Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как я "влетел" с крышей. Урок мне и опыт вам :)

Dave

Рекомендовані повідомлення

На что тебе 3 человека ответило - никуда не выпадет. На нагретую крышу из более холодного воздуха ничего выпасть не может, так как это противоречит определению конденсата.

 

позвольте не согласиться ;)

вот цитата из википедии

Давление насыщенных паров воды сильно растёт при увеличении температуры (см. график). Поэтому при изобарическом (то есть, при постоянном давлении) охлаждении воздуха с постоянной концентрацией пара наступает момент (точка росы), когда пар насыщается. При этом «лишний» пар конденсируется в виде тумана или кристалликов льда.

т.е. во-первых, иней -- это тоже конденсат.

а во-вторых, даже при -20 возможен конденсат, что видно из графика.

но случается он гораздо реже при низких температурах, т.к. уменьшение температуры должно быть значительно больше чем при плюсовых (расстояние по горизонтали от одной кривой к другой кривой тем больше, чем ниже температура).

к примеру при текущих +20С и 50% влажности температура должна упасть до (приблизительно) +6С, чтобы образовался конденсат.

при текущих +0С и тех же 50%, температура должна упасть до -20С.

А Андрей (изба) сказал то , что относительная влажность 50% подразумевает количественно разное содержание влаги в воздухе, из приведённой им таблицы видно 3,623 г/м3 при +6С и 0,440 г/м3 при -20С. Т.е. другими словами, зимой на улице значительно суше, чем летом и значительно реже случается конденсат.

relative_humidity_204.jpg.afa1efc5209ae8053b35b8d779e2a32c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На что тебе 3 человека ответило - никуда не выпадет. На нагретую крышу из более холодного воздуха ничего выпасть не может, так как это противоречит определению конденсата.

 

позвольте не согласиться ;)

 

Позвольте вам не позволить.

 

Речь идет не об этом, а о том, что на нагретую крышу из более холодного воздуха ничего выпасть не может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами зимой из уличного воздуха может выпасть иней, но его количества по определению ничтожны. Опастность представляет воздух из помещений - вот если он пойдёт на чердак беспрепятственно, то тогда действительно на металочерепице появиться огромное количество влаги в виде льда плоть до сосулек что видно из моих фото.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Речь идет не об этом, а о том, что на нагретую крышу из более холодного воздуха ничего выпасть не может.

 

Я же говорю, не на нагретую, а утром когда крыша нагревается то с неё капает конденсат, который в свою очередь образовался вечером-ночью в виде инея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, чтобы что либо закапало с крыши - его должно быть много... :) закапало - это сугроб начал таять, сосульки потекли... вот если у вас за ночь на внутренней поверхности мет. черепицы сосульки образуются - тады да - днем они даже не закапают, а просто отвалятся от крыши и попадают на пол чердака, а если у вас конденсат в виде измороси, то он элементарно испаряется с поверхости листа - то есть говоря просто исчезает бесследно, :shock: и в любом случае ничего не капает. :-D

Капать может в случае с гражданкой, у которой весь тёплый влажный воздух из дома выходит в чердак, что неправиьно и нужно устранять недостаток. 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Izba: на Вашем форуме есть информация/дискуссия по поводу правильной постройки холодного чердака? Буду признателен ссылке.

 

Господа, вопрос настолько прост, что дискуссий по этому поводу не возникало ни у кого - я предоставил фото - стропильная система, нечастая обрешотка - металлочерепица с просветами неба... :) на чердаке сквозняк везде из окон и из щелей - чего же более?

Что тут ещё объяснять? :)

 

А что делать с контробрешеткой в этом случае?

 

Имеем: стропила, обрешетка. Дальше что - металлочерепица, или сначала планки? Если планки, то какие - горизонтальные или вертикальные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. На обрешетке сразу металл.

 

я так понимаю планки уже просто есть?

и они кажись горизонтальные - т.е. дублируют обрешетку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. На обрешетке сразу металл.

 

я так понимаю планки уже просто есть?

и они кажись горизонтальные - т.е. дублируют обрешетку?

