Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просто за уши заставляют поставить OPOP

Kimura

Рекомендовані повідомлення

кто-то с пелетницами от OPOP сталкивался ? Дайте свой ответ стоит ли ставить его.

 

Ээээ название смущает... особенно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой совет проанализируй несколько вариантов, например у харгаснера котлы автоматические, пелеты не нужно по два раза на день засыпать! Основные параметры на что нужно смотреть:

Правильно подобранная мощность:

 

Мощность котла должна отвечать потребностям в тепле для Вашего дома. Для этого необходимо провести подсчеты теплопотребления, с этим вопросом Вам лучше обратиться к специалистам. Ни в коем случае не нужно бездумно брать котел с запасом, или с такой же мощностью, которую имел старый котел. Раньше котлы устанавливались со слишком высокой мощностью. Нужно провести контроль фактического теплопотребления.

 

Комфортность:

Полностью автоматические котлы для отопления пеллетами – это высокий комфорт обслуживания. Эти модели имеют автоматическую систему подачи пелет со склада в камеру сгорания, а также систему очистки поверхности теплообменника.

 

Очистка теплообменника:

При сгорании пеллет образуется определенное количество летучей золы, которая оседает на поверхности теплообменника. Чтобы гарантировать эффективную подачу тепла, необходима регулярная очистка поверхностей теплообменника, ручная или автоматическая. Цена котла с автоматической системой очистки будет выше, но кроме комфорта, Вы будете иметь гарантии, что котел будет функционировать с оптимальным коэффициентом полезного действия.

 

Печи для пеллет в пасивхаусах:

Современные дома с низким теплопотреблением и пасивхаусы, как правило, оснащиваются вентиляционными установками. Если у Вас нет необходимой для сжигания твердого топлива вентиляционной установки, нужно дополнительно установить дифференциальное контрольное устройство. Это устройство распознает, достаточно ли всасывается воздуха для вытяжки из печи димовых газов.

 

Частота удаления пепла:

В соответствии с размером емкости для пепла, а также устройством для сжатия золы, частота разгрузки емкости для пепла в зависимости от производителя и модели отопительного котла будет разной. Если Вы желаете тратить на обслуживание котла как можно меньше времени, Вам нужна большая емкость для пепла. На 1 тонну сожженных пеллет припадает 5 кг золы. Этот пепел можно использовать как удобрение для сада.

 

Договор на сервисное обслуживание:

Рекомендуется заключать договор на сервисное обслуживание, как и при любых других отопительных системах. Регулярное техническое обслуживание обеспечивает оптимальное функционирование и предупреждает сбои в работе.

 

Коэффициент полезного действия:

Коэффициент полезного действия котлов должен быть выше 90%. Но не нужно переоценивать незначительные отличия коэффициентов полезного действия отдельного пеллетного отопительного оборудования.

 

инфо с hargassner ком юа

 

кто-то с пелетницами от OPOP сталкивался ? Дайте свой ответ стоит ли ставить его.

 

Ээээ название смущает... особенно....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Как то так интерестно написана тема :pardon:

Информации по этим котлам в интернете очень большое количество,

рабочих котлов, именно пелетников, по Киеву и по Украине стоит больше чем других

марок разиков так в 3, котлы работают и пользователи довольны оборудованием.

Сервис и техническая поддержка на хорошем уровне. Завод ОРОР в Чехии занимаеться производством твердотопливной техники больше 60 лет.

Да и пеллетники ОРОР не нужно засыпать 2 раза в день, как правило засыпка пелет в бункер производиться 1 раз на 5-7 дней

Сайт производителя www.opop.cz

Сайт представителей в Украине www.opop.com.ua

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще интересует цена на пеллетник ОРОР 24 квт, можно в личку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-то с пелетницами от OPOP сталкивался ? Дайте свой ответ стоит ли ставить его.

 

Ээээ название смущает... особенно....

 

можно поставить чешский Орлан экономичен и работает в автономном режиме от6-10часов! смотря какая мощность нужна!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то так интерестно написана тема :pardon:

Информации по этим котлам в интернете очень большое количество,

рабочих котлов, именно пелетников, по Киеву и по Украине стоит больше чем других

марок разиков так в 3, котлы работают и пользователи довольны оборудованием.

Сервис и техническая поддержка на хорошем уровне. Завод ОРОР в Чехии занимаеться производством твердотопливной техники больше 60 лет.

