Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Щелочные аккумуляторы

ДмиртийВ

Рекомендовані повідомлення

"Эффект памяти" не слышали.

Эффект памяти. Обратимая потеря ёмкости ни

келевых аккумуляторов, имеющая место при подза

рядке не полностью разрядившегося аккумулятора.

Причиной проявления эффекта памяти являет

ся укрупнение кристаллических образований актив-

ной массы аккумулятора и уменьшение площади

активной поверхности электродов (рис. 10). Круп-

ные и острые кристаллы также значительно умень-

шают расстояние между электродами, что приводит

к большему саморазряду элемента. Такие кристаллы

могут также проткнуть сепаратор, что приведёт к

необратимому повреждению гальванического эле-

мента.

www.khai.edu/csp/nauchportal/Arhiv/AKTT/2012/AKTT312/Davidov.pdf

 

Добавлено через 3 минуты

Еще раз, откуда в банке щелочного акумы взяться сульфатам????.Я то же когда то, лет 20 назад работал аккумуляторщиком.

А я работал мастером аккумуляторного цеха))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Эффект памяти" не слышали.

 

www.khai.edu/csp/nauchportal/Arhiv/AKTT/2012/AKTT312/Davidov.pdf

 

Добавлено через 3 минуты

 

А я работал мастером аккумуляторного цеха))

 

Не открывается ссылка. ВоВо, все правильно кристаллы. Вот как раз этими кристаллами и есть карбиды, и я их убираю слабым раствором кислоты. Но никак не сульфаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз в паспортах 70НКЛБ ток заряда 0.1С

Есть три вида заряда.

По примере НК-55 у меня просто документы есть. 55 Ач

Нормальный током 11 А (0,2С) в течении 8 часов

Усиленный током 11 А (0,2С) в течении 10 часов

ускоренный 3 часа ток в два раза больше.(0,4С)

 

Добавлено через 3 минуты

Не открывается ссылка. ВоВо, все правильно кристаллы. Вот как раз этими кристаллами и есть карбиды, и я их убираю слабым раствором кислоты. Но никак не сульфаты.

Ссылка рабочая.

Кристалы это и есть сульфатация. А убирается обычным разрядом. Провести несколько тренировочных циклов и все.

Причины сульфатации и методы ее устранения. Сульфатация пластин происходит, если батарею оставить в разряженном или недоразряженном состоянии до появления на пластинах крупнокристаллического сернокислого свинца. Крупные кристаллы сульфата свинца оказывают влияние на протекание химических реакций внутри батареи, в результате снижается ее емкость.

Здесь свинец, но смысл понятен.

www.skladtrans.ru/168

Действенность профилактических мероприятий четко прослеживается при массовых обследованиях однотипных щелочных батарей. Например, описаны результаты обследований состояния более чем 2000 герметичных Ni-Cd батарей для портативных систем связи на самолетах, которые показали, что через год использования в режиме циклирования без профилактики 45% батарей требуют замены. При выполнении периодических разрядов до 1 В количество батарей, нуждающихся в замене, уменьшается втрое, а если после разрядов до 1 В осуществлять затем доразряд малым током (в течение 1-2 ч) до 0,5 В, то работоспособность сохраняют 95 % батарей.

www.powerinfo.ru/exploitation.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз. Сульфат это соль серной кислоты .Н2SO4? откуда в банке SO4?

Ок. Тогда пусть будет кристализация.

Возможно я ошибся в термине, но не по сути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Тогда пусть будет кристализация.

Возможно я ошибся в термине, но не по сути.

 

Пробежался по вашим сообщениям на разных темах и отвечу вашим любимым словечком -бред. здесь как раз и очень важно, чо если уже убитая банка в следствии не правильной эксплуатации не показывает признаков жизни, то последний шанс для ее остается убрать кристаллы химическим путем. Если это не помогает то ее остается только выбросить. А у нас таких банок с нашими специалистами ой как много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробежался по вашим сообщениям на разных темах и отвечу вашим любимым словечком -бред. здесь как раз и очень важно, чо если уже убитая банка в следствии не правильной эксплуатации не показывает признаков жизни, то последний шанс для ее остается убрать кристаллы химическим путем. Если это не помогает то ее остается только выбросить. А у нас таких банок с нашими специалистами ой как много.

