Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент из гранотсева. Покритикуйте, пожалуйста

Pashik

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток всем.

 

Идея следующая. Глубина закладки-1,5м, грунт-глина с песком. Идея залить бетон: отсев 55-60%, песок 25-30%, цемент-10-15%. Металл добавлять не хочу. Принципиально. Бетон будет делаться густой и дополнительно утрамбовываться в опалубке. Стены-монолитный саман. Вопрос будет ли стоять. В теории-все хорошо, на практике... Покритикуйте, пожалуйста.

 

П.С. Глубина промерзания-макс 1м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток всем.

 

Идея следующая. Глубина закладки-1,5м, грунт-глина с песком. Идея залить бетон: отсев 55-60%, песок 25-30%, цемент-10-15%. Металл добавлять не хочу. Принципиально. Бетон будет делаться густой и дополнительно утрамбовываться в опалубке. Стены-монолитный саман. Вопрос будет ли стоять. В теории-все хорошо, на практике... Покритикуйте, пожалуйста.

 

П.С. Глубина промерзания-макс 1м.

 

вода на какой глубине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос будет ли стоять.

При условии что опалубкой для бетона НЕ будет грунт - лично у меня, нет ни малейшего сомнения, что такой фундамент будет надежным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При условии что опалубкой для бетона НЕ будет грунт - лично у меня, нет ни малейшего сомнения, что такой фундамент будет надежным.

Что Вы имеете ввиду под опалубкой? С одной стороны (внутри периметра)-обычная опалубка, снаружи-земля и частично опалубка. Но, трамбоваться будет однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вам мешает добавить арматурки и не мучаться дальше сомнениями, да и цена пока радует:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вам мешает добавить арматурки и не мучаться дальше сомнениями, да и цена пока радует:)

В первую очередь не вижу смысла. Теоретически, арматура увеличивает пространственую прочность. При моих стартовых условиях, фундамент подыматься не должен, да и домик стремится к 100т. Да и при радостной цене, доходы радуют все же меньше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон хорошо работает на сжатие, но плохо на растяжение (изгиб).

Фундамент почти всегда работает на изгиб. Неравномерная плотность грунта, неравномерность нагрузки сверху. Чтобы сделать бетон "гибким" придумали армировать его металлом. И арматура делает это не только теоретически;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металл добавлять не хочу. Принципиально. Бетон будет делаться густой и дополнительно утрамбовываться в опалубке. Стены-монолитный саман. Вопрос будет ли стоять. В теории-все хорошо, на практике... Покритикуйте, пожалуйста.

А чего без арматуры? Стального махараджу Миттала не уважаете?

Или наслушались про Курскую магнитную аномалию?.

Дом ведь как человек - из мяса и костей. Так арматура - это кости.

А безпозвоночные конечно бывают.

Тут Пропелер написал что бетон плохо работет на растяжение.

Уточню - на сколько плохо.

 

Например для бетона В15

Rbn - 11МПа (сжатие)

Rbtn =1,15 МПа (растяжение)

Т.е. - материал в 10 раз хуже работает на растяжение чем на сжатие.

 

 

Полвина конструкции -работает на сжатие, а другая половина на растяжение.

Так что (если не армировать бетон) представьте что половина вашего фундамента идеальна, а вторая его половина - в 10 раз хуже.

 

А гранотсев использовать можно вполне - главное побольше цемента.

Щебень и отсев сталт добавлять для экономии цемента.

Можно вообще без щебня - только цемента пойдет намного больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При условии что опалубкой для бетона НЕ будет грунт - лично у меня, нет ни малейшего сомнения, что такой фундамент будет надежным.

В 10 раз менее надежный чем с арматурой.

А вот хватит прочности или не хватит - тут сомнение имеется.

Про опалубку - повеселили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон хорошо работает на сжатие, но плохо на растяжение (изгиб).

Фундамент почти всегда работает на изгиб. Неравномерная плотность грунта, неравномерность нагрузки сверху. Чтобы сделать бетон "гибким" придумали армировать его металлом. И арматура делает это не только теоретически;)

Так что (если не армировать бетон) представьте что половина вашего фундамента идеальна, а вторая его половина - в 10 раз хуже.

