Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем регламентируются граничные нормы электрического напряжения?

Max77

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, каким нормативным актом/актами регулируются граничные нормы напряжения в сети потребителя? Где то читал, что отклонения не должны превышать 10%. У меня уже неделю вечером 170 Вольт в сети. Холодильник не работает, телевизор потихонько умирает...

Хочу повоевать с РЭСом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, каким нормативным актом/актами регулируются граничные нормы напряжения в сети потребителя? Где то читал, что отклонения не должны превышать 10%. У меня уже неделю вечером 170 Вольт в сети. Холодильник не работает, телевизор потихонько умирает...

Хочу повоевать с РЭСом.

1. Посмотрите свой договор с ними.

2. Качество електроенергии определено ГОСТом 13109-97 "Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения" (по вольтажу - гранично допустимое отклонение отклонение 10% ).

3. п. 8.5. "Правил користування електричною енергією" У разі постачання електричної енергії, параметри якості якої перебувають поза межами показників, зазначених у договорі про постачання електричної енергії, постачальник електричної енергії за регульованим тарифом несе відповідальність перед споживачем у розмірі двадцяти п'яти відсотків вартості обсягу такої енергії.

п. 6.47. У разі отримання постачальником електричної енергії або електропередавальною організацією повідомлення від споживача про відхилення показників якості електричної енергії від договірних значень сторони у дводенний термін мають організувати спільні вимірювання, провести їх аналіз та оформити двосторонній акт про якість електричної енергії.

У випадку невідповідності параметрів якості електричної енергії показникам, передбаченим договором про постачання електричної енергії або договором про технічне забезпечення електропостачання, внаслідок дій (бездіяльності) постачальника електричної енергії або електропередавальної організації, споживач має право на відшкодування відповідно до законодавства України за розрахунковий період, в якому проводилися заміри, якщо інший термін постачання електричної енергії з відхиленням показників якості електричної енергії від договірних значень не буде доведено постачальником електричної енергії (електропередавальною організацією).

У разі підтвердження відповідності параметрів якості електричної енергії показникам, передбаченим договором між сторонами, споживач має відшкодувати витрати постачальника електричної енергії на проведення вимірювання.

У разі відмови постачальника електричної енергії провести необхідні вимірювання параметрів якості електричної енергії споживач має право сам організувати такі вимірювання із залученням організацій, які мають відповідні повноваження, надані Державним комітетом України з питань технічного регулювання та споживчої політики. За результатами вимірювань складається акт про якість електричної енергії, який підписується споживачем та представником організації, що проводила ці вимірювання. Акт подається (надсилається) постачальнику електричної енергії та/або електропередавальній організації для вжиття відповідних заходів та проведення перерахунку оплати за неякісну електричну енергію. У разі постачання неякісної електричної енергії постачальник електричної енергії має відшкодувати витрати споживача на проведення вимірювань.

У разі відмови постачальника електричної енергії або зволікання щодо вжиття відповідних заходів з приведення показників якості електричної енергії у відповідність до визначених Державним комітетом України з питань технічного регулювання та споживчої політики та зазначених у відповідному договорі проведення перерахунку оплати за неякісну електричну енергію, відшкодування витрат споживача на проведення вимірювань споживач на підставі оформленого належним чином акта про постачання неякісної електричної енергії має право виставити постачальнику електричної енергії платіжну вимогу - доручення та звернутися до суду за захистом порушених прав.

п. 6.48. На підставі акта порушень представник споживача визначає завдані споживачу внаслідок дій (бездіяльності) постачальника електричної енергії (електропередавальної організації) збитки і виписує постачальнику електричної енергії (електропередавальній організації) відповідні платіжні вимоги - доручення.

У разі несплати нарахованих сум постачальником електричної енергії (електропередавальною організацією) у визначений термін споживач має право подати позов до суду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу повоевать с РЭСом.

 

Расскажете о результатах. Я как то воевал по этому поводу с ЖЭКом, но в городе дефицита электричества нет, там просто подключение было неправильное. А в селе по одной из фаз тоже до 170 доходит, разгрузочный трансформатор РЭС уже второй год обещает поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажете о результатах. Я как то воевал по этому поводу с ЖЭКом, но в городе дефицита электричества нет, там просто подключение было неправильное. А в селе по одной из фаз тоже до 170 доходит, разгрузочный трансформатор РЭС уже второй год обещает поставить.

