Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возможен ли такой пирог утепления?

sashaMO

Рекомендовані повідомлення

Всем здравстуйте. Думаю строится с бруса 8см. Я уже создавал тему про утепление но тут нашел схожий со мною варинат andre777.narod.ru/

 

Кратко что по даной ссылке. Человек построился с бруса 7мм. Утеплял пеноизольными плитами прямо к деревяной стене, потом 3 см воздушного пространства затем СМЛ 8мм (я так понял что ето типа водостойкого гипсокартона).

 

Вопрос возможен ли такой пирог?

 

P.S. У нас в городе продаются только пеностирольніе плиты, то есть обычный пенопласт а я так понял нужен пинопласт который дышыт — пеноизол

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извените у вас планируемые стены 7мм или 8 см , и материал ограждающих конструкций клееный брус или это каркасник, и почему выбор пал именно на деревянный брус - это что пожаробезопасно, долговечно,тепло и т.д. и т.п. или мы живем в Сибирской тайге где лес девать некуда....Мне кажется надо разобратся с материалом и конструктивом стен а потом уже об утеплителе... Обьясните что конкретно требуется построить и как вы это видите и я постораюсь вам помочь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 7мм ето я промахнулся. Человек строился из 7 см бруса. У меня 8 см брус уже есть готовый нарезан и сушится пока. В том то и дело что брус выбирался потому что внутрення отделка не предусмотрена. То есть внутри деревяная стена которая хорошо действует на здорове и тд.

То есть вопрос о выборе материала я думаю можно снять.

2. Теперь о материалах ограждающих конструкций. Не очень понял что имеется ввиду. Просто по етой ссылке мужик расказывает что снаружи брус был утеплен следующим образом:

 

"вся наружняя поверхность обработана в 2 слоя огнебиозащитным составом, потом прям к стене крепился прямой подвес для гипсокартона на него насаживались листы пеноизола 10 см, и с зазором от пеноизола 3 см к подвесу крепились потолочные направляющие для того же гипсокартона по правилам для гипсокартона (через 60см), на которые все тот же СМЛ 8мм."

 

Вот етот момент то есть такой пирог утепления меня больше всего и интересует. Есть ли какие то подводные камни у етой технологии утепления деревяного бруса? Возможно есть альтернатива такому утеплению?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть внутри деревяная стена которая хорошо действует на здорове и тд.

Как то не вяжется Ваше желание иметь "здоровую" стену с утеплителем пеноизол. Здесь на форуме люди писали, что после утепления пеноизолом вызывали санстанцию - уровень формальдегидов превышал норму в 4 раза. Из личных ощущений - пару раз приходилось лазить по чердакам утепленным этой х....й, через минут десять такое ощущение что тебя кто-то держит за горло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравстуйте. Думаю строится с бруса 8см. Я уже создавал тему про утепление но тут нашел схожий со мною варинат andre777.narod.ru/

 

Кратко что по даной ссылке. Человек построился с бруса 7мм. Утеплял пеноизольными плитами прямо к деревяной стене, потом 3 см воздушного пространства затем СМЛ 8мм (я так понял что ето типа водостойкого гипсокартона).

 

Вопрос возможен ли такой пирог?

 

P.S. У нас в городе продаются только пеностирольніе плиты, то есть обычный пенопласт а я так понял нужен пинопласт который дышыт — пеноизол

По ссылке человек строился из пенобетона. А деревянный дом лучше утеплять минватой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин как то не просек там ссылка не меняется при переходе на заданую страницу. Вобщем по той ссылке что привел ниже есть справа внизу ссылка на тему как человек строился именно из бруса.

 

P.S. Ок, а как правильно утеплить минеральной ватой мой вариант из 8 см бруса. Хочу оставить внутри брус и ничем не закрывать. Какие есть технологии утеплить с внешней стороны. Хочется чтоб минимум химии всякок было если такое возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин как то не просек там ссылка не меняется при переходе на заданую страницу. Вобщем по той ссылке что привел ниже есть справа внизу ссылка на тему как человек строился именно из бруса.

 

P.S. Ок, а как правильно утеплить минеральной ватой мой вариант из 8 см бруса. Хочу оставить внутри брус и ничем не закрывать. Какие есть технологии утеплить с внешней стороны. Хочется чтоб минимум химии всякок было если такое возможно.

 

Минимум химии - это строить из дерева. Сруб, например. В каркасном доме надо выбирать наименее фонящий утеплитель. На эковату поглядите. Базальтовые плиты.

Посмотрите как Надежда строилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин как то не просек там ссылка не меняется при переходе на заданую страницу. Вобщем по той ссылке что привел ниже есть справа внизу ссылка на тему как человек строился именно из бруса.

 

P.S. Ок, а как правильно утеплить минеральной ватой мой вариант из 8 см бруса. Хочу оставить внутри брус и ничем не закрывать. Какие есть технологии утеплить с внешней стороны. Хочется чтоб минимум химии всякок было если такое возможно.

