Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте использование УЗО

Shurik_vas

Рекомендовані повідомлення

Почитал много постов из этого раздела.

И у меня вопрос к знатокам:

электрик собрал щиток и подключил к сети по схеме как на рисунке, как я понимаю самая простая схема без объединения нуля и земли. Данная схема успешно работает на протяжении всей постройки дома.

Сейчас хочу переносить щиток в дом, и хотелось бы знать, есть ли смысл при такой схеме подключения использовать вторичные УЗО на розетки и другое.

Или необходимо все переделывать по схемам которые уже не однократно обсуждались.

1544168892_.jpg.8f1d0db74d945248710dfc2edcbefaea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал много постов из этого раздела.

И у меня вопрос к знатокам:

электрик собрал щиток и подключил к сети по схеме как на рисунке, как я понимаю самая простая схема без объединения нуля и земли. Данная схема успешно работает на протяжении всей постройки дома.

Сейчас хочу переносить щиток в дом, и хотелось бы знать, есть ли смысл при такой схеме подключения использовать вторичные УЗО на розетки и другое.

Или необходимо все переделывать по схемам которые уже не однократно обсуждались.

Если Вам сделали электропроводку по схеме ТТ (нейтраль развязана с контуром заземления), то просто обязаны были поставить групповые УЗО!!! Так как без УЗО такая схема опасна! Посмотрите классические схемы (7 пост) (ссылка устарела).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вашем месте я бы не переносил щит в дом.Но если собрались переносить достаточно поставить узо на отходящих линиях а не на вводе в дом.Меньше будет проблем с ложными срабатываниями если вы проводку оставляете струю и не меняете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вашем месте я бы не переносил щит в дом.Но если собрались переносить достаточно поставить узо на отходящих линиях а не на вводе в дом.Меньше будет проблем с ложными срабатываниями если вы проводку оставляете струю и не меняете.

 

в принципе переношу не в дом, а как бы по точнее, сейчас у меня высит шкаф на отдельно стоящих трубах (шкаф наружного исполнения в нем собрана описаная выше схема) дом построен и шкаф под счетчик будет встроенный в стену, а от него уже будет разводеа на внутренние шкафи в дом и гараж.

Уточню вопрос. Могу я сделать класическую схему с УЗО вместо той что сейчас есть, либо на вводе оставить так как есть а внутри дома на разные групы установить УЗО, что выбрать и если переделывать что надо знать про подключение от ТП?

просто линии электропередач находятся в вединии кооператива и РЭС о них, типа ничего не знает, а месный электрик только умеет то что я нарисовал да и цены рисовать тоже мастак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был ли хоть какой то проект на дом?

Какая разрешённая мощность?

Если счётчик будет на улице, то в гермобоксе с вводным автоматом и противопожарным селективным УЗО. От него ответвления на дом и гараж, где будут расположены свои распред. щитки.

На подобии вот этого безобразия :)

IMG_0388.jpg.0e2191ff33f0efe83eb5949ecf22ebae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе переношу не в дом, а как бы по точнее, сейчас у меня высит шкаф на отдельно стоящих трубах (шкаф наружного исполнения в нем собрана описаная выше схема) дом построен и шкаф под счетчик будет встроенный в стену, а от него уже будет разводеа на внутренние шкафи в дом и гараж.

Уточню вопрос. Могу я сделать класическую схему с УЗО вместо той что сейчас есть, либо на вводе оставить так как есть а внутри дома на разные групы установить УЗО, что выбрать и если переделывать что надо знать про подключение от ТП?

просто линии электропередач находятся в вединии кооператива и РЭС о них, типа ничего не знает, а месный электрик только умеет то что я нарисовал да и цены рисовать тоже мастак.

 

Если когда то будете сдавать РЭСу то они могут заставить вынести счетчик в герметичный бокс,есть такие пластмассовые,прозрачные и могут потребовать установить на ввод узо.Лучше бы это предусмотреть.Как говорил выше лучше всего ставить узо на отходящих линиях,на розеточные группы,на свет можно не ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если когда то будете сдавать РЭСу то они могут заставить вынести счетчик в герметичный бокс,есть такие пластмассовые,прозрачные и могут потребовать установить на ввод узо.Лучше бы это предусмотреть.Как говорил выше лучше всего ставить узо на отходящих линиях,на розеточные группы,на свет можно не ставить.

 

спасибо учту, буду делать новую схему, а бокс у меня и так металический врезаний в стену, не думаю что будут, проблемы у нас почти у всех либо нависной либо врезан в стену метталический бокс. А сдавать РЕСу будет кооператив и то года через 3-4 не раньше пока всех не

электрофицируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...