Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Осваиваем дачу.

baton1976

Рекомендовані повідомлення

Всем здрасьте!

Начитался много интересного, полезный форум, создателям респект.

Решил и о своей будущей стройке здесь писать, может пригодится кому или дельный совет дадут ;)

 

Хронология такая. Изначально участок выглядел как сплошная целина с зарослями по 2-3м восотой :D (см. фото):

DSC00008.thumb.JPG.c5f9198c77ce28f3f1f79d8ccc0a1d07.JPG

DSC00039.thumb.JPG.b3e9e950360a5231c884946df9d5ddc4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю осень занимались расчисткой, выкосом и т.д. %) По осени загнали трактор и разровняли участок...

DSC00040.thumb.JPG.e13b0d99ae85bf35e8fcc00b114a62ff.JPG

DSC00037.thumb.JPG.fcf9d169dbed5f725b7ceac955c653f2.JPG

DSC00038.thumb.JPG.be4c4313edc0806304f6108b509d2c6f.JPG

DSC00068.thumb.JPG.d322c62cf7ad4d52a523ef12c36f402c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад все это выглядело так:

 

посмотрите как будет выглядеть через месяц:( процентов 80 шо половина участка будет под водой, ИМХО не самый лучший вариант для постройки дома.

Если я прав то сразу думайте о системе дренажа, дом желательно повыше поднять, высокий цоколь, безподвальное сооружение, и желательно поставить его на возвышености. Или слелать исскуственный холм и плитный фундамент под дом.

 

но есть и +, наверное можно слелать хорошую копанку поближе к болоту, и разводить там рыбку и купаться в летнюю жару.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите как будет выглядеть через месяц:( процентов 80 шо половина участка будет под водой

На прошлых выходных ездили на шашалык, все растаяло, грязючка небольшая, но передвигаться можно без проблем.

 

ИМХО не самый лучший вариант для постройки дома.

Знаю, но "шо маємо, то маємо" :rolleyes:

 

Если я прав то сразу думайте о системе дренажа, дом желательно повыше поднять, высокий цоколь, безподвальное сооружение, и желательно поставить его на возвышености. Или слелать исскуственный холм и плитный фундамент под дом.

Будем думать, конечно, дом будем поднимать повыше, подвала не будет (грунтовые воды высоко), ну и т.д. Но в этом году по плану пока только гараж, чтобы было куда инструмент сложить, барахло всякое, ну и использовать его как времянку при постройке дома...

 

но есть и +, наверное можно слелать хорошую копанку поближе к болоту, и разводить там рыбку и купаться в летнюю жару.:rolleyes:

Да это не совсем болото :lol:

Нормальная речка, купаться, ловить рыбку можно без проблем. На противоположном берегу - лес. Места хорошие...

Вот только берег и дно почистить не мешало бы, но это в перспективе, сейчас и так есть чем заняться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это не совсем болото :lol:

Нормальная речка, купаться, ловить рыбку можно без проблем. На противоположном берегу - лес. Места хорошие...

Вот только берег и дно почистить не мешало бы, но это в перспективе, сейчас и так есть чем заняться.

 

Гараж это правильное решение. сам так делал.:beer:

 

Рыбалка это вообще супер.

 

ЗЫ! Знаю один негуманный но очень эффективный способ избавиться от лишней растительности на пути преобразования болота в речку. Спички и маленькие дети...8-). Ктати когда построитесь следите чтоб заросли тростника сильно не подбирались к вашему участку, а то при очередном таком баловстве может сгореть все к чертовой бабушке. Прецеденты на моей памяти были, сам лично в детстве тушил горящую такую вот речку,

бегая по льду. Один раз не успели затушить и у одной пожилой бабули хата сгорела, т.к. стояла слишком близко к речке. :fool:

 

А копанку все равно сделайте... Непожалеете.

 

ЗЫ! мне заросли на вашем участке напомнили мой участок когда я начал его осваивать, только у меня были какието странные растения типо буркун, только высотой два метра. Ох и накосился и напалился я тогда....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ! Знаю один негуманный но очень эффективный способ избавиться от лишней растительности на пути преобразования болота в речку. Спички и маленькие дети...8-).

Была такая мысль, но потом вспомнил как в прошлом году сосед поджег - еле потушили, и передумал, стремно.

 

ЗЫ! мне заросли на вашем участке напомнили мой участок когда я начал его осваивать, только у меня были какието странные растения типо буркун, только высотой два метра. Ох и накосился и напалился я тогда....

И не говорите. Сейчас как вспомню... :o

Даже бошевский кусторез спалить успели :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем думать, конечно, дом будем поднимать повыше, подвала не будет (грунтовые воды высоко), ну и т.д. Но в этом году по плану пока только гараж, чтобы было куда инструмент сложить, барахло всякое, ну и использовать его как времянку при постройке дома...

