Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бесплатная приватизация на основании ст.118 Земельного кодекса Украины.

Privet

Рекомендовані повідомлення

Кто-то занимался этим вопросом?

п.с. Через поиск по форуму - ничего по этому вопросу не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У самого всё ещё впереди, но вот ссылка на сайте Харьковской ОГА есть примерная роспись, как чего делать:

Як і до якого органу необхідно звертатися громадянину для отримання земельної ділянки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне сообщили - один из нюансов этого вопроса при подаче заяления на конкретный участок - сразу на этот участок появляется еще несколько других заявлений.

Кстати, по нашему законодательству - подавать заявления и вести переписку с госорганами на русском языке можно? Это не есть основанием в отказе приема заявления и документов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ст. 118 — это бесплатная приватизация?

По бесплатной приватизации нельзя подать заявление на конкретный участок (согласно ЗК). Только при покупке. А тут нужен тендер.

Не знаю на счёт языка. Мне по фиг, на каком писать: русском или украинском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По бесплатной приватизации нельзя подать заявление на конкретный участок (согласно ЗК). Только при покупке. А тут нужен тендер.

А подробнее? Со ссылкой на источник или если бы кто-то из юристов прокомментировал - было бы неплохо.

 

п.с. Знаю , что у нас,- на основании этой статьи приватизировали конкретные участки.

Передо мной лежит форма заявления , взятая в Исполкоме - ...... "согласно ст.118 .... Земельный участок находится в г...... по улице....."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земельний Кодекс, ст. 118 п.6:

6. Громадяни, зацікавлені в одержанні безоплатно у власність

земельної ділянки із земель державної або комунальної власності

для ведення фермерського господарства, ведення особистого

селянського господарства, ведення садівництва, будівництва і

обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд

(присадибна ділянка), індивідуального дачного будівництва,

будівництва індивідуальних гаражів у межах норм безоплатної

приватизації, подають заяву до відповідної районної, Київської чи

Севастопольської міської державної адміністрації або сільської,

селищної, міської ради за місцезнаходженням земельної ділянки. У

заяві зазначаються бажані розміри та мета її використання.

Ни слова о желаемом месте участка. А вот при приватизации по ст. 128 п.2 место указывается:

2. Громадяни та юридичні особи, зацікавлені у придбанні

земельних ділянок у власність, подають заяву (клопотання) до

відповідного органу виконавчої влади або сільської, селищної,

міської ради, або державного органу приватизації, або центрального

органу виконавчої влади з питань земельних ресурсів. У заяві

зазначаються бажане місце розташування земельної ділянки, цільове

призначення та її розмір. { Абзац перший частини другої статті 128

із змінами, внесеними згідно із Законом N 489-V ( 489-16 ) від

19.12.2006, N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 }

А комментарий юриста самому интересен. А в том, что приватизируются часто вполне конкретные участки — не сомневаюсь. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практика в нашем регионе несколько иная ,чем прописана в Законе.Все начинается с архитектора и его подписи.

Непонятно, по 118 ст. никто не получал землю? Мало верится. Наверное , цена вопроса уперлась в ее рыночную стоимость и большую головную боль...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. к заявлению с указанием адреса расположения участка прикладывается кадастровый план с нанесенным красным цветом участком.

2. никаких "тендеров" нет и в помине. Вы путаете с выделением участка юрлицу через конкурс.

3. В Киеве свободных участков практически нет. За ними охотятся. Известны множество случаев (когда еще были свободные участки) при подаче заявления совет отвечал письмом "данный участок уже находится в стадии разработки на.." т.е. поданый на рассмотрение участок сразу забивался, а "пересичному громадянину" направлялась отписка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут столько всего написали, что можно запутаться в два счета.

Можете подавать заявление на конкретный участок. Максимальный размер для того или иного целевого прописаны в кодексе.

Никаках тендеров, конкурсов, аукционов и т.д. НЕТ!

Начинается все с органа местного самоуправления.

Если речь о Киеве и миллионниках, то, ИМХО, забудьте. А в более споконых местах - начинайте с сельсовета/администрации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А к заявлению нужны еще документы - копия паспорта,идентификационный код , справка из ЖЭКа о составе семьи , и др.? Или это уже потом?

Если секретарь органа местного самоуправления под любым предлогом не будет принимать заявление, а будет направлять к местному архитектору , то - стоять на своем , на приеме заявления ?

