Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Допустимо ли гипсокартон на деревянные рейки крепить? (+)

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

У меня проблема - в ремонтируемой комнате мало того, что ужасная штукатурка, так еще и покрашена сверху в энное количество слоев... Появилась идея - набить реек 35 х 70 на стены (дюбелями) и обшить комнату гипсокартоном. Быстро, надежно и красиво. Но пришел мастер знакомый и сказал, что гипсокартон крайне не рекомендуется крепить к дереву. Т.е. если, к примеру, потолок деревянный, то нужно крепить профиль, а к нему - гипсокартон. Только так. На многих сайтах рекоммендуют крепить ГК на деревянную обрешетку. Кто прав?

 

З.Ы. Клеить ГК к стене на краску не хотелось бы, а сбивать штукатурку - это настолько пыльно и столько мусора, что хотелось бы этого не делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ГКЛ на деревянные рейки - можно (у меня так на мансарде).

2. Если потолок ровный - то можно просто на деревянный потолок (и такое есть у меня на мансарде).

3. ГКЛ можно просто на стену крепить клеем специальным (на ляпухи).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните тогда, почему на данную ситуацию, часто отвечают, что нельзя, поскольку "дерево играет".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поскольку "дерево играет".

Наверное, в этом причина (хотя она и не была озвучена). Не совсем понятно - ну пусть себе играет, оно же прихвачено несколькими десятками саморезов? Неужели рвет лист? Очень не хотелось бы переделывать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профиль получается дешевле.

1. С профилем получается удобнее и быстрее работать.

2. Где гарантия, что дерево из которого слеланы ваши брусочки не поведет.

А то, что гарантированно из высушенного дерева стоит уже дороже профиля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо, как крепить профиль? Стандартным крепежом - не пойдет, это ж не потолок, требуется минимальное расстояние от стены до листа... Просто дюбелями УВ-профиль не прикрепить... Разве что может что-то внутрь профиля подкладывать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в вашей ситуации поклеил на "ляпухи" если стена ровная - и площадь не потеряется

"нельзя, поскольку "дерево играет"." - ой щас упаду, потом из подстола доставать меня :lol: Покажите мне того "спэциалыста" который так сказал

Все можно, но - во-первых качество реек сейчас - не ахти мягко говоря - надо поискать еще достаточно ровные (а надо весьма ровные, допуск совсем небольшой)

Во-вторых - рейки получатся дороже, если конечно у вас не собственная лесопилка или цех , и тяжелее

Ну и в третьих - бригады которые работают с гипсокартоном наверное тупо научились с профилями работать, с деревом сложнее будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Где гарантия, что дерево из которого слеланы ваши брусочки не поведет.

А то, что гарантированно из высушенного дерева стоит уже дороже профиля.

 

Вот это наверное самое стремное. У меня балку 100х150 за зиму скрутила так, что без слез не глянешь. Вот вам и просушеный лес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ляпухи я не поклею - сноровка, грят, нужна. И опыт. А иначе - все равно криво получается. Слишком быстро клей сохнет. Да и стены там - обнять и плакать...

Так, с деревом засада :(

Знач прийдется терять куб пространства. Зато спокойно, ровно и удобно :) Но может кто подскажет - есть ли способ крепления УВ-профиля прямо на стену и без вспомогательных элементов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал на деревянные рейки, НО

1. Я рейки делал сам, нарезая из доски и пропуская на фуговальном станке (готовые будут достаточно дорого).

2. Рейки надо крепить саморезами на жесткое основание.

Тогда ничего не порвет и не поведет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не чего сложного нет на лепухи, прислоняешь ГКЛ к стене и резиновым молотком или рукой выставляешь под уровень
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Букмекер, покупай деревообробный станок и будет тебе счастье

Не, серьезно или напрокат возьми - не знаю насколько дешевле, но хоть ровные рейки сделаешь

Хотя на ляпухи - клей не так уж быстро сохнет, вполне получится выставить Ну не в одиночку конечно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заканчиваю свой гипсокартон.... 250 метров

 

Делаю исключительно на деревянные рейки :) в том числе и потолок

 

С рейками есть несколько НО .... соблюдая правила их можно обойти...

 

1) Нужно смириться с тем что рейки СЫРЫЕ .... и чтоб их не повело крепить саморезами В ДОСТАТОЧНОМ количестве .... шаг между саморезами 40 см

2) Рейки можно крепить только к жесткой поверхности .... у меня деревянный дом ... получилось дерево к дереву

3) Рейки должны быть не менее 3 см ширины ... иначе есть вероятность трещин рейки ... я брал рейку 3 см * 5 см

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал на деревянные рейки, НО

1. Я рейки делал сам, нарезая из доски и пропуская на фуговальном станке (готовые будут достаточно дорого).

2. Рейки надо крепить саморезами на жесткое основание.

Тогда ничего не порвет и не поведет.

 

Подскажите плиз где купили станок? искал, но не нашел :cry: :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Эпицентре. Но такие рейсмусные станки достаточно дороги. Моя Макита стоила 4 тыс. грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У свекров в доме гипсокартон на потолке на деревянных рейках. Крепежей достаточно было, думаю даже чаще чем через 40 см и все равно повело.Появились трещины на побелке.Не смертельно, конечно, маляры потом зашпаклевали аккуратно, но неприятное зрелище :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в некоторых местах использовал брус и рейки.

распускали сами на циркулярке из широкой доски.

крепили на "прибивачки 10 см." вроде ничего не ведет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рейки можно легко распустить обычной дисковой пилой , а стоит она гривен 200 .

А я и не говорил, чтот покупал рейсмус именно для этих целей. Хотя, раз уж он у меня был, то почему нет. Распустить доски на рейки по ширине можно и на циркулярном станке (за 200 грн. не встречал, а за 700 - вполне нормально). На нем удобнее, чем ручной циркуляркой (хотя она у меня тоже есть), но та же шалевка может гулять по толщине от 25 до 32 мм. И циркуляркой можно выровнять толщину, но это гораздо дольше и менее технологично (особенно, если ширина реек сантиметров 6-7, а стандартная глубина распила циркулярок 43-55 мм. в зависимости от модели).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните тогда, почему на данную ситуацию, часто отвечают, что нельзя, поскольку "дерево играет".

при перепадах температуры и влажности возможно дерево начнет расширятся/сужаться и могут появится трещинки особенно весной или осенью когда заканчиваете или начинаете топить. Это не страшно но неприятно, это особенно касается потолка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нифига у меня не коробит, ни весной, ни осенью.

 

видимо причина в том ГКЛ прикручены шурупами и когда идет деформация деревянных стоек, ГКЛ "играет" в местах крепления. ГКЛ - мягкий материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рейка ведет при:

1. Резких перепадах влажности: намочил-высушил в течении 1-3 суток; - неужели в доме у кого-то такое бывает?

2. а если и с вентиляцией в комнате хромает, - вот это ближе к теме: в отличии от монтажа металлических профилей, у деревянных снизу и сверху оставляется зазор для движения воздуха

3. экономия на крепеже - тоже частенько бывает

 

Решите эти вопросы и всё будет нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...