Да и пеллетники ОРОР не нужно засыпать 2 раза в день, как правило засыпка пелет в бункер производиться 1 раз на 5-7 дней

Сайт производителя www.opop.cz

Сайт представителей в Украине www.opop.com.ua

Поковырявшысь в мозге решил таки брать ATMOS/ Цена не намного больше, но есть неоспоримые плюсы :

1. ВО первых он не только на пеллетах может но и на дровах - это гуд.

2.Во-вторых он пиролизник - -с КПД под 90 % - ОРОР и рядом не стоит (стоит но курит нервно со своими 80 %)

3.В-третьих на Атмос куча клевых прибамбасов - -типа зольник автоматический, свой насос-регулятор, горелки с любой стороны и что ончень важно - -толковый подступ к горелке - -через боковыю дверь (у опопа - -сверху - - как-то не нормально это)

4. ОПОП крутит котлы сейчас по лицухе АТМОСА - это кое о чем говорит

5. Атмосом занимаются примерно 3 независимых дистрибьютера, у ОПОП - всего один и зажиревший - -котел Атмос многотипливный Пиролизник DC24 стоит столько же сколько пелетник атмосферный боинк 30 от ОПОПа .

Беру котел, полетную горелку, поддатчик пеллет, бочку для пеллет на 500 литров , зольник автоматический, Ладомат-насос термостат. Вс от Атмоса. Гарантия присутствует.Запуск - -от сервисменов Атмоса.

Короче зимой дам отчет как все работает.

 

Так что выбор я сделал на АТМОСе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще интересует цена на пеллетник ОРОР 24 квт, можно в личку

ОПОПА посчитали в 5600 у.е., Атмос в 4800 у.е. оба без горелок.Просто котлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От 4000 евро. Это без автоматического розжига, с режимом тления. Но с бункером на 720 литров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОПОПА посчитали в 5600 у.е., Атмос в 4800 у.е. оба без горелок.Просто котлы.

 

смотрел вчера на выставке OPOP - вроде все не плохо - но вызвали подозрение в плане горелок и своих размеров... По сравнению со всем что есть на рынке - они мне показались очень маленькими - чисто моё субъективное мнение.

 

где атмос считали? - дайте контакт! мне то же они нравятся - но на выставке вчера пелетников их не увидел - может проглядел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОПОПА посчитали в 5600 у.е., Атмос в 4800 у.е. оба без горелок.Просто котлы.

 

посмотрел ATMOS D30P пеллетный - получается примерно 4800 (котёл, 500л, загрузчик) - НО ЭТО ЖЕ БЕЗ ГОРЕЛКИ!!! горелка ещё 3600 примерн!!! и это цены в еврах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена OPOPa за 24 кВт 38530 грн в комплекте

за 30 кВт 43480 грн в комплекте

горелка в комплект входит.

Да и на выставке вы видели 24кВт а 30 кВт будет поболее по размерам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди какой пиролиз может быть при сжигании пеллет. :o

Пеллеты сжигаються горелочным устройством КПД котла 90%

при пиролизном сжигании получаете порядком 85% на дровах, при сжигании тем же атмосом пеллет никакого пиролиза не происходит. О чем еще дальше можно дискусировать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем еще дальше можно дискусировать

Да есть о чем.

Сижу и думаю, почему все пеллетные котлы делают только на базе пиролизных? Можно взять любой паспорт газогенераторного котла и посмотреть виды рекомендуемого топлива. И мы увидим пеллеты. Основным условием этих котлов является влажность древесины, а у пеллет с этим все нормально.

Доокисление (догорание) во второй камере происходит точно так же. Правда не во всех пеллетных котлах (зависит от модели котла).

А разница только в эксплуатации. Пеллетный, как и газовый можно вывести в полный автоматический режим работы. А к пиролизному нужно подходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитайте про австрийский пеллетник Харгаснер, все в котле происходит автоматически - подача пеллет, склад пеллет на весь отопительный сезон или больше, авто розжиг, авто удаление золы, авто очистка теплообменников, умная система управления, реальное КПД 93%, просто зайдите на сайт www.hargassner.com.ua и все станет ясно, опопы атмосы и т.д. совсем несравнимые вещи. С атмосом кочегара вам также предлагают :lol: . Стоимость конечно выше где-то 13 евро.

посмотрел ATMOS D30P пеллетный - получается примерно 4800 (котёл, 500л, заг:lol: рузчик) - НО ЭТО ЖЕ БЕЗ ГОРЕЛКИ!!! горелка ещё 3600 примерн!!! и это цены в еврах...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на выставке австрийские пеллетники Hargassner кто-то вообще видел? Интересно мнение!

