Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

устройство сливных ям

CAT

Рекомендовані повідомлення

Да да коллеги, поделитесь, а то я тоже на слеующей неделе собираусь этим заняться - хотелось бы знать +/- до разговора с потенциальными кротами. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и тишина, никто еще сливных ям не строил, будем первые, Влад, потом расскажем как намаялись :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и тишина, никто еще сливных ям не строил, будем первые, Влад, потом расскажем как намаялись :D

 

Ну да, а потом нас уже будут гнилыми помидорами забрасывать, говря что все что мы сделали - сделали неправильно :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут по соседству дом построили, там сделали каскад из 4х ям, по 2-3 кольца, 1-1,2 метра в диаметре. Я так понимаю последняя яма дренажная, но у нас грунты песчаные... Можно почитать теорию на www.ivd.ru/site_rubriks.xgi?gid=219&vid=344&id=344 и www.septik.ru/

 

Такой каскад - это уже перегиб, по-моему. Делают две ямы. А вот как делают - будем узнавать и делиться опытом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сделал два кольца полтора метровых потом рядом вторые два кольца метровых и перелив. По нормам надо бетонировать дно первой ямы, но я забил и засыпал щебенкой дно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сделал два кольца полтора метровых потом рядом вторые два кольца метровых и перелив. По нормам надо бетонировать дно первой ямы, но я забил и засыпал щебенкой дно.

а я бы постеснялся прелюдно признаваться, что мое дерьмо течет к соседям в скважину (глубиной 10 метров, да да да Нюся....) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использую полгода такой конструкции септик: первая яма из 1-го бетонного кольца высотой метр и диаметром 1,5 с бетоннированным дном плюс соединенная через перелив вторая яма из двух колец диаметром 2 метра без бетонированного дна - песок. Тот кто делал, сказал, что до первого вызова септика пройдет лет пять. У знакомого так и было (первый раз машину вызвал через пять лет), хотя у него септик еще меньше - первая яма из покрышек от газона, вторая из покрышек от белаза (расказывает, что заколебался вычищать дерьмо из покрышек :-)), а в доме четыре взрослых человека плюс ребенок. Визально по опыту использования могу сказать, что во второй яме вода стоит на дне, т.е. почти вся уходит, запашок из первой ямы приличный при открытии, во второй яме тоже есть но слабее. Периодически добавляю в канализацию порошковый препарат для сэптика, говорят значительно улучшает работу бактерий по переработке отходов.

По моему мнению, конструкция и работа септика в первую очередь зависит от грунта на участке, куда будете отводить канализационные воды, если есть песок, вам крупно повезло. Если на приемлемой глубине есть песок и денег не много, то хватит двух ям из бетонных колец, но лучше первую яму делать больше, дабы реже вызывать машину и выше 1 метра, для нормальной работы бактерий высота воды в первой яме должна быть кажется не менее 1,2 м. ТАк же нужно позаботится о вентилировании канализации, т.е. в доме предусмотреть вытяжку для этого дела и соединить ее с верхней точкой канализации. Чем больше колец, тем лучше разумеется, потому как в землю на своем участке вы сбрасываете чище воду, да прослужит такой септик значительно дольше - твердые отходы перерабатываются полностью в септике либо вывозятся машиной. Во всех кольцах кроме последнего обязательно нужно делать дно, притом герметичное, иначе:

1. смысл нескольких колец теряется, почти неочищенные стоки будут просто уходить в землю в перой яме. В таком случаи и одной ямы хватит.

Ведь при такой конструкции предназначение первого кольца - сбор твердых частиц, отстаивание и очистка бактериями отходов. Через специальный перелив, деляется он таким образом, чтобы в следующие ямы не попадали твердые частицы из перой ямы, частично очищенные стоки попадают во вторую яму, где через щебневый, пещанный фильтр потворно фильтруются и и очищаются бактериями, находящимися в земле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сделал два кольца полтора метровых потом рядом вторые два кольца метровых и перелив. По нормам надо бетонировать дно первой ямы, но я забил и засыпал щебенкой дно.

а я бы постеснялся прелюдно признаваться, что мое дерьмо течет к соседям в скважину (глубиной 10 метров, да да да Нюся....) :)

 

Да слышали мы уже эту песню. Делай по другому, я сделал так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В другом топике этот вопрос обсуждается так-же - о-тута:

(ссылка устарела)

 

Я заканчиваю "ямку" по такой конструкции.

 

Все без колец (ж/б монолит) экономия на кране и доставке.Короче бетонная яма прямоуголиной формы с разделительной перегородкой на 2-ве камеры. Первая камера 1 метр на 2-ва метра и глубиной 2,60 м. дно забетонировано. Вторая камера 2х2 глубина 3-ри метра дно не бетон-но - щебень.....

 

на дне второй камеры вырыт шурф глубиной 4-ре метра и радиусом 0,8 метра т.е. прошли глину и достали до песка :D В этот шурф вставлена и заякарена пласт труба 150 мм от дна шурфа на 2-ва метра паяльником наделаны отверстия (много)шурф засыпали мелким щебнем. Сама труба поднимается над дном 2-ой камеры еще на 1,5 метра.

 

Если-бы знал как вставить фотку сюда - то вставил-бы - лень разбираться как это сделать.