 

В прошлом году писал жалобы. Реакции ноль. После этого написал акт-претензию. Через два дня примчались работники РЭСа, сделали замеры и перекинули меня на другую фазу, что меня на тот момент устраивало - было 215 Вольт. Обещали что то сделать с трансформатором, но как и в Вашем случае никто ничего не делал. В этом году ситуация повторяеться.

Если в прошлом году накрылся холодильник и я простил РЭСовцам, то в этом году пощады не будет - на днях накрылась плазма. Хочу найти эксперта, что бы сделал заключение, что телик накрылся из-за перепадов напряжения и подавать иск в суд о возмещении материального и морального вреда. Может кто знает, как делаеться такая экспертиза и кем?

Понимая, что вопрос с электричеством моментально решен не будет и погорит другая техника, я купил стабилизатор на весь дом, который еще надо будет подключить. Пока что через переноску подключил холодильник и другую мелкую технику.

Если кому надо образец акта-претензии - могу скинуть. Как мне кажеться это самый действенный способ влияния на РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот статейка, может кому пригодиться.

 

Поради для споживачів щодо перепадів напруги і як наслідок - вихід із ладу побутової техніки.

 

 

Останнім часом до Херсонського обласного управління у справах захисту прав споживачів надходять численні скарги від мешканців міста Херсона та області щодо перепадів напруги і як наслідок вихід із ладу побутової техніки.

Пунктом 41 «Правил користування електричною енергією для населення» від 26.07.99р. № 1357 (далі – Правила) передбачені права споживача на одержання згідно із законодавством відшкодування збитків внаслідок порушення його прав, а п.43 цих Правил передбачена відповідальність енергопостачальника за шкоду заподіяну споживачу або його майну, в розмірі й порядку, визначених законодавством.

 

Роз’яснюємо дії споживачів у разі виникнення такої ситуації.

У разі порушення енергопостачальником умов договору споживач повинен звернутися з письмовою заявою до структурного підрозділу ВАТ «ЕК«Херсонобленерго» (за місцем проживання) у якій зазначити дату, час коли сталася перенапруга, перелічити побутові товари, які вийшли з ладу в наслідок цього.

Подати заяву до підприємства, яке надає житлово-комунальні послуги з проханням здійснити обстеження стану електромережі помешкання споживача та складання відповідного акту обстеження (крім споживачів, які проживають у приватних будівлях).

Звернутися до відповідних спеціалізованих сервісних центрів для проведення ремонтів побутової техніки, яка вийшла з ладу. Обов’язково запросити акти технічного обстеження з зазначенням причини виходу з ладу побутової техніки, а саме перепад напруги та квитанції щодо сплаченої вартості ремонтних робіт.

Після цього необхідно звернутися до ВАТ «ЕК«Херсонобленерго» з письмовою вимогою про відшкодування матеріальних витрат за ремонт побутової техніки відповідно до квитанції про сплату ремонтних робіт, або вимогою про повернення вартості побутової техніки, на яку є висновок щодо не можливості ремонту для цього необхідно надати копії розрахункових документів з магазинів, що засвідчують вартість техніки.

У разі відмови ВАТ «ЕК«Херсонобленерго» в добровільному порядку відшкодувати понесені споживачем збитки, споживач за наявності всіх вищезазначених документів та звернень повинен звернутися до суду за захистом своїх прав, як це передбачено ст. 22 Закону України «Про захист прав споживачів». Від сплати державного мита споживачі звільнюються.

 

 

Компенсацію за отриману моральну шкоду споживач може одержати тільки в судовому порядку.

 

Звертаємо вашу увагу, що у разі коли внаслідок перенапруги побутова техніка, яка вийшла з ладу і не може бути відремонтована, то за клопотанням споживача суд призначає незалежну експертизу, яка визначить остаточну вартість цієї техніки для одержання компенсації.

