Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Защита дерева

Uliko

Рекомендовані повідомлення

Возникла небольшая проблема!Через неделю будет устанавливаться крыша,дерево привезут свежее(сырое),хотят обработать и укладывать.По проекту холодный чердак-фирма поэтому предлагает Гладиатор-1,..но я хочу в будущем сделать на чердаке детскую комнату-значит Гладиатор 1-надо заменить на 2.Также сейчас есть дерево на перекрытие(тоже свежепил),которые тоже нужно обработать.Вопрос в чем-не хочу обрабатывать химией!Потолок 1 этажа(балки) будут открыты-дышать испарениями не очень хочется,да и на чердаке через год тоже хочу обустроить жилое помещение.Знаю,что для сухого дерева обработка не нужна.Если сейчас установят холодный чердак(из необработанного дерева) и он будет сам по себе сохнуть до весны(проветривание есть-влаги не будет) стоит ли мне бояться за отсутствие обработки?Тоже касается и перекрытия между этажами.

Верю,что обработки "живут" несколько лет и выветриваюся,верю,что для вводе в эксплуатацию нужен акт от пожарников(фирма с лицензией должна обработать) и верю,что все это химия-сама Шевченка химфак закончила.

Если обработать балки ,которые будут видны на потолке просто пинотексом(сразу 2 в 1 :и цвет и защита)?По поводу прожорливых тварей и плесени-без отсутствия влаги они не будут появляться.Решить вопрос нужно было навчера..Не читала до этого составы и не думала о себе и ребенке...Или обработать купоросом слабым?С пожарниками все равно проблема потом будет,хоть гладиатор,хоть и вообще без обработки.

Посоветуйте пожалуйста-строители выкопали яму для купания,ждут..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще:как купать в ванночке лес,если температура обработки падает?Нужно вроде 60 градусов,но на воздухе ж она остывает!!И если в яму вырытую положить пленку-не расплавится ли она?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плохо,что никто не ответил-наверно все таки к кипятильнику мне дорога:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько моментов в Вашем случае которые нужно учитывать:

1. Дерево естественной влажности будет плохо впитывать антисептик

2. Гладиатор-2 (БС-13) вымывается дождями - есть ли смысл обрабатывать учитывая то, что на дворе осень?

 

Думается мне, что основная опасность для Ваших досок это разные грызущие твари, некоторые из которых могут жрать и сухое дерево, если оно уже поражено. Т.е. хорошо бы защитить его от них на период сушки.

 

Кое, что из моих наблюдений (строю каркасник, лаги 1го этажа, обвязка фундамента и стропила обрабатываю ХМББ3324, остальное БС13). Обрезки дерева покрытого в два слоя ХМББ-3324 (Гладиатор-1) валяются в траве все лето - синевы и гнили нет, такие же обрезки не обработанные почти все начали чернеть. После обработки досок БС13 кол-во насекомых желающих полазить по доскам значительно уменьшилось (правда думаю 99% из них для досок опасности не представляли).

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо мил человек!

буду перед установкой перекрытия проверять на наличие грызунов,если коры нет ,то они якобы не заводятся.Еще слышала,что взрослые особи видны,а личинки после выростания в коре только перелазят в толщу дерева.Буду только обрабатывать гладиатором -2 стропилку,т.к. потом там комнату сделаю.А перекрытие может вскрою олифой перед подшивкой.Даст Бог ничего не будет..уж очень химию не люблю(хотя сама химик)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно говорите, уделите особое внимание осмотру древесины на момент поражения ее жуками, как показывает практика, если древесина мокрая - велика вероятность появления в ней шашеля (даже спустя определенный промежуток времени), я не раз с таким стыкался. Вроде бы и осмотрели - нет ничего, я спустя пол года-год слышен различный треск в дереве... Я Вам посоветую под лакокрасочное покрытие все равно нанести какие-либо средство против плесени....(так требует технология нанесения препаратов для долговечности покрытия и древесины). Хоть Вы и правы, что это химия, но сейчас есть препараты с приставкой Эко (экологически чистые) - эти препараты наиболее бережны для здоровья человека и не несут никакого вреда.

 

Удачи!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в приставку "эко" верю так же как в "нано" или надпись "без ГМО",под ними тоже скрывают разную др..нь:D

 

думаю может олифой вскрою,вобщем вскрою обязательно,но чем-то "полезным".

Спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в приставку "эко" верю так же как в "нано" или надпись "без ГМО"

Многие производители в приставку ЭКО вкладывают совсем иной смысл. Типа Сенеж ЭКОБио оказывается ЭКОНОМИЧНЫЙ (а не ЭКОЛОГИЧНЫЙ) - т.е. просто стоит дешевле :)... По этой причине у себя использовал то, на что есть (по крайней мере были в СССР) ГОСТы и, главное, состав известен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...