 

В итоге в течении суток лили в это сооружение воду - грубо где-то полторы тонны налили - за сутки яма сухая - т.е. 1500 литров "ушло" - лить больше воды перестали - надоело. Как будет дальше посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заехал в Бориспольский ЗБК, записался в очередь на кольца, сказали, что через 30 дней сделают :evil: , по какой цене пока неведомо :twisted:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а те что на окружной стоят с готовыми? дорого?

записался на всякий случай, счас поеду на разведку на окружную, думаю, даже если сейчас готовые дороже, то пока изготовят заказынные их цена будет :cry: не меньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заехал в Бориспольский ЗБК, записался в очередь на кольца, сказали, что через 30 дней сделают :evil: , по какой цене пока неведомо :twisted:

 

а какие кольца нужны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заехал в Бориспольский ЗБК, записался в очередь на кольца, сказали, что через 30 дней сделают :evil: , по какой цене пока неведомо :twisted:

 

а какие кольца нужны?

 

1.5 и 2 метра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заехал в Бориспольский ЗБК, записался в очередь на кольца, сказали, что через 30 дней сделают :evil: , по какой цене пока неведомо :twisted:

 

а какие кольца нужны?

 

1.5 и 2 метра

 

это под канализацию?

 

 

у меня сосед продает 4 типа "квадратных кольца" ( прикол :D )

( какой то дорожный элемент) размер 2*2 м толщина стенок где то 20 см.

для канализации подойдет отлично..

я думаю купить у него 1 такую штуку для бассейна в сауну

находиться в 60 км от киева по одесской трассе

цена была 700 грн. кран и машину там можно найти

могу узнать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Коллеги, поделитесь опытом как строили сливные ямы: глубина, ширина, количество?

 

Септик строится исходя из расчета 150-200 л/ на человека в сутки и 3 суток отстаивания. То есть для семьи 4 человека 200*4*3= 2400 литров. Это два кольца диаметром 1.5 м. Желательно септик делать двухкамерным и регулярно использовать бактерии. Тогда есть вероятность, что ваш дренажный колодец (который нужно сделать после септика) заилиться нескоро - 5-10 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня жена стирала все выходные машинкой, мыла дом, посуду и 2 кольца полтора метровых и два метровых залило доверху. еперь жду как вода уйдет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня жена стирала все выходные машинкой, мыла дом, посуду и 2 кольца полтора метровых и два метровых залило доверху. еперь жду как вода уйдет.

 

Делай шурф. Вот тута про это было и фотки есть благодаря Pe_Na :D

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня жена стирала все выходные машинкой, мыла дом, посуду и 2 кольца полтора метровых и два метровых залило доверху. еперь жду как вода уйдет.

Это проблема и серьезная. Такой септик для ежедневного пользования накладный. Скорее всего проблема из за высоких грунтовых вод. У меня грунтовые воды глубоко, за период проживания с июня 4-х человек во втором колодце вода стоит на дне колодца (высота 2 м, диаметр 2 м.) и выше не подымается, первый колодец маленький - 1,5 на 1 м. с дном - всегда полный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня жена стирала все выходные машинкой, мыла дом, посуду и 2 кольца полтора метровых и два метровых залило доверху. еперь жду как вода уйдет.

Это проблема и серьезная. Такой септик для ежедневного пользования накладный. Скорее всего проблема из за высоких грунтовых вод. У меня грунтовые воды глубоко, за период проживания с июня 4-х человек во втором колодце вода стоит на дне колодца (высота 2 м, диаметр 2 м.) и выше не подымается, первый колодец маленький - 1,5 на 1 м. с дном - всегда полный.

 

У меня вода стоит грунтовая на середине нижнего кольца. Очень близко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО (только не набрасывайтесь сразу :wink: ) проблема высоких грунтовых вод - надумана. У меня тоже грунтовая вода на одной части участка стоит очень высоко (вторая насыпана песком на 2 м., между ними - подпорная стенка): роешь яму в полметра, через 20 минут на дне уже полно воды.

Я поступил просто. Засандалил в нижней части участка по уровню грунта кольцо на 2 м. и вывел туда сток воды после септика (спетик стоит на высокой части участка). Септик покупной, сделанный по собой схеме, и это отдельная песня. Так вот, сток из септика сливается в это кольцо. Принцип сообщающихся сосудов еще никто не отменял. В результате, сколько б я не лил воды в кольце на нижней части участка вода все равно стоит на уровне грунтовых вод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО (только не набрасывайтесь сразу :wink: ) проблема высоких грунтовых вод - надумана. У меня тоже грунтовая вода на одной части участка стоит очень высоко (вторая насыпана песком на 2 м., между ними - подпорная стенка): роешь яму в полметра, через 20 минут на дне уже полно воды.

Я поступил просто. Засандалил в нижней части участка по уровню грунта кольцо на 2 м. и вывел туда сток воды после септика (спетик стоит на высокой части участка). Септик покупной, сделанный по собой схеме, и это отдельная песня. Так вот, сток из септика сливается в это кольцо. Принцип сообщающихся сосудов еще никто не отменял. В результате, сколько б я не лил воды в кольце на нижней части участка вода все равно стоит на уровне грунтовых вод.

В таком случаи наверное надо делать септик достаточно большой емкости, с хорошим качество очистки. Либо скидать нечистоты не на свой участок, если есть возможность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есс-но, я поэтому и отметил, что вынужден был приобрести/соорудить очень качественный септик. Вот такой:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...