроизоляция из армированного полиэтилена (аля Гидробарьер) рассыпается от прикосновения рукой через 8 лет!

...

А пленочка то на Юту смахивает:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пленочка то на Юту смахивает:shock:

 

увеличьте последнее фото - именно она родимая и есть :D

кстати, судя по маркировке - паробарьер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увеличьте последнее фото - именно она родимая и есть :D

кстати, судя по маркировке - паробарьер.

Кстати, походу забыл дописать. Фольгированный П А Р О Б А Р ь Е Р!!!!!!

Из серии - я его слепила из того что было......:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, походу забыл дописать. Фольгированный П А Р О Б А Р ь Е Р!!!!!!

Из серии - я его слепила из того что было......:crazy:

Все правильно уложено. Juta standart 110 N - это гидробарьер. И совсем не фольгированный. Паробарьер маркируется буквой D. При случае сфотографирую (если будет такая возможность и доступ) что случилось за несколько лет (около 5) с хваленым ЕВРОБАРЬЕРОМ. Суть что там что там одна - полимер, а именно - полипропилен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно уложено. Juta standart 110 N - это гидробарьер. И совсем не фольгированный. Паробарьер маркируется буквой D. При случае сфотографирую (если будет такая возможность и доступ) что случилось за несколько лет (около 5) с хваленым ЕВРОБАРЬЕРОМ. Суть что там что там одна - полимер, а именно - полипропилен!

Согласен, не фольгированный ПБ. У Ютовского ПБ действительно маркировка D.

А может это FAKRO JF 110 Standard??? (Нашел через гугл)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, не фольгированный ПБ. У Ютовского ПБ действительно маркировка D.

А может это FAKRO JF 110 Standard??? (Нашел через гугл)

 

Факро не производит плёнки-мембраны самостоятельно. Скорее всего Юту под своим брендом и продают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, не фольгированный ПБ. У Ютовского ПБ действительно маркировка D.

А может это FAKRO JF 110 Standard??? (Нашел через гугл)

А может и Факро :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может и Факро :beer:

 

Да собственно, какая разница? Факт в том что плёнки из полиэтилена не долговечны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, на снимке саморезы, которыми скручивают металл толщиной 12 мм))) и резьба у них не по дереву, а по металлу))) как вы хотите, чтобы такой саморез держался в дереве?

 

На фото, саморез с резьбой по металлу который не вкручен в дерево. Мелкая резьба по металлу как раз таки и подразумевает более плотную вкрутку самореза.

 

Честно говоря, я не знаю какие саморезы на всей крыше. Я сфотографировал только то к чему был открытый доступ. С хозяином, наметили на лето глобальную переделку кровли (тот ещё попандос!), так что тема будет дополнена результатами "вскрытия".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...С хозяином, наметили на лето глобальную переделку кровли (тот ещё попандос!), так что тема будет дополнена результатами "вскрытия".

Удачи. И ест-но ждемс подробностей "попандосины":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да собственно, какая разница? Факт в том что плёнки из полиэтилена не долговечны.

Абсолютно никакой согласен! Мне кажется, что скоро все вернемся к доброму старому рубероиду))))):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно уложено. Juta standart 110 N - это гидробарьер. И совсем не фольгированный. Паробарьер маркируется буквой D. При случае сфотографирую (если будет такая возможность и доступ) что случилось за несколько лет (около 5) с хваленым ЕВРОБАРЬЕРОМ. Суть что там что там одна - полимер, а именно - полипропилен!

 

по-моему вы что-то путаете, у меня под рукой каталог ТПК, там ютовская пленка Д - гидробарьер, Н - паробарьер. хотя действительно разница только в том, что у гидробарьера есть микроперфорация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...