 

На гараже - есть (горизонтальные). Но в даном случае я уточнял уже для правильного сооружения кровли над домом. Там еще ничего нет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю баню под мягкой черепицей. Строители пытались рассказывать, типа нафиг все эти пленки, это все буржуи придумали, чтоб денег содрать . Ну и т.п. Хорошо, что в Диане настращали и строго приказали делать все по технологии - пришлось разобраться самому. Сделано так: стропила - 150мм, прямо на стропила (сверху)перпендикулярно оным уложена супердиффузионная мембрана (тот же гидробарьер, но с гораздо большим пропусканием "пара" раза в 4, ну и дороже примерно настолько же :). Мембрана укладывалась снизу вверх от самого края стропил с перекрытием слоев примерно 150 мм (верхний слой накрывал нижний). На стропилах мембрана фиксировалась брусками 50*50 мм (вдоль стропил, т.е. "толщина" стропил стала уже 200 мм). После этого на бруски с шагом 50 см набивалась обрешетка из досок 32мм и поверх обрешетки -плита ОСБ 12 мм (это под мягкую черепицу, под металлочерепицу ОСБ не нужна). В ОСБ под коньком врезались крышные вернтиляторы - у меня их на крыше 110 кв.м 7 штук (крыша непростая). Таким образом, вентиляция идет и вдоль стропил и поперек. Важно не перепутать рабочую сторону - мембрана ложиться зеленой стороной наружу.

Поскольку использовалась супердиффузионная мембрана, она допускает непосредственный контакт (без воздушного зазора) утеплителя и мембраны, между стропил изнутри помещения укладывался Роквул - 3 слоя по 50мм с перекрытием стыков. Чтобы утеплитель не падал на голову при укладке он фиксировался полипропиленовым шнуром, кот. степлером крепился к стропилам. Затем утеплитель закрывался паробарьером, причем, опять же не перепутать - теперь надпись на паробарьере должна быть обращена внутрь помещения. Стыки паробарьера проклеивали битумной лентой К2. После чего поверх паробарьера набивали горизонтальные рейки 25*80 мм с шагом 50 см (перпендикулярно стропилам) и на них - вагонку.

Снаружи подшивка - перфорированный сайдинг на карнизных свесах, на фронтонных - такой же но без перфорации.

Да еще один момент - мембрана идет от самого края стропил, край мембраны практически выведен в водосток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты определился с изоляцией чердака? холодный или эксплуатируемый?

 

Думаю, холодный с возможностью в будущем переделать под умеренно эксплуатируемый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прямо на стропила (сверху)перпендикулярно оным уложена супердиффузионная мембрана (тот же гидробарьер, но с гораздо большим пропусканием "пара" раза в 4, ну и дороже примерно настолько же :)....

Ну и какую конкретно цель выполняет мембра у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по моему LM технологически все сделал правильно;

"как для себя" , ничего лишнего..

 

LM респект :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, холодный с возможностью в будущем

переделать под умеренно эксплуатируемый.

холодный на фотках Избы - у меня именно так и сделано.

и его тоже можно эксплуатировать

 

если вдруг потом захочется утеплить:

- пленку под стропилами прикрепишь,

- нарастишь их планками не наружу а внутрь,

- между планками закрепишь изоляцию,и т.д.

 

объем конечно потеряется чуток, но тебе ж не в футбол гонять, тем более, что места там у тебя совсем не много и бороться особо не за что, пусть проводка и т.д. там будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прямо на стропила (сверху)перпендикулярно оным уложена супердиффузионная мембрана (тот же гидробарьер, но с гораздо большим пропусканием "пара" раза в 4, ну и дороже примерно настолько же :)....

Ну и какую конкретно цель выполняет мембра у вас?

Ту и которую должна выполнять не только у меня, а и вообще по своему прямому назначению:

1. пропускает пар, кот. все-таки присутствует или как-то попадет в утеплитель из жилого помещения (все-таки кровельный пирог - не ОЗК);

2. не допустит попадания влаги воздуха и конденсата в утеплитель из вне.

3. обеспечит "стекание" влаги в водосток при самом неприятном развитии ситуации.

ЗЫ. Для металлочерепицы в доме можно использовать и более дешевый вариант - пленку "гидробарьер".

Поскольку у меня баня, я перестраховался и использовал мембрану.