Это ваши банки, как нравится так с ними и издевайтесь. Но я по крайней мере не видел банок которые могут восстановится, чтобы они не востановливались от тренировочных циклов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ваши банки, как нравится так с ними и издевайтесь. Но я по крайней мере не видел банок которые могут восстановится, чтобы они не востановливались от тренировочных циклов.

 

Карбиды в щелочных аккумуляторах тренировочными цыклами никогда не убрать. Это инородное тело и разсосатся они не могут. И если они появились то только 2 пути травить или на свалку.Появление карбидов это означает одно- Аккумуляторщик раздолбай и его надо выгнать. Вот и получается чо в нашей стране половину Аккумуляторов которые могут работать еще не один десяток лет просто выбрасывают. А еще воруют. Сам видел на металлоломе 2 камаза новеньких 550А. Сердце кроилось, а куда?

 

Добавлено через 2 минуты

Аккумуляторы. Инверторы, Солнечные батареи. Вот я натопил печь и пошел готовить в печи голубцы. Завидуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробежался по вашим сообщениям на разных темах и отвечу вашим любимым словечком -бред.

---

Это, мягко выражаясь, неправильно. Делать обобщающий вывод после небольшой пробежки :unknown:

 

Вопрос о $11 000, достаточных для генерации 10 кВт от ФЭП, ветряка и термогенератора остаётся открытым.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос о $11 000, достаточных для генерации 10 кВт от ФЭП, ветряка и термогенератора остаётся открытым.

Вы про киловаты или киловат-часы?

 

Если про 2-е то 3КВТ панелей установленных в Киевской обл. дадут необходимые 10кВт*ч в сутки с февраля по октябрь.

А 3000вт панелей это всего лишь 3000у.е. почти в "любом супермаркете"...

Так что все реально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чо я хочу получить за 11000 дохлых американских президентов:

 

1. Панели на 10000 Вт

 

2. Ветряк на 750-1000 Вт. Вышку 22м уже притянул. Обошлась 800 гривень.

 

3. Аккумуляторов на 3500А и 12В. какое напряжение будет еще не решил,так собираю по суммарной мощности. Скорее всего 48В.Те батареи которые есть больше всего подходят на этот вольтаж.

 

4. Инвертора с суммарной мощностью 10-12 кВт.

 

Пока вижу все на 7500. А чо провода и остальная мелочь будет стоить больше чем 3500?Сомневаюсь. Тем более чо часть этого всего есть. Возможно инвертор спаяю сам, у меня в товарища 5000Вт обошлось по деталькам 100 долларов. Так чо есть возможность сэкономить. Возможно на квазаре подешевеют, инженерам ихним дали задачу спроектировать.

Забыл, хочу еще чуть пластин термогенератора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в товарища 5000Вт обошлось по деталькам 100 долларов.

 

Не подскажите ли ресурс или страничку, где бы найти подобные схемы и рекомендации к тому, чтобы сваять подобный девайс....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появление карбидов это означает одно- Аккумуляторщик раздолбай и его надо выгнать.

Не путайте причину и следствие.

Кристализация и карбиды как говорят в Одессе две большие разницы. Кристализация и эффект памями это процесс обратимый.

В результате различных процессов в электролите

никель-кадмиевых аккумуляторов происходит нако-

пление веществ, оказывающих вредное действие на

электроды. К их числу относятся: нитраты, хлор,

аммиак, примеси соединений железа, магния, крем-

ния, алюминия, цинка, а так же хлор, аммиак и ор-

ганические вещества. В негерметичных, и частично,

в герметичных аккумуляторах снижение емкости и

увеличение внутреннего сопротивления может быть

следствием загрязнения электролита карбонатами

(рис. 1). Карбонаты образуются в электролите в ре-

зультате поглощения углекислоты из газового объе-

ма или окисления графита

С моего опыта карбонаты проверяли в лаборатории с электролита, а не на основе кристализации активной массы. Активная масса это не примеси. А карбонаты это посторонние примеси. И 90% причин это плохая дистилированная вода, которую нужно периодически доливать. Качество воды нужно проверять, но это не проблема аккумуляторщика, аккумуляторщики не особо переживают что доливать. Что дали то и доливают. Качество воды должны проверять лаборатория и поставщики.