 

У разі необхідності спеціалісти управління нададуть необхідну консультацію, роз’яснення з цього питання за телефоном 22-42-78 або адресою вул. Белінського, 15, 4 поверх, каб. №15 (вівторок, четвер).

 

Поради для споживачів щодо перевірки якості електричної енергії

 

 

Протягом 2007 року до Херсонського обласного управління у справах захисту прав споживачів надходили численні скарги від споживачів надходили численні скарги від мешканців м. Херсона та області щодо якості електричної енергії.

 

Пунктом 41 «Правил користування електричною енергією для населення» від 26.07.99р. № 1357 (далі – Правила) передбачені права споживача на одержання якісних послуг з електропостачання. Пунктом 49 Правил передбачено порядок оформлення претензій у разі відхилень показників з надання послуг.

 

Роз’яснюємо дії споживачів у разі виникнення такої ситуації згідно Правил.

У разі порушення енергопостачальником умов договору щодо надання якісної напруги (220 В) споживач повинен звернутися з письмовою заявою до структурного підрозділу ВАТ «ЕК«Херсонобленерго» (за місцем проживання) про виклик представника енергопостачальника для складання та підписання акта-претензії споживача, в якому зазначаються терміни, види, відхилення показників з надання послуг тощо. Акт-претензія складається споживачем та представником енергопостачальника і скріплюється їхніми підписами.

У випадку неприбуття представника енергопостачальника протягом 3 днів з дня звернення у містах або 7 днів — у сільській місцевості споживач має право скласти акт-претензію у довільній формі.

Якщо представник енергопостачальника відмовився від підписання акта, акт вважається дійсним, якщо його підписали не менше ніж три споживачі або споживач і виборна особа будинкового, вуличного, квартального чи іншого органу самоврядування.

Акт-претензія споживача подається енергопостачальнику, який у десятиденний термін усуває недоліки або надає споживачеві обгрунтовану відмову щодо задоволення його претензій. Якщо сподивач залишився не задоволений результатами проведених замірів, він може звернутися до суду для оскарження складеного енергопостачальником акту та вимагати проведення незалежної експертизи.

У разі відмови енергопостачальника провести необхідні заміри параметрів якості електричної енергії споживач має право сам організувати проведення таких замірів. Проводити заміри параметрів якості електроенергії може організація, яка має відповідні повноваження або дозволи. У цьому випадку енергопостачальник повинен відшкодувати витрати споживача.

 

 

На території Херсонської області відповідну ліцензію має спеціалізований технічний центр ПФ Техно-Сервіс», який знаходиться за адресою: м. Херсон, пр. Ушакова, 69, тел. (0552) 49-25-29, 49-12-05.

 

Проведення таких замірів «Техно-Сервісом» споживач здійснює для подальшого захисту своїх прав у судовому порядку, як передбачено ст. 22 Закону України «Про захист прав споживачів». Від сплати державного мита споживачі звільнюються.

 

Вирішення питання щодо одержання компенсації за отриману моральну шкоду, перерахунок за неякісно надані послуги з електропостачання, компенсації витрат на проведення замірів спеціалізованим технічним центром енергопостачальна компанія сплачує споживачу по результатам судового розгляду справи.

 

У разі необхідності спеціалісти управління нададуть необхідну консультацію, роз’яснення з цього питання за телефоном 22-42-78 або адресою вул. Белінського, 15, 4 поверх, каб. №15 (вівторок, четвер).

www.khcsm.org.ua/?id=1419

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году писал жалобы. Реакции ноль. После этого написал акт-претензию. Через два дня примчались работники РЭСа, сделали замеры и перекинули меня на другую фазу, что меня на тот момент устраивало - было 215 Вольт. Обещали что то сделать с трансформатором, но как и в Вашем случае никто ничего не делал. В этом году ситуация повторяеться.

Если в прошлом году накрылся холодильник и я простил РЭСовцам, то в этом году пощады не будет - на днях накрылась плазма. Хочу найти эксперта, что бы сделал заключение, что телик накрылся из-за перепадов напряжения и подавать иск в суд о возмещении материального и морального вреда. Может кто знает, как делаеться такая экспертиза и кем?

