Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дача для мамы-тёщи

Ласочка

Рекомендовані повідомлення

Ну наверное и мне пора обзавестись профильной темой.

 

Участком моя мама обзавелась в 1989 году, когда работала в институте «Киеворгстрой». Участок был выдан в селе Садовое (2 км от г. Березань). Рядом (2-4 км) есть озёра, но пешком туда не сильно потопаешь. Расстояние от КП 65 км. Добирались раньше на электричке, теперь машиной или маршруткой от м. Бориспольская до ж/д вокзала в Березани а там хоть автобусом, хоть на такси.

Не могу не вспомнить что при выборе участков для сотрудников, решающим фактором стало проживание мамы председателя профсоюза организации. :fool: А предлагались участки в Осокорках, в Вишенках, Березняках. Но имеем то, что имеем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это было чистое поле с благодатной землёй. Исследования оадиационного фона тогда Киеворгстрой провел по полной. Всетаки 89 год... По результатам из предлагаемых мест - самое чистое и без превышения.

Слой чернозема на нашем участке 1м 80 см.На это поле по осени «Березанская птицефабрика» лет 10 вывозила излишки куриного последа. В первый год лободу и щерицу мы рубили топорами и выкапывали лопатами. Весь инвентарь возился с собой на электричке или тайком закапывался в разных местах, чтоб не украли ... Времена были, однако… пишу, аж плакать хочется. Как же мне хотелось ехать на такую «фазенду». Мне тогда было 11 лет.

Через три года у нас на участке появилась деревянная строительная бытовка двадцатилетнего возраста. Вот это было счастье! Теперь можно было и переночевать.

Дальше пробили скважину, но воду у нас было проблемно накачать ручным насосом т.к. пластиковая труба заводилась кусками и "паялась".

Моя мама долго мечтала, чтобы ей зять построил дачу.

Оказывается, мечты сбываются!

 

В 2007 году залили маленький фундамент. Дальше - снова простой. Приоритеты менялись, а кошелёк не безразмерный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот в 2009 году решили в мае форсировать стройку.

Семья у нас строителей (и теоретиков и пракриков). Пошарили в интернете, нашл и симпатичный проект, уменьшили его под нужные размеры, долили фундамент.

 

Размер участка 6 сотых. Размеры домика ограничивались расположением скважины и приямка под насосное оборудование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам процесс стройки коробки не вызывал трудностей. Самым сложным было расчитать и выварить лестницу.Но, благо в доме много разной строительной литературы. Главная задача была сделать лестницу максимально удобной для подъема на второй этаж и людей и мебели. Супругу пришлось купить сварочный апарат и научися варить.

И вот, процес на фотках

252509257_004.thumb.jpg.8d03952d43c98c99a79486bfd220860b.jpg

DSC01526.thumb.jpg.d78e215b662eccc2a1349f522125a89b.jpg

19.thumb.jpg.1eb045a61a95c9bd75b937cf7c6900bb.jpg

20.thumb.jpg.a734652fb68149e8b4f06c3037c03c96.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дальнейшем, с левой стороны лестницы, была возведена перегородка. Под лестницей получилась коморка, вход в которую из комнаты на первом этаже.

вобщем вышла забежная лестница с небольшой площадлчкой перед дверью на втором этаже.

Вот как видно на разрезе.

 

Ширина ступеней 300мм, высота 180 мм. Колличество ступеней 16 шт.

В дневное время лестница освещается с помощью вмонтированых стеклоблоков, а ночью - две БРАшки с проходными выключателями.

разрез.doc

Змінено користувачем Ласочка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результаты работы первого года стройки

Ну собственно, сам дом, лестница, штукатурка, деревянные полы (перекрытие -деревянные балки), двери межкомнатные, решетки на окна. И дань стараниям супруга - двор и дорожки выложили ФЕМками.

