Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Несколько вопросов по схеме отопления

brimbul

Рекомендовані повідомлення

Добрый день и с праздником Победы!

 

Уважаемые гуру теплотехники, прошу вашей помощи.

Вопрос задаю для предварительной оценки стоимости проекта в целом.

Строительного опыта и образования нет, при прорисовке использовалось только некоторое количество здравого смысла :), поэтому обращаюсь к вам.

 

Итак.

На картинке изображен предварительный план дома.

Красным цветом указаны батареи и котел.

Красные и синие линии от котла - трубы.

Батареи чугунные, высотой 300мм, количество секций ок.100шт.

Система отопления: газовый котел с насосом.

 

Вопрос:

1. Имеет ли право на жизнь подобная схема в плане стоимость/эффективность?

2. Какова ориентировочная стоимость такой системы из

качественных составляющих (оборудование (кроме котла) + работа). Котел ~ 3000евро.

3. Можно ли сделать систему гравитационной при таком расположении батарей и трубопроводов?

4. Возможно ли будет в последствии подключить к такой схеме пару батарей на мансарде?

 

Наиболее волнует вопрос 2.

Заранее спасибо за ответы!

 

п.с. если чего-то не хватает в исходных данных, скажите.

Otoplenie.thumb.png.9632f4287401d14b634035aa11a81de3.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Батареи чугунные.....

Чугунные батареи не являются качественной составляющей современной системы отопления.

Они слишком инерционны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю, за ответы!

Дом будет расположен в Одессе, где минусовая температура в течении зимы держится в сумме максимум месяц-два, и то с переодическими оттепелями. средняя температура зимой 0 град. Поэтому такие качества, как эффективность и инерционность для системы отопления не являются важными. Сейчас живу в доме, где на комнаты в 14м2 стоят по 4секции старых советских радиаторов. Отопление зимой очень слабое, температура радиатора - "еле теплый". Холод не люблю, но дискомфорта зимой не ощущаю, из одежды достаточно свитера. Температура в комнате ощутимо повышается, когда включен компьютер :-) Форточка в старых советских окнах открыта зимой на 1,5-2см.

 

Насчет переноса под стены. Перед чистовой отделкой дома, в нем планируется прожить год, для выявления всех недостатков. Если окажется, что выбранная схема не эффективна, то она будет доработана. Считаю такой подход оправданным.

 

Чугунные радиаторы выбрал из-за их надежности. Если есть аналоги чугунным, при близком соотношении надежность/стоимость, буду благодарен за подсказку.

 

Есть соображения сколько может стоить такая система в целом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Поэтому такие качества, как эффективность и инерционность для системы отопления не являются важными.....

Удачи!

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

1. Имеет ли право на жизнь подобная схема в плане стоимость/эффективность?

2. Какова ориентировочная стоимость такой системы из

качественных составляющих (оборудование (кроме котла) + работа). Котел ~ 3000евро.

3. Можно ли сделать систему гравитационной при таком расположении батарей и трубопроводов?

4. Возможно ли будет в последствии подключить к такой схеме пару батарей на мансарде?

 

1. Право на жизнь имеет, но в сущности полный бред...

2. Для того, чтобы сказать, стоимость нужно делать расчёт. И что это у вас за котёл 3000 евро? :shock:

3.Для гравитационной системы нужен напольный котёл без насоса...

4. При расчёте системы отопления, нужно предусмотреть где в будущем могут добавиться радиаторы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы на внутренних стенах,я так понял, для экономии труб или для чего?? Тогда не согласуется с котлом за 3000 евро. Или просто рисовать удобнее было?

 

Для того, чтобы делать что-то самому, нужно по максимуму получить теоретической информации - СНиПы, инструкции по монтажу, справочники по теплотехнике .......

 

3.48. Отопительные приборы следует размещать, как правило, под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки.

Длина отопительного прибора должна быть, как правило, не менее 75% длины светового проема (СНиП:ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Право на жизнь имеет, но в сущности полный бред...

2. Для того, чтобы сказать, стоимость нужно делать расчёт. И что это у вас за котёл 3000 евро? :shock:

3.Для гравитационной системы нужен напольный котёл без насоса...

4. При расчёте системы отопления, нужно предусмотреть где в будущем могут добавиться радиаторы...

