Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Течет крыша в многоэтажном доме, кооператив бездействует!

systema

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер или день) Очень нужен совет от уже "бывалых" борцов за свои права! ;-)

Ситуация следующая: Мы с женой живем на 9м (последнем) этаже, дом принадлежит кооперативу. Платим за коммунальные исправно.Делали капитальный ремонт, с заменой проводки, выравниванием стен, поклейкой,покраской обоев...в общем вложили много средств, времени и главное-нервов и своей души.

Один раз уже было такое,что был сильный дождь и у нас в коридоре "текли водопады" по стене и балкам перекрытия. Мы вызвали нашу председательницу кооператива, показали проблему,хотели составить акт на потоп, по вине кооператива. Она нам пообещала,что крыша течь больше не будет,что мол все сделают... ну тогда мы делали ремонт, скажем так-поверили ей на слово!

Теперь ситуация следующая...ремонт закончили, простоял он мес.4 ...и в коридоре отстали обои, пришли рабочие,кто нам клеел обои... вскрыли... стена вся мокрая сверху до низу... соответственно течет крыша все так же, при сильных осадках. Играть в игрушки с кооперативом надоело, сделали фотографии стены мокрой... Как нам поступить,чтобы заставить кооператив "шевелиться" хоть немного?! деньги на содержание дома собирают,а в подъезде ремонт не делался лет 7... не убирается толком никто, еще и крышу типа перекрывали 2 года назад,но результат как говориться "на лицо!"-мокрые стены в свеже-отремонтированной квартире!

какие документы, акты,заявления нам писать и куда?! Жена очень переживает, нервничает... устали уже бороться с бездействием. :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искренно сочувствую Вам. Была у нас подобная ситуация прошлой осенью. И тоже после ремонта. Только мы на пятом (последнем) этаже. В наших диких губерния я ничего добиться не смог. Красиво все советовали. Знакомые юристы пели сладкие сказки о законах, но в итоге половину за ремонт кровли я оплатил из своего кармана:(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устраните за свой счет, деньги потраченные либо в счет будущих платежей по договоренности с председателем либо через суд на кооператив. К сожалению на мой взгляд только так =\
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение:

вчера договорились с председательницей кооператива о том, что сегодня в 8 утра она к нам придет и будет решать вопрос...

Как вы уже догадались никого ни в 8, ни в 9, 10 не было + еще и на телефонные звонки не отвечает(режим снежинка включен):eek:

Честно, мы немного в шоке от такого выполнения своих обязанностей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно инициировать внеочередное собрание и с юристом при всех рассказать о возможных проблемах при бездействии с ее стороны.

Вы, я погляжу, мягкосердечный человек. Не хотите конфликтовать в открытую. Может по-старинке, с разборками и грозным видомЖ-)

На наших людей часто производит неизгладимое впячатление

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение:

вчера договорились с председательницей кооператива о том, что сегодня в 8 утра она к нам придет и будет решать вопрос...

Как вы уже догадались никого ни в 8, ни в 9, 10 не было + еще и на телефонные звонки не отвечает(режим снежинка включен):eek:

Честно, мы немного в шоке от такого выполнения своих обязанностей!

Заказное письмо или телефонограмма с просьбой явиться, в случае неявки Акт затопления составить в присутствии соседей, обязательно указать причину затопления ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно инициировать внеочередное собрание и с юристом при всех рассказать о возможных проблемах при бездействии с ее стороны.

Вы, я погляжу, мягкосердечный человек. Не хотите конфликтовать в открытую. Может по-старинке, с разборками и грозным видомЖ-)

На наших людей часто производит неизгладимое впячатление

 

Да как сказать мягкосердечный?!.... Просто хотелось как-то по нормальному все разрешить, но теперь вижу по "хорошему" не получится!

Ну что ж будем подымать юристов и через суд, а там и к увольнению не далеко :o

 

Добавлено через 1 минуту

Вот такие у нас кооперативы, жэки и т. д.

Пока не пнешь - не напрягутся...

Единственный вопрос к ним: за что они деньги то получают??! :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

systema хорошо все продумайте, взвесьте все за и против. Не повторите ошибки других. Когда судовая тяжба дотянет до точки невозврата - и денег вложено эквивалентно ремонту и исход не ясен. По нормальному не получится никак. Тут дело даже не в стоимости ремонта. Это же принципиальный момент для системы. Компенсируй одному и покажи, что это реально - завтра все в суд побегут. А суд - часть этой же системы. ЖКХ и подобные структуры - это вечные територии конфликта. И они хорошо подготовлены к таким ситуациям. Заведомо роздроблены, реструктурированы, куча фиктивных подрядчиков и т. д. Там крайнего не сыщешь. А юристы в большинстве своем - продавци воздуха. Они ведь не гарантируют стопроцентного результата, а всего лишь дают, точнее даже не дают, а продают Вам надежду на результат. Я бы рекомендовал не спешить в суд, а для начала попробовать дипломатию. Выстроить грамотную стратегию и давить председательницу кооператива. Вежливо и монотонно выносите ей мозг. Поднимите жильцов, они ведь тоже совладельци и это общая проблема. Будет не легко. Вполне может оказаться что Вы псих, бухаете и бъете жену (это я по свему опыту пишу). А вы все равно добивайтесь своего. Я конечно не сильный спец, написал как думаю. Достала конечно такая постановка дел, обидно чувствовать себя го... Хочеться справедливых судов, но таковы реалии...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

