Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нормы, требования для пуска газа

miss_amp

Рекомендовані повідомлення

Подключаем газ в садовом товариществе. После долгих мучений завели газ в дом, вроде и акты подписали, осталось получить книжку для оплаты и пользоваться. При попытках получить книжку выяснилось, что в июне этого года создана какая-то дополнительная контролирующая служба, которая обязательно должна приехать-проверить-содрать денег-разрешить/не разрешить пользоваться газом.

Служба приехала - газ перекрыла, вентиль опломбировала, выдвинула ряд требований, одно из которых - вытяжная труба от каждой точки (а у нас их 3 - две плиты и котел) выходящая выше уровня козырька крыши!!!! и без такой вытяжки - никак.

Та дачники, которые подключили газ на пару месяцев раньше, никаких таких труб не ставили, да и в селе я ни одной такой не видела, максимум - дымоход от котла, и то только в домах старой постройки.

 

Кто сталкивался с такой ситуацией?

Насколько правомерно это требование, и какие варианты его исполнения могут быть? никак не могу представить себе дом с тремя торчащими с разных сторон трубами...

p.s. Если это требование настолько обязательно, то если логически поразмыслить, эта служба должна отключить газ во всех домах, где нет такой вытяжки и обязать пользователей ее (вытяжку) установить.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требование к вытяжному каналу - обязательное, и существует со времен царя гороха. Основание - ДБН B.2.5-20-2001.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите проект, что там написано? Там написано сделать вытяжки? У Вас в помещениях, где будут стоять плиты, в окнах форточки стоят? У меня в проекте было написано - сделать форточки тут и тут (окна были глухие).

 

Ну и почитайте документ, на который Вам дали ссылку, должно помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве у Вас в местах где стоят плиты не предусмотрены вытяжки?

 

Для бойлерной, там необходимо в зависимости от объема помещения нужного размера окошко...

У меня котел турбированный, выхлоп через стену..., доп. вытяжек кроме окна нет никаких....немного постращали насчет высоты помещения бойлерной, но вопрос решили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Посмотрите проект, что там написано? Там написано сделать вытяжки? У Вас в помещениях, где будут стоять плиты, в окнах форточки стоят? У меня в проекте было написано - сделать форточки тут и тут (окна были глухие).

 

форточки есть везде, и возле котла и возле плит.

вытяжки над плитами конечно-же запланированы, но я так понимаю это совсем не то, что требуют газовщики. да и выход от них никто не будет подымать выше крыши.

У меня котел турбированный, выхлоп через стену...

котел тоже будет турбированый.

в проекте эти каналы есть, и описание, как их делать, к чему крепить.

 

я не оспариваю существование таких норм, НО НЕ ПОНИМАЮ почему, если они со времен царя гороха действуют, но ни у кого не соблюдаются, а от нас требуют!!??

мы намекали на "решение вопроса", но этот инспектор типа слишком честный оказался.

 

Ну и почитайте документ, на который Вам дали ссылку, должно помочь.

весь документ не осилила, но в разделе "Газификация жилых помещений" таких требований не нашла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

весь документ не осилила, но в разделе "Газификация жилых помещений" таких требований не нашла.

пункт 6.28.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пункт 6.28.

6.28 Установку газовых плит в жилых зданиях следует предусматривать в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фра¬мугой) или конструкцией жалюзийного типа, вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение-- нет четкого требования по ширине и длине канала.

 

вот страницы проекта с требованиями по каналу, и отметками, где он должен быть смонтирован, может так будет понятнее, может увидите там то, что мы не увидели.

меня, в данный момент, больше интересует не норматив, в котором эти требования прописаны, а способ эти требования обойти или выполнить их наиболее удобным способом - т.е. не делать такими длинными.

А так же интересны конкретные "живые" примеры решения данной проблемы.

 

П.С. я понимаю, что "никто так не делает" - это не аргумент, но как-то ведь всем остальным подключают газ без такой дикой вытяжной системы??

P1070429.JPG.11421cf436896feb6cee0a959481191a.JPG

P1070430.thumb.JPG.c2e04cb31f39ee9ec46d2d3fd30732c2.JPG

Змінено користувачем miss_amp
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А так же интересны конкретные "живые" примеры решения данной проблемы.

 

П.С. я понимаю, что "никто так не делает" - это не аргумент, но как-то ведь всем остальным подключают газ без такой дикой вытяжной системы??

 

однажды эта "дикая" вытяжная система может послужить спасительной соломинкой в случае утечки газа. делайте как нужно - это безопасность.

 

Живые примеры - у меня вытяжные каналы в газопотребляющих помещениях - 10м(кухня) и 13м (котельная).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. я понимаю, что "никто так не делает" - это не аргумент, но как-то ведь всем остальным подключают газ без такой дикой вытяжной системы??

 

У меня в проекте (в проекте на бывшего хозяина) нарисована такая же труба... В реальности стоит кусочек трубы с вентилятором, типа принудительная вытяжка... Думаю со временем сделаю чтото, типа того, что нарисовано в проекте (и у меня, и у Вас). Вытяжка нужна получше, приходится дверь открывать и все проветривать/выветривать.

 

З.Ы. Некоторые правила написаны кровью... или жуткой статистикой. Если с нуля - то я бы поставил трубку как указано у Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Miss_amp скажите вкратце процесс подводки газа на дачный участок (то бишь в самострой) заранее благодарен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...