Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Караул.Sos.Помогите

Сан-Саныч

Рекомендовані повідомлення

Начинаю строить дом...

После прочитанной информации запутался со стеновым пирогом. По проэкту у меня

Схема №1

полтора кирпича (380) + мин.вата 100 (техноблок) , зазор 2 см + облицовочный кирпич (10см Фагот).

2 Сомнения бьют ключём :

 

1. Замокание минваты , и все деньги на ветер.

2. Обеспечить вентиляцию зазора - не очень представляю как будут смотреться не заделанные швы на облицовочном кирпиче дома в 2 этажа , какой-то кошмар !

Очень сомневаюсь в выбранной схеме.

Схема №2

Может примень кирпич (380) + пеноблок (500 или 600 толщиной 20 см) + зазор 2 см + облицовка кирпич.

Во этом случае страдает теплопроводность и с влагой не понятно.

Зато как я понимаю не надо делать вентиляцию воздушного зазора. В результате не меняется эстетика дома.

 

Хотя эти две схемы для меня более предпочтительны.

Какую из двух выбрать ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю строить дом...

После прочитанной информации запутался со стеновым пирогом. По проэкту у меня

Схема №1

полтора кирпича (380) + мин.вата 100 (техноблок) , зазор 2 см + облицовочный кирпич (10см Фагот).

2 Сомнения бьют ключём :

 

1. Замокание минваты , и все деньги на ветер.

2. Обеспечить вентиляцию зазора - не очень представляю как будут смотреться не заделанные швы на облицовочном кирпиче дома в 2 этажа , какой-то кошмар !

Очень сомневаюсь в выбранной схеме.

Схема №2

Может примень кирпич (380) + пеноблок (500 или 600 толщиной 20 см) + зазор 2 см + облицовка кирпич.

Во этом случае страдает теплопроводность и с влагой не понятно.

Зато как я понимаю не надо делать вентиляцию воздушного зазора. В результате не меняется эстетика дома.

 

Хотя эти две схемы для меня более предпочтительны.

Какую из двух выбрать ???

 

Тебе сколько лет?... если не меньше 30... то ядумаю помнишь как сушили белье на улицах зимой (это к тому что минвата будет мокрой)... первая схема жизниспособная... вторую никогда не слышал да и она экономически не обоснована... при первой схеме точку россы специально выводят в утеплитель а от туда роса (влага переходит в воздух твоего зазора.... не понял про не заделанные швы облицовочного кирпича... что ты имеешь ввиду по поводу не заделаных швов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полтора кирпича (или газо/пенобетон)+ пеноизол 12 см + полкирпича облицовочного.

проверено на практике.

по цене самый дешевый вариант учитывая подорожание минваты и пенобетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воздушная прослойка между базальтовым утеплителем и облицовочным кирпичом должна быть вентилируемой или нет. Я имею ввиду пустые вертикальные швы каждый 4или 5 в нижнем и верхнем рядах кладки.

 

 

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеноизол дело хорошее, но учитывая наш минталитет я несовсем уверен что он со временем выдержит свои нормы по усадке.Знаю пример когда при разборке стены усадка оказалась намного больше чем предполагали производители.Я не обвиняю производителя.Вероятность попасть на непрофесиональную заливку слишком большая.Как проверить....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

усадка в стенах минимальна - задувается снизу вверх под хорошим давлением, плотность материала при этом получается хорошая, что и уменьшает усадку.

даже если усадка и будет, она существенно не повлияет на теплоизоляцию. Ведь стены у Вас будут не только из пеноизола-еще кирпич изнутри и снаружи, а воздух в усадочных щелях- хороший теплоизолятор. Ведь при укладке минваты Вы не опасаетесь, что будет воздушный зазор, почему вас пугает такой же зазор при заливке пеноизолом?

