Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оконные четверти

K2

Рекомендовані повідомлення

Я раньше думал, что оконный проем нужно делать плоским, простой проем в стене. Тут услышал что-то про так называемые четверти. Расскажите или дайте линк, че это такое и как его делать, а так же зачем это нужно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас оконные четверти прорезали строители болгаркой в вертикальных рядах оконных проемов. Это делается для того, чтоб окно по бокам "пряталось" изнутри за кладку (на 3-5 см), чтоб не было сплошной сквозной щели по всему периметру окна. Наши оконщики рассказывали, что окна вставленные в проемы без четвертей, легче вытащить (срезаются "болты", которыми крепятся окна к проему, а если есть четверти, доступ к этим "болтам" закрыт). Кроме того, щели между проемом и окном, вставленном без четвертей, нужно снаружи зашивать планками, а это малоэстетично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) На 2-м фото у Андрея видны оконные четверти в проемах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключаюсь к вопросу К2 :)

Вчера при обсуждении с товарищем установки мне окон, встал вопрос этих "трех четвертей": сколько оставлять места под пену, чтобы после поклейки снаружи пенопласта не получилось мостиков холода? 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то читал, что по нормативам щель под пену не должна быть больше 20 мм иначе это брак.

Постараюсь найти и выложить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

четверть обычно 4 см ( инфа от установщика окон), если дом с лицевым кирпичем , то оставлять ее обязательно, что бы она прикрыла пену, если дом под штукатурку то можно делать прямой проем , тогда наружный откос штукатуриться ( можно сделать ее с пенопластом) , еще желательно применять ПСУЛ ленту ,( у оконщиков это называеться "илбрук" монтаж), только обычно фирмы загинают за них немеренную цену , но можно купить ее самому ( например в изобуде

(ссылка устарела)

или ликоне) и договориться с установщиками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) ассоциация качественного монтажа

(ссылка устарела) - как правильно делать монтаж. Обратите внимание на такое понятие как ПСУЛ – это паропроницаемая саморасширяющаяся уплотнительная лента. У меня такого в кварире и впомине не было :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таааак....

за ссылки и ответы спасибо. вопросов появилось еще больше.

 

1. сколько этих четвертей нужно? я так понимаю, что ТРИ. нижняя не делается, т.к. необходимо все равно делать отлив под наклоном. Верхнюю горизонтальную делают или нет?

 

2. ширина четверти - 4-5 см?

 

3. способ изготовления четверти, насколько я понял, только один - вырезание (штрабление, расширение) в обычном проеме. Во время кладки стен этим кто-то заморачивается, или все делается потом? У меня стены из поротерма, думаю что придется либо заниматься фигурной резкой блоков в процессе кладки, либо вырезать уже потом.

 

4. самое непонятное для меня сейчас - это ТОЛЩИНА четверти. Понятно, что окно упирается в нее при установке, и толщина четверти зависит от желаемого расположения плоскости стеклопакета относительно внутренней/внешней плоскости стены.

Как ставят окна? Посредине стены, ближе к наружной плоскости, или ближе к внутренней? Влияет ли расположение стеклопакета на промерзание "наружной" и "внутренней" части стены? Или это может влиять на образование конденсата/льда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название четверть произошло от способа ее устройства. Кирпич выдвигаеся на 1/4 длины то есть 25/4=6см.

Назначение - предотвратить продувание воздуха между окном и стеной.

Я по своему опыту пришел к такому выводу:

Стены из облицовочного кирпича делать с четвертями, а стены под штукатурку и прочие виды отделки делать без четвертей.

Четверти делатся вместе с отделкой наружной стены, например штукатуркой.

Изготовление четверти штроблением и вырезанием внутренней части самый трудоемкий вариант,

при этом еще нужно учесть чтобы опирание перемычки было достаточное.

По расположению окна в проеме:

В толстых однородных стенах ширина четвери около 25см (в кирпич)

В стенах с наружным утеплением окно ставится сразу за утеплителем

При внутреннем утеплении, а также с однородными стенами нужно дополнительно утеплять откосы от промерзания,

так как в этих конструкциях откос самое слабое место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этот вопрос во время кладки проемов пропустил и теперь думаю чем щель закрыть. А то пена очень некрасиво смотрится :-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если наружная отделка - лицевой кирпич, то вопрос с четвертями решается на этапе кладки. Если фасад штукатурится, то примыкание окна прикрывается откосами, которые обычно делают из эксрудированного пенополистирола. У меня дом из газобетона и при фасадных работах откосы были сделаны именно так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...