 

Ага, посмотрел. Как утеплять минватой посмотрите на сайте производителей, например здесь (ссылка устарела), там есть файлы ПДФ с описанием и внизу калькулятор расчета количества утеплителя. Еще я бы посоветовал, если вы хотите оставлять брус в интерьере, то сразу обработать(по шлифовать) ту сторону, которая в комнату. Иначе по наклонной плоскости потом будет трудно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут немного почитал про утеплители и возникли вопросы. Не хочу создавать новую тему может в етой удастся разобратся. И так, как я понял, есть минеральая вата и ековата. Ековата в моем варинте внешнего утепления напыляется моркым способом на стены с внешней стороны и зашывается сайдингом или чем либо другим. При етом на сайте ековаты www.geocities.com/ekorema/ruekovata.html пишут что между ватой и брусом не нужно пароизолируюшей пленки так как ековата хорошо дышыт. Но тогда вопрос. Пары воздуха будут идти по направлению из дома наружу и где то в толщине утеплителя буду конденсироваться и замерзать. По моему ето неправильно.

С другой стороны если брать не ековату а минеральную вату Изовер или Роквул например то нужна обязательная пароизолирующя пленка между утеплителем и брусом и также ветрозащитная пленка между утеплителем и внешней отделкой. Если поставить пароизолирующую пленку то водяная пара будет на выходе из бруса сталкивастя с пароизолирующей пленкой и что тогда?

а) если температура будет достаточно низкой то випадет конденсат на ету пленку, будет мокрой ета пленка изза конденсата и будет портится дерево изза прилегания пленки к дереву.

б) если температура будет выше точки росы то куда то же етой паре надо деватся. Вопрос куда?

 

Заранеее прошу извинениня возможно за ламерсике вопросы но они очен актуальны для меня в плане разобратся и не совершить глупости с утелпением

Заранее благодарю всем откликнувшимся людям!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу пароизоляционной пленки: вы внимательно читайте, перед утеплителем она нужна в каркасном доме, а в брусовом или бревенчатом не ставится, только мембрана между утеплителем и сайдингом (другой облицовкой).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То етсь я так понял ветрозащитная мембрана?

Ок, а как же с паром, он же будет конденсироваться и замерзать в утеплителе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При достаточном утеплении пар выводится через мембрану в вентилируемый зазор и там высыхает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но позвольте ка же он выведетсья через мембрану когда внешние шары утеплителя будут иметь низкую температуру при которой пар начнет замерзать. Мне кажеться тут неважно какая толщина утеплителя. Всеравно на внешнем краю утеплителя будет минусовая температура?

 

P.S. по поводу пароизоляции. Вон нашел (ссылка устарела) там вконце есть такое

Порядок выполнения строительных работ с применением каркасно - брусовой технологии таков:

1... -5

6. Закрепить утеплитель с пароизоляцией и обшить стены снаружи. Убрать временные укосины.

7. Продолжать работы в обычной последовательности для каркасной технологии.

8. Год спустя конопатить швы изнутри.

9. После окончания осадки внутренних стеновых брусьев заполнить деревянными вставками образовавшиеся промежутки над брусьями до верхних балок обвязки.

 

Вот интересует что имелось виду "Закрепить утеплитель с пароизоляцией"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но позвольте ка же он выведетсья через мембрану когда внешние шары утеплителя будут иметь низкую температуру при которой пар начнет замерзать. Мне кажеться тут неважно какая толщина утеплителя. Всеравно на внешнем краю утеплителя будет минусовая температура?

Температура то будет. А вот будет ли пар замерзать(конденсироваться) зависит от насыщенности ваздуха этими парами. Конденсат буде в том случае, если в воздухе будет собираться больше влаги, чем это возможно. Например, при -10 *С в воздухе может раствориться только 2,15 гр/м.куб. пара. Все что свыше будет выпадать в виде конденсата.

По пароизоляции, не ведитесь на то что они там у себя пишут. У минеральной ваты паропроницаемость намного выше чем у эковаты. Тем не менее, под нее как правило используют паробарьер.

Лучшим вариантом я считаю нужно сделать теплорасчет, и тогда не нужно будет гадать - надо или ненадо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура то будет. А вот будет ли пар замерзать(конденсироваться) зависит от насыщенности ваздуха этими парами. Конденсат буде в том случае, если в воздухе будет собираться больше влаги, чем это возможно. Например, при -10 *С в воздухе может раствориться только 2,15 гр/м.куб. пара. Все что свыше будет выпадать в виде конденсата.

По пароизоляции, не ведитесь на то что они там у себя пишут. У минеральной ваты паропроницаемость намного выше чем у эковаты. Тем не менее, под нее как правило используют паробарьер.

Лучшим вариантом я считаю нужно сделать теплорасчет, и тогда не нужно будет гадать - надо или ненадо.

 

+1. и еще будет ли пар конденсироваться или нет в теплоизоляции зависит от размера пор в утеплителе. Где-то даже есть таблица. Мне представитель производителя ваты (не буду говорить какой, просто скажем очень достойного качества) расказывал, что для базальтовой ваты при средних условиях конденсация в утеплителе может быть при температуре не выше помоему -27 градусов. И еще конденсация делится на разные стадии: мономолекулярная, полимолекулярная и еще какая-то.