Не накрыли только веранду металочерепицей :(

3.thumb.jpg.bbfd642765dbb31136f6674f45f6a1e0.jpg

4.thumb.jpg.96ff333d80fe02bdead7dc1b78c1dc40.jpg

5.thumb.jpg.5fb4a986879d505c7aa059f60aef3cdb.jpg

10.thumb.jpg.0b9eabd4f76eb5504094dcf57696d222.jpg

11.thumb.jpg.1d5c42e4a0f8330b42cc293d02c97e4d.jpg

12.thumb.jpg.a7f5de5b96dd47a318a9278aba277805.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вроцессе строительства учавствовал семейный подряд: мама, я (проектирование и вдохновение), мой муж (прораб, сантехник, столяр снабженец и технадзор), свекр (сантехник, столяр и помошник), рабочие мужа:Коля и Богдан (монолит, кладка, штукатурка, стяжка), Николай и ещё два парни (кровельщики), два парня-альпиниста которые делали утепление фасада.

 

На мой взгляд, задача минимум первого года выполнена. Построен домик с тремя комнатками, кладовкой, прихожей-кухней, и большой верандой, где в основном мы и находимся все время. Построеный домик не выглядит на шести сотках непропорционально или скворешником. Утепление пенопластом делает его прохладным в жару, а печку мы ещё неопробовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой блок использовали? Почему решили утеплять пенопластом? Какой толщины пенопласт?как давно утепляли? Какой пирог деревянного перекрытия?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой блок использовали? Почему решили утеплять пенопластом? Какой толщины пенопласт?как давно утепляли? Какой пирог деревянного перекрытия?

 

1. Газоблок (брали харьковский, на то время с доставкой было дешевле)

завод Аэрок находится у нас на расстоянии 2 км, однако его садят на их клей и цена получалась дороже.

 

2,3,4. Утепляли пятёркой. Пенопласт - дешевле чем другие утеплители. Дом из газоблока всеравно надо чем-то отделывать снаружи. А так как дом не для постоянного проживания, и зимой будет отапливатся не постоянно, штукатурка, даже через сетку может давать трещины. Летом прохлада, а зимой (когда доделаем печку и отопление) затраты дров и потеря тепла намного уменьшаются. Потом очень хотелось как то выделить фасад. А сделать русты по бокам из газоблоков, потом штукатурить... смысла нет. Фасаду три года. За это время два раза смывали фасад из шланга в отдельных местах: 1. упавшее гнездо ласточек под самим козырьком. 2. Когда небыло ливнестока с крыши и были сильные дожди, вода лилась на землю и были грязные брызги. Так что очень удобно. Плюс внешний вид "короеда" нам нравится. По прошествии трех лет перекраски и докраски не требуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положили балки (смотрите чертеж), снизу подбили паробарьер, заложили вату двухсотку, потом снизу зашили снизу пластиковой вагонкой (знаю, что не экологично, но быстро и вагонка была нашару), сверху на балки - лаги к ним половую доску.

Расчет на прогиб делала мама. (смотрите чертеж).

план балок.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я почему про пенопласт спрашиваю : нельзя же вроде газобетон им утеплять.

По перекрытию мне был интересен вопрос с ватой. У меня не будет лаг по балкам и я не знаю до сих пор можно ли класть вату на всю высоту балки. Ведь в моем варианте получится совсем без вентиляционного зазора. Можно ли так? Вы кстати какую вату использовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вопрос "можно или нельзя утеплять пенопластом газобетон?" до меня уже ответили.