Второй момент. Кристализация образуется от неполного разряда аккумулятора. А аккумуляторщик здесь причем. Он аккумуляторы обслуживает, а не эксплуатирует.

 

Второй момент.

Вот и получается чо в нашей стране половину Аккумуляторов которые могут работать еще не один десяток лет просто выбрасывают.

Не совсем так. У нас аккумуляторы менялись 100% при капитальных ремонтах. Хорошие они или нет это никого не волнует. Поменяли и точка. Другое дело при эксплуатации брак, но это другая история.

Возможно на квазаре подешевеют, инженерам ихним дали задачу спроектировать.

В это не верю. Китай нас спасет. Это не патриотично, но я все сделал для покупки у квазара. Но там все глухо. Может работая там или были-бы знакомые все было проще. Я показывал цены на солн. батареи и опт. и это очень дорого.

Сэллы они не продают, сколько не спрашивал.

 

Добавлено через 2 минуты

А 3000вт панелей это всего лишь 3000у.е. почти в "любом супермаркете"...

Мне обошлось китайских 3,5квт за 2600$

Скоро приедут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажите ли ресурс или страничку, где бы найти подобные схемы и рекомендации к тому, чтобы сваять подобный девайс....

 

Чо идея хорошая, я прикинул мне агрегат, так киловатт на 10 обойдется баксов в 200. Это если по проще, Ну и пусть он будет весить 50кг, пусть не маленький, но не за 4500 долларов как на квазаре. Открываете для этого новую тему, а я вечером подключусь, если найдется еще пару самоделкиных, то думаю к весне народный инвертор будет готов. И к черту тогда китай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите схему самодельного инвертора на 10 кВт, с синусоидальным выходом? Я покупал слегка дефектные инвертора 1 кВт 42-72 в вход, на 220 выход. по 300 грн, производства интеграл. Там полевики только 80 грн штука, были в прошлом году, поэтому один пришлось пустить в расход. а там два ККМа ( по входу 220 и по входу 42-72) два мостовых инвертора и один виходной на IGBT транзисторах. Многие вещи проще купить б\у промышленное, чем собирать самому. Вон есть преобразователи 24 постоянки в 48 постоянки 1250 Вт, www.eltek-ukraine.com/index.php/ru/dc-dc/convertors/51-flatpack-dcdc-2448-vdc аж по 300 грн, хоть мешок. Вы сами осилите собрать такой дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чо я хочу получить за 11000...

 

Возможно инвертор спаяю сам, у меня в товарища 5000Вт обошлось по деталькам 100 долларов. Так что есть возможность сэкономить. Возможно на квазаре подешевеют, инженерам ихним дали задачу спроектировать.

Забыл, хочу еще чуть пластин термогенератора.

 

По чем берете чем же это у Вас 1 ватт получается?

Это заводские панели?

 

22м вышка за 800 грн это реально круто...

 

Если так удачно находить комплектующие то может и реально влезть в такой бюджет.

 

Дайте схему инвертора, или товарища тащите на форум. Очень интересно посмотреть на инвертор.

Я возможно тоже попробовал бы собрать сам, но достойной схемы воплощаемой в жизнь в домашних условиях не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путайте причину и следствие.

Кристализация и карбиды как говорят в Одессе две большие разницы. Кристализация и эффект памями это процесс обратимый.

 

С моего опыта карбонаты проверяли в лаборатории с электролита, а не на основе кристализации активной массы. Активная масса это не примеси. А карбонаты это посторонние примеси. И 90% причин это плохая дистилированная вода, которую нужно периодически доливать. Качество воды нужно проверять, но это не проблема аккумуляторщика, аккумуляторщики не особо переживают что доливать. Что дали то и доливают. Качество воды должны проверять лаборатория и поставщики.

Второй момент. Кристализация образуется от неполного разряда аккумулятора. А аккумуляторщик здесь причем. Он аккумуляторы обслуживает, а не эксплуатирует.

 

Второй момент.

 

Не совсем так. У нас аккумуляторы менялись 100% при капитальных ремонтах. Хорошие они или нет это никого не волнует. Поменяли и точка. Другое дело при эксплуатации брак, но это другая история.