А в принципе - все сделано по "классике".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Dron, izba, к сожалению, из вашего диалога я так и не поняла, так как быть с конденсатом? :oops:

У меня сейчас такая ситуация, между вторым эт. и холодным чердаком перекрытие сделано временое, т.е. между балками лежит пенопласт 8 см. Старались укладывать плотно, но все-равно кое-где есть щели.Сверху и снизу пенепласта пока обшивки нет никакой. Второй этаж у нас пока не жилой, но отопление на нем работает (радиаторы почти задавлены, еле теплые, ну это чтобы уж не размерзлись). Сейчас на втором этаже где-то градусов 18. Так вот слышно как на пенопласт капает вода. Я сразу поняла, что это конденсат. Крыша односкатная, на стропила положен рубероид и сверху шифер. В стене на чердаке есть 2 маленьких деревянных окна, расположенные друг напротив друга для проветривания. На данный момент они закрыты.

А теперь конкретный вопрос.

- Будет ли возникать этот конденсат, если снизу перекрытия будет подшит гипсокартон, который будет являться чистовым потолком второго этажа, а сверху балок сплошной настил из обрезной доски (т.е. пол холодного чердака)? Да и еще все стыки пенопласта планируем задуть пеной.

- Нужно ли ложить всерху или снизу пенопласта пленку и какую: паробарьер или гидробарьер? Высота балки 15 см, а слой пенопласта 8 см.

Пожалуйста, посоветуйте, что делать. :) поскольку совсем не хочется увидеть на белом потолке разводы пятен от просочившейся воды-конденсата :cry:

Спасибо.

 

я не понял а гидробарьер где? есть? тодга как конденсат попадает на черновой потолок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте если у Вас действительно возникли сложности, могу посоветовать ребят которые профессионально занимаются монтажем кровли из металочерепици - 80504696244 Алексей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Здравствуйте если у Вас действительно возникли сложности, могу посоветовать ребят которые профессионально занимаются монтажем кровли из металочерепици - 80504696244 Алексей

 

Спасибо за контакт!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте. Делаю крышу из металлочерепицы, холодную. Под металлочерепицей будет пленка гидробарьер. Вопрос: если в будущем захочу утеплить чердачное помещение, применять ли гидробарьер или требуется что-то другое? И какой "пирог" потребуется под существующим гидробарьером?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте. Делаю крышу из металлочерепицы, холодную. Под металлочерепицей будет пленка гидробарьер. Вопрос: если в будущем захочу утеплить чердачное помещение, применять ли гидробарьер или требуется что-то другое? И какой "пирог" потребуется под существующим гидробарьером?

Гидробарьер нужен. Только не перепутайте с паробарьером, как у автора топика! Т.е. Вам надо, чтобы он не пропускал воду, но пропускал пар! Насколько я знаю, если холодный чердак, то пока больше ничего не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте. Делаю крышу из металлочерепицы, холодную. Под металлочерепицей будет пленка гидробарьер. Вопрос: если в будущем захочу утеплить чердачное помещение, применять ли гидробарьер или требуется что-то другое? И какой "пирог" потребуется под существующим гидробарьером?

 

Насколько я извлек опыт из своих ошибок - холодный чердак лучше делать вообще без всяких пленок. Если очень хочется пленку - то именно дышащий (т.е. пропускающий пар наружу) гидробарьер. Прибивать его к решетке ВЕРТИКАЛЬНЫМИ планками, чтобы конденсат между пленкой и металлочерепицей стекал по пленке вниз.

 

Мне прибили паробарьер, да еще и горизонтальными планками к обрешетке - "двойной удар" получился. Конденсат благополучно задерживается между горизонтальными планками и плохо выдувается. Дополнительно - то что надышали в помещении благополучно оседает влагой на паробарьере изнутри чердака, и теперь я постоянно держу открытыми слуховые окна, чтобы хоть что-то выдувалось наружу с чердака.

 

И еще - попросите чтобы вам запроектировали вентиляцию пространства между пленкой и металлочерепицей. Я видел, что естественную вентиляцию делают, применяя подшивку внизу перфорированным пластиком и ставя дефлекторы в районе конька. Тогда в пространстве между гидробарьером и черепицей конденсат стекает по пленке вниз + выдувается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте. Делаю крышу из металлочерепицы, холодную. Под металлочерепицей будет пленка гидробарьер. Вопрос: если в будущем захочу утеплить чердачное помещение, применять ли гидробарьер или требуется что-то другое? И какой "пирог" потребуется под существующим гидробарьером?

 

Для дальнейшего утепления возьмите лучше мембрану ( вместо гидробарьера) с паропроницаемостью не ниже 1200 гр/м.кв. в сутки;

потом укладываете утеплитель (изнутри) вплотную к мембране, и закрываете паробарьером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...