Понимая, что вопрос с электричеством моментально решен не будет и погорит другая техника, я купил стабилизатор на весь дом, который еще надо будет подключить. Пока что через переноску подключил холодильник и другую мелкую технику.

Если кому надо образец акта-претензии - могу скинуть. Как мне кажеться это самый действенный способ влияния на РЭС.

Не даст тебе ни один эксперт такого заключения. Я как-то по такому поводу взонил в институт Бокариуса. И там отфутболили. Везде посылают по кругу: «Написать в акте, что погрело — можем. От чего погорело — нет. Может вот там...» И кивают на ещё кого-нить.

В способы влияния уже не верю. На работе вчера днём:

фазные 140-150/225/235, линейные 340/350/360. Разве что свою ТПП ставить (в проекте).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не даст тебе ни один эксперт такого заключения. Я как-то по такому поводу взонил в институт Бокариуса. И там отфутболили. Везде посылают по кругу: «Написать в акте, что погрело — можем. От чего погорело — нет. Может вот там...» И кивают на ещё кого-нить.

В способы влияния уже не верю. На работе вчера днём:

фазные 140-150/225/235, линейные 340/350/360. Разве что свою ТПП ставить (в проекте).

 

Я думаю, что в судебном порядке можно будет назначить электротехническую экспертизу, которая и установит истинную причину поломки (п.124 Науково-методичних рекомендацій

з питань підготовки матеріалів та призначення судових експертиз).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, назначит, но кто её будет проводить?! Читай выше про институт им. Бокариуса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, назначит, но кто её будет проводить?! Читай выше про институт им. Бокариуса.

 

Это может быть не только экспертное бюро, а и любой сервисный центр, который имеет соответствующую лицензию. Почитай: www.telemaster.ru/sekret/Ret_2001_1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только они все как один пойдут в отказ. В моём случае — пошли. Там, правда, до суда не дошло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только они все как один пойдут в отказ. В моём случае — пошли. Там, правда, до суда не дошло.

 

А почему они все так боятся делать экспертизу? Что на них кто-то давит, или есть другие причины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лень. Это ж в суде в случае чего отвечать. Если даже НИИ судебных экспертиз в лице начальника лаборатории профильной устранился...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лень. Это ж в суде в случае чего отвечать. Если даже НИИ судебных экспертиз в лице начальника лаборатории профильной устранился...

 

Лень. Ну так экспертиза делается ж не безплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так за деньги тоже не захотели. "Мы не можем этого. Мы можем только определить, что погорело, и написать это в акт. А от чего оно погорело — не, не можем."
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходили вчера электрики, замеряли напряжение - 180 Вольт. Составлять какой-либо акт отказались, сказали что сообщат об этом руководство РЭСа. При этом сообщили, что так как подстанция не справляеться будут устанавливать счетчики с ограничением потребления электрики в 1,5кВт/ч. Договор с РЭСом у меня не подписан, хотя я живу в доме уже больше двух лет.

Правомерны ли будут действия РЭСа в случае установки таких счетчиков?

 

Телевизор отремонтировали, однако акт причин поломки составлять отказались. В квитанции об оплате указали причину поломки: "от перенапряжения сети 220В". Как думаете, эта квитанция будет доказательством в случае обращения в суд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, о чём я писал. Скорее всего — не будет. Про «счётчик с ограничением» первый раз слышу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, о чём я писал. Скорее всего — не будет. Про «счётчик с ограничением» первый раз слышу.

 

"Счетчик с ограничением" есть опломбировання комбинация счетчик+автомат. Сейчас устанавливают именно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,5 кВт/220в=6,818А. Автоматы есть на 6,3А (1,3кВт) или 10А (2,2 кВт). Совсем о..2.71ли. У меня электрочайник только 2,2кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходили вчера электрики, замеряли напряжение - 180 Вольт. Составлять какой-либо акт отказались, сказали что сообщат об этом руководство РЭСа. При этом сообщили, что так как подстанция не справляеться будут устанавливать счетчики с ограничением потребления электрики в 1,5кВт/ч. Договор с РЭСом у меня не подписан, хотя я живу в доме уже больше двух лет.

Правомерны ли будут действия РЭСа в случае установки таких счетчиков?