 

1. Поясните насчет бреда. Я в своих соображениях исходил из своего жизненного опыта. О чем написал в предыдущем посте. Понимаю, что у вас существует свой опыт, вот я прошу им поделиться.

Идеология дома следующая: максимум теплоизоляции дома+минимум затрат на систему отопления (кроме котла)+максимальная надежность системы (даже в ущерб теплотехническим свойствам).

 

2-3 Котел VIESSMANN Vitogas 050 Котёл газовый чугунный атмосферная горелка 35 кВт Vitotronic 100 KC2 23697.48 грн

 

4. Радиаторы можно добавить рядом с существующими, место под них предусмотрено (либо добавить секций, либо поставить рядом).

 

Korni

Оценил ваш юмор. Желаю удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Поясните насчет бреда...

 

Бред потому что: нужно делать теплотехнический (к-во радиаторов и мощность котла) расчёт и гидравлический (диаметры труб и мощность насоса). А у вас там всё сделано "на глаз"? где диаметры?

Зачем вам там котёл 35кВт???:shock: да ещё за 3 000 евро?

Максимальная надёжность... Возьмите трубы ТЕСЕ или Рехау (деньги, я так понимаю, у вас есть ;) ) и будет вам надёжность...

Чугунными радиаторами "надёжности" вы не добавите, а вот расход газа увеличите...

Про расстановку радиаторов написано выше... нет смысла ставить их на внутренних стенах...

 

А чтобы понять стоимость, то вам нужна смета по типу такой...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-3 Котел VIESSMANN Vitogas 050 Котёл газовый чугунный атмосферная горелка 35 кВт

 

Для общего развития :

У Висмана такова градация техники :

100-я серия - дешево и бюджетно.

200-я средний класс.

300-я топовые вещи.

 

050-я - половина от 100-й - мусор, эксперимент по экспансии на некоторые рынки. На данный момент в каталоге для Украины не фигурирует.

 

П.С. А по поводу радиаторов на внутренних стенах, там очень интересная ситуация - в некоторых странах это норма. Лень много писать, но там вплоть до ментальности и традиций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

romi9999

Теплотехник

Благодарю за конструтивные ответы.

Наконец-то появились какие-то точки отсчета.

 

Почитал, про Рехау и Тисе.

Подход Рехау мне понравился.

 

Если чугунные радиаторы плохо, то посоветуйте, пожалста, что будет правильно (наименование товара и производитель) для такой системы?

Повторюсь из всех качеств радиаторов меня больше всего интересует надежность.

 

Сенкс!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

romi9999

Теплотехник

Благодарю за конструтивные ответы.

Наконец-то появились какие-то точки отсчета.

 

Почитал, про Рехау и Тисе.

Подход Рехау мне понравился.

 

Если чугунные радиаторы плохо, то посоветуйте, пожалста, что будет правильно (наименование товара и производитель) для такой системы?

Повторюсь из всех качеств радиаторов меня больше всего интересует надежность.

 

Сенкс!

 

чугунные радиаторы очень удобны при использовани в малых помещениях до 100 квм, например таких как квартиры...они более инерционны и исключают в той или иной мере тактование котла при работе...

В остальных случаях я бы рекомендовал менее инерционные , если хотите качество покупайте медно-алюминиевые РЕГУЛУС, но будьте готовы к более высокой цене по сравнению как с алюминием так и состалью и еще их дизайн на любителя....фото такого радиатора в установленном виде показать?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....если хотите качество покупайте медно-алюминиевые РЕГУЛУС....

+1 к регулусам....

Ещё есть стальные трубчатые (не панельные). Но они тоже дорогие.

 

- (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как они выглядят в реале

Только нужно внимательно отнестсь к их защите от строителей....вон те дуги вверху радиатора на фото это не визуальные дефекты..это физические дефекты

07082008613.thumb.jpg.d3dfe9f94a3f2d191ccea29b8d0fa9e8.jpg

07082008614.thumb.jpg.28b1e9d9678c0e6834f5b7326492bccf.jpg

11012010726.thumb.jpg.26776c38f998ef058d6435c72b46daa1.jpg

11012010730.thumb.jpg.c03fe3ede3649c9f65e6345a0da01532.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо!

Пока информации достаточно.

Попробую сделать расчет по примеру, который дал Теплотехник.

Еще раз спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...