 

столбчатый фундамент Вас спасет! мой товарищЪ , не далеко от меня, из такой ситуации так вышел. У него тоже в низине и вода 0.9 м от пов. земли.

такой фундамент и вспучиваний не боиться и подтоплений.

на нем можно хороший домик сделать-каркас, к примеру- дешево, легко и надежно, особено для временого посещения зимой, не боиться переохлаждения и быстро нагреваеться.

жалею что сам по такому пути не пошел теперь мучаюсь с масивным фундаментом в котором ___ тыщ денег лежит :( .

а по поводу форума Вы правы -крутой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

На этих выходных проделали немало полезной работы:

 

1. Докосили почти все, что не успели скосить по осени.

2. Забили скважину, теперь мы с водой.

3. Сделали предварительную разметку, чтобы видеть что где и как вписывается в ландшафт. Кое-что подправили на плане. :roll:

 

Хоть последнюю неделю и шли дожди, но воды на поверхности нет - ходить можно вполне нормально, но ГВ на глубине штыка лопаты.

В общем фотоотчет:

DSC00179.thumb.JPG.910ae7826746c5a050ce44092f5bb787.JPG

DSC00175.thumb.JPG.2cc5461c1b19ca2046a9e61800d8c254.JPG

DSC00176.thumb.JPG.d350260e7c34fb278506817adea39e06.JPG

DSC00174.thumb.jpg.701a5c230fa1e47348d5fd97b4e848f7.jpg

DSC00177.thumb.jpg.ae4daf387cc9ed140a1a2c1afc1cd23c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще вышел на мостик и сфоткал речку и лес. Ляпота да и только...

Вот скоро это все будет в зелени. Повылезают птички, зайчики, змеи (фу какая гадость) и черепахи в немеряных количествах. :D

DSC00163.thumb.JPG.ad23f664e3f104c2e4fdebd13442dfa6.JPG

DSC00164.thumb.JPG.bd92efe54557779889463f8c600d6db1.JPG

DSC00165.thumb.JPG.96fc1fcae7cb3bd7ae7198f1b5393970.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делайте на винтовых сваях (с помощью буровой машины) высота любая - (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще вышел на мостик и сфоткал речку и лес. Ляпота да и только...

Вот скоро это все будет в зелени. Повылезают птички, зайчики, змеи (фу какая гадость) и черепахи в немеряных количествах. :D

 

 

Вообще в таком случае делать только сваи только вот какие?

Вариант просто забивные сваи, но тут нужно смотреть на месности!!!

А винтовые это что один из видов буронабивных?

 

Сейчас товарищ выполняет работы по устройству заводи, там тоже не весело!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совместимо

 

неправда, поговорите с их конструктором. Причалы даже делают. Можна вкрутить на 3-4метра, проба покажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неправда, поговорите с их конструктором. Причалы даже делают. Можна вкрутить на 3-4метра, проба покажет.

Я имел ввиду буровая машина не нужна. Там не нужно дырки сверлить. Сваи закручиваются вручную длинным воротком (даже на их картинках есть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду буровая машина не нужна. Там не нужно дырки сверлить. Сваи закручиваются вручную длинным воротком (даже на их картинках есть)

 

Сваи такой длины руками не закрутишь....4м высоты как крутить?

А сваю берет машина и вкручивает в болото на любую глубину ровненько. Быстро и без проблем. Только б заехала туда!

Кстати, хозяин - нужно решить проблему с комарами и змеями:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сваи такой длины руками не закрутишь....4м высоты как крутить?

:(

Очень даже и можно...

Режете сваю на части.

Закручиваете лидера - 1 метр, привариваете следующий метр и крутите дальше.

Так а зачем крутить - можно ведь и ДАВИТЬ!.

Берете гидравлический домкрат типа TOYA, потом трубу стальную с наконечником - диаметром 159мм и давите трубу по метру.

Метр задавили, приварили еще трубу и так давите до посинения.

Несущую способность трубы можно набрать в зависимости от мощности домкрата.

Потом в трубу арматурный каркас и забетонировали.

Только домкрат нужно пригрузить чем-то. Например блоками ФБС.

Или можно его прицепить системой креплений к сущ. дому (когда фундаменты в подвале усиляют например).

Еще как вариант вцепится домкратом в уже забуренные сваи - анкера (на выдергивание) и бурить новые.

Только это ветка Батона1976 - может ему про сваи и не интересно.

sec_pail.jpg.a0cf9267ce71b4262745ce334d14c689.jpg

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сваи такой длины руками не закрутишь....4м высоты как крутить?

А сваю берет машина и вкручивает в болото на любую глубину ровненько. Быстро и без проблем. Только б заехала туда!

Что-то не внушает мне доверия такая технология, не лучше ли монолитная плита?