 

Телевизор отремонтировали, однако акт причин поломки составлять отказались. В квитанции об оплате указали причину поломки: "от перенапряжения сети 220В". Как думаете, эта квитанция будет доказательством в случае обращения в суд?

 

1,5 кВт/ч - это бред! Сейчас нет времени самому искать, но потом погляжу какой минимум на квартиру предусмотрен.

Навскидку - не меньше 3 кВт/ч.

Попробуйте порыскать в гугле - 99% найдете.

А вот договорчик подпишите обязательно. Иначе и в суд не будет с чем идти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,5 кВт/ч - это бред! Сейчас нет времени самому искать, но потом погляжу какой минимум на квартиру предусмотрен.

Навскидку - не меньше 3 кВт/ч.

Попробуйте порыскать в гугле - 99% найдете.

А вот договорчик подпишите обязательно. Иначе и в суд не будет с чем идти.

 

Спасибо за советы! Буду искать, но пока не нашел. Вчера вечером перезвонили с РЭСа и сказали, что сегодня совмесно с представителями облэнерго комисионно придут замерять уровень электричества. Кроме этого, они вчера перекинули меня на другую фазу, вследствии чего напряжение вечером держалось в пределах 200-220 Вольт. Вот сегодня придут замерять, все будет в норме, а я буду выглядеть как дурак. Как вести себя в такой ситуации? Скорей всего принесут и договор на подпись, в котором будут указаны злополучные 1,5кВт/ч. Как людям грамотно обьяснить, что я такой договор подписывать не буду? Не отключат ли дом от электричества, если я откажусь подписывать такой договор?

Заранее спасбо за ответы и поддержку в этом нелегком деле борьбы с РЭСом и отстаивании своих прав на нормальные условия жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы! Буду искать, но пока не нашел. Вчера вечером перезвонили с РЭСа и сказали, что сегодня совмесно с представителями облэнерго комисионно придут замерять уровень электричества. Кроме этого, они вчера перекинули меня на другую фазу, вследствии чего напряжение вечером держалось в пределах 200-220 Вольт. Вот сегодня придут замерять, все будет в норме, а я буду выглядеть как дурак. Как вести себя в такой ситуации? Скорей всего принесут и договор на подпись, в котором будут указаны злополучные 1,5кВт/ч. Как людям грамотно обьяснить, что я такой договор подписывать не буду? Не отключат ли дом от электричества, если я откажусь подписывать такой договор?

Заранее спасбо за ответы и поддержку в этом нелегком деле борьбы с РЭСом и отстаивании своих прав на нормальные условия жизни.

Будут замерять - чудесно. Только проблема была вчера! поэтому спокойно сообщите, что проблема была тогда, когда Вы к ним обратились; и что будете при появлении проблемы снова их вызывать.

Принесут договор с таким пунктом - не подписывайте. Они монополисты, отказать Вам в подключении/поставке электроэнергии не могут (п.3 Правил користування електричною енергією для населення - "Енергопостачальники, що здійснюють постачання електричної енергії на закріпленій території, не мають права відмовити споживачу, об'єкти якого розташовані на цій території, в укладенні договору про користування електричною енергією.")

Согласно того же пункта: "Споживання електричної енергії здійснюється на підставі договору про користування електричною енергією між споживачем і енергопостачальником, що розробляється енергопостачальником згідно з Типовим договором про користування електричною енергією (додаток 1) і укладається на три роки" (шаблон могу Вам выслать).

Теперь по кВт: п. 4 Правил: "У договорі обов'язково зазначається величина потужності, яка визначається виходячи з потужності наявних у споживача струмоприймачів. При цьому загальна потужність не може бути вищою за потужність, передбачену технічними умовами чи технічними характеристиками електромережі споживача.

Споживач може внести пропозиції щодо зміни зазначеної у договорі величини електричної потужності. У разі відмови енергопостачальник надає споживачеві обгрунтовану письмову відповідь".

А воевать с РЭСами очень просто - НКРЭ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не будет 1,5 кВт у вас в договоре!

На квартиру, минимум 20-летней давности - 5 кВт!!!!!

По-поводу дома и лимита:

какие документы у вас есть на подключение к силовым сетям?