 

смотрел вчера на выставке OPOP - вроде все не плохо - но вызвали подозрение в плане горелок и своих размеров... По сравнению со всем что есть на рынке - они мне показались очень маленькими - чисто моё субъективное мнение.

 

где атмос считали? - дайте контакт! мне то же они нравятся - но на выставке вчера пелетников их не увидел - может проглядел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитайте про австрийский пеллетник Харгаснер, все в котле происходит автоматически - подача пеллет, склад пеллет на весь отопительный сезон или больше, авто розжиг, авто удаление золы, авто очистка теплообменников, умная система управления, реальное КПД 93%, просто зайдите на сайт www.hargassner.com.ua и все станет ясно, опопы атмосы и т.д. совсем несравнимые вещи. С атмосом кочегара вам также предлагают :lol: . Стоимость конечно выше где-то 13 евро.

 

Если 13000 Харгаснер, а Атмос - 5000, то разница 8000.

При этом обслуживание (кочегар) всё равно нужен (не часто, согласен).

 

8000 евро разницы - это, оценочно, 8 лет зарплаты кочегара.

 

В затратах ещё стоимость дополнительного помещения для "автоматизма"

 

Спрощена формула для підрахунку необхідного розміру складського приміщення для пелет:

 

1 кВт опалювальної потужності = 0,9 м3 складського приміщення (вкл. вільний простір).

 

Приклад:

Будинок на одну сім’ю з теплоспоживанням 10 кВт

 

10 кВт теплоспоживання

Х 0,9 м3/ кВт = 9 м3 складського приміщення

(вкл.. вільний простір)

Корисний об’єм = 9 м3 х 2/3 = 6 м3

Кількість пелет = 6 м3 х 650 кг/м3 = 3.900 кг

Величина складського приміщення = 9 м3 : 2,5 м (висота приміщення)

= 3,6 м3 площа основи

Кількість потенціальної енергії

на складі = 3.900 кг х 5 кВтгод/ кг

= 19.500 кВт (відповідає 2.000 л

рідкого палива )

 

Як показала практика, при шнековій системі подачі приміщення для складування пелет повинно бути вузьким і прямокутним, щоб було якомога менше вільного простору під скосами.

 

1.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да есть о чем.

Сижу и думаю, почему все пеллетные котлы делают только на базе пиролизных? Можно взять любой паспорт газогенераторного котла и посмотреть виды рекомендуемого топлива. И мы увидим пеллеты. Основным условием этих котлов является влажность древесины, а у пеллет с этим все нормально.

Доокисление (догорание) во второй камере происходит точно так же. Правда не во всех пеллетных котлах (зависит от модели котла).

А разница только в эксплуатации. Пеллетный, как и газовый можно вывести в полный автоматический режим работы. А к пиролизному нужно подходить.

 

Уважаемый Сергей. Если Вы видели котлы ОРОР на выставке, так почему же вы не рассмотрели горелку то биш сердце котла и уровень подачи воздуха что бы не спорить о пиролизе хоть сам процес пиролизного сжигания если его реализовать то даст существенное понижение КПД!

Я не хочу спорить про разные котлы и соответственно в разной ценовой категории

Пелетники ОРОР это 1000 уже работающих котлов по всему миру, это проверенный работающий вариант отопления с очень высоки КПД и комфортом при эксплуатации. По поводу размеров котла это не недостаток а преимущество. Я не хочу писать то что мне расказуют клиенты о тех же атмосах "газогенераторных пеллетниках":D. По поводу хагаснера котлы со звучным именем, но самое класное в этих котлах это ЦЕЕна :good: и не забывайте чем сложнее оборудование тем больше с ним ге...оя, особенно в самый неподходящий момент. И уточняйте срок поставки запасных частей особенно в случае атмоса и того же хагаснера, да и любого оборудования, а лучше пусть вам покажут наличие в живую этого самого запасного оборудования, скажу Вам, не приятно, когда люди обращаються по ремонту чужого оборудования в наш

севисный отдел, так как поставщик этого оборудования не может этого достойно обеспечить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит котел пеллетный OPOP 24 кВт с осени 2008 года. Всю зиму им отапливал. Используйте поиск. Я же писал на этом форуме об его эксплуатации. Если в двух словах - котел оправдал ожидания. Единственный минус - часто перегорает спираль автоматического розжига (раз в два месяца примерно). Но я думаю это особенность моей личной эксплутации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примитивная горелка

На выставке не был, неинтересно. А котлы вижу довольно часто.

 

Лично мне такая горелка больше нравится. Она более неприхотлива к качеству пеллет. Правда розжига нет, но в режиме тления работает прекрасно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...