Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жидкость для системы отопления?

Extruder

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет: у меня есть некоторые потенциальные проблемы с электроснабжением, а газовый котел энергозависим. Поэтому думаю об использовании вместо воды другого, незамерзающего теплоносителя. Мне посоветовали использовать спирт или водку. Всего нужно будет 100 литров жидкости, то есть, получается, что надо 25 литров спирта? Где его взять?

 

Также слышал, что есть альтернативная жидкость, которая не разрушает прокладки. Что это за жидкость?

 

Спасибо заранее за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет: у меня есть некоторые потенциальные проблемы с электроснабжением, а газовый котел энергозависим.

 

Насколько серьезные проблемы? Возможно достаточно будет поставить бесперебойник с дополнительной батареей, который сможет продержать котел пару дней. Что будет дешевле покупки 100 литров водки:beer:

 

Потребление у котла небольшое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не знаю можно ли использовать антифриз или тосол. Но думаю можно. Тогда за водку его можно обменять на сервисных станциях где сливают старую с машин.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не знаю можно ли использовать антифриз или тосол...

:o

Категорически нельзя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лучше спиртой раствор 33-37%, а чтобы не взрывался, то максимальная температура теплоносителя выставляется не больше 70 градусов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько серьезные проблемы? Возможно достаточно будет поставить бесперебойник с дополнительной батареей, который сможет продержать котел пару дней.

 

Это какая же батарея должна быть,чтобы котёл проработал 2 дня...

В нормальном режиме часов десять , не больше....

Лучше электростанцию поставить....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет: у меня есть некоторые потенциальные проблемы с электроснабжением, а газовый котел энергозависим. Поэтому думаю об использовании вместо воды другого, незамерзающего теплоносителя. Мне посоветовали использовать спирт или водку. Всего нужно будет 100 литров жидкости, то есть, получается, что надо 25 литров спирта? Где его взять?

 

Также слышал, что есть альтернативная жидкость, которая не разрушает прокладки. Что это за жидкость?

 

Спасибо заранее за совет.

 

Имел опыт эксплуатации системы отопления с антифризом - задолбались устранять прокапывания, слили и залили водой ( правда система гравитационная и с электронезависмым котлом). Как по мне лучше безперебойник поставить. При условии постоянного проживания даже при самом плохом раскладе (акуммуляторов не хватит к примеру) всегда можно слить систему объем у Вас небольшой ( и замерзнуть вместе с пустой системой;)), а при наличии печки или камина боятся вообще нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не знаю можно ли использовать антифриз или тосол. Но думаю можно. Тогда за водку его можно обменять на сервисных станциях где сливают старую с машин.

 

Вы, простите, если чего то не знаете - не давайте советов.:evil:

Автомобильные антифризы делаются на основе этиленгликоля. Он:

- ядовит в жидкости

- ядовит в парах

- значительно более текуч, чем вода

- агрессивнее в элементам системы

 

Можно использовать специальные смеси-теплоносители на основе пропиленгликоля. Их хоть пей. Но текучесть так же выше водяной.

Но:

- значительно сложнее обеспечить герметичность системы даже гравитационной. С закрытой (под давлением) еще хуже.

- стоимость этих теплоносителей такова, что бочка водки покажется сущей мелочью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это какая же батарея должна быть,чтобы котёл проработал 2 дня...

В нормальном режиме часов десять , не больше....

Лучше электростанцию поставить....:beer:

 

Котел в режиме потребляет 300 Вт. Работает вовсе не непрерывно. УПС с дополнительными батареями вполне справится с этой нагрузкой.

На UPS APC конфигурация выглядит как APC Smart-UPS XL 750VA USB + (2)UXBP24 Battery Unit, т.е. УПС и две батареи расширения. Если взять три батареи - протянет почти три дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомобильные антифризы делаются на основе этиленгликоля. Он:

- ядовит в жидкости

- ядовит в парах

- значительно более текуч, чем вода

- агрессивнее в элементам системы

 

Можно использовать специальные смеси-теплоносители на основе пропиленгликоля. Их хоть пей. Но текучесть так же выше водяной.

а я (глупый) вот думал что в холодоснабжении (по сути утечек и т.д. те же системы) используют раствор именно этиленгликоля (до 40-ка% )

ядовито вобчем то... эт. да... им заправляют наружный контур и небольшой участок в здании (до теплообменника)...

а спирт наверно можно и технический поискать... дешевле буде чем водка...

поддержу мысль о бесперебойнике.... ибо если не замерзнет отопление то замерзнет вода... так шо греть его всеравно как-то надо... или сливать все ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции к моему Будерусу(настенник) запрещается использоваие спецжидкостей - только вода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции к моему Будерусу(настенник) запрещается использоваие спецжидкостей - только вода.

а насосы вилло позволяют этиленгликоль и пропиленгликоль... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а насосы вилло позволяют этиленгликоль и пропиленгликоль... ;)

А там(в котле) не только насос...)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а насосы вилло позволяют этиленгликоль и пропиленгликоль... ;)

 

Насосы позволяют, но в системе отопления хватает всяких прокладочек которые не любят этиленгликоль, а пакля вообще травит по полной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насосы позволяют, но в системе отопления хватает всяких прокладочек которые не любят этиленгликоль, а пакля вообще травит по полной.

 

я выше писал этиленгликоль широко используют в холодоснабжении... в системах чилер-фанкойл и т.д.... (шоб зимой не замерзло пока простаивает) в этих системах есть и арматура (краники, фильтры и т.д.) как выдумаете все это монтируют...