Должна быть бумага с названием: 1 этап -"Технические условия", 2 этап - Проект, 3 этап - "Техническое решение", а только после этого -Договор с "обл" или "гор" энерго.

Для обоснования лимита нужен проект или хотя бы элементарный список потребителей(насосы, чайники-кофейники и т.д.)

Да и на будущее...

Ежели хотите получить какой-либо совет или консультацию, то сообщайте чуть больше данных об объекте, в вашем случае - доме, а то не понятно, два года живете, подключены к сети и нет никаких документов....

Как это вам так повезло....:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не будет 1,5 кВт у вас в договоре!

На квартиру, минимум 20-летней давности - 5 кВт!!!!!

По-поводу дома и лимита:

какие документы у вас есть на подключение к силовым сетям?

Должна быть бумага с названием: 1 этап -"Технические условия", 2 этап - Проект, 3 этап - "Техническое решение", а только после этого -Договор с "обл" или "гор" энерго.

Для обоснования лимита нужен проект или хотя бы элементарный список потребителей(насосы, чайники-кофейники и т.д.)

Да и на будущее...

Ежели хотите получить какой-либо совет или консультацию, то сообщайте чуть больше данных об объекте, в вашем случае - доме, а то не понятно, два года живете, подключены к сети и нет никаких документов....

Как это вам так повезло....:pardon:

 

Вот так и живем. Дом старый, электричество подключалось бог знает когда. Какие-либо технические условия, Проект и Техническое решение никогда в глаза не видел. Нашел договор от прежних хозяев, так там указано 1,3кВт/ч. Я был в шоке:shock::shock:. На протяжении всего времени проживания (больше двух лет) мне никто даже не предложил подписать с РЭСом договор.

В пятницу приходила целая комисия, которая состояла из представителей РЭС, облэнерго, юрисконсульта. Замеряли на входе - 240 Вольт. Составили акт. Я настоял на том, что бы в акте указали, что данное напряжение было получено в результате выполнения РЭСом определенных работ (перекинули на другую фазу), что они и сделали. Обещали, что такое напряжение будет держаться все время. Но уже к понедельнику напряжение потихоньку начало снижаться ближе к 200 Вольт.

Договор не приносили, сказали обратиться в РЭС с письменным заявлением, после чего надо будет предоставить какие то документы. Я так понял им не выгодно со мной договор заключать, так как они реально понимают, что не смогут предоставить мне качественные услуги.

Насчет 1,5 кВт никто ничего внятно сказать не мог.

Зато я узнал из-за чего у нас низкое напряжение. Оказывается РЭС подключил на наш трансформатор целую улицу новостроек, к которым подключены по 3 фазы. А я то думал, что они весят на отдельном трансформаторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Мах77

 

Быстренько подписывайте договорец с РЭСом, при "надуве щек" с их стороны, дескать предоставьте новые запросы, дадим перечень всяких бумаг - под названием "задолбаешься собирать" - показываете прежний договор, квитанции о погащении задолженности на день обращения(ОЧЕНЬ ВАЖНО!) и требуете(!!!), на основании того, что вы добросовестные пользователь, что подтверждается своевременной оплатой ли***рических счетов, привести договор в соответствие с современными нормами, обязаны выполнить!!!!

А вот потом, после получения Договора на руки, бум откручивать все выпуклые и впуклые места местным поставщикам энергоносителей, но на абсолютно законных основания, ещё и денег сэкономите....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Мах77

 

Быстренько подписывайте договорец с РЭСом, при "надуве щек" с их стороны, дескать предоставьте новые запросы, дадим перечень всяких бумаг - под названием "задолбаешься собирать" - показываете прежний договор, квитанции о погащении задолженности на день обращения(ОЧЕНЬ ВАЖНО!) и требуете(!!!), на основании того, что вы добросовестные пользователь, что подтверждается своевременной оплатой ли***рических счетов, привести договор в соответствие с современными нормами, обязаны выполнить!!!!

А вот потом, после получения Договора на руки, бум откручивать все выпуклые и впуклые места местным поставщикам энергоносителей, но на абсолютно законных основания, ещё и денег сэкономите....:beer:

 

Так и будем действовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...