Что бы попасть на нормальный материал и исполнение - нужно искать самый дешевый, пусть покажут пару обектов сделанных ими, оборудование, сертификаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал статью что пеноизол для утепления в новом строительстве за рубежом используется меньше и значительно в сравнении с базальтовыми утеплителями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос воздушная прослойка между облицовкой и базальтовым утеплителем вентилироваться должна или нет.

 

 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воздушная прослойка между базальтовым утеплителем и облицовочным кирпичом должна быть вентилируемой или нет. Я имею ввиду пустые вертикальные швы каждый 4или 5 в нижнем и верхнем рядах кладки.

 

 

.

 

я такого не видел. Хотя может не обращал внимания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вентиляции воздушной прослойки даже есть в продаже специальные решетки под цвет кирпича.Я думаю что если этого не делать при различных условиях эксплуатации намокания не избежать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я в теме - воздушная прослока вентилируется потоком воздуха проходящем в направлении: низ кладки-верх кладки!

Какие вертикальные швы и сетки :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Обеспечить вентиляцию зазора - не очень представляю как будут смотреться не заделанные швы на облицовочном кирпиче дома в 2 этажа , какой-то кошмар !

В былые времена часто заходил к соседу по стройке: так где-то через год я впервые заметил, что между кирпичами оставлены щели для вентиляции.

вопрос воздушная прослойка между облицовкой и базальтовым утеплителем вентилироваться должна или нет.

Если делать без вентиляции, необходимо сделать расчет стены на накопление влаги, тоесть в данном случае будет ли облицовочный кирпич способен выпустить то количество влаги которая попадет в утеплитель. В случае с вентилируемой воздушной прослойкой, намного легче обеспечить вывод влаги из утеплителя.

Для вентиляции воздушной прослойки даже есть в продаже специальные решетки под цвет кирпича

Вариант с решетками мне лично больше нравится, так как они способны пропустить большее количество воздуха и соответственно обеспечить лучшую вентиляцию.

Какие вертикальные швы и сетки

А если не будет швов и сеток, откуда возмется поток воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зона коденсации выходящих паров \точка росы\ выносится в утеплитель.Влажность утеплителя повышается.Необходима вентиляция воздушного зазора.Думаю что даже организация отвода влаги в нижнем ряду кладки не будет лишней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти вопросы очень подробно разобраны на сайтах производителей минеральной ваты. У Rockwool с разрезами стен. Там же есть примеры по расчету площади зазоров в нижней и верхней части кладки для вентиляции. Пишут при этом, что нижние зазоры так же играют роль отвода влаги, которая стекает вниз по вате. Одним словом полный набор рекомендаций.

Есть одно "но". В российской прессе неоднократно критиковали толщину воздушного зазора рекомендованного производителями. В том плане, что он должен быть больше (недостаточный поток воздуха). Вполне возможно, что это актуально именно для Москвы, а у нас с гораздо более теплым климатом пойдет и то, что рекомендуют.

Не забывайте, что при таком стеновом пироге на первом месте находится класс строителей... :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти вопросы очень подробно разобраны на сайтах производителей минеральной ваты. У Rockwool с разрезами стен. Там же есть примеры по расчету площади зазоров в нижней и верхней части кладки для вентиляции. Пишут при этом, что нижние зазоры так же играют роль отвода влаги, которая стекает вниз по вате. Одним словом полный набор рекомендаций.

Есть одно "но". В российской прессе неоднократно критиковали толщину воздушного зазора рекомендованного производителями. В том плане, что он должен быть больше (недостаточный поток воздуха). Вполне возможно, что это актуально именно для Москвы, а у нас с гораздо более теплым климатом пойдет и то, что рекомендуют.

Не забывайте, что при таком стеновом пироге на первом месте находится класс строителей... :wink:

 

скачал брошуру с роквол.ру но не нашел ничего про щели... подскажи на какой странице :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня эта брошурка есть в бумажном виде. В электронном не встречал. Вот страничка про швы в кладке:

rockwool_462.jpg.a55b17be59acff5e498e261fcb464f2e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...