Передаю может быть и не точно, не хватило ума все понять и запомнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел ccылочку про утепелния дома из камыша (ссылка устарела). По моему для меня имеет место быть такой вариант поскольку все можна сделать своими руками и материал под боком растет :)

Вот так вот они делают дома (ссылка устарела)

 

P.S. Начинаю склонятся к именно етому способу утепления так как не нашел пока что единой мысли по поводу использования пароизоляционной пленки. На одних сайтах пишут что обязательно причем на 95% и лишь на нескольких пишут что можно без пароизоляци. Я считаю что пароизоляця если изнутри дома виполнена то смысл тогда вообще из дерева строится да и микроклимат будет еще тот, а если пароизоляцию ставить на внешней стороне бруса перед минутеплителем то ето зло для дерева

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел ccылочку про утепелния дома из камыша (ссылка устарела). По моему для меня имеет место быть такой вариант поскольку все можна сделать своими руками и материал под боком растет :)

Вот так вот они делают дома (ссылка устарела)

 

P.S. Начинаю склонятся к именно етому способу утепления так как не нашел пока что единой мысли по поводу использования пароизоляционной пленки. На одних сайтах пишут что обязательно причем на 95% и лишь на нескольких пишут что можно без пароизоляци. Я считаю что пароизоляця если изнутри дома виполнена то смысл тогда вообще из дерева строится да и микроклимат будет еще тот, а если пароизоляцию ставить на внешней стороне бруса перед минутеплителем то ето зло для дерева

 

но тогда вы тоже столкнетесь со следующими вопросами:

1. А какая должна быть толщина изоляции из камыша (решить можно только либо глядя в потолок, либо поверив "спецу", т.к. данных по теплопроводности нет)

2. А может для камыша тоже нужно пароизоляцию? или не нужно? (или такого вопроса не возникнет потому что нет разных мнений по этому поводу)

3. А если даже сделать пропитку, точно не сгниет?

и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина на етом сайте пишут 30 см равняется 10 см минераловатного уплотнителя. Так что где то в етих пределах и нужно наверное. Хотя я думаю что чем больше тем лучше.

По поводу пароизоляци то здесь точно не надо так как камыш очень слабо впитывает влагу.

Е еще если раньше камышем делали такие вот дома (каркасные) и они стояли значить дерево не портилось до ним. То есть я склонен к тому что камыш хорошо пропускает влагу не требует пароизоляци так как не намокает и не гниет.

 

Кто что еще скажет по етому поводу. Интересено любое мнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы определились с желаниями, или вам нужна дышащая стена и суперэкология, но при чем тут тогда минвата и пароизоляция.

Или вам все равно какая стена, лиж бы держала тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SashaMO для вашего варианта дома был бы идеален вентилируемый фасад , а именно сайдинг ( пластиковый или металический), в вашем регионе обязательно должен быть продавец сайдинга у него обязательно должны быть рекомендации по монтажу оного. В рекомендациях вы найдете и ответы где будет точка росы, куда будет деваться конденсат.

Дом из бруса толщиной 80 мм не будет соответствовать современным нормам по энергосбережению для нашего региона, чтобы обеспечить украинские нормы стена из дерева должна быть 450-500 мм, эти размеры для дерева просто не реальны...

По этому под сайдин вы сможете уложить порядка 100 мм утеплителя , и сайдин надежно защитит дерево от атмосферных воздействий....

 

Да, брус, если не срощеный то со временем в пормещении даст неэстетические трещины , живой материал однако....Желаю удачи!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня два требования к утеплителю:

1. Под ним не должно портиться дерево

2. Материал утеплителя должен быть по возможности екологичным.

 

P.S. По поводу минутеплителя смущает наличие пароизоляционной пленки. Если ее не ставить то конденсат может быть на краю утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня два требования к утеплителю:

1. Под ним не должно портиться дерево

2. Материал утеплителя должен быть по возможности екологичным.

 

P.S. По поводу минутеплителя смущает наличие пароизоляционной пленки. Если ее не ставить то конденсат может быть на краю утеплителя.

 

Даже если он там и образуется (а это должны быть довольно низкие температуры) то с минватой (имеется ввиду базальтовая) ничего не произойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S. По поводу минутеплителя смущает наличие пароизоляционной пленки. Если ее не ставить то конденсат может быть на краю утеплителя.

Откуда у Вас такие сведения? Дерево толщий 8см, довольно не плохой пароизолятор, и по расчетам до конденсации влаги там очень далеко, не зависимо даже какой утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сведения что минутеплитель намокает из слов людей которые утеплялись ватой. Правда может они без ветро-влагозащитной пленки-мембраны делали не знаю.

 

P.S. к snitsar а можно попобробнее как делаются расчеты утеплителя и точки росы для моего варианта дерево брус сосна 8см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сведения что минутеплитель намокает из слов людей которые утеплялись ватой. Правда может они без ветро-влагозащитной пленки-мембраны делали не знаю.

 

P.S. к snitsar а можно попобробнее как делаются расчеты утеплителя и точки росы для моего варианта дерево брус сосна 8см?

 

то что теплоизоляция намокла, это проблема не материала, а неправильного монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...