всякие прокладочки и пакля не любят кривых рук, а не этиленгликоля....

вобще всяких жидкостей много разно

www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B7%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5+%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=

 

но на сколько безопасно........:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я (глупый) вот думал что в холодоснабжении (по сути утечек и т.д. те же системы) используют раствор именно этиленгликоля (до 40-ка% )

 

Системы холодоснабжения обычно выполняют медной трубой посредством пайки. Можно предположить, что у топикстартера система выполнена так же, но врятли бы товарищ, у которого хватило денег на медь совался сюда с вопросами о водке. Ну разве что под влиянием мирового кризиса:)

 

А имея герметичную паяную систему - ее хоть ртутью заполняй - беды не будет.

 

В свое время, имея дровяной котел и чугунные батареи я наполнил систему трансформаторным маслом. Отлично работало. Но когда провел газ - пришлось выбрасывать всё - трубы, батареи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я выше писал этиленгликоль широко используют в холодоснабжении... в системах чилер-фанкойл и т.д.... (шоб зимой не замерзло пока простаивает) в этих системах есть и арматура (краники, фильтры и т.д.) как выдумаете все это монтируют...

всякие прокладочки и пакля не любят кривых рук, а не этиленгликоля....

вобще всяких жидкостей много разно

www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B7%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5+%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=

 

но на сколько безопасно........:unknown:

 

Этиленгликоль -ЯД и этим все сказано.

Сам сегодня гидравил систему под этиленгликоль (подача теплоносителя на теплообменник приточно-вытяжной вентустановки смонтирорваной на крыше - отсюда и гликолевый контур пришлось делать, хотя ту зиму проработали на воде, но решили не рисковать, заказчик видать всетаки услышал нас о риске разморозить систему) дал 8 Атм (рабочее будет 3.5-4 Атм) до понедельника посмотрю, а там и наполнять начнем. Прокладочки паронитовые им пофигу, в кранах тефлон ему тоже пофигу, все резьбы на ФУМ ленте - короче все материалы в системе расчитаны на 50% гликолевую смесь на шо имеются паспорта от производителей оборудования.

Да кстати если кто надумает перейти все же на этиленгликоль не забудьте что теплоемкость этой жидкости меньше воды, падает производительность насоса - в итоге система расчитаная на воду может не обеспечить расчетные параметры при замене воды этиленгликолем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Системы холодоснабжения обычно выполняют медной трубой посредством пайки. Можно предположить, что у топикстартера система выполнена так же, но врятли бы товарищ, у которого хватило денег на медь совался сюда с вопросами о водке. Ну разве что под влиянием мирового кризиса:)

 

А имея герметичную паяную систему - ее хоть ртутью заполняй - беды не будет.

 

В свое время, имея дровяной котел и чугунные батареи я наполнил систему трансформаторным маслом. Отлично работало. Но когда провел газ - пришлось выбрасывать всё - трубы, батареи...

 

Ну ртутью Вы загнули, это ж какой насос надо чтоб ее протолкнуть по трубам.

А трансформаторное масло действительно народ использует (тоже не дешево, если не ворованое с ТП) оно как раз в отличии от этиленгликоля относительно не ядовито (отец расказывал что на нем после войны картошку и деруны жарили) только вымыть его потом с системы практически невозможно, некоторые и дизтопливо используют, но это в гравитационках со старыми котлами :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Системы холодоснабжения обычно выполняют медной трубой посредством пайки.

Здается мне, что выше Вы писали:

Вы, простите, если чего то не знаете - .....

скажу вашей же цитатой... :)

почитайте, что написал Vit3f немного выше...

Яд - это да... я с этим согласен.... поэтому и писал +1 к безперибойнику или генератору.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала всю ветку,нахожусь в шоке.Дом сына хоть и для постоянного проживания строиться,но он часто бывает в командировках .Возможно что в доме никого не будет несколько дней.Мы живем отдельно и в другом городе.В случае отключения электричества некому будет ехать и чтото предпринимать.Т.Е вопрос:как предотвратить опасность

замерзания в системе отопления ?

Сантехник наш ,при наличии в системе алюминиевых радиаторов и 100 м теплого пола ,настоятельно рекомендует заливать антифриз.

В поселке имееться автономный генератор электричества ,если отключат центральное електроснабжение.Но включиться ли этот резерв тоже под вопросом.Если окажеться ктото трезвый,чтобы включить....

Посоветуйте ,пожалуйста,что лучше и безопасней для системы отопления :заливать не воду,тогда что? Бесперебойник ,это какой по мощности.?Генератор какой? Кто должен эту все хозяйство монтировать ,чтобы автоматически переключалось.Электрики или сантехники или вместе? Что=то я совсем запуталась,а сыну некогда разбираться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа специалисты!

антифриз для систем отопления изготавливают на основании ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЯ, а не ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ.

так вот ПП-гликоль НЕ ЯВЛЯЕТСЯ токсичным, более того, используется как добавка к комбикормам в с\х...

этот нюанс важен...

лейте и не переживайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
В итоге мы приобрели какую-то местную спиртосодержащую жидкость у строителей. Недорого. Работало всю зиму прекрасно. Опасная ситуация, когда не было электричества, была два раза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге мы приобрели какую-то местную спиртосодержащую жидкость у строителей. Недорого. Работало всю зиму прекрасно. Опасная ситуация, когда не было электричества, была два раза.

Когда я в машину залил не ту жидкость, она работала 2 года, зато потом я нашел все прокладки и уплотнители :( Для систем отопления используются пропиленгликоли(см. вложение).

Эрголид жидкость незамерзающая.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...