 

В это не верю. Китай нас спасет. Это не патриотично, но я все сделал для покупки у квазара. Но там все глухо. Может работая там или были-бы знакомые все было проще. Я показывал цены на солн. батареи и опт. и это очень дорого.

Сэллы они не продают, сколько не спрашивал.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Мне обошлось китайских 3,5квт за 2600$

Скоро приедут.

 

Я чуть ошибся назвав карбонаты карбидами. Как раз в щелочных акумах это и есть основное зло. Они образуются в результате поглощения углекислого газа с воздуха, а это как раз вина уже аккумуляторщика, из за того чо не закрыл пробки . Особенно кристаллизуется литий. Да же в инструкциях к электролиту есть предупреждение этой опасности.

Вот:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82_%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82_%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F

Здесь как раз написано чо разлагается слабыми кислотами, чо я и делю. У меня начинали работать вообще безнадежные акумы, которых не могли спасти ни какие режимы зарядки. И вскрытие банок показывает чо кристалы растворяются за секунды прямо на глазах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь как раз написано чо разлагается слабыми кислотами, чо я и делю. У меня начинали работать вообще безнадежные акумы, которых не могли спасти ни какие режимы зарядки. И вскрытие банок показывает чо кристалы растворяются за секунды прямо на глазах.

А еще написано

Это белое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет. Есть старый как у нас называли " шахтерский" фонарик. Лет десять назад был рабочий, но из за ненадобности последние десять лет валялся в гараже..... С него может быть какой еще толк, или выбросить. На что обратить внимание? Что ему делать, чтобы реанимировать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а та батарея, на которой ДАР написано, часом не серебряно-цинквая? ибо СЦ имеют рабочее напряжение 1,5 вольта, хотя там 20 банок.

 

Так для бортовой сети самолета самое то.

 

По щелочным знаю что стояло у нас как то давным давно, две щелочных батареи (параметров уж извините не помню) для аварийного питания пожарной и охранной сигнализации, причем стояли в буфере от отводов кислотной батареи ведомственной АТС через диод, лет пять к ним никто дела точно не имел, но при отключении сети в начале 90-х по 3-4 часа держали нагрузку без проблем.

Да тут как говорится, есть вещи которые просто забыты по причине что не попали в струю.

А еще мне попадались в руки такие вещи: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%90-57, с батарейкой 1967 г, и он в 2006 году работал как новый, вот это дюрасел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще мне попадались в руки такие вещи: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%90-57, с батарейкой 1967 г, и он в 2006 году работал как новый, вот это дюрасел.

Он работал и без батарейки :). Просто нужно было Орать не в угольный микрофон, а в сам телефонный капсуль!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ездил на днях набрать щелочных акумов. У ребят которые делают из них металлолом выбрал самую грязную пластину и забрал домой. Видно чо пластина покрыта черным налетом, внизу грязь и вся покрыта белыми кристаллами длиной до 1.5 мм. Пробовал промыть-результат почти 0. Опустил на 30 секунд в слабый раствор кислоты-менее 1 процента. Результат на лицо. Осадок внизу пластин с черным налетом отлетел. Наблюдалась слабая поверхностная реакция, недолго секунд 20. После того как сполоснул-фото 3. Так чо как на меня способ востановить почти все никель кадмиевые акумы.

2012-07-28-3542.thumb.jpg.a49ccea0522df40ea499caecd223684c.jpg

2012-07-28-3543.thumb.jpg.0d8d21336e478ba560e79687bb83d65c.jpg

2012-07-28-3544.thumb.jpg.8cdc897476fb0820546612c17d42395a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет. Есть старый как у нас называли " шахтерский" фонарик. Лет десять назад был рабочий, но из за ненадобности последние десять лет валялся в гараже..... С него может быть какой еще толк, или выбросить. На что обратить внимание? Что ему делать, чтобы реанимировать?

 

Вот вам и способ востановить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам и способ востановить.

 

Я некоторое время работал аккумуляторщиком, но по кислотным.

 

Какую кислоту разводить? Вытянуть всю банку, опустить в кислоту, а затем? Промыть и добавить щелочь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...