 

Ребят, меня терзают смутные сомнения. Раньше делали фундаменты из бута или речного камня. Так там прочность на изгиб/растяжение стремится к "0". На сжатие-да, супер. Но! При этом, все работало. Более того, цемента 200 лет назад не было...

 

Все же, при подготовке грунта (тромбование, возможно, проливка молочком) наверное можно сделать без арматуры. Теоретически, плотность бетона должна быть огромной. Я не мудю :), для меня это действительно важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше при царе батьке - строили консервативные дома.

Четыре стены, два окна, одна дверь. Сарай - вобщем.

Если планировка с большим количеством проемов в несущих стенах, колонами, балами-стенками - тогда конструкция сложнее.

В местах где возникают усилия -(момент например) - там есть и растяжение/сжатие.

Не забываем еще, что кроме момента есть и поперечная сила -(касательные напряжения), которая балки рвет железобетонные .

 

Так что лучше не шутить, -а поставить арматурные каркасы в проектное положение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, меня терзают смутные сомнения. Раньше делали фундаменты из бута или речного камня. Так там прочность на изгиб/растяжение стремится к "0". На сжатие-да, супер. Но! При этом, все работало. Более того, цемента 200 лет назад не было...

 

Все же, при подготовке грунта (тромбование, возможно, проливка молочком) наверное можно сделать без арматуры. Теоретически, плотность бетона должна быть огромной. Я не мудю :), для меня это действительно важно.

Для справки - бетон еще римляне использовали ;)

По поводу гранотсева - его нужно мыть.

Если использовать с пылью - будет существенное падение прочности, как минимум вдвое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки - бетон еще римляне использовали ;)

По поводу гранотсева - его нужно мыть.

Если использовать с пылью - будет существенное падение прочности, как минимум вдвое.

:) Согласен, только не на основе цемента и без арматуры :)

 

Что мыть нужно-догадываюсь, начитался ужо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Согласен, только не на основе цемента и без арматуры :)

 

пашик , извини но не понимаю зачем тебе эта пионерия ? Ты хочешь много денег съэкономить ? Не получиться . А вот угробить конструкцию получиться . Александр тебе правильно сказал - как без скелета . Вот вы готовы выполнить полуторный объем работ закопав фундамент на 1,5 метра , потратить на это цемент , при этом съэкономить на арматуре и в итоге получить конструкцию гораздо слабее если бы вы закопались бы на метр и поставили арматуру . А вообще лучше еще и щебень использовать . Иначе это все равно что борщь без свеклы и мяса .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пашик.

Есть писсимисты. Они считают, что все будет хуже, чем они рассчитывают. Поэтому они строят дом с запасом прочности.

Есть оптимисты. Они считают, что все будет лучше, чем есть сейчас.

Поэтому они строят дом .... ну скажем так, немного по-другому.

 

Вы-оптимист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пашик , извини но не понимаю зачем тебе эта пионерия ? Ты хочешь много денег съэкономить ? Не получиться . А вот угробить конструкцию получиться . Александр тебе правильно сказал - как без скелета . Вот вы готовы выполнить полуторный объем работ закопав фундамент на 1,5 метра , потратить на это цемент , при этом съэкономить на арматуре и в итоге получить конструкцию гораздо слабее если бы вы закопались бы на метр и поставили арматуру . А вообще лучше еще и щебень использовать . Иначе это все равно что борщь без свеклы и мяса .

Нет, не съэкономить. Метал не хочу по идейным соображениям. 1,5 метра-потому как это нулевой этаж, всего будет 2,5 высота, но до "0" земли-1,5. Конечно, в теории-может просесть где-то+нагрузка по периметру разная. Все верно. С другой стороны, никакое армирование не спасет если грунт под фундаментом хорошенько осядет. Правда? Третье и самое интересное. Опять же из теории-отсев+песок+цемент при тромбовании дают значительно более прочный бетон чем с щебнем (это мои выводы). И, наконец, риторика-почему наши прадеды строили огромные дворцы на буте и извести и все держалось, почему еще 50-30 лет назад делали фундаменты из ГРУНТОбетона и все было хорошо, ничего не разваливалось и по сей день стоит? Почему саманные дома стоят в Англии на бутовых фундаментах по 300-400 лет на болотах и в них до сих пор живут люди? Блин, мы что тупее наших предков? Не думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, так тут вырисовывается коробка из бетона без арматуры высотой 2.5 метра. Бррррр.

Это кошмар, к тому же и стены высотой 5м без цемента, клея и кирпичей. Не пьет, не курит и здоровый-па...ло короче :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, меня терзают смутные сомнения. Раньше делали фундаменты из бута или речного камня. Так там прочность на изгиб/растяжение стремится к "0". На сжатие-да, супер. Но! При этом, все работало. Более того, цемента 200 лет назад не было...

 

Все же, при подготовке грунта (тромбование, возможно, проливка молочком) наверное можно сделать без арматуры. Теоретически, плотность бетона должна быть огромной. Я не мудю :), для меня это действительно важно.

Раньше пол делали на грунте без утеплителя и фундамент и грунт вокруг дома прогревался теплом из дома, поэтому на него не таких нагрузок от вспучивания грунта.

Посмотрите на старые дома как только в них перестают жить люди и отапливать то дом сразу начинает трещать и приходить в негодность

Дом из самана это вообще классно:good:, летом никаких кондиционеров не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метал не хочу по идейным соображениям.

 

Речь идет о 200 кг арматуры, по сегодняшним меркам это 800 гривень:), если вы собрались строиться, то не думаю, что это будет серьезная сумма для вас в общих расходах. И забудьте об идейных соображениях в данном вопросе :). Фундамент это чуть ли ни единственное место в доме которое потом не возможно будет исправить. Причем я на 99 процентов уверен, что и без арматуры ваш дом будет стоять как и остальные на буте или кирпиче, но блин 800 гривень и всю жизнь спать спокойно. ИМХО :)

 

Хотелось бы еще добавить, если вера не позволяет использовать арматуру в фундаменте, дайте ему выстояться как это делали в старые времена, для полной усадки на грунте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну человек же написал, не в деньгах дело, а в идее.

Я его понимаю. Сам хочу строить дом с минимумом современных технологий. Чтоб не жить например в пенопластовой коробке и не думать, как она на меня на самом деле влияет, а не так как говорят производители-продавцы. Хочет человек историчности и экологичности. Даже сам "полубог":D строительства Izba говорит, чо арматуры в доме должно быть минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну человек же написал, не в деньгах дело, а в идее.

Я его понимаю. Сам хочу строить дом с минимумом современных технологий.

 

Для полноты картины я вам рекомендую не использовать - шуроповерт , болгарку и дрель - они оставляют негативную энергетику , так же нельзя использовать шурупы - они слишком современные , а использовать кованные гвозди , готов вам одолжить парочку . так же забудьте о железобетонных перекрытиях . вообщем лучше всего дом из глины , кизяка и соломы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не съэкономить. Метал не хочу по идейным соображениям. 1,5 метра-потому как это нулевой этаж, всего будет 2,5 высота, но до "0" земли-1,5. Конечно, в теории-может просесть где-то+нагрузка по периметру разная. Все верно. С другой стороны, никакое армирование не спасет если грунт под фундаментом хорошенько осядет. Правда? Третье и самое интересное. Опять же из теории-отсев+песок+цемент при тромбовании дают значительно более прочный бетон чем с щебнем (это мои выводы). И, наконец, риторика-почему наши прадеды строили огромные дворцы на буте и извести и все держалось, почему еще 50-30 лет назад делали фундаменты из ГРУНТОбетона и все было хорошо, ничего не разваливалось и по сей день стоит? Почему саманные дома стоят в Англии на бутовых фундаментах по 300-400 лет на болотах и в них до сих пор живут люди? Блин, мы что тупее наших предков? Не думаю.

Так сделайте бутовый или бутобетонный фундамент. Зачем так сложно граноотсев, мыть и т.д. Я делал бутовый без арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для полноты картины я вам рекомендую не использовать - шуроповерт , болгарку и дрель - они оставляют негативную энергетику , так же нельзя использовать шурупы - они слишком современные , а использовать кованные гвозди , готов вам одолжить парочку . так же забудьте о железобетонных перекрытиях . вообщем лучше всего дом из глины , кизяка и соломы .

Поделитесь тогда, что еще оставляет негативную энергетику, и что такое негативная энергетика вообще?

О железобетонных перекрытиях я и не размышлял даже, не вижу в них смысла :)

В-общем, я дом из глины и строю, написал в первом посте. А кизяки, к стати, офигительное вяжущее. Но использовать не буду :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...