Но все равно спасибо за инфу - поизучаю на досуге.

 

Кстати, хозяин - нужно решить проблему с комарами и змеями:(

С комарами бороться не сложнее, чем везде. А змеи и прочая живность уходят с освоеных участков. Это в прошлом году, когда расчищали, натыкались на кучу всякой фауны. Один раз меня заяц чуть с ног не сбил, выскочив из кустов. :lol:

 

Только это ветка Батона1976 - может ему про сваи и не интересно.

Ну почему же. С интересом выслушаю все советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вычитал вот что. Цитата:

 

«Над уровнем грунтовых вод могут находиться еще и другие водоносные слои, но они заполняются водой периодически в результате дождей или таяния снега. Уровень этого слоя, да и саму периодически появляющуюся воду, называют "верховодкой"…

… При близко расположенном уровне грунтовых вод к поверхности земли или при значительных объемах верховодки фундамент может быть расположен в водоносных горизонтах. В таком случае выполняют полную гидроизоляцию фундамента…

…Уровень грунтовых вод можно легко определить, заглянув в окресные колодцы или расспросив сторожилов. Наличие на небольшой глубине горизонтов с соленой водой указывает на наличие засоленных грунтов, а это означает повышенную агрессивность к материалам фундамента. При близко расположенных соленых грунтовых водах нужно делать специальный расчет фундамента.»

 

Если смотреть по скважинам у меня и у соседей, то зеркало воды на глубине примерно 2,5м. Значит ли это, что УГВ равен примерно 2,5м, а то что на фото выше – это «верховодка»?

И почва у меня солончаковая, нужно проконсультироваться по этому поводу со спецами. :(

 

Батон, Вы на Орели строитесь? Канал что-то знакомый!

 

Нет, это Кильчень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала решил просчитать ленточный фундамент. Перелопатил кучу информации – чуть крыша не съехала.

Короче рассчитывал следующим образом, в качестве информации использовал (ссылка устарела) и (ссылка устарела) т.к. там достаточно доходчиво все описано. И вот что получилось (сильно не пинать, конструктивная критика приветствуется), во всех расчетах брались наихудшие условия:

 

Удельный вес 1 м3 фундамента Руф – 2500 кг/м3

Удельный вес 1 м2 крыши Ркр - 150 кг/м2

Удельный вес 1 м2 стен с отделкой Рус - 400 кг/м2

Макс. Снеговая нагрузка Рсн - 200 кг/м2

Эксплутационные нагрузки Рэ - 100 кг/м2

 

Площадь строения Sст - 112 м2

Периметр фунд. ленты Lф - 53 м

Площадь фунд ленты Sф - 18,55 м2

Площадь стен Sс - 132,5 м2

Объем фундамента Vф - 9,28 м3

 

1. Масса фундамента mф= 2500х9,28=23200 кг

2. Масса стен mс=400х132,5=53000 кг

3. Масса крыши mк=150х112=16800 кг

4. Снеговая нагрузка mсн=200х112=22400 кг

5. Экспл. Нагрузка mэ=100х112=11200 кг

 

Итого масса строения m= 126 600 кг

 

Т.об. давление фундаментной ленты на грунт Рф=126600/18,55=6824,8 кг/м2= 0,68 кг/см2

Если взять из таблицы несущие способности даже самых плохих грунтов, получаем запас прочности почти в полтора раза.

Я прав? Или где-то чего-то не учел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прав? Или где-то чего-то не учел?

 

я бы при таком уровне грунтовых вод делал плиту на насыпаном холме, или сваи.

Хреново когда лента погруженная в воду замерзнет, да еще недай бог только с одной стороны, никакого бетона не хватит....

и нагрузка на удельный сантиметр грунта тут совсем не причем.:sorry:

 

А как насчет большой воды? Раз в лет 10 бывает ведь... Подымайтесь повыше.. Можно наверное конечно и ленточный, но его надо грамотно просчитать, нежалеть арматуры, и качество бетона должно быть высокое. Заливать одновременно с простенками шоб была жесткая армированная рама.

Но это будет дороже плиты. :o

 

Все ИМХО. Я не спец просто на вашем месте я сделал бы так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы при таком уровне грунтовых вод делал плиту на насыпаном холме, или сваи.

Хреново когда лента погруженная в воду замерзнет, да еще недай бог только с одной стороны, никакого бетона не хватит....

и нагрузка на удельный сантиметр грунта тут совсем не причем.:sorry:

Думаю над этим, может и на плите остановимся. Пока еще не решил окончательно.

 

А как насчет большой воды? Раз в лет 10 бывает ведь... Подымайтесь повыше.

9 лет назад разливалась речка. Воды в течение нескольких дней было по щиколотку, более сильных разливов не было. Немного поднимать уровень земли, конечно, будем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...