Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Холод в доме , поиск оптимального решения

stas71

Рекомендовані повідомлення

Имеем дом общая площадь 340 кв.м :

1.цокольный этаж : домашний кинотеатр 50 кв.м.( внутри утеплен ватой роквул 10 см и кирпичом под лофт ) , обогревается водяными ТП , кладовая 30 м - неотапливаемая , котельная 22 м., неотапиливаемая

2. 1 этаж : тамбур с выходоми в холл и в гараж, 5 м.кв ( двери в гараж и на улицу утепленные , герметичные ) , кухня 20 ( теплый пол , окно 1.60 на 1.80) , гостиная 35 кв.м ( дверь на терассу , большое панорамное окно - 2.80 на 2.30 , окно обычное ( 1.60 на 1.80 ) между кухней и гостиной проем 3.00 на 2.20, холл -15 кв.м , между холлом и гостинной и холлом и кухней проемы 2.5 на 2.00 и 1.00 на 2.00 соответственно, из холла также вход в цоколь и на 2 этаж ( бетонная лестница , вниз в цоколь 2 пролета по 3 м с площадкой 2.5 м.кв , наверх такие же пролеты и площадка , на площадке большое окно 4.00 на 1.50 , высота от начала лестницы до потолка - около 6 м ) , гараж -30 кв.м. встроенный в дом ( не отапливается ) , санузел 3 кв.м ( теплый пол ) , гостевая комната 12 м. кв ( окно 1.60 на 1.80 )

3. 2 этаж : холл - 10 м. кв не отапливается , санузел 12 кв.м. ( теплый пол ) , 4 комнаты в среднем по 20 м.кв ( окна 1.60 на 1.80 ) .

Стеновой пирог : газобетон 40 см , вата роквул жесткая 5 см , воздух 3-5 см , кирпич рядовой . Вата вставлена не правильно , через каждые 60 см высоты газобетона делалась перевязка кирпичом ( камнями не кидать , поздно сайт надыбал ) .

Крыша 2хскатная, мансандра :БРААС , по потолку в балки вставлено по 15 см Роквула , на скосах мансандры в стропила вставлено по 10 см ваты , присутствует гидробарьер и паробарьер . , изнутри подбита шалевкой , далее повешен гипсокартон .

Свесы обшиты пластиком с перфорацией ( каждая 4 я ) . На фронтонах кое-где вверху отсутствуют кирпичи ( не мог заниматься стройкой , батя недоглядел, исправлю когда дом штукатурить буду ) , то есть по чердаку реально ветер гуляет . Недоделаны оконные откосы ( кое-где сифонит , прикрыл гипсокартоном ).

Окна и балкноны : 5 камерный профиль , энергосберагающие стеклопакеты , подоконников нигде нет .

В комнатах дверей пока нет .

Котел тврдотопливный Виадрус 46 квт , разводка по стояку .

Батареи алюминиевые и теплые полы кое-где :

цоколь - ТП - 50 кв.м

1 этаж - кухня ТП - 20 кв.м

гостинная 35 м.кв - 2 батареи - 5 + 20 секций

гостевая - 1 батарея - 10 секций

тамбур 1 - 5 секций

холл - нет батарей

2 этаж : 4 комнаты по 1 батарее по 10 секций

санузел - теплый пол

холл - нет отопления

 

На пролетах между цоколей , 1 и 2 этажом по 1 батарее ( узкой на 10 секций )

Проблема : батареи очень горячие , температура воды на выходе 60-70 гр , на обратке не знаю ( не поставил еще термометр ) , дом топлю 4 сутки подряд , до этого топил периодически ( то 5 часов подряд , то 10 часов , то пару протопок в пару дней ) . Максимум удалось достичь температуры в цоколе с ТП ( ДК - 50 м ) до 16 градусов , на 1 этаже - 14 градусов , на 2 - 15 градусов .

Имеем еще мощный камин( чугунная топка ) на 16 квт в гостинной ( еще не топил , завтра попробую ).

Падаю ниц , прошу помощи : что сделать нужно еще , пока склоняюсь к тому , что либо дом тепло не набрал ( толстая стена , зараза ) либо мало радиаторов и придется долбать пол ( подводка в стяжке ) и добавлять секции .

Дорогие мои , Вы меня уже не раз выручали , помогайте, плиз, снова : где Истина и что делать .

И еще нет ли у кого пронраммы расчета требуемого кол-ва радиаторов .

Попрошу не злорадничать , не мог я стройку контролировать , бабки на нее с утра до вечера зарабатывал , до сих пор косяки разгребаю ( уже и пожар один был , тоже сроки и бабло потянул нехило).

Если дочитали до конца , спасибо за терпение и помощь !!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется у вас просто сам дом еще не прогрелся, всего 4ре дня топите, а помещение огромное, и морозы не детские + отсутствие дверей = сквозняки

вывод такой делаю из собственного опыта - уехав однажды на выходные подумали, зачем нам греть дом пока нас нет? поставили котел чуть ли не на минимум, а по возвращению домой потом три дня нагревали дом до комфортной температуры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо , дай Бог , чтоб это правдой оказалось .

Честно говоря , когда увидел сколько в запале настрочил , думал никто до конца не дочитает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин и радиаторы ни при чем . Я думаю что совпало, то что ваш теплоемкий дом набирает тепло в эти жесткие морозы и у него еще теплоизоляция не очень:

1-у вас много неотапливаемых помещений граничат с отапливаемыми. Как они теплоизолированны друг от друга, в том числе по стенам и полам и потолкам?

2-большие окна. Не поддувает ли из под створок и подоконников, которых нет?

3-не утеплен пол цоколя

4-плохо утеплена мансарда.

5-закажите тепловизор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ!!! Успокойте или огорчите!

Мне в проект забили: газобетон 300мм, минвата 60мм, воздух 20мм, кирпич М75. Будет ли дом тёплым?

Стройка ещё не начиналась. Стоит ли менять пирог - прочитал, взволновало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ!!! Успокойте или огорчите!

Мне в проект забили: газобетон 300мм, минвата 60мм, воздух 20мм, кирпич М75. Будет ли дом тёплым?

Стройка ещё не начиналась. Стоит ли менять пирог - прочитал, взволновало?

Половина тем про это. Почитайте для начала форум.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в проект забили: газобетон 300мм, минвата 60мм, воздух 20мм, кирпич М75. Будет ли дом тёплым?

Стройка ещё не начиналась. Стоит ли менять пирог - прочитал, взволновало?

Дом с любыми стенами будет тёплым, если отопление будет достаточно мощным.

  • Лайк 1
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Ольга

1.Не понял , как теплоизолировать отапливаемые помещения от неотапливаемых , боюсь , что никак , везде кроме гостинной уже финишная шпатлевка сделана и гипсокартон прикручен . Вот думаю , может мне в гостинной гипсокартон пришпандерить ( штукатурка не очень хорошо сделана ) , все таки воздушная прослойка дополнительная , может теплее будет и заодно гостинную от холла теплоизолирую , правильно это или очередная утопия?

2. Из-под окон снизу ( пока от чернового подоконника до окна 10 см и ниже ваты холод прет ) поддувает , прикрыл пока гиспокартоном собираюсь слой штукатурки с утеплителем нанести , вот думаю может туда пенополистирола подложить дляя пущей уверенности , запас выоты позволяет ?

3.половина цоколя - водяной теплый пол , над второй половиной гараж ( в нем под пластик на потолке 10 см роквула заложил , что на 2 этаже теплее было) , под гостевой котельная , когда топлю лровами в ней очень тепло

4. на мансандре в потолке , он же пол чердака могу добавить минваты до 20 см , забью сверху досками , на скосах в комнатах 2 этажа с сожалению уже поздно , чистовая шпатлевка , дырки по которым ветер гуляет весной заделаю , может всю мансандру шалевкой забить , что думаете ?

5. А где тепловизор заказать и что он мне , кроме расстройства покажет , может я не правильно его функции понимаю

И еще , где-то прочитал , что при постоянном проживании в доме людей температура подымается где-то на 2 градуса , мол дышат и пу...ют , правда или чес очередной( сейчас только сторожа- истопники дрова как оглоушенный каждые 3 часа подбрасывает у меня и соседа ( живет у соседа ) , правда есть подозрения , что ночью намного реже

Спасибо , жду еще советов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. А где тепловизор заказать и что он мне , кроме расстройства покажет ,

+1..............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Половина тем про это. Почитайте для начала форум.

Читаю с начала сентября, но пока не нашел что бы человек написал "Построил, всё прекрасно, или плохо потому что..."

Дом с любыми стенами будет тёплым, если отопление будет достаточно мощным.

 

Отопить можно и палатку, но где тогда экономический смысл.

Можно стену сделать в кирпич без теплоизоляции и поставить котел 20 кВт на 60 м2 с потолком до 3-х метров и тоже будет тепло.

Не примите за оскорбление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо , жду еще советов

У вас сложный и серьезный дом. И есть огромный плюс - газ. Но за утепление придется бороться сразу по всем фронтам понемногу поднимая комфорт в доме. Тепловизор найдете в интернете. Но сначала утеплитесь без него и начните сверху. Стены у вас - очень приличные.

P.S. Чистовая шпаклевка вообще не аргумент. Все решаемо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. А где тепловизор заказать и что он мне , кроме расстройства покажет , может я не правильно его функции понимаю

 

Если кому надо, могу помочь за недорого.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю с начала сентября, но пока не нашел что бы человек написал "Построил, всё прекрасно, или плохо потому что..."

Это потому, что идеал недостижим, но к нему надо стремиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему про гипсокартон забыть , поясните плиз

 

Гипсокартон (и воздушная прослойка под ним) исключают стены из теплового баланса дома.

Мнение субъективное и не научное. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению газа нет , дрова летят как скаженые

А почему шпатлевка не аргумент , не могу понять , перешпатлевывать такой домину безумно дорого и геморойно . А как еще можно сделать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......А почему шпатлевка не аргумент.....?
.....дрова летят как скаженые.....

 

Единоразовая плата (за перешпаклёвку), гораздо меньше суммы постоянных выплат на обогрев атмосферы.

 

"Лосей" придётся брать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если лоси это строилы .....

 

"Лось" от термина "loss".

Брать "лосей" - ограничивать убытки, принявши их. ((ссылка устарела))

 

P.S. РЦБ навеяно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

stas71, в такую погоду я бы не делал поспешных выводов минимум неделю непрерывной топки. А через неделю посмотрите, какая будет температура в помещениях и как быстро она будет падать после того, как потух котел.

Если будет тепло - значит мощности отопления достаточно.

Если быстро остывает - значит плохо утеплен или много дырок.

И еще , где-то прочитал , что при постоянном проживании в доме людей температура подымается где-то на 2 градуса , мол дышат и пу...ют , правда или чес очередной( сейчас только сторожа- истопники дрова как оглоушенный каждые 3 часа подбрасывает у меня и соседа ( живет у соседа ) , правда есть подозрения , что ночью намного реже

340 квадратов в -15 не отопит даже если только горохом кормить будете.

Гипсокартон (и воздушная прослойка под ним) исключают стены из теплового баланса дома.

Мнение субъективное и не научное. :)

А если лепить на клей, без профилей?

Мое ИМХО, что с гипсокартоном нужно обязательно держать правильную влажность в доме. Иначе он как губка напитает, потом устанешь сушить.

P.S. Korni, Вы опасный трейдер с молотком HILTI.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1....может мне в гостинной гипсокартон пришпандерить ..... - ... очередная утопия?

2. Из-под окон снизу... поддувает ...- ...туда пенополистирола подложить для пущей уверенности , запас высоты позволяет ?

3.половина цоколя - водяной теплый пол , над второй половиной гараж ( в нем под пластик на потолке 10 см роквула заложил , что на 2 этаже теплее было) , под гостевой котельная , когда топлю дровами в ней очень тепло

4. на мансандре в потолке , он же пол чердака могу добавить минваты до 20 см ...

5. А где тепловизор заказать и что он мне , кроме расстройства покажет , может я не правильно его функции понимаю

 

И еще , где-то прочитал , что при постоянном проживании в доме людей температура подымается где-то на 2 градуса , мол дышат и пу...ют...

 

Спасибо , жду еще советов

 

Здравствуйте!

 

Почти на все вопросы Вы ответили сами.

 

Чуть добавлю от себя:

п.4. Я бы все таки добавил утеплителя и в скаты,- 10 см критически мало!

п.5. Тепловизор - вещь очень неплохая, но Вам его заказывать чуть рановато,- сначала примите меры по доп. утеплению, а то "сплошное расстройство" будет.

 

И еще: щели, забитые ГК и фанерой НЕ ТЕПЛОИЗОЛИРОВАНЫ!

 

З.Ы. Я, когда строил себе дом, отопление запустил при морозах до -3-5град. Дом прогревался неделю котлом в 20 кВт.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отделить отапливаемые от неотапливаемых вы сейчас не сможете. уберите все сквозняки. если по мансарде гуляет ветер, отделите мансарду от остальногоь дома - затяните пленкой дверной проем.

пирог достаточно теплый имхо. еще можно заложить кна пенопластом, просто положить на стекло, тоже самое с ненужными дверями, убирать пенопласт по мере прогрева дома, да и сосреды мороз спадет.

газ это жир однозназна))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......А если лепить на клей, без профилей?

Мое ИМХО, что с гипсокартоном нужно обязательно держать правильную влажность в доме. Иначе он как губка напитает, потом устанешь сушить....

 

Что бы держать "правильную" влажность в доме, иногда приходится ионизатор с увлажнителем покупать. Или блюдечка с водой на батареи ставить. :D

Гипсокартон не "напитает". Даже в санузлах.

....А если лепить на клей, без профилей?....

То же самое - всё равно отсекает "теплоту" от массива стены.

У себя все наружные стены я сделал "монолитными" (в температурном смысле) - поштукатуренные ГБ-блоки, а внутренние стены - гипсокартонные (в отделочном слое).

У меня, правда, особый случай - реставрация половины дома, описана в моей ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...