Цитирую:

" ... Сначала разберем вопрос о том, можно или нельзя утеплять газобетонную стену пенополистиролом. Вопрос этот касается того, какую стену в итоге хочется получить: паропроницаемую (дышащую) или пароНЕпроницаемую (не дышащую). Все слои паропроницаемой стены должны быть из паропроницаемых материалов. Как только хоть один слой будет пароНЕпроницаемый, то вся стена будет пароНЕпроницаемой. Газобетон- материал паропроницаемый (дышащий), а пенополистирол- материал пароНЕпроницаемый (не дышащий). То есть, газобетонная стена, облицованная пенополистиролом- не дышит. Как относиться к этому "дышит"/ "не дышит", что хорошо, а что плохо. Смотрите, если стена задумана и выполнена, как "не дышащая", то в помещении нужна качественная принудительная вентиляция. Вот и вся разница :-). При "дышащих" стенах помещение вентилируется естественно (менее строгие требования к вентиляции), а при "не дышащих"- принудительно. При правильно подобранном и установленном утеплении,- тепло и в "дышащих" стенах, и в "не дышащих". Строят и так, и так. Комфортно (если всё правильно сделать) в обоих вариантах.

 

Вот простой пример: в квартире стены полностью кирпичные (дышащие). В одной комнате пароНЕпроницаемые обои,- и в комнате при закрытых дверях душно (окна пластиковые), а в других комнатах всегда свежий воздух.

 

Таким образом, газобетонную стену утеплять пенополистиролом можно, просто надо позаботиться о вентиляции. Кстати, не только о вытяжке воздуха, а и о его нормальном поступлении в помещение. Кстати, может Вам больше подойдет такой вариант: утеплить стену минватой, и по ней выполнить такую же отделку (штукатурку)? Внешний вид- тот же, работы практически те же, - и стена дышит, так как вата- паропроницаемый материал.

 

Теперь о зазоре между стеной и пенополистиролом (или ватой, без разницы). Этот зазор не нужен, и я ни разу не видела и не слышала, чтобы его кто-то делал. Поэтому, совершенно правильно крепить утеплитель дюбелями и клеем.

 

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос, если что, то переспрашивайте в этой же ветке.

 

Онисько Валерия"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... У меня не будет лаг по балкам и я не знаю до сих пор можно ли класть вату на всю высоту балки. Ведь в моем варианте получится совсем без вентиляционного зазора. Можно ли так? Вы кстати какую вату использовали?

 

Сразу навскидку не скажу. Мы лаги и постелили, чтобы вент.зазор был. Вату брали 200 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дача получилась симпатичная. :)

А во сколько денежных единиц обошлась, если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дача получилась симпатичная. :)

А во сколько денежных единиц обошлась, если не секрет?

132 000 грн. уже вложено. Осталась мелочевка. Думаю под финиш 15000 впишемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

132 000 грн. уже вложено. Осталась мелочевка. Думаю под финиш 15000 впишемся.

 

 

Это с материалом и работой?

Без внутреных работ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с материалом и работой?

Без внутреных работ?

 

Это со всем вместе. Сюда не вошли: плитка и обшивка веранды, облицовка печки, разводка отопления, обои на первом этаже и ленолиум комнаты первого этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот фотографии прошлой весной. Спасибо мужу все цветы сохранил.

DSC01647.thumb.jpg.97d5db3c6eb9ca465b8365a6403d0b2f.jpg

DSC01656.thumb.jpg.6d8253c37dc8d3889502b573417b400c.jpg

DSC01646.thumb.jpg.d857eb7470cd724cad7d6419eedd042a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вид из окон второго этажа. Первое и второе - водвор. Третье фото - на наш огородик в 8 соток :)

DSC01655.thumb.jpg.086bfe6b60d75c2edb26898558eccf02.jpg

DSC01657.thumb.jpg.56246b18c32155b3a093410e2d7d0ef8.jpg

DSC01651.thumb.jpg.94a431aaf80ff114f645842d87a7fe58.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее в проекте модернизация погреба и сарая, разборка старушки-бытовки, постройка душевой и сан.узла и бассейна (ну очень хочется).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

132 000 грн. уже вложено. Осталась мелочевка. Думаю под финиш 15000 впишемся.

 

 

Отлично, Вам обязательно нужно поделиться опытом с ТС ветки www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=49095

А как Вы решили вопрос отопления?

Что у Вас на первом этаже, на плане первого этаже не четко видно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...