Может сделать проще - пакет документов заказным письмом с уведомлением в мэрию , архитектору , земресурсы , и через пару дней навестить секретаря мэра...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот образец заявления (снизу перечень док-тов, которые прилагаются. иногда еще требуют форму 3)

IMGP3098.JPG.c729405b9f5c3d5563c02f6c98781dd9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А к заявлению нужны еще документы - копия паспорта,идентификационный код , справка из ЖЭКа о составе семьи , и др.? Или это уже потом?

Если секретарь органа местного самоуправления под любым предлогом не будет принимать заявление, а будет направлять к местному архитектору , то - стоять на своем , на приеме заявления ?

Может сделать проще - пакет документов заказным письмом с уведомлением в мэрию , архитектору , земресурсы , и через пару дней навестить секретаря мэра...

В каком городе/селе Вы это планируете?

Если в Киеве, то может с Вас и справки из ЖЭКа попросят.

Если в селе, то ничего кроме заявы, паспорта и кода не нужно.

Почему Вы думаете, что Ваше заявление не примут? Зачем нужен архитектор на стадии Решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня вот, что еще интересует.

Правильно заметил AndyAntonov , что в ст.118 п.6 нет ни слова про "о желаемом месте участка."

А ст. ст. 128 п.2 не имеет ни какого отношения к бесплатной приватизации.

В то же время , на образце моего заявления , взятом в местном горсовете , и на образце заявления , предоставленном Телесистемы , строка "ділянка розташована" присутствует.

Интересно - это сделано преднамеренно , так сказать - устаявшаяся практика чиновников с подачи граммотных юристов ? Или для этого есть юридические оснавания ?

 

P.S. Оно понятно , что деньги и телефонное право , зачастую, решают больше чем закон. Но все же, хотелось бы разобраться в этом вопросе.

Аpxitektop,я даже еще и не решил - ввязываться в это дело или нет.Пока "зондирую почву" через знакомых. Абы где - мне земля не нужна , там где я хочу - можно , но у меня реальные факты на руках - чего это стоит даже для сильных мира сего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это место в фоме заявленя, IMHO, присутствует потому, что чаще всего приватизируют "свои" участки, которыми пользуются с тысяча лохматого года.

Точно — не знаю. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все стало на свои места.

Слушай, Привет, не морочь голову! Ты в Киеве хочешь приватизировать или нет? Давай начнём с этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот образец заявления (снизу перечень док-тов, которые прилагаются. иногда еще требуют форму 3)

Заявление писать можно в произвольной форме. Главное, знать на чьё имя его писать и куда подавать. В Вашем заявление всё правильно написано, на имя головы Киеврады, а то тут на форуме есть профи, которые пишут заявление на имя головы райрады и ещё обзываются, когда им говоришь, что это неправильно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

г. Симферополь.

Мы живём на участке с тысяча лохматого года. Я что, не могу участок приватизировать бесплатно?

Как я поняла, приватизировать бесплатно можно только "новый" участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zaveruhka, если у Вас нет документов , то смотрите ст. 119. п. 1

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=3&nreg=2768-14

"1. Громадяни, які добросовісно, відкрито і безперервно

користуються земельною ділянкою протягом 15 років, але не мають

документів.." Бесплатно приватизировать не получится - на общем основании.

К тому же- надо подтвердить 15 лет пользования участком.

 

Если есть документы на участок , то ст. 118 п.1 - "безоплатна приватизація."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас документы на дом есть. В БТИ в своё время нарисовали наш участок. Всё есть, только не приватизировано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как подтверждают 15 лет пользования землёй?

У нас ведь есть прописка. Тех. паспорт, где отмечены границы участка и домостроения с 1946г. Этого, что, мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас документы на дом есть. В БТИ в своё время нарисовали наш участок. Всё есть, только не приватизировано.

Смотрите ст.116 п.3 подпункт а., ст.116 п.4 , ст.121.

ИМХО - Ваш случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как подтверждают 15 лет пользования землёй?

У нас ведь есть прописка. Тех. паспорт, где отмечены границы участка и домостроения с 1946г. Этого, что, мало?

Если у Вас есть дом, то земля, на которой он стоит находиться у Вас в пользовании? Значит, Вы имеете право её приватизировать бесплатно (условно говоря, т к за бюрократический процесс придётся платить), если согласно генеральному плану развития города там ничего не запланировано, к примеру, мост, дорога, многоквартирный дом или ещё что-то, а так же Ваша земля не попадает в разные охранные санитарные зоны. Короче, говоря, пишите для начала заявление в произвольной форме на имя головы городского совета народных депутатов, а дальше будет видно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...