systema хорошо все продумайте, взвесьте все за и против. Не повторите ошибки других. Когда судовая тяжба дотянет до точки невозврата - и денег вложено эквивалентно ремонту и исход не ясен. По нормальному не получится никак. Тут дело даже не в стоимости ремонта. Это же принципиальный момент для системы. Компенсируй одному и покажи, что это реально - завтра все в суд побегут. А суд - часть этой же системы. ЖКХ и подобные структуры - это вечные територии конфликта. И они хорошо подготовлены к таким ситуациям. Заведомо роздроблены, реструктурированы, куча фиктивных подрядчиков и т. д. Там крайнего не сыщешь. А юристы в большинстве своем - продавци воздуха. Они ведь не гарантируют стопроцентного результата, а всего лишь дают, точнее даже не дают, а продают Вам надежду на результат. Я бы рекомендовал не спешить в суд, а для начала попробовать дипломатию. Выстроить грамотную стратегию и давить председательницу кооператива. Вежливо и монотонно выносите ей мозг. Поднимите жильцов, они ведь тоже совладельцы и это общая проблема.

Вы все правильно пишите, но для ЖКХ. А кооператив - это сообщество собственников. И за ремонт крыши над systema будут платить именно жильцы и именно из своего кармана. Как Вы думаете, они этому обрадуются? А все расходы и сметы утверждает собрание кооператива, - высший орган. Решит собрание, что клумба перед домом важнее отклеившихся обоев, и все по закону, то есть Уставу :(. А можете не сомневаться, что при нынешних ценах, на все денег, которые собираются с членов кооператива, не хватит с гарантией. Здесь хотя бы за тепло расплатиться. Крышу надо закладывать в смету отдельно и собирать на это деньги тоже. В общем, действительно надо последовательно давить, а еще лучше, - самому стать председателем. Если нет, то более реальный вариант самому разобраться с крышей, потому если надеяться на дядю или тетю, она будет течь и после очередного ремонта. Хочешь сделать хорошо - сделай сам. Думаю, что постоянный ремонт квартиры обходится дороже. Могу только утешить, тем, что сделав один раз нормальный ремонт крыши Вы на десятки лет избавитесь от залива, а вот на нижних этажах Вам этого никто не гарантирует, особенно если водопроводные трубы старые, да и соседи бывают не очень вменяемы. Конечно, лучше договориться с председателем хотя бы о частичной компенсации затрат на ремонт крыши: теоретически это дело всех жильцов, так что думаю на снижение Вашей ежемесячной платы он согласится (если не совсем идиот, но тогда зачем вы его выбрали?). Но ремонт делать самому. Иначе это песня о бычке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ЖКХ можно и нужно бороться, в том числе путем поиска правды в суде, как правило судьи тоже живут в многоэтажках и прекрасно понимают проблему, но когда кооператив - все в разы становиться сложнее, ведь подавать в суд в том числе и на самого себе не вариант, и вообще я вижу очень большую проблему именно в исполнении решения суда, т.к. кооператив не прибыльная организация, денег на счетах нет, исполнительная служба просто растеряется))) ИМХО нужно подключать жильцов нижних этажей, ведь если топикстартер ничего делать не будет проблема воды с потолка придет к ним.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие у нас кооперативы, жэки и т. д.

Пока не пнешь - не напрягутся...

Единственный вопрос к ним: за что они деньги то получают??! :Search:

Не путайте государственные ЖЭКи с кооперативами. Там можете требовать что-то от государства, здесь - только от самих себя. И для того , чтобы выгнать председателя, вовсе не нужен суд, достаточно недовольного большинства среди жильцов. А для того, чтобы понять, куда уходят деньги, есть ревизионная комиссия которая это все считает и ежегодно на собрании сообщает, куда Ваши денежки пошли. С докладом это комиссии любой член кооператива имеет право быть ознакомлен. Впрочем, а когда Вы были последний раз на собрании? Не надейтесь, что за Вас кто-то будет отстаивать Ваши же интересы. Избирайтесь в состав Правления или хотя бы ревизионную комиссию, и Вам все станет гораздо понятнее и доступнее. В соседней ветке рассматривали жалобу члена садового товарищества на организацию охраны. И ответ тот же: жаловаться можно, но пока не начнешь делать сам, эффект будет близок к нулю. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Таковы реалии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, байка ли это, или действительно реальная история, но … Начиналась она точно также, как и у ТС – последний этаж, неотремонтированная крыша и, как результат, испорченный только что сделанный ремонт. Хозяйка той квартиры сделала ремонт по новому и застраховала его от затопления. В первый же сильный дождь крыша опять протекла. Страховала выплатила хозяйке компенсацию и стала разбираться с хозяином дома на предмет возмещения своих убытков. Крыша была очень быстро отремонтирована.

P.S. нас соседи сверху уже окончательно достали. Несколько раз подтапливали и никаких компенсаций не оплачивали. Доделаю в очередной раз ремонт